Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
219
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 19. Ожидание

У Глена перехватило дыхание от негодования. Как так? Они идут к колдуну. Эта Лиса, Тай и Денни. Глен тоже предложил свою помощь., тем более отец и Тарий договорились, что люди из обоих селений объединятся. Но эти … Глен не находил подходящих слов. Да что я им сделал, что они так себя ведут? Денни тоже участвовал в краже Лисы. Но он идет, а его, Глена отвергли. Они, видите ли, «вовсе не жаждут общения в пути с тем, кому не доверяют, ведь Глен уже давно строит им козни». И где только Тай ее нашел. И Денни туда же: «Лиса то, Лиса сё…»

Когда на собрании решили, кто пойдет, Глен внешне не проявил своего недовольства, но про себя решил, что он этого так не оставит и будет действовать.

Для начала он подсунул Денни некрепкие веревки, зная, что они изготовлены из некачественной пеньки. Глен не хотел, конечно, гибели кого-то из них. Просто было большое желание насолить, заметят же они, что веревки плохие. Денни то точно заметит. Воду, приготовленную в бутыли, чтобы взять в путь, Глен испортил. Не помрут, найдут воду, в той местности много ручьев, зато попляшут первое время в пути. В тесто для лепешек, которые кухарка собиралась испечь накануне, высыпал полпачки соли. Ничего, еду тоже добудут. Это чтобы жизнь медом не казалась. Все это по-детски, он понимал, конечно, но ему очень хотелось испортить этой троице время, проведенное в пути. Могли бы взять и его, тем более, что брат идет с ними. Денни эта заносчивая парочка взяли с собой, а его, Глена не захотели. Вот вам, получайте!

Он подсунул своему брату карту, где не была нанесена глубокая горная река. Это должно было задержать путников, пусть попробуют перебраться без моста.

К несчастью, Глен не подозревал, что некоторые его козни впоследствии обернутся против него самого.

Тай и Глен сидели вдвоем, ждали нашего появления.

– Ты украл Лису, чтобы я сложил полномочия в обмен на ее жизнь, отдал своих людей под твое командование, и ты бы стал главой селения тарийцев. Так отец все равно бы этого не допустил, я всего лишь формально командую всеми, а руководит он. Это у вас кальширов твой отец отошел от дел, а мы радеем за свое селение до последнего. Ты просчитался, Глен.

В это время Алекс, Влад и еще несколько человек спешили присоединиться к Таю для помощи.

Забыв, что сам же и дал плохую непрочную веревку брату, когда пришел встречать нас, воспользовался той злосчастной веревкой. Просто веревок было две, и одну Денни выложил еще в самом начале нашего пути к колдуну. Посчитал, что переборщил, взяв две веревки. Нести тяжело, а идти надо быстро. Он оставил веревку под деревом, надеясь забрать на обратном пути. Там ее и увидел Глен. Посчитал, что ее принесли Алекс и Влад, он воспользовался ей и свалился с горного выступа. Хорошо, что было невысоко, и повредил Глен ногу, а не сломал шею. Лежащего внизу, его нашел Тай.

Не рой другому яму, сам туда провалишься. Видимо, Глен эту пословицу точно не знал.

– Вот только этого не хватало, – ворчал Тай, когда понял, что Глен не сильно пострадал, – Уж сидел бы дома.

– Ну что я виноват, что ли? Это ты со своими разговорами лез ко мне. «Лиса, Лиса…» – передразнил Глен. Он сел под деревом, осторожно вытянул больную ногу и прислонился спиной к теплой, сухой коре. Тай резко присел, чтобы осмотреть ногу Глена. Стрела вонзилась в дерево на том уровне, где секунду назад была голова Тая.

– Ложись, – крикнул Тай Глену, падая и перекатываясь по земле.

В это время среди деревьев Алекс заметил странного незнакомца, целившегося в Тая и Глена. Бесшумно подошел сзади и присвистнул. Тот повернулся, но использовать лук не позволяло расстояние. Пришлось откинуть оружие в сторону и освободить руки. Сжав кулаки, нервно сглотнув, он бросился на Алекса. Алекс же отскочил в сторону, уклонился от удара всем телом, который намеревался нанести парень. Сделал выпад, ударил правой рукой в живот и затем двумя руками по спине согнувшегося неприятеля. Пока тот не успел прийти в себя, Алекс заломил ему руки назад и сел верхом на поверженного врага. Странный стрелок даже драться толком не умел.

Когда подоспел Тай, все уже было кончено. Теперь предстояло выяснить, что за человек почтил их своим внезапным появлением и зачем он стрелял в Тая

Глен рычал от боли, левая рука онемела. Стрела вонзилась в грудь слева. Этот гад успел выпустить стрелу еще раз.

Подоспел Влад. Вместе с Алексом отнесли Глена к бабушке в домик.

Вернувшись к месту встречи, Влад и Алекс отправились встречать нас. Они обнаружили наши следы в лесу. Опытным охотникам это не составило труда. Тем более, что шли мы не таясь. По ним друзья определили, куда мы направились и где нас нужно искать. Было ясно, что Денни и я в беде. На земле, где мы прошли, четко прослеживался след от вдавливаемой палки, на которую опирался один из нас.

А мы тем временем все шли и шли. Медленно. Очень не хотелось, чтобы Денни напрягал больную ногу. Но приходилось идти.

***

Мелкий серый паучок оставил после себя ощущение жжения, как при солнечном ожоге и покраснение. Сколько времени прошло после его укуса, я не знала, ведь сначала он обезболивает место всасывания, чтобы жертва его не почувствовала. Едко пахло железом, соленый вкус на губах. Кажется, я прикусила губу. Вокруг места укуса уже возникла отечность. Сильно болела голова. Так, стоп. Это паника. Так быстро укус не действует. Надо успокоиться. Все равно это мне совсем не нравилось. Даже стоять было трудно, не то, что идти, а уж тем более бежать. Но это уже скорее от усталости.

Мы пробыли в пути еще несколько дней. Все это время я страдала от сильной головной боли. Болезнь Лайма подхватила, не иначе. Что же мы не оставили себе немного порошков, надо было взять у Тая. Теперь остается только как можно скорее добраться до бабушки Лизы. Порошки помогут, если это не энцефалит. Остается только надеяться, что болезнь вызвана не вирусом.

Если предыдущие дни я еще как-то держалась, то утром четвертого дня мне было уже совсем нехорошо.

Зубы стучали, меня всю трясло от озноба, ступни ног и кисти рук никак не могли согреться, сколько я ни пыталась их растирать.

Я опустилась на мягкую траву там, где стояла. Денни развел костер в надежде согреть меня. Потом я помню только обрывки. Помню, как я смотрела в высокое небо. «Вот и все. Это последнее, что я вижу. Не самый худший вариант. Наверно».

Надо мной появилось чье-то лицо. Этот кто-то что-то говорил. Но все стало далеким и казалось совсем неважным. Он нес меня на руках. Потом я узнала, что это был Тай. Глена со сломанной ногой и торчащей из груди стрелой, которую обломили, оставив выступать из раны, Алекс и Влад отнесли в селение, а Тай отправился навстречу нам. Пленного связали и тоже доставили в селение защитники из отряда Тая. Передали Тарию. Сами же вновь поспешили обратно.

Выбираясь из оврага, мы ушли далеко влево. Да и до этого сбились с того пути, которым шли в замок, потому что тогда овраг нам не встречался. Его не было на карте. Карта вообще оказалась неверной.

Друзья Тая принесли настой листьев ароша. В качестве противоядия нужен именно он. Только его прием действует быстро, а лекарство, которое нужно пить много дней – медленно, и оно не успеет подействовать так быстро, чтобы спасти сразу. Тем более, что болезнь длилась уже несколько дней.

Тай увидел Алекса, только что вернувшегося после доставки Глена в селение.

– Алекс, скорее беги сюда!

– Что случилось? – спросил тот на бегу.

– Настой ароша есть? Лису укусил … которого она называет клещем.

– Да, бутыль при мне, – ответил Алекс и одновременно протянул ее Таю.

Вливали настой понемногу, приподняв мне голову повыше. Жарко, в голове туман, виски ломит, а заодно и мышцы спины. Я пью прохладную жидкость, стало чуть легче, но ненадолго. Через пару минут все вернулось.

– Отнесем ее к бабушке, – сквозь вату где-то вдалеке я слышала голос Тая.

– Да. Немного порошков есть у Алекса, остальное потом бабушка даст, сколько надо.

Где-то рядом раздавались голоса, слова невозможно было разобрать сквозь ватную пелену, которая окружила меня со всех сторон. Кто-то что-то говорил, ему отвечали, или мне все это только казалось. Со мной что-то делали, тормошили.

«Оставьте… меня… в покое, » – силилась сказать я, но не могла.

Чьи-то теплые нежные руки касаются моей ладони. Приоткрываю сначала один, потом второй глаз. Денни. Как он попал сюда? Его же не было здесь.

– Денни? – с трудом произнесла его имя.

– Молчи, не трать силы, – сказал он старательно бодрым голосом.

– Почему ты здесь? – пыталась узнать я, но снова провалилась в черную липкую тьму.

– Алекс, давай сюда, – кричит Тай, – порошок.

Голоса я еще какое-то время слышала. Они разводят порошок и снова дают мне пить. Потом все обрывается. Как я узнала после, меня принесли к бабушке. Там я и лежала, и то приходила в себя, то проваливалась в забытьи. Периодически кто-то говорил со мной. Обрывки смутных видений иногда прорывались сквозь пелену. Иногда я слышала чьи-то разговоры, изредка могла определить, кто разговаривает. Но сама не могла произнести ничего, ни единого слова. Руки и ноги не слушались, сесть я не могла. Так и лежала. Сколько прошло времени, не знала.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание