Поцелуй мамонта

Ярослав Полуэктов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Богом забытом Нью-Джорске живут странные людишки. Одни из них чокнуты на всю голову, другие невероятно талантливы. На всё это провинциальное человечество взирает из далёкого прошлого чудо юдное, с виду непотребное. Люди знают о нём, побаиваются, но мало кто знает как оно выглядит. То ли это злой рок, пришедший из соседней страны, то ли это милый каждому русскому языческий оберег, то ли ещё "что-то этакое". И зовут это чудо юдное Фуй-Шуем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
405
73
Поцелуй мамонта

Читать книгу "Поцелуй мамонта"



СТУДЕНТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРОБЫ

Безусый и долговязый, с пушком на щёках и подбородке, студент полувысшей бакалавро — юридической пробы прибыл этим летом на древнюю свою родину и, благодаря отцовским и дедовским хлопотам, записан служить последнюю по счёту практику в местном сыскном отделении.

— Надо говорить крайнюю, а не последнюю, — поправляет его то ли шутя, то ли многозначительно, папа.

(Ах, вот откуда пошло любимое выражение двадцать первого века!)

Надо сказать, что Михейше наново всё тут стало любопытно против Питер — града.

Всё, что помнилось с детства, в Питере как — то постепенно подзабылось и заменилось златоглавыми силуэтами, туманными пейзажами, небесной мокроты крышами, булыжными мостовыми, белыми ночами и мудрёно очугуненными фонарями набережных.

Летающие женские болеро на павлиньих балах накрепко засели в первом ряду Михейшиного мозга и не дают возможности прочим партерным зрителям разглядеть сцен скромного, но такого достойного и познавательного Михейшиного детства.

Да что зрители! По забывчивости не сможет он теперь сам найти спрятанный во мху такой простой когда — то гриб — боровик, наверняка не отличит рыжика от лисички, клюкву спутает с брусникой, землянику съест, подразумевая победную клубнику. Смертельную топь с весёлыми по обличью кочками и неглубокими мочажинами средь них этот — городской теперь — человек перемешает с зыблющейся, но неопасной для осторожных детей, толстенной верховой трясиной.


Скачать книгу "Поцелуй мамонта" - Ярослав Полуэктов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Поцелуй мамонта
Внимание