Очистим всю Вселенную

Павел Отставнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В рассказе показаны автоматические станции очистки воды и стоков, спасающие людей и природу от экологических катастроф. Станции, работающие на энергии, от утилизации бытовых отходов. Затем видим океан, который очищают от плавающего пластика и извлекают из его вод золото. Далее показаны космические корабли и станции на Луне и Марсе, оборудованные новыми системами очистки воды и газов. А в конце рассказа представлены совсем необычные аппараты!Это фантастика? Нет, это интеллектуальные цифровизированные нано-аддитивные технологии. Ещё в 1997 году автор запустил первый аппарат. (см. фото 1). Затем состоялось ещё много внедрений. Результаты эксплуатации и НИОКР позволили развить и обосновать все идеи. Воплотим идеи в жизнь! (Рассказ для конкурса ЛитРес:Самиздат "Проект особого значения").

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:59
0
464
3
Очистим всю Вселенную
Содержание

Читать книгу "Очистим всю Вселенную"



– И что, ещё и нефть качаете? – воскликнул Истомин.

Серёгин ответил:

– Нефть не добываем… пока… Но ряд своих технологий мы внедрили в нефтяной промышленности. Я позднее об этом расскажу. А вот эти корабли и платформы занимаются решением проблемы твердого мусора, плавающего в мировом океане. Корабли собирают эти отходы, затем или сами утилизируют, или отвозят на стационарные платформы. А платформы стоят у "мусорных островов" в океанах и масштабно превращают отходы в нужные материалы. В том числе и в намывные материалы для работы наших фильтров в океане.

Да, корабли и платформы ещё и прогоняют воду через наши аппараты. Так мы убираем микрочастицы пластика, которые глотают рыбы, а затем эта грязь вместе с рыбами попадает на стол человеку.

Замминистра засмеялся:

–"Выпей… нет… очисти море, Ксанф"? Ха-ха! Да как же можно очистить всю воду в мировом океане?

– При глобальном ухудшении качества воды в будущем, возможно, и придется чистить такие гигантские объёмы… – спокойно ответил Виктор Ильич. – А сейчас мы очищаем верхние слои воды рядом с "мусорными островами". Там огромные количества пластмасс трутся между собой от волн, добавляя в воду микрочастицы пластика в высоких концентрациях. А затем уже течением эти вредные загрязнения и разносит по всему океану. Вот и собираем на месте тонкой фильтрацией, чтобы не разносило, не засоряло весь океан.

– Так вы же засасываете и рыб в фильтры! – воскликнул кто-то из экскурсантов.

– Нет, хотя это проблема побочная, но и её мы решили. Перед трубами входа воды на очистку установлена система отпугивания морских обитателей (звуковые, ультразвуковые и световые сигналы), а так же стоят и механические преграды в виде сеток.

Виртуальная камера покружилась около корабля, показав эти системы защиты. Было видно, как косяки рыб задолго до первых защитных сетей на бонах обходят корабль.

– Теперь понятно и убедительно! – сказал экскурсант.

Далее камера проникла в трюм корабля, и пролетела мимо аппаратов очень похожих на те, что уже показывали на станции в Краснокарске.

– Вот это и есть фильтры, которые очищают воду океана, – продолжил начальник отдела. – И ещё… Думаю, что я вас очень удивлю. При обработке воды в аппаратах, мы не только отделяем вредный пластик, но и забираем полезные и нужные металлы и вещества. Ведь в океанической воде представлена вся таблица Менделеева! Сейчас мы научились собирать золото и уран, но в перспективе будем извлекать и многое другое.

Практически все члены делегации, не поверив, засмеялись.

Но Серёгин не смутился, а стал объяснять:

– Вы скажете, что в воде содержание этих веществ минимальное… Но накопление их в нашей загрузке идет не отдельно, а одновременно с фильтрацией. И на это не требуются дополнительные усилия. А после определенного времени с аппаратов сбрасывают намывные материалы, из них и извлекают накопленное золото и прочее.

– Это же "Клондайк" золотоносный! – восхитился Истомин.

– Да, это уже сейчас для нас реальный и большой доход… А так как суммарное содержание ценных металлов и веществ в водах Земли невообразимо огромно, значит, доход будем получать всегда! – ответил начальник отдела и продолжил показ и рассказ. – А теперь мы вернулись на землю. Я обещал вам о нашем вкладе в нефтяную промышленность рассказать. Видите, какой-то небольшой вертолетик летит над тайгой. Это грузовой дрон несёт контейнер с нашим оборудованием. Вот он подлетел к вышке нефтяной скважины. Приземлился. Операторы подсоединили к контейнеру шланги и провода. И началась работа. Именно таким образом на каждой скважине производится закачка особо чистой воды в недра, интенсификация выхода нефти из пластов с помощью реагентов. Далее дрон полетит к хранилищам с отработанным буровым раствором, и наше оборудование очистит эту тяжелую и вредную жидкость до качества, позволяющего сбросить её в реки.

Камера вылетела из тайги и полетела над промышленной зоной под пояснения комментатора:

– Смотрите, мы пролетаем над заводом, после которого тянется дымный след. И это не просто "дым отечества", который "нам сладок и приятен". Нет, этот дым с диоксинами и прочими вреднейшими веществами! А теперь вы видите завод совсем без сброса вредных дымов. На втором заводе стоят наши системы очистки газов. И эта современная технология позволяет убрать из газов всё: как вредные вещества, так и нужные, которые затем используются. Поэтому наша технология очистки газов применяется уже широко: на заводах утилизации бытовых отходов, на металлургических заводах, на химических и во многих других отраслях промышленности.

Камера влетела в заводской цех. И последовало пояснение:

– На производстве мы тоже нужны и востребованы. Готовим всякую воду для использования в технологиях, очищаем возвратный водяной конденсат. Но очищаем не только воду, а ещё много-много других жидкостей: бензин, дизельное топливо, соли, охлаждающие смеси для станков и так далее.

Виртуальная камера после заводского здания подлетела к трубам сброса стоков в реку. Из труб практически ничего не лилось.

– Видите, мы исключили сбросы в природную среду. Все стоки очищаем и возвращаем на производство. Обеспечили полный оборотный цикл производственной воды!

Виртуальный полет продолжился над каким-то другим заводом.

– А это предприятие – наш вклад в решение проблемы глобального потепления! – сказал Виктор Ильич. – Мы создали технологию масштабного извлечения из атмосферы избыточного углекислого газа. Выиграли несколько всемирных конкурсов и поставляем оборудование и технологию в Россию и другие страны.

– Это хорошо… – сказал кто-то из делегации МЧС. – Но затем этот углекислый газ надо куда-то девать…

– Понятен вопрос, но в этом нет проблемы. Углекислый газ отправляем в традиционные сферы применения: карбонизация напитков, охлаждение продуктов, противопожарные системы, сварка и так далее. Но мы ещё создали свою технологию и из этого "цэ-о-два" производим синтез-газ, различные углеводороды и спирты. И получаем бензин и дизельное топливо! Вот смотрите: в глухой тайге или на Крайнем Севере стоит установка, для работы которой требуются только атмосферный воздух и вода.

– Стоп, поясните, пожалуйста! – воскликнул один экскурсант. – Воздух для извлечения углекислого газа. А вода для чего?

– А из воды извлекаем водород, – объяснил Серёгин и продолжил рассказ. – И вот на этой компактной и автоматической установке из углекислого газа и водорода мы производим топливо. И затем используем его для работы машин и механизмов, для производства электроэнергии, для обогрева.

– Понятно, как это облегчит проблемы снабжения таких отдаленных районов! – поддержали специалисты из МЧС. – Да и нам такие установки нужны.

– Спасибо за ваш интерес, уверен, что и в этом будем сотрудничать, – сказал экскурсовод. – А теперь полетели к нашим людям.

Экскурсанты увидели города и поселения со здоровыми и веселыми людьми и слушали комментарий.

– Мы для наших сограждан не только строим хорошие станции водоподготовки и очистки стоков, но ещё очищаем воду, прошедшую через старые водопроводные сети, воду в городских тепловых сетях и модернизируем котельные. Много уже мы внедрили полезного для людей на Земле. А теперь от земных наших дел полетели выше и дальше…

И вдруг все оказались на борту космического корабля! Это было так неожиданно, что члены делегации ахнули.

– Не удивляйтесь! – успокоил рассказчик. – Да, наши технологии вышли в космос. На всех российских космических кораблях стоят наши системы очистки и регенерации газов и жидкостей. Всё что требуется от таких систем: компактность, минимальное количество вспомогательных материалов, эффективность и надежность – всё обеспечено. С такими системами будущего мы полетим когда-нибудь и к звездам!

Но не успели экскурсанты отойти от этого удивления, как оказались в виртуальных космических скафандрах.

Вначале пошли по коричнево-серой поверхности под черным небом…

– Так это же Луна! – воскликнул кто-то.

А затем уже "пошли" по красноватой поверхности под желто-коричневым небом…

– Марс! – воскликнули все.

– И сейчас не удивляйтесь! – объяснили им. – Наши системы очистки и регенерации жидкостей и газов работают на всех постоянных станциях Луны и Марса. Причем, чтобы не транспортировать материалы для работы систем, мы обрабатываем, активируем местные породы и затем используем. Большая и трудная работа проделана, но и преимущества очевидны. Так что, когда будем осваивать и другие планеты – будем использовать накопленный опыт.

Затем виртуальный полет продолжился над большими заводами уже на Земле.

– Это наши заводы по производству всех вспомогательных материалов и реагентов, которые используются в наших технологиях. Объёмы производства огромны, и мне трудно сказать, что приносит больший доход: продажа аппаратов или материалов для их работы. А далее расположены другие заводы, и вы сами видите, что тоже очень большие. Это заводы по производству наших аппаратов: всех типоразмеров, модификаций и для всех сфер применения. (см. фото 3). На этих же заводах производят необходимое для управления этими аппаратами. Да, все компоненты наших интеллектуальных управляющих систем мы, АО "Заслон", производим и разрабатываем сами: процессоры, датчики, приборы контроля, программное обеспечение. Но задачи, которые приходится решать управляющим системам, значительно усложнились. И объём рабочих данных для анализа и принятия решений глобально вырос. Поэтому нам пришлось разрабатывать свои квантовые компьютеры, и скоро мы их запустим в работу…

– Замечательно всё, Виктор Ильич, и всё интересно нам, "чрезвычайщикам". Но можете ли вы сейчас выделить аппарат, с которого нам нужно начать осваивать ваши технологии?

Членам делегации предложили снять шлемы и провели в соседний зал.

В центре помещения стоял небольшой, необычный по форме аппарат, очень похожий на пресловутые "летающие тарелки". А Серёгин ещё дополнительно заинтриговал:

– Это, думаю, для вас особо интересно будет!

Аппарат включили, он погудел недолго, а затем стал втягивать в себя грязно-чёрную воду из кубовой ёмкости с прозрачными стенками. И сразу в эту ёмкость стала возвращаться очищенная жидкость. Очень быстро, буквально через минуту, во всем этом "аквариуме" голубела, притягивая взгляд, чистейшая вода!

Члены делегации стали аплодировать, восхищаясь быстротой и качеством очистки.

Один даже завистливо сказал:

– Нам бы такую систему очистки в наш плавательный бассейн!

– А вы точно определили ещё одну сферу применения наших технологий. Мы много уже бассейнов и аквапарков переоборудовали такими системами. Приглашайте, и у вас будет такая же замечательная вода для купания, – ответил Серёгин. – Но, друзья, демонстрация этого аппарата ещё не закончилась…

Воду из "аквариума" слили, и весь его объём заполнили густым коричнево-черным дымом.


Скачать книгу "Очистим всю Вселенную" - Павел Отставнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Очистим всю Вселенную
Внимание