Не верь никому

Джиллиан Френч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В ничем не примечательном курортном местечке случилось ужасное происшествие. В большом особняке, где жила уважаемая и богатая семья Гаррисонов, вспыхнул пожар. В пламени погибли все члены семьи, кроме одного. Причины возгорания точно установить не удалось. В конце концов следствие решило, что наиболее подозрительным выглядит Уин Хаскинс. Мужчина работал сторожем при особняке. Прямых улик против сторожа нет, но по небольшому городку слухи расползаются мгновенно. Хаскинс быстро становится мишенью для косых взглядов и шёпота за спиной. Люди при виде его переходят на другую сторону улицы. Дочь Уина Перл намерена начать собственное расследование случившегося, чтобы очистить доброе имя отца.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:19
0
338
45
Не верь никому

Читать книгу "Не верь никому"



16

Когда Перл приехала домой, отец проверял на Коте такелаж и проводил общий осмотр лодки. Дочь помахала ему.

Сбрасывая уличные шлепанцы, девушка услышала звук подъезжающей машины. Она выглянула во двор и увидела, что к дому сворачивает серебряный «ягуар». Из него вышел, посматривая на отца, Бриджес.

Перл мгновенно выскочила из дома и сбежала с крыльца.

— Что ты здесь делаешь?

— Мне надо поговорить с тобой. У тебя телефон отключен…

— Ты что, следил за мной? — Он поколебался, и Перл произнесла строже: — Как ты узнал, где я живу?

Бриджес поднял руки вверх.

— Спросил в клубе. Извини. Разве это секрет?

К ним направлялся отец. Перл напряглась всем телом, прекрасно представляя, как выглядит со стороны их одноэтажный домишко с обшарпанной виниловой обшивкой, которую отец не красил пару лет, островками засохшей травы на дворе, ржавым снегоочистителем около сарая.

— В чем дело? — Отец, в разношенных кроссовках, остановился на краю подъездной дорожки, всего в нескольких шагах от Бриджеса, обутого в брендовые сандалии.

— Ни в чем. — Перл не могла взглянуть ему в глаза.

— Добрый день. — Бриджес протянул отцу руку. Перл ждала признаков узнавания в его лице, вроде «а я вас помню, вы ведь…», но, конечно, напрасно. Для него отец был просто одним из безликих работников клуба, который подстригает зеленые изгороди и мульчирует почву в садах. — Бриджес Спенсер. Я друг Перл. Приятно познакомиться, сэр.

Отец пожал ему руку.

— Уин. — Он заметно насторожился — видимо, ожидал, что этот визит связан с его работой в клубе и на семью Хаскинс свалится еще больше несчастий.

— Он на минутку, — неловко проговорила Перл. Почему она не задержалась у Риза дольше? Если бы ее машины не было возле дома, Бриджес, возможно, развернулся бы и уехал.

— Ладно, не буду вам мешать. — Отец еще раз бросил быстрый взгляд на Бриджеса, вернулся к Коту и, вооружившись инструментами, присел рядом с лодкой, наблюдая, как дочь с гостем поднимаются по ступеням крыльца.

Давно уже к ним в дом не приходил новый человек. Куда ни посмотришь, в глаза бросались унизительные подробности их быта: грязные тарелки в раковине, давно не мытые окна, выцветшие полотенца, все столы и стулья завалены каким-то хламом. Перл сразу же подошла к кухонному столу и, не глядя на Бриджеса, сложила стопкой почту и смахнула в ладонь крошки.

— Извини, если я не вовремя… — Бриджес встал у входа, наблюдая за ней. — Слушай, вовсе не обязательно так из-за меня суетиться…

— Никто и не суетится. — Она потрясла ротанговые салфетки над раковиной и быстрыми движениями разложила их на столе. — Так что же такое срочное не могло подождать, пока я проверю свою голосовую почту?

— Я хотел извиниться за вчерашнее. Мы не должны были привозить вас туда.

— Вы знали, что Тристан собирается бросить нас там.

— Я надеялся, что он не посмеет, думал, мы посмотрим пещеру, и все. Я не предполагал, что, когда с нами Хэдли… — Перл взяла в руки метлу, и Бриджес подошел к ней и коснулся ее плеча. — Перестань, ладно? Все это неважно.

К собственному удивлению, Перл с трудом удержалась, чтобы не оттолкнуть его руку. Она сделала глубокий вдох и повернулась к нему лицом.

— Когда Тристан выключил фонарь, ты ничуть не возражал. Говоришь, что тебе жаль, но что-то непохоже. Почему ты ничего не сделал?

— С Тристаном такой номер не пройдет.

— Ты имеешь в виду, что такой номер не пройдет с тобой, когда ты вместе с Тристаном. Вы с Акилом подчиняетесь ему, как какому-то божеству. Это сумасшествие. Так вот чем вы занимаетесь по ночам — ищете новые места, где он может издеваться над людьми? — Бриджес отвел взгляд. — Он опробовал свой аттракцион с пещерой сначала на вас, да? Поэтому он намекал, что ты догадался пойти на звук воды в озере?

— Сначала он привез туда Акила. Потом они вместе привезли меня. — Бриджес выдвинул стул и сел, рассеянно дергая прядь волос над ухом. — Так бывает не всегда, иногда нам весело. Мы ездим по разным местам, островам, изучаем имения на берегу Бар-Харбор.

— Иначе говоря, вторгаетесь на чужую территорию. — О, сарказм.

— Наверно. Однажды мы взяли чужой катер. — Бриджес быстро взглянул на собеседницу. — Ключ был в зажигании. Мы его не повредили, просто вышли на нем в залив, чтобы покататься, а потом вернули назад. Тристан… он ничего не боится и ни о чем не беспокоится. Да, дома ни у кого из моих друзей не хватило бы смелости такое вытворять. Мне бы даже не поверили, расскажи я о наших приключениях. А Тристан как будто считает себя неуязвимым.

Она вспомнила выражение лица Тристана, когда они танцевали, его рассказ о пробуждении в полночь и ночных пробежках. Не слишком-то этот парень похож на неуязвимого. Может быть, его друзья просто не курсе?

— Но иногда случается подобное вчерашнему, да? Он как будто проверяет, как далеко вы можете зайти ради него? — Теперь надо действовать напролом. Перл перешла в наступление и останавливаться не собиралась. — Куинн рассказала мне про видео, которое прошлым летом выложили в интернет. Говорит, это случилось на вашей вечеринке. — Перл помолчала. — Там была одна девушка…

Он еще раз дернул прядь волос и положил ладони на стол, словно заставлял себя прекратить суетиться.

— На вечеринках всегда бывают девушки.

— Полагаю, эта запомнилась вам особо.

Бриджес перевел взгляд на дальнюю стену, где висел календарь с мостами Новой Англии, который они с отцом получили от компании, производящей мазут.

— Теперь с этим покончено. Ролик убрали из Сети, больше его никто не увидит.

— Как благородно с вашей стороны.

Глаза Бриджеса метнулись к ней.

— Я тут ни при чем. Ты серьезно думаешь, что я в таком замешан? — Перл невозмутимо ответила на его взгляд. — Это Куинн сказала тебе? Она сама не знает, о чем говорит. Ее там даже не было в ту ночь. — Он наклонился вперед. — Послушай, никто никого не принуждал, к тому же все надрались. Родители Тристана уехали вместе с Джо, и мы здорово опустошили бар. — Перл молчала. — Я тогда был с Хэдли, поэтому не… я не принимал участия в том, что случилось.

— Но ты был там? — Перл понаблюдала, как Бриджес медленно водит большим пальцем под нижней губой. — В комнате?

— Нет, нет! Я был на вечеринке. И под конец парни уже делились этим видео. Понятия не имею, кто выложил его в интернет.

Перл почувствовала какое-то движение под ложечкой и некоторое время разглядывала рисунок линолеума, пока не почувствовала, что может снова взглянуть на собеседника.

— Девушка знала, что ее снимают? — Бриджес замялся. Ответ был довольно ясен. — А теперь Тристан шантажирует всех, кто причастен к тому видео. Или тех, чья девушка не обрадовалась бы, что они оказались свидетелями происходившего наверху.

— Послушай, мы всё делаем вместе. И если Тристан на нас донесет, его тоже заметут. Да он и не станет. Просто… каждый раз увязаешь глубже. Даже если кто-то из нас захочет вырваться или сказать «Хватит», — он взглянул на Перл почти с мольбой, — уже поздно из-за всего того, что мы натворили. Ты понимаешь, о чем я говорю?

— Я понимаю, зачем Тристану надо связать вас круговой порукой: чтобы он мог повелевать вами. — Она не стала ждать от Бриджеса очередного оправдания. — Это значит, что в следующий раз, когда Тристан захочет надуть меня или запереть где-нибудь, ты станешь в этом участвовать?

— Нет. Ни в коем случае.

— После всего, что ты рассказал, верится с трудом.

— Богом клянусь. Ему сейчас тяжело, и я понимаю, но сам не могу больше издеваться над людьми. Это ему доставляет удовольствие, а мне нет. Мне скоро в колледж, и… пора браться за ум. — Бриджес глубоко вздохнул. — Ты не обижаешься на меня? Я не хочу ссориться с тобой, Перл. Ты мне нравишься. — Он чуть улыбнулся. — И так просто ты от меня не избавишься. Ну что, мир?

Перл помолчала, разглядывая его.

— Ладно, договорились, — и она протянула ему руку.

Бриджес пожал ее.

— Здорово. Спасибо.

После этого он вышел, обменявшись с отцом кивками, и сел в «ягуар», видимо из гаража деда. Отец направился к дому, но Перл отступила от двери, чувствуя себя трусихой и зная, что должна сейчас выйти и выслушать все, что он хочет сказать. Но просто не могла; она была выжата как лимон, никаких сил не осталось.

Девушка свернулась на диване с планшетом, пока не вошел отец. Она следила за ним краем глаза, слушала, как он моет руки в кухонной раковине. Уловил ли Бриджес запах алкоголя, сочившийся из всех пор отца после вчерашних возлияний? Или Риз прав и у Перл вследствие долгой практики выработался острый нюх? Отец повернулся и оперся о разделочный стол.

— Что происходит, Перл?

Она медленно села, глядя на него поверх ручки кресла.

— Бриджес — мой друг.

— С каких это пор ты водишь дружбу с обитателями аллеи Миллионеров? — произнес отец, но не зло, а спокойно, размеренно.

— Мы познакомились в ресторане. Он часто туда приходит. — Перл подождала, чтобы выяснить, знает ли отец, с кем Бриджес туда приходит, и упомянет ли имя Тристана.

— Мне казалось, ты очень занята на работе и тебе некогда встречаться с мальчиками. — Она чуть вздрогнула, и он заметил это, опустил взгляд, вытер палец о джинсы. — А что с Ризом?

— Ничего. Мы по-прежнему дружим.

— Но не так, как раньше. Хочешь сказать, это не связанно с отпрыском Спенсеров?

— Я же объяснила: Бриджес — просто друг. Он хотел поговорить. — Перл не знала, сколько еще сможет сохранять ровный тон: когда отец не смотрел на нее, когда все это казалось очередной потерей Риза, в десять раз более мучительной. — Папа! Ты меня вообще слушаешь? Я не… — «Не переметнулась на другую сторону. Не предала тебя. Я ничего не забыла». — Пожалуйста, доверяй мне, ладно? — Отец не ответил. — Ладно?

Это было жалкое окончание разговора, но Перл в любой момент могла разразиться слезами от измождения. Отец чуть кивнул, оглядел кухню, возможно, заметил ее торопливые попытки прибраться.

— Я продал Кота.

Перл не сразу поняла, о чем речь.

— Что? — выдохнула она. — Когда?

— Вчера. После работы заглянул один парень, предложил неплохую цену. Я хотел сказать тебе еще вечером. — Намек был ясен: ему не понравилось, что дочь вернулась поздно. Словно это она все время отсутствовала дома и полжизни проводила в «Таверне». — Завтра он приедет с прицепом.

Перл стиснула челюсти, но они все равно дрожали.

— А. — Она быстро вдохнула через нос. — Ты правда собираешься?..

— А есть у меня выбор? — И он вышел на улицу.

Перл больше не надо было сдерживать текущие по щекам горячие слезы.


Скачать книгу "Не верь никому" - Джиллиан Френч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Не верь никому
Внимание