Поцелуй мамонта

Ярослав Полуэктов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Богом забытом Нью-Джорске живут странные людишки. Одни из них чокнуты на всю голову, другие невероятно талантливы. На всё это провинциальное человечество взирает из далёкого прошлого чудо юдное, с виду непотребное. Люди знают о нём, побаиваются, но мало кто знает как оно выглядит. То ли это злой рок, пришедший из соседней страны, то ли это милый каждому русскому языческий оберег, то ли ещё "что-то этакое". И зовут это чудо юдное Фуй-Шуем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
390
73
Поцелуй мамонта

Читать книгу "Поцелуй мамонта"



— Бум! — охнул Пиноккио деревянным голосом.

— Бом! — звякнул металлический сосед.

— Крути его! — сказал Папа Карло, подразумевая застывший в обмякнутом виде бездельник полиспаст.

— Давайте, давайте! — угрюмо командовал дед Федот. — Хватит время за хвост тягать.

Михейша встрепенулся, напрягся и возобновил кручение рукояткой. На этот раз ему пришлось налечь всем телом.

И, о диво! О, чудо — юдное! Автомобиль сначала медленно тронулся с места, а потом и вовсе спокойно, без излишней спешки пополз к растерянному мальчику.

— Ура!

Брови, если уместно таким образом назвать молодую светловолосую поросль над Михейшиными веками, от удивления поднялись вверх. Очки соскользнули, не обнаружив на лбу кустистой растительности, и упали на траву двора!

А дальше известно: на дворе трава, на траве дрова, коли дрова, смеши курей двора.

Было ещё что — то про колена, поленницу и дрын, но этого Михейша уже не помнит.

Эту весёлую забаву — скороговорку внедрила в детский обиход бабушка Авдотья. Тут она пришлась весьма кстати.

Куры, утки, гуси, гуляющие по двору и даже Мица, привязанная к ограде, смеялись навзрыд, каждый на своём языке.

Вразвалку подошёл Балбес — отец Хвоста, а потом на общий интерес подлип Шишок Первый.

Один со всех сторон и по всей длине обнюхал повисший в воздухе полиспаст и, приняв натянутые верёвки за балеринский станок, приподнялся на цыпочках и задрал ногу.

Другой попробовал зубами крепкость троса и, почуяв невкусность, стал возмущённо загребать и жевать невытоптанный копотливыми горе — мастерами клочок скороговорки («траву двора»).

За такое неблаговидное отношение к серьёзному прибору любопытные домашние животных заработали по крепкому тычку берёзовым перемерком, нагло торчащим из поленницы, будто специальный инструмент для экзекуторских упражнений Федота Ивановича.

— Ещё тут вас Макар не пас.

В минуты расстройства в Федоте Ивановиче просыпался волшебно — державинский дар рифмоплётства.

Кшыть, человечества друзья, будто б жить без вас нельзя!

Михейша, подняв и заложив шофёрские глаза с кожаными обрамлениями в полосатые по — моряцки трусы, прицепленные за одну лямку и на единственную матросскую — с выпуклым якорем — пуговицу, принялся разглядывать главное внутреннее устройство полиспаста.

Колеса и колёсики там — все перепутаны и обмотаны верёвками. Что, зачем? Непонятно даже после дедушкиных объяснений об обыкновенных линейных рычагах, которые в данном случае были заменены колёсами и колёсиками разных диаметров. Разница в диаметрах, согласно дедовому объяснению, и являла собой круглый прототип линейных рычагов. Вместо точки опоры тут применена ось. Комбинация переходов верёвки с одного колеса на другое как раз и составляла чародейный множитель силы.

— Молодец, — скупо прозвучала чья — то похвала, сдобренная зрительскими аплодисментами. Кажется, то были мама с бабушкой.

— Вот видишь, какой ты здоровый парень, — смеялся отец.

— Илья Муромец, — не меньше, — уточнил дед, — забодал прутиком Соловья33. — И, не медля ни секунды, принялся колдовать с машиной.

Михейша сражён наповал железо — верёвочным фокусником, придавшим его рукам невиданную мощь.

Познание волшебного свойства полиспаста позволило Михейше в ближайшем последствии доставлять физическое и умственное наслаждение не только сверстникам и прочим малолетним друзьям, но также дурачить старших по улице Бернандини и её проулочным окрестностям.

Со старшеклассниками — Ленкиными сопливыми любовниками и прыщеватыми ухажёрами, даже не будучи тогда учеником, Михейша по очереди заключал пари и, не сомневаясь ни грамма в победе, выигрывал.

Ставкой в спорах были шоколадки, обёртки от совместно съеденных конфет, нужные в хозяйстве железки, гвоздики и проволочки. Так составлялась первая Михейшина коллекция редкостей.

Михейша на полиспасте безмерно разбогател и стал знаменитым в радиусе трёх вёрст.

— Ленка, брат — то твой — прохиндей энд жулик!

— Не спорьте, если не уверены в победе.

— Это у него лимонно — серебряные Торкуновские обёртки от сладких по — шоколадному свинячьих трюфелей?

— Эге.

— Это тот самый шкет Михейша, что может одной рукой двигать авто?

— Тот самый. С ним лучше дружить и меняться по честности.

Малолетние враги стали обходить Михейшин дом стороной.

Спасибо деду Федоту.

— Дедушка Федот — это самый своеобразный человек в мире, — не без основания считал Михейша.

— Ума у деда — палата, руки червонного золота и растут откуда надо, а сердитость чисто напускная. Да же, папаня?

— Как отметим сей благородственнейший фактус? — поинтересовался как — то обиженный отец.

Он тоже претендовал на Михейшино уважение.

— Вырасту — поставлю во дворе позолоченный памятник Деду Федоту. Величиной будет до самого флюгера, — заявил Михейша, — а то и выше.

Папа сник духом.

Петушок, с горным молотком под левой мышкой и с инженерными круглогубцами в гордо поднятом крыле, сидел на жёрдочке специально созданной для него проживальной трубной башенки. Башенка возвышалась над трубой вершков на тридцать. Увлечённый танцевальными выкрутасами кухонного дыма и весёлыми голубиными играми, петушок поскрипывал шарниром и уворачивался от норда не всегда правильно, потому с воздвижением святаго памятника великому Федоту ростом выше себя спорить не стал.

Может, так бы и вышло. Может, Михейша Игоревич с помощью папы Игоря Федотовича так бы и сделал, если бы не последующая революция и череда войн, поломавших все радужные семейные планы.


Скачать книгу "Поцелуй мамонта" - Ярослав Полуэктов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Поцелуй мамонта
Внимание