Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
237
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 22. Прощание

Перед тем, как оставить моих друзей, я задумалась. А что же останется у них после моего ухода?

Денни я решила нарисовать свой портрет. Бумагу и карандаш раздобыла. Взяла у Глена. Он делал записи о своих опытах, и у него были запасы. Зеркальце, хоть и маленькое, но все же нашлось. С этим помог Тай.

Я поставила зеркальце на столе так, чтобы мне было хорошо видно себя и приступила к работе. Особых навыков у меня не было, но я всегда хорошо рисовала, в школьные годы была редактором стенгазеты. Теперь пришлось вспомнить и уроки рисования. Делала замеры своего лица с помощью карандаша на уровне вытянутой руки, наносила их на бумагу. Соединяла точки линиями. Сначала получалось не очень. Вернее совсем не получалось. Но со временем вышло похожее, очень даже похожее изображение. Тогда я уже с упоением начала работать. В конце моей работы получился неплохой автопортрет. За неимением возможности подарить фотографию, пожалуй, сойдет. Выбора все равно нет. А мне очень хотелось, чтобы Денни не забыл меня. Хотя бы иногда вспоминал.

Возможность подарить рисунок скоро представилась. Денни как раз приехал к Тарию по делам и заглянул к нам. Бабушка с утра собиралась за ягодами черемухи, и только недавно ушла.

– Хорошего всем дня. Есть кто? – раздался голос Денни. Я как раз выходила из маленькой комнаты.

– А где бабуля? – спросил Денни.

– Я за нее, – мне стало смешно, от того, что вышло так похоже на фрагмент из старого фильма про Шурика.

– Чай, кофе, потанцуем? – спросила я, развеселившись.

– А что есть кофе? Вы нашли клад или кого-то ограбили? – удивился Денни.

– Вовсе нет, – улыбнулась я, – Мы обжарили желуди. Я недавно ходила к дубу и насобирала там желудей, из них и варим. Не совсем, конечно, кофе, но пить можно.

– Тогда кофе! И потанцуем!

Мы пили желудевый напиток, когда Денни протянул мне серебряное кольцо с малахитом.

– Лиса, это тебе. Пусть с тобой всегда будет частичка меня, – сказал он торжественно.

– О, Денни! Оно такое красивое! – я благодарно смотрела на него, а душа моя пела от счастья. Я подставила руку и Денни надел кольцо на палец.

– Теперь мы всегда будем вместе, – произнес он.

– Денни, у меня тоже есть для тебя подарок. Он, конечно, не драгоценный, – я сбегала в маленькую комнату и принесла нарисованный портрет.

– Лиса! Это лучшая драгоценность для меня!

Потом мы гуляли с Денни, не спеша дошли до озера и танцевали на берегу. Денни взял меня за руку и под напеваемую им импровизированную мелодию, мы кружились и дурачились. За весельем оба старались скрыть горечь расставания.

Утром мы все пили чай в домике на излучине реки. Тай разливал чай, Денни подкладывал всем пирожки. А мы с бабушкой Лизой сидели, как принцессы!

Я давно уже поговаривала о том, что пора бы мне возвращаться. И вот этот день настал.

Мы обнялись с бабушкой. Я обещала как-нибудь приехать, хотя уверенности в этом у меня не было. Но мне не хотелось расстраивать старушку, да и сама я очень этого хотела. Тай и Денни пошли со мной. Мы углубились в лес. Нас обступили высокие деревья, с чуть тронутой желтизной еще зеленой листвой. Шли тем же путем, каким я ранее попала в домик бабушки. Только теперь рядом со мной ступали не Алекс и Влад, а Тай и Денни, мои лучшие друзья.

Начинался уже сезон штормов. Гелия встречалась с Денни и предрекла грозу сегодня. И вот теперь мы втроем идем к старому дереву.

Я ходила к нему несколько раз, так что хорошо знаю дорогу. Гроза уже началась. Гром гремел, молнии сверкали. Начался дождь.

Я обняла Тая, потом Денни. Незаметно положила в карман его легкой курточки письмо. Пусть прочитают вместе с Таем, когда меня уже не будет рядом.

«Друзья мои! Спасибо вам за время, проведенное вместе. Мне было очень хорошо с вами. Я все время стремилась вернуться туда, откуда пришла, найти путь домой. А теперь вы стали мне такими родными. Очень не хочу оставлять вас, но я должна вернуться.

Крепко обнимаю. Лиса».

На отдельном, сложенном посередине листке было написано: «Для Денни». Когда он развернет листок, то прочтет:

Пусть повторится это море,

И волны снова плещут о прибой.

Пусть не забудется то лето,

Что провели мы здесь с тобой!

Я отвернулась и медленно пошла вперед. Хорошо, что под дождем не видно слез. Нас разделила пелена дождя. Я вошла в геомагнитную зону. Здесь была видна расплывчатость пространства, как будто глаза не могли остановиться на чем-то одном. В этом месте время текло необычно. Я заметила это, когда возвращалась сюда, пытаясь понять, как я переместилась из своего мира в этот. Похоже, что взаимодействие между пространством и временем здесь многомерно, а энергия индивидуальна.

Тай и Денни стояли за серой стеной дождя. Они махали мне поднятыми руками.

– Я вернусь! – закричала я, но шум дождя поглотил мои слова, – Я обязательно вернусь, – прошептала чуть слышно. Молния ударила в дерево рядом с ними. И все исчезло.

Сугатова Лариса

электронная почта автора sunny.kitnis@mail.ru

Дорогие читатели, если вам понравилась книга, оставьте отзыв или порекомендуйте книгу друзьям. Ваше мнение очень ценно для автора.

Продолжение о приключениях героев можно прочитать во второй книге «Хроники побережья, или Солнечная дорога».


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание