Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
237
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 17. Лекарство

Попасть в замок мы смогли через черный ход. Привычно уже повозившись со шпилькой в замке, как когда-то у Глена, я открыла его. Мы тихонько пробрались в противоположное крыло длинного темного коридора. Притаились за колонной, но было плохо видно. Чтобы лучше разглядеть происходящее, я тихонько прокралась к дверному проему кабинета Гелии. Дверь была открыта.

Портал в стене ее кабинета открылся внезапно. Я чуть не ойкнула от неожиданности. Словно ураган, в комнату с шумом влетела Кошарка. Это тотемный робот-кошка Гелии с яркими зелеными глазами, горевшими, будто елочные гирляндные огоньки в ночи и длинным металлическим хвостом. Хвост наводил ужас.

Гелия сидела за столом в своей комнате. Она была довольно модной особой средних лет.

Одно ухо украшала пара серег с драгоценными камнями, сверкавшими, словно настоящие бриллианты. А ведь они теперь почти не встречались на острове. Да, похоже, Гелия любит роскошь.

Маленький золотой медальон в форме сердца свисал на длинной цепочке.

Кругом стояли колбы, бутыли и прочая посуда, предназначенная для опытов. Фонарь, похожий на керосиновую лампу, освещал небольшую комнату. Маленькая модель солнечной системы на столе на первый взгляд походила на что-то таинственное, с льющимся изнутри светом, будто это какой-то магический кристалл.

Я стояла за стеной, затаив дыхание. В животе появилась тянущая тяжесть, руки стали холодными и мелко тряслись. Кошарка, кажется, что-то заподозрила и дала понять Гелии, что за стеной у открытой двери кто-то есть. Я всего лишь хотела убедиться, что лекарство в кабинете. Холодный пот тоненько заструился по спине, уши словно заложило ватой, ноги налились тяжестью, в голове стучало. Надо бежать. Но я стояла, будто приклеенная к полу. Какая-то сила все же заставила меня повернуться и броситься за широкую колонну, где стояли Денни и Тай.

– Да ведь это мать Глена,– удивленно чуть слышно шепнул мне в ухо Денни, когда я юркнула за колонну.

– Я отвлеку, – одними губами прошептала я и бросилась бежать по коридору в противоположную сторону от выхода. Заскочила в первую попавшуюся дверь. Это оказалась какая-то комната, посередине которой на постаменте стояла горгулья.

Пройдя вперед, я обнаружила лестницу, ведущую вверх. Она привела меня еще к одной комнате. Я оказалась в широкой зале, где давно никого не было. Ужасно пахло плесенью, кругом крысиный помет. Мимо двери в коридор кто-то пробежал. Должно быть Гелия.

В животе по-прежнему чувствовалась тяжесть, ладони снова стали холодными и мелко дрожали, ноги вмиг отяжелели и приросли к земле. Я внутренне вся сжалась, и постаралась стать незаметной, дышала через раз, рот зажала похолодевшей ладонью, чтобы нечаянно не вскрикнуть, со мной такое часто случается от неожиданности. Но только не сейчас, чтобы не попасть в еще большую передрягу. Хотя, куда уж больше, и так по самые уши. Но все же.

И что мне делать? Как я выберусь теперь отсюда? Что, если я напишу записку и брошу ее в окно?

Я пошарила по карманам. Ничего подходящего, вот же незадача. Только расческа, носовой платок, старый билет в кино из прошлой жизни. Некстати вспомнила, что фильм был про косаток «Смерть среди айсбергов». Вот тебе и погибель.

Чуть-чуть прокусила кожу у локтя с внешней стороны, чтобы было не так больно, и принялась писать, периодически смачивая тоненькую палочку в сбежавшей струйке, стараясь не попадать в ранку.

« Ребята, я на третьем этаже. На окнах решетки. Вы мои лучшие друзья. Тайну знает бабушка. Она не виновата. Обнимаю. Л. » Когда кровь на бумаге высохла, я завернула билет в оторванный от блузы кусочек ткани, приоткрыла створку окна и бросила вниз. Если Тай будет проходить здесь, он обязательно увидит светлую ткань на зеленом подстриженном газоне.

Денни скорее всего уже успел выкрасть порошки. Должно быть, он уже бежит к тому месту, где мы договорились встретиться после всей этой операции по захвату лекарства.

Оставалась надежда, что Тай пойдет на поиски.

– Лиса! – раздался внизу голос Тая.

– Тай, ты вовремя! Нашел записку?

– Какую записку, Лис? Нет.

– Я недавно сбросила.

– Нет здесь ничего. Давай выбираться. Иди на ту сторону замка через коридор, там окна без решеток. Я нашел «коготь».

– Что это?

– Давай быстрее. Потом объясню.

Я вернулась к выходу в коридор из комнаты с горгульей. Осторожно выглянула за дверь и, никого не обнаружила в коридоре. Отворила створки окна. Тай уже ждал меня внизу. Он бросил «коготь». Это был металлический крюк, который прочно воткнулся в деревянный подоконник. По веревке, привязанной к крюку, мне пришлось спускаться. Было очень страшно. Но еще страшнее попасть в лапы ученого-безумца, которого все называли колдуном.

– А веревка? – спросила я, когда спустилась.

– Некогда, бежим, у Денни в заплечном мешке есть такая. Там во флигеле все, что не нужно, хранилось.

И мы побежали. Вот когда мне пригодились мои занятия спортом в школе. При беге трава нещадно хлестала наши лодыжки. Покинув территорию замка, мы изо всех сил неслись к скале. Там нас ждал Денни.

Наконец мы остановились, дыхание перехватило, я еле могла вдохнуть, еще и живот скрутило. Присела на секунду. Тут же встала и начала ходить.

Денни готовил спуск. Тай отдышался и принялся помогать ему. Когда все было готовы, мы спустились по веревке вниз и припустили бегом, чтобы поскорее убраться подальше от этого места.

Мне все же не нравилось, что мы сбежали с лекарством. Сигмарион помог нам, как ни крути. Но как я или кто-то другой могли остаться в Дриаге навсегда? Как он мог это потребовать от нас?

Приходилось торопиться. Мы не смогли очень уж хорошо подготовиться. Тай ушел вперед. Шел он гораздо быстрее, чем я. Да и надо было разделиться, чтобы погоня по нашему следу пришлась на тех, кто шел медленнее и прикрывал более быстрое бегство Тая с порошками за спиной в рюкзаке. Так что мы с Денни шли, зная, что Таю удалось оторваться и лекарство будет доставлено так нуждающимся в нем людям.

Мучительный дневной зной и холод по ночам. Голод и жажда, изредка удавалось поесть, найти воду.

По пути мы собирали, если встречались грибы или ягоды. На привале готовили грибы на вертеле над костром. Нас нещадно кусали мошки. Ранки от укусов, разъедаемые потом , постепенно воспалились, стали зудеть, что очень раздражало и выматывало. По утрам мы собирали росу. Иногда встречались ручьи или небольшие речушки. Тогда мы могли искупаться и наполняли бутыль водой.

Днем выматывал силы зной, и мы свернули южнее, чтобы выйти к морю. Нам нужна была передышка, и я и Денни решили отдохнуть немного на пляже. Справа в скалистой части берега располагался вход в пещеру. Не сговариваясь, мы направились к ней. Внутри сразу ощущалась прохлада. Стены пещеры были такие странные, блестящие даже в полутьме. Сумрак обступил нас со всех сторон, с каждым шагом становилось все темнее и холоднее. Мне это не нравилось.

– Денни, пойдем обратно, – предложила я.

– Похоже, что мы не успеем выйти из пещеры. Начался прилив, вода очень быстро прибывает, – сказал Денни.

Я то не особо помнила про приливы–отливы. В моем краю нет моря. Реки, озера, рощи, перелески, бор это все есть, а моря нет.

Пришлось бежать вперед, хотя в наступающей воде сделать это было трудно. Мы бежали, падали в воде и снова бежали. Вода прибывала очень быстро. Пещера к счастью оказалась не такой уж большой, и вскоре впереди замаячил свет. Сначала слабый. Но он усиливался с каждым нашим шагом.

С трудом мы успели выбраться. Пришлось по камням карабкаться вверх, к спасительному выходу. Перед нами простирался еще один пляж, защищенный от ветров скалами со всех сторон. Сюда не проникали холодные воды во время прилива. Мы долго лежали в изнеможении, взявшись за руки, на песке, нагретом солнцем.

– Искупаемся, Лис? – Денни вопросительно посмотрел мне в глаза.

От его серо-голубых глаз исходил голубоватый свет. Я наслаждалась этим моментом, четко осознавала, что он никогда больше не повторится. Моя ладонь в его ладони, наши руки покрыты маленькими теплыми светлыми песчинками. Вокруг белый песок и синее море рядом. Это мечта. Моя детская мечта сбылась! У меня никогда не было брата, который бы заботился обо мне и защищал. Я никогда не была на море. А сейчас у меня есть друзья, которые не дадут меня в обиду. И вот оно море. Это здорово!

И я сразу вспомнила о доме. О своем родном доме. О том, что совсем недавно я купалась и загорала на Чумыше. О том, что лучше, чем сочная, яркая, мягкая трава рядом с рекой в моем родном городке нет ничего на свете. И никакое море, каким бы красивым оно ни было, не сравнится с родными лесами, полями и всей моей родной землей.

Вода оказалась на удивление теплой из-за того, что сюда не проникали холодные воды во время прилива. Мы купались, сделали навес от солнца из одежды, растянули ее на воткнутых в песок тонких ветках, что смогли найти в окрестностях.

Постепенно начала одолевать жажда.

– Денни, когда начнется отлив?

–Часа через два должно быть, – ответил он.

– Похоже, мы здесь заперты, – я осмотрелась вокруг.

– Придется подождать, – улыбнулся Денни, – когда еще сможем насладиться отдыхом. Лови момент, Лиса!

Погода сменилась незаметно. Солнце уже не палило нещадно. Набежали тучи. Пошел мелкий дождь. Мы в спешке собрали одежду. Хорошо, что пляж был не таким уж широким. Одежду спрятали под несколькими большими листьями лопуха, растущего там, где заканчивался песок и начиналась темная земля , покрытая зеленой травой. Дождь тем временем все усиливался и в конце концов перешел в ливень. Огромные капли падали на песок. Они били нам по голове, плечам, и все мы стали мокрые и замерзшие. И это после недавнего зноя. Мы попытались укрыться под невысоким деревцем, но оно было таким чахлым, что не особо помогало переждать непогоду. Отлив еще не начался, и пещера по-прежнему была заполнена водой, поэтому Денни и я оставались запертыми на этом диком пляже. Когда дождь закончился, мы оделись. Хорошо, что удалось сохранить одежду сухой, можно согреться. Впрочем, солнце не заставило себя долго ждать. Его робкие лучи уже скоро начали согревать остывший мокрый песок.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание