Ивановы. Фамильная магия

Елена Аксенова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Быть кем-то, кем ты не являешься, любить каждый день. Ивановы дышат роскошью и уверенностью. И это автор им не может простить. Что из этого выйдет и можно ли стать частью не своего мира?

Книга добавлена:
14-05-2023, 13:02
0
206
28
Ивановы. Фамильная магия

Читать книгу "Ивановы. Фамильная магия"



О чем кричат пилигримы

Я бежал со всех своих ног подальше от случившегося. Где-то там, за моей спиной, лежало еще теплое тело, распластанное на прогретой майским солнцем земле. Я убирал от лица ветки и пытался вспомнить, откуда взялась кровь на моих руках и почему я весь дрожу. Как вообще я оказался в том месте?

Со дня нашей свадьбы прошло не больше месяца, но Вероника уже оставила любые попытки к общению со мной. Я бесконечно долго пытался прорваться к офису и большим делам, но Виктор Иванов со своей обаятельной улыбкой хлопал меня по плечу и уезжал один.

Этот Тео как червь прорыл всю землю вокруг меня, отчего она стала рыхлой и неприятной. Он с таким же безразличием отвечал на вопросы о своей суперинтересной жизни, трогал мою жену между делом и смотрел на меня своими черными глазами, полными пустоты. Меня раздражал его вид, его присутствие.

Вероника с каждым днем сияла все ярче. На ее шее появлялись следы страсти с другим, что выводило меня из себя, но я ничего не мог поделать. Сам себе состряпав ловушку, я попал в нее с головой. А хуже всего был тот факт, что она его любила, и ей даже не нужно было говорить об этом. Так очевидна была эта истина.

В какой-то момент я пытался призвать ее к ответу. Лил дождь, я проснулся от очередного кошмара и как в бреду начал расхаживать по нашей спальне. Хоть отвращение к жене и было во мне велико, мое больное эго требовало ее стыда и раскаяния. Я пытался унять дрожь в руках, чтобы не забить ее до смерти, а потом не скинуть в ближайшую реку изувеченное тело.

Она вернулась только ближе к рассвету, растрепанная и довольная. Я сидел на кровати с красными от недосыпа глазами.

– А, ты не спишь, – ее мясистая фигура проскользнула к гардеробной. – Завтра нас пригласили на ужин к Карчагиным, но я не уверена, что тебе стоит идти. Мы будем самым узким кругом, понимаешь?

– А я не уверен, что тебе стоит вести себя как шлюха, – резко отрезал я, еще больше разозлившись на ее комментарии об ужине. – У тебя нет ни малейшего представления о стыде.

– Так, – протянула она, выйдя из гардеробной в одном белье. – Кто это тут взбунтовался? Неужели надоело сидеть без дела, тратя чужие деньги?

– Еще скажи, честно заработанные.

– Тебе уж точно не стоит говорить о честности, милый, – она села на кровать рядом со мной и положила свою теплую ладонь на мое плечо. – Ты ведь женился на психбольной ради денег, помнишь?

Я стряхнул ее руку. Конечно, в ее отвратительных словах была заключена некая правда. Но кому из нас интересно истинное представление о себе? Мы просто хотим быть своим же шаблоном.

– Это все равно не дает тебе право так себя вести, Вероника, – я попытался говорить спокойно. – На нашей свадьбе я почти поверил в то, что мы можем быть счастливы. Я был так близок…

– К чему? – ее рыжая голова склонилась на сторону. – К чему? – повысила голос она. – Ты думал, что сможешь получить полный пакет? Шикарную богатую любовницу, верную и кроткую жену, да еще и детишек? Ты решил, что ТЕБЕ можно этого хотеть? – она откинулась на кровать. – Ну давай, заделай мне ребенка. Посмотрим, будет ли он живучим.

Она была мне отвратительна, поэтому в отличие от большинства мужчин, я не воспользовался ситуацией. За окном скулили собаки, а на сердце у меня гнила могильная плита разочарования.

И вот теперь я бежал со всех ног от тела, брошенного в небольшом пролеске у дороги. Мы недалеко от оживленной трассы, значит ли это, что его найдут быстрее, чем я смогу пересечь границу с Польшей?

Судорожно порывшись в карманах, я нашел телефон с еще половиной заряда и карточку. Если уж судьба была ко мне так благосклонна до этого момента, не оставит она меня пусть и теперь.

Я остановил первую попавшуюся машину. Кавказец. Классика. С радостью согласился на Сбербанк перевод, долго рассказывал о всех тягостях своего ремесла. Не реагировал на мое безразличие. Под его искаженную речь я прислонился к стеклу и спрятал ладони между коленями.

Мне вспомнилось детство, почему-то в тот момент казавшееся очень счастливым и почти безоблачным. Я вспоминал двор, старый и убитый, с набором 2-ух этажных домиков. Перед моими глазами прошла баба Нюра, которая научила меня играть в карты и заходить к своим людям в гости без стука. Я видел себя в песочнице с Максимом, рыжем мальчиком, на носу которого красовались отвратительные веснушки. Он был противным, но тогда я не анализировал свое нежелание проводить с ним время.

И даже с этим фактом я видел себя довольным жизнью и своими большими планами. Я хотел стать ветеринаром, я хотел лечить животных. Смотрел с утра и до вечера специальные передачи про спасение братьев наших меньших, носил мамин халат, представляя его белым и больничным, строил приют для зверей во дворе. И все это могло бы стать правдой, все это могло бы стать правдой. Если бы одна из маминых подруг, старая ведьма, лезшая везде и всюду со своим мнением на простом основании – она старше. И вот грымза начинает открывать глаза мальчишке девяти лет, рассказывает, что единственная задача ветеринара в России – крутить хвосты коровам и делать не самые приятные вещи с быками.

Многим позже я буду жалеть, что разочаровался в своей мечте и отступил от намеченного. Но я был слишком слаб, я всегда был слишком слаб.

– В конце всегда начинаешь думать о начале.

– Чего?

Я очнулся в чужой машине, и кавказец за рулем беспокойно бросал взгляд в зеркало заднего вида.

– Я так устал.

Он замешкался всего на секунду, а потом бросился в пучину своих историй. Я прижимал лоб сильнее к холодному стеклу и считал пробегающие деревья. Меня сморил такой долгожданный сон.

Я очнулся у ворот поселка, где стоял сгубивший меня дом. Мне было некуда податься, кроме этих стен. Да и более безопасного места в этом мире я не припомню. Смертельно хотелось спать.

Казалось, что весь особняк погрузился в безмолвие и даже не собирается ожидать меня. Я шагнул на кухню, открыл холодильник. Достал сэндвичи и апельсиновый сок, прямо на столешнице съел и выпил все. Почувствовал себя куда лучше, чем в том лесу, но сама мысль об оставленном трупе меня сводила с ума. Я решил забыть о случившемся, по крайней мере пока.

Если бы я был умнее, я бы, конечно, уничтожил все следы моего пребывания не дома, обзавелся алиби и продумал свою тактику на случай допроса. Но в тот момент логика меня покинула, я думал только о мягкой кровати, о возможности прислонить свою голову и закрыться от всего, что меня так бесконечно тревожило.

В спальне я наткнулся на Веронику. Она сочувственно провела пальцами по моей спине, пока я снимал с себя грязную одежду. Почему-то тогда я не задумался об отсутствии вопросов, о том, что она не стала говорить со мной. Вместо этого ее тонкие пальцы включили горячую воду в душе, я шагнул под теплые струны и все мои закоченевшие мышцы начали расслабляется. Это было мгновение облегчения, лишенное суеты и глупых сомнений.

Я почувствовал, как она прижалась ко мне, полная жизни и сострадания. Ее рыжие волосы коснулись моей спины и желание, казавшееся утраченным, вспыхнуло новой, всепоглощающей волной. Я повернулся и прижал ее к себе так близко, как только мог. Мы придавались страсти, как это делают любящие супруги.

После этого я забылся самым сладострастным сном, даже не подозревая, что это будет моя последняя спокойная ночь. А потом вся сказка обрушилась на мою голову страшным кошмаром.

Я проснулся от грубых, почти жестких рук следователя Антона Чугурова. Его мясистые губы свисали с бесстрастного лица двумя колбасками итальянского производства.

– А ну просыпайся, принцесса, – он тряхнул меня за плечо, отчего усталая голова моя загудела с новой силой. Казалось, я совершенно не спал. – Эй!

От его диковатых касаний я наконец очнулся и осознал. Осознал, что я в своей спальне, почему-то опять в крови. Мысли прокручивали произошедшие события. Труп в лесу, Веронику, душ. Откуда тогда все это взялось? И что здесь делает Чугуров?

– Что вам от меня нужно? – наконец выпалил я и резко встал на ноги, отчего почувствовал удивительную легкость.

Комната была в жутком беспорядке, вокруг валялись наши вещи, а сам я был абсолютно голым, абсолютно окровавленным.

– Вы задержаны по подозрению в убийстве и причинению тяжкого вреда здоровью.

Он ринулся ко мне, проворно хватая за руки. Я оторопел. Но сопротивляться в сложившейся ситуации было бы по крайней мере глупо. Я поддался его напору и отправился в полицейский участок.

Следователь не позволил мне одеться, умыться, привести себя в порядок. Не спорил, молчал. Конечно, на улице было по-летнему тепло, но все же недостаточно для прогулки нагишом.

Всю дорогу до участка мы провели в молчании. На месте я потребовал адвоката, как в лучших американских фильмах, за что тут же получил по лицу. Меня не били, кажется, никогда. Все детство я как-то умудрялся общаться с правильными людьми и избегать стрелок, угроз, насилия. Хотя, чтобы навести страху, мне все же пришлось ударить одного мальчика. Это был Леня, глуповатый мальчишка на два года младше меня. Леня, которого поймали мои сообщники, приставили к стене ради одного моего удара, а потом отпустили. В отличие от большинства, я не почувствовал ни власти, ни удовольствия. Только горький вкус разочарования в собственной нравственности и какой-то стыд.

Вы даже не представляете, как сложно заявлять о своих правах тут, в России. Конечно, пока ты сидишь перед телевизором, в безопасности, кажется, что очень просто обстоять то, что подарено тебе законом. На деле же, куда сложнее. Ты остаешься наедине со своими страхами, но гораздо хуже, что ты остаешься с агрессией других.

Я прождал много часов без помощи, воды или какого-то провианта. Голый, на грязной скамейке, униженный. Жирный мент, слишком ехидный даже для такой профессии пригласил меня на обследование. Все прошло малоприятно. Врач, пожилой и безучастный человек, снимал пробы со всех моих мест, бесконечно что-то тер или мазал. Очень ошибочно считать, что нам некуда падать.

Конечно, я понимал, куда идет дело. То тело в лесу уже было найдено и теперь я подозреваемый. В голове моей носились мысли о том главном, чего я был лишен в стенах этих серых зданий, об уважении.

Антон Чугуров ждал меня в комнате допроса, уверенный в себе и почти оскорбленный моим присутствием. К этому времени я получил одежду не по размеру, умылся. Но вот еды никто так и не предложил, от чего нарастающая слабость сгибала мое измотанное тело.

Однако стержень внутри, спасающий меня от отчаяния столько раз, держал нос по ветру. Я сел, преисполненный гордости и самообладания.

– Итак, – улыбнулся я. – Заморите меня голодом в своей убогой обители?

Его маленькие глазенки скользнули по мне всем своим проницанием. Он не собирался терять время даром и у него в рукаве чесался тот самый козырь, который должен был разбить все мое равновесие.

– Такие вот как ты, – он закурил сигарету, – самое худшее, что может произойти с кем бы то ни было. – Он замолк, толи ожидая вопроса, толи изучая мою реакцию. – Думаешь, ты до хрена умный? Влез к богатеньким олухам, прилип как паразит и радуешься. Думаешь, будет тебе всегда теперь хлеб с маслом? Будет, конечно, будет.


Скачать книгу "Ивановы. Фамильная магия" - Елена Аксенова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Ивановы. Фамильная магия
Внимание