Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
236
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 15 Снова в пути

Я не находила себе места. Тай отправился на встречу с Гленом и я очень переживала, чтобы мой друг и его компания не пострадали. Алекс и Влад сопровождали Тая на переговоры. Глен должен был прибыть тоже с двумя спутниками, но можно ли ему доверять? Кальширы не так уж безобидны, как хотят казаться. Что если их будет больше, чем они обещали, вдруг они нападут на Тая, чтобы потом захватить тарийцев? Саркастичный Глен и правдоруб Тай запросто могли повздорить, или, что еще хуже, подраться. Оставалось надеяться, что Алекс и Влад не дадут в обиду своего предводителя.

Встреча должна была состояться у Дальнего озера. Тай с друзьями с вечера приехали к бабушке, чтобы утром пораньше отправиться на нее.

– Бабуля, привет! – Тай радостно обнял вышедшую ему навстречу радостную старушку.

– Мы завтра утром на озеро съездим, покупаемся.

– С кем? – спросила бабушка.

– Не бойся, бабуль, все будет хорошо, – улыбнулся Тай, – им невыгодно сейчас с нами ссориться. Конечно, Тай догадывался, что бабушка в курсе всего происходящего.

– Дай Святые Боги, все будет хорошо, – бабушка приложила ладонь к сердцу.

Как я уже знала, гленовские тоже начали болеть, но в легкой форме. Смертельных исходов пока не было. А если позже они начнут болеть более тяжело? Кальширы этого боялись, потому было решено объединиться на время поисков того, что могло бы вылечить заболевших навсегда.

От кальширов в состав группы войдет Денни, от тарийцев Тай и я. Много людей посылать к колдуну не решились, чтобы тот не разозлился и не отказался принять посланников.

Собрали самое необходимое. Еду уложили в котомки. Ехать на лошадях не получится. В горы лучше идти пешком, то пропасти на пути, то еще что.

– Голому собраться – только подпоясаться, – улыбнулась я Таю.

– Серьезно? – засмеялся он.

– Ага. Долгие проводы – горькие слезы. Пойдем. Присядем на дорожку и отчалим.

– Хорошо. Присядем. Бабуль, – позвал Тай.

Бабушка села на табурет, положив натруженные руки на колени. Я и Тай присели на скамье.

– Ну, с Богом,– сказала я

– Святые Боги, пусть все будет хорошо, – улыбнулась бабушка.

Все чувствовали одно и то же при расставании.

– Может, я провожу вас на лошадях до озера? – предложила бабушка.

– Бабуль, да тут рукой подать, – отозвался Тай, мы вчера простились со всеми в селении. Все будет хорошо.

Рано утром Денни ждал нас у озера.

Я и он улыбнулись и поприветствовали друг друга, Тай сурово кивнул, Денни тоже кивнул ему.

– Я уговорил Глена не ходить в Дриагу, ждать нас здесь. С его взрывным характером лучше не лезть на рожон. В общем, он нас встретит на опушке, когда будем возвращаться. Дней через десять будет там дежурить с вашими друзьями.

– Там будут Алекс и Влад, – уточнил Тай.

Путь предстоял неблизкий. Мы предпочли отправиться не мешкая.

***

Прошли уже несколько дней. Сегодня идем долго, хоть и стараемся спешить. Полночь, а мы все еще не остановились на отдых, хотя до этого всегда делали привал засветло.

Набегающий ветер перебирал листья прибрежного камыша, вольготно разросшегося в застоявшейся воде. Шелест помогал скрывать неосторожные звуки шагов, и это хорошо. Неизвестно кто в темноте мог следить за нами. Хотя, зверь все равно учуял бы запах чужаков. Но опасаться приходилось не только зверей. Как показала поездка за арошем, опасными могут быть и незнакомые люди.

Раздражающий сильный запах, чувство опасности притупили голод. Пахло тухлой рыбой и прелыми водорослями, что заставило поморщиться и вынудило нас скорее миновать это место. Мы старались идти как можно тише.

Кваканье лягушек в ночи навевало ужасные мысли.

По ночам уже прохладно. Я не стала надевать юбку. Отправилась в джинсах, которые были на мне в тот день, когда попала в этот мир. Сверху натянула носки. Чтобы паучки, как их называли местные жители, по факту оказавшиеся клещами, не попали на кожу и не укусили. Не хватало умереть в другом мире от этой заразы. Как будто у нас ее мало было.

Тая и Денни я предупредила, чтобы надевали светлые рубахи с рукавами. Набрала завязок с собой, можно будет перевязать рукава и штанины внизу, хоть какая-то защита. Психологическая, конечно, скорее.

Впереди пропасть. Странно, на карте у Денни она не обозначена. Внизу шумит бурная река. Через пропасть ночью нам никак не перейти. Подождем до рассвета и передохнем заодно. Мы просто легли, скрывшись за невысоким кустарником, растущим вдоль обрывистого берега.

Утро встретило лучами солнца, которые становились постепенно все теплее. Завтрак на скорую руку, и мы готовы к переходу, но это так страшно. Я очень боялась. Что, если я не удержусь на бревне, переброшенном через пропасть? И вообще, откуда эта пропасть взялась. Надо бы обвязаться веревками при переходе через бревно. Но, когда Денни разматывал веревку, взятую им из дома, он обнаружил, что в некоторых местах она совсем превратилась в труху. Денни недоумевал, как такое могло случиться. Ведь он сам проверял ее.

Нам срочно пришлось искать что-то, пригодное для плетения новой веревки. Денни в этом разбирался, и Тай тоже. Мы немного вернулись назад, Денни и Тай набрали рогоза там, где проходили ночью. Пришлось повозиться, нужна была теплая вода. Грели воду, смачивали стебли, плели веревку. Я могла только греть воду, да носить рогоз, который Денни и Тай сложили на берегу. Рвали они его сами, я в болото не полезла.

Когда веревку сплели, было уже поздно отправляться в путь. Пришлось еще задержаться, заночевали на том же месте, что и вчера.

Утром мы перебирались через пропасть. Денни обвязал себя за пояс веревкой, протянул ее под бревном и закрепил опять на поясе. Он перешел первым. Обвязал камень концом веревки и бросил его нам. Теперь предстояло идти мне. Тай проделал с веревкой, обвязывая меня, то же, что и Денни. Я пошла. Старалась не смотреть вниз. Тоненькая струйка холодного пота текла по спине от шеи между лопатками. Смахнуть ее я не решилась. Шаг. Еще шаг. Еще. Получилось! Я ступила на твердую землю. Денни подхватил меня и усадил чуть поодаль. Тай перебрался гораздо быстрее, чем я. Когда все осталось позади, мы облегченно вздохнули.

Весь день нам пришлось идти, старались наверстать упущенное время. Сделали остановку, перекусили и снова тронулись в путь.

Ночевали на открытом месте, недалеко от муравейника, чтобы защититься от клещей и заодно от комаров. Таю и Денни это не нравилось. Но я напомнила, что клещи очень опасны и мы должны, по возможности, избегать их укусов.

– Может, в этой части острова их и нет, но береженого Бог бережет, как говорится. По возможности будем следовать этому. У пропасти мы останавливались ночью, потом возились с веревками. Теперь надо быть осторожнее

Тай и Денни подивились моим словам, но спорить не стали. Периодически мы осматривали друг друга, я настаивала на этом.

Красивые голубые ягоды, похожие на наш картофель, привлекли мое внимание. Я уже протянула руку, чтобы сорвать их.

– Стой, Лиса! – закричал Денни, будто я собиралась взять в руки гремучую змею.

– Что?

– Эти ягоды ядовиты!

– О, черт. Вот это я лоханулась.

– Все красивые ягоды съедобны, но иногда – один раз в жизни, – изрек Тай.

– А что такое «лоханулась»? – спросил Денни.

– Сделала неправильно. Так не надо делать. Вроде того.

Засиделись ночью у костра. Тай уснул здесь же. Я укрыла его легкой курточкой из заплечного мешка. Мы сидели, смотрели на ночное небо, усеянное звездами.

– Денни, спать не хочется, расскажи историю, – попросила я.

Денни почесал затылок и начал свой рассказ.

– На юго-востоке нашего острова есть небольшой уютный городок Каци. Я хотел в нем побывать, но все как-то не получалось, – Денни улыбнулся, взгляд его стал немного затуманенным, и мой друг поведал такую историю.

– Как-то мы с Гленом, будучи довольно юными и в то время очень миловидными юношами, решили посетить тот город.

– А сейчас вы престарелые старцы, – улыбнулась я словам Денни.

– Нет, конечно, но уже прошло лет восемь или больше, – серьезно ответил Денни, – Так вот, – продолжил он, – Оказавшись ранним утром в городке и осмотрев его достопримечательности, мы уже решили покинуть это место, как вдруг, мимо таверны прошли две очень интересные особы. Обе, одетые в красивые шелковые одеяния, шли очень медленно. Глен был поражен небывалой красотой девушек. Он недавно вернулся из плена, и отвык от девичьей красоты. Он последовал в направлении, куда удалились незнакомки. Я предпочел зайти в таверну пообедать, сказал ,что буду ждать его там.

Вскоре перед Гленом предстала потрясающая картина. Так как уже наступил ранний вечер, фонари были зажжены и повсюду царил особенный вечерний свет.

Глен шел по улице. Тех девушек, что так привлекли его внимание, уже не было видно. Но недалеко перед ним мелко семенила другая красавица в длинном шелковом одеянии, сливавшимся с цветущей сакурой вокруг. Присмотревшись, Глен понял, что это одна из тех двух подруг. Ее стройная фигура легко угадывалась под струящимся шелком, а черный кот, сопровождавший девушку, явно был ее другом. Они шли, оставляя за собой шлейф непередаваемо-прекрасного нежного аромата, который так прекрасно дополнял запах цветущих деревьев.

Глен, будучи, юношей небедным и потому хорошо одетым, не был изгнан с этой запретной для обычного люда, части города.

Заворожено глядя на юную прелестницу, юноша догнал ее и посмел предложить разделить с ним трапезу в Главной Зале. Они проследовали к центральному входу. Не замечая вечерней прохлады и гусиной кожи на руках, Глен беседовал с девушкой, представившейся, как Мио. За прекрасной трапезой последовала чайная церемония, сопровождаемая чарующей музыкой. Холод уже не так чувствовался, и Глен стал уверенней. Девушка была умна и наблюдательна. Они хорошо провели время. Великолепная беседа закончилась, Глену пора было уходить. Распрощавшись, молодые люди обещали друг другу встретиться снова, но вскоре началась война между Юго-востоком и Севером, и этому не суждено было сбыться. Мы в этой войне не участвовали. И хоть Глен порывался поехать разыскать Мио, отец запретил ему это ради безопасности наших селений. А Глен и по сей день хранит в памяти образ той прекрасной юной девушки.

Костер горел, сучья в нем потрескивали. Мы сидели, задумчиво глядя на яркое пламя. Рассказ произвел на меня впечатление. Значит, Глену не чужды человеческие эмоции, он умеет любить. И жертвовать своими интересами ради других.

Мне и самой захотелось побывать в красивом городке. Хотя… Чего еще желать, когда я иду рядом с теми, кто мне дорог, а один из них очень-очень нравится. Рядом с ними мне ничего не страшно. Они мои лучшие друзья!

Утром, наскоро позавтракали и тронулись в путь. Тай придержал меня за руку, не глядя в глаза. Денни уже успел уйти далеко вперед, а я немного замешкалась. Тай стоял, ожидая, пока я соберу рассыпавшиеся вещи из заплечной сумы.

– Тай, ты хочешь поговорить? – спросила я.

– Да, Лис, я хочу тебя спросить, – напряженно произнес Тай.

– Что случилось? – я пыталась заглянуть ему в глаза. Сам спрашивает, сам же избегает моего взгляда, это довольно странно и не похоже на Тая.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание