Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
237
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 21. Братья

Глава селения Тарий объявил о том, что сегодня состоится собрание жителей на площади перед Домом старейшин. Собралось много народа. Я не смогла пойти из-за того, что еще не совсем поправилась. А бабушка Лиза отправилась пораньше. Сказала, зайдет к Тарию. Сам Тарий, конечно, дома не сидел в такой день, он был занят в Доме старейшин, а Тая и Денни она сможет повидать.

И вот началось собрание. Слово взял Алекс.

– Все вы знаете, что Тай ходил в горы не один. Только объединив усилия с Денни и Лисой, удалось добыть то, что исцелило всех вас.

Кругом раздались возгласы:

– Да, да.

– Знаем.

– Хочу сообщить вам, – продолжил Алекс, – Теперь вы должны знать. Тай и Денни приходятся друг другу братьями.

Раздался гул спорящих голосов из толпы.

Алекс посмотрел вперед и продолжил;

– Денни вырос среди кальширов, вдали от отчего дома и родных. Ему повезло, что он не был убит, как другие младенцы, и вырос в семье, где к нему хорошо относились. Но все могло быть иначе. И сколько погибших детей за всю нашу историю. То, что много лет назад, оба брата остались живы, большая удача для всех. Если бы не они, то сейчас, возможно, все погибли, а потому необходимо пересмотреть законы и запретить убивать одного из родившихся младенцев.

– Да.

– Это так.

– Мы понимаем – голоса раздавались с разных сторон площади.

Алекса сменил Тарий.

– Отныне, если в семье родились одновременно несколько детей, они должны расти, как все дети. Никто не смеет их обидеть ни словом, ни делом. И еще. Денни, как и Тай, мой сын! И отныне они вместе.

Глядя на то, что Тай и Денни делают для селения, люди были удивлены и поражены. Как такое возможно? Ведь издавна веками был такой обычай, избавлялись от лишних детей, если их родилось больше одного. Считали, что душа разделяется на две части и это надо «поправить», то есть убить одно тело. Обычно, младенца уносили в лес и оставляли там. Особенно не везло девочкам, от них избавлялись в любом случае. Если рождались девочка и мальчик, оставляли в живых мальчика, при рождении двух девочек, в лес относили обеих. Вот как все обернулось. Выходит, зря невинные жизни губили.

***

Уборка территорий вокруг деревни шла полным ходом. Никто не сидел без дела. Распределили, кто займется сухостоем вокруг селения, кто скосит высокую траву. Я вспомнила, что клещи не имеют глаз и действуют на ощупь. Они дышат дыхальцами на лапках, и налипшая зола мешает им дышать. Пришлось поехать в белокаменный дом. Посещение напомнило мне, как я впервые попала сюда. Тогда рядом был Денни, и мне было, как ни странно в тех обстоятельствах, спокойнее что ли, даже не могу точно определить свои чувства, но присутствие Денни меня поддерживало и не давало впасть в уныние, вселяя надежду на лучшее.

Глен помещал клещей в золу на несколько минут, потом перекладывал их полумертвых в банку, но через какое-то время клещи приходили в себя и снова начинали двигаться. Так мы выяснили, что зола отпугивает, но не убивает этих мелких паразитов. Ну, ее хотя бы можно использовать для отпугивания клещей от домов.

Свои подворья люди осыпали вокруг золой, бани у всех были, и еду готовили каждый день, печи топили для этого или пользовались очагами в летних кухнях и дворах, где готовили корм для животных. Еще одну полосу рядом с золой делали из песка. В домах запахло лавандой. Но было понятно, что это все лишь временно.

Срочно нужно было уничтожить, а не отпугнуть клещей.

После разговора с Тарием запретили уничтожать муравьев и птиц, которые были естественными врагами клещей. О всех наших нововведениях я рассказала Глену, чтобы он мог решить, нужно ли это кальширам.

Дома Глен вымачивал ткани в разных растворах, пробовал, что получилось на себе, чтобы как можно лучше обезопасить нас, занимался изучением мелких паразитов и влиянием их укусов на крыс. Методом проб и ошибок ему удалось создать средство, убивающее клещей, но не действующее на других животных. Сера и фосфор вызывали отравление маленьких насекомых, их гибель. Но важно было не навредить другим живым существам. Все это сложно.

Дозы, необходимые для маленьких насекомых, были слишком малы для более крупных организмов. Кроме того предстояла и борьба с грызунами. Мыши и крысы сами по себе не доставляли радости, так они еще и являлись переносчиками болезней, от которых пострадали многие люди. Некоторые болезни грызуны получили от клещей.

Несколько человек добровольцев стали командой по борьбе с опасными насекомыми. Мы оделись в длинные халаты, штаны, чуни, варежки и принялись за дело. Ходили и опрыскивали все, что можно вениками. Лица закрыли тканями. Пришлось изрядно попотеть в прямом смысле, в таком одеянии было жарко. Но надо было потерпеть. Зато после мы от души вымылись в бане.

Тай сидел в нашем домике на опушке и рассказывал, как они с Денни побывали в таверне.

Таверна была старой. Внутри стояли несколько небольших деревянных столов и плетеные стулья со спинками. Пожилой Януш разливал медовую настойку, предлагал к ней жареную картошку с солеными огурцами и квашеной капустой.

Денни лениво потягивал из большого стакана. Неплохо иногда отдохнуть, особенно, если ты вернулся из дальнего похода по лесу и горам. Он и не заметил, как напился. В голове стоял шум, посетители разговаривали, их слова сливались в равномерный гул.

– А, знаешь, Тай, я, пожалуй, не прочь проучить этих улийцев. Это ведь у них в плену Гден провел несколько лет. То им людей наших подавай, то земли.

– Денни, ты пьян. Нам не нужна война с улийцами и вообще ни с кем. Нам надо защищать свой остров.

Но Денни уже разгорячился и рвался отомстить за ту напасть, что свалилась на нас по милости улийцев.

***

Нужно было проверить слова пленного. Денни и Тай, неразлучные Алекс и Влад скоро должны были отправиться по решению старейшин на Ульч. Глен предложил свое участие, он знает этот остров и поселение ульчей. Но Глен еще не совсем оправился после ранения и перелома ноги. Хоть он и настаивал на своем участии, но ему велели выздоравливать и восстанавливаться. Глен очень печалился, что ему не удастся отомстить тем ульчам, которые измывались над ним во времена его плена.

А мне пришлось наводить порядок вокруг селения и в нем самом. Бороться с клещами.

Скоро я отправлюсь домой, утешала я сама себя.

Я так хочу домой. Обнять всех, кого люблю, войти в родной дом, в свою комнату. Снова почувствовать знакомые запахи, ощутить прикосновения родных рук мамы.

Моя жизнь изменилась, как и Тая, Денни и даже Глена, да и всех жителей тоже, которые могли больше не опасаться за свою жизнь и ходить, где им нравится, хоть и приходилось осматривать себя постоянно. Я помогала бабушке Лизе собирать ягоды и травы, готовиться к зиме. Денни и Тай много часов проводили вместе, стараясь наверстать упущенное ими время.

Глен занимался любимым делом. Он встретился с матерью. Гелия сама навестила их с отцом. Все были счастливы и свободны.

***

Денни пришел днем. Теперь он часто оставался у Тария в доме, навещал бабушку. Вместе с Таем они проводили много времени, решали вопросы по управлению и защите селения тарийцев. Но все же Денни не ушел от Батория и продолжал звать его отцом.

– Баторий вырастил меня, и я считаю его отцом, но и Тарий тоже мне отец. Так что я очень богат в этом плане, – говорил он, довольно прищуриваясь и улыбаясь.

– Денни, бежим купаться? – я выглянула из-за приоткрытой двери наружу.

Сердце екнуло от его взгляда. Вышла на крыльцо. Он долго смотрел в глаза, потом неловко произнес:

– Идем.

– Бабушка, мы купаться, – крикнула я и постучала в окошко, выйдя из домика.

Мы пошли на Дальнее озеро. Мы смеемся, нам весело. Такой хороший день, яркое солнце. Спустя три года я могла смеяться. Хотя знаю, что это ненадолго. Недалеко виднелась коса песка. Мы пошли к ней.

День прошел незаметно. Мы болтали и смотрели друг на друга сколько хотели, не опасаясь чужих глаз. Солнце клонилось к закату. Пора домой. Накупавшись и проголодавшись, мы отправились в домик на опушке. Денни не зашел. Попрощались, он отправился в сторону Тинии.

***

Я сидела в доме. После нашего чудесного дня на реке, он не приходил сегодня. Уже вечер. Бабушка зашла.

– Баторий утонул, – сказала и поднесла раскрытую правую ладонь к груди.

Мое сердце почти перестало биться. Нет. Этой боли я не пожелаю никому. Это так страшно.

Утром я пошла к дому Тая за Мэлсом. Денни и Тай уже в Китовом. Я отправилась туда с Алексом и Владом.

Впервые видела Денни таким. Потерянный взгляд, весь поникший и в то же время собранный, пытающийся быть сильным духом.

– Это трудно. Но ты не один, Денни. У тебя есть Глен. И все мы. Мы с тобой. Я с тобой.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание