Не верь никому

Джиллиан Френч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В ничем не примечательном курортном местечке случилось ужасное происшествие. В большом особняке, где жила уважаемая и богатая семья Гаррисонов, вспыхнул пожар. В пламени погибли все члены семьи, кроме одного. Причины возгорания точно установить не удалось. В конце концов следствие решило, что наиболее подозрительным выглядит Уин Хаскинс. Мужчина работал сторожем при особняке. Прямых улик против сторожа нет, но по небольшому городку слухи расползаются мгновенно. Хаскинс быстро становится мишенью для косых взглядов и шёпота за спиной. Люди при виде его переходят на другую сторону улицы. Дочь Уина Перл намерена начать собственное расследование случившегося, чтобы очистить доброе имя отца.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:19
0
363
45
Не верь никому

Читать книгу "Не верь никому"



21

Слава богу, что на следующий день Риз и Индиго не работали вместе с ней в дневную смену. На этот раз Перл не возражала против того, чтобы оказаться одной в толпе и большую часть времени провести в задумчивости, — только бы не видеть их вместе.

Она потеряла его. Неудивительно, что Индиго так охотно помогла ей встретиться с Мэрилин и на днях даже снизошла до короткого диалога на кухне. Нетрудно быть великодушной, когда знаешь, что выиграла. В течение этой холодной войны Перл испытывала и ревность, и отчаяние, но еще никогда не сталкивалась с такой безысходной тоской, которая весь день таскала девушку за ворот, догоняла ее, толкала в спину, чуть только Перл отвлекалась от саднящей душу истины — Риз теперь принадлежит Индиго, и больше нельзя звонить ему по любому поводу днем и ночью. Потому что он будет делить постель с другой, строить с ней совместный дом.

Зато вчерашняя находка давала надежду выяснить правду. Перл ожидала, что Меривезер созовет экстренное совещание персонала и объявит, что в клуб кто-то вломился и испортил кукольный домик, но ничего подобного не произошло. Видимо, макет клуба уже слился с обстановкой и никто больше не рассматривал пристально маленькие комнаты.

В обеденный перерыв Перл взяла из потайного места — отделения для мелочи в кошельке — ключи и с деловым видом прошла по вестибюлю, умело избегая смотреть на стойку администратора на случай, если там притаилась Меривезер.

Фитнес-центр был забит народом, зал наполнен тяжелым дыханием и кряхтением — сказывались сильные физические нагрузки. Перл прошла мимо стойки, улыбаясь дежурной, и направилась к женской раздевалке, стараясь выглядеть уверенно. Персоналу запрещалось пользоваться услугами клуба без гостевой карты, так что девушка торопилась: если кто-нибудь шепнет менеджеру о ее присутствии здесь, она получит выговор.

Все душевые кабины были заняты, в раздевалке женщины меняли одежду и делали растяжку, поглядывая на Перл, которая наугад выбрала шкафчик, надеясь, что его хозяйки рядом нет, и попыталась вставить ключ в навесной замок. Ключ оказался слишком мал и неподходящей формы. Девушка оглядела стенку со шкафчиками и увидела ряд стандартных замков.

Тогда Перл отправилась в купальный домик у бассейна. Прошла мимо ряда загорающих, глядя под ноги и опасаясь, как бы не нарваться на Куинн: та, конечно, станет выговаривать ей за произошедшее в пещере и за издевательство над Хэдли, как будто Перл была заводилой в этой недостойной затее.

У кафе в купальной зоне очередь тянулась за угол, и Перл протиснулась между членами клуба к раздевалкам, вглядываясь в ряд шкафчиков сквозь толпу входящих и выходящих. Здесь висели такие же замки, как и в фитнес-клубе. Попытка номер два тоже провалилась.

Перл вышла на солнце. Ее телефон завибрировал. Ага, сообщение:

«Я тебя вижу».

Бриджес.

Перл огляделась и заметила его с другой стороны бассейна, в шезлонге, с голым торсом, в пляжных шортах и темных очках. Рядом с ним лежал Акил с закрытыми глазами и в наушниках. Перл подошла, потея в своей униформе, тогда как все остальные девушки поблизости были в бикини, чисто символически прикрывавших пикантные места.

Бриджес встал и снял очки.

— Я звонил тебе вчера вечером.

— Я видела пропущенный вызов. Извини. Рано легла спать. — На самом деле она не спала до часу, лежала с распухшими и покрасневшими глазами и время от времени проверяла телефон, ожидая новых сообщений от Тристана. Но он не написал. — Как водичка?

— Офигенная. Можешь остаться? В такую чудную погоду грех торчать в помещении.

— Скажи об этом моей начальнице. Уверена, ты ее убедишь.

— Слушай, когда у тебя выходной?

— Завтра.

— Приезжай ко мне. Я покажу тебе пляж, проведу экскурсию по усадьбе. Она гораздо больше, чем кажется с дороги.

— Ладно, приеду. — Перл заметила едва заметную ухмылку на губах Акила, который притворялся, что не слушает их, и, видимо, считал, будто она не догадывается, с какой целью Бриджес приглашает девушек в свой коттедж. Тристан, по крайней мере, открыто заявил о своих намерениях; Перл хотелось спросить, где он сегодня, но она не доверяла своей способности сделать равнодушное лицо и опасалась, что Бриджес прочтет в ее вопросе слишком много. Ее беспокоила мысль о том, что Тристан сейчас один и ничто не отвлекает его от покоробленной жаром огня кинопленки, крутящейся в его голове с приближением ночи.

В конце дня Перл отправилась на поле для гольфа встречать отца. На этот раз ей не пришлось отыскивать его — он вместе с другими смотрителями запирал на ночь служебные постройки. Отец обнял ее за плечи, и они вместе двинулись к машине.

На обратном пути долго молчали, потом Перл произнесла:

— Ты подумал о том, что я сказала? — Девушка смотрела на руки отца, которые слегка дрожали. — О том, чтобы уехать с острова?

После вчерашнего утреннего разговора она предполагала, что отец может рявкнуть в ответ, но он только приглушил радио.

— Подумал. Я не знаю. Тебе, наверно, не хочется уезжать. Это ведь и твой дом тоже.

Перл вспомнила о Ризе, о коробках, составленных на заднем сиденье его машины, и тоска снова сжала ей сердце.

— Мне все равно, — тихо проговорила она, и отец не стал задавать вопросов.

Они поужинали. Отец беспокойно елозил кружкой с кофе по подставке, и Перл буквально ощущала его жажду спиртного и усилия воли, необходимые, чтобы даже не взглянуть на холодильник, где ждали несколько бутылок пива. Убирая со стола, Перл отважилась сказать:

— Тебе не обязательно справляться с этим одному.

Отец положил свою ладонь на ее руку.

— Я не один.

— Я поискала в интернете — нашла координаты местного общества анонимных алкоголиков, они собираются каждую неделю. Может, тебе стоит туда сходить?

— Может быть. — Он снова взялся за кружку с кофе, а Перл подошла к раковине. Свет закатного солнца лился в окно и слепил глаза.

Решение встретиться с Ризом далось нелегко. Перл обдумывала его пару часов; на самом деле ей хотелось остаться в своей комнате и упиваться жалостью к себе, но она помнила, что накануне он просил ее не убегать, а она все-таки ушла. Вовсе ни к чему усугублять положение, с нее хватило и прошлого раза, когда они несколько дней не разговаривали.

Еще труднее было оставить дома отца, который сражался с собой, чтобы не уйти в «Таверну», ведь в присутствии дочери он с большей вероятностью воздержится от пагубного шага.

— Я ненадолго, — сказала Перл, но он лишь махнул ей рукой, усевшись смотреть шестичасовые новости с еще одной чашкой кофе.

Перл подъехала к каретному сараю, готовясь увидеть пустое и темное жилище Риза, уже переехавшего в квартиру в центре города. Она вошла, поднялась по лестнице и постучала в дверь — по привычке, а не в ожидании ответа.

Раздались шаги, и на пороге показалась Индиго: босая, в джинсовой юбке и блузке с рисунком в виде турецких «огурцов» и с бретелькой через шею, в ушах массивные серебряные кольца.

Перл не сразу смогла выговорить:

— Можно увидеть Риза? — Спрашивать у соперницы разрешение на это было все равно что глотать битое стекло.

— Его нет. Он перевозит вещи на новую квартиру. — Индиго отступила от порога, жестом приглашая гостью войти. — Скоро должен вернуться.

Перл поколебалась. Матрас Риза и пластиковые ящики были еще здесь; Индиго складывала его одежду в картонную коробку. Перл уже повернулась, чтобы уйти, но мысль о ключах, спрятанных в кошельке, заставила ее переступить через порог. Индиго не оглянулась, но Перл почувствовала ее напряжение.

— Давно вы решили съехаться?

— Где-то неделю назад.

Перл оглядела комнату, понимая, что у нее больше никогда не будет повода приходить сюда.

— Теперь многое изменится.

Индиго тихо фыркнула, бросив в коробку фланелевую рубашку.

— Теперь он оставит свою зубную щетку у меня в доме — да, это большая перемена.

— Я имела в виду — для меня, — случайно вырвалось у Перл. Вообще она не собиралась произносить это вслух: показывать счастливой сопернице свои чувства было верхом глупости.

Индиго молчала и не делала своего выстрела; наверно, просто не удостаивала ее ответом. Перл прочистила горло и рискнула завести разговор:

— На днях я сказала тебе, что слежу за теми парнями, и ты ответила: «Это хорошо». Можно спросить, какие у тебя с ними счеты?

Индиго встряхнула и сложила джинсы Риза.

— Я иногда помогаю бабушке убирать. Однажды я встретила их… и они стали приглашать меня на вечеринки и все такое. — Она пожала плечами. — Просто я знаю, какие они на самом деле, вот и все.

— Не похоже на хвалебный отзыв.

Индиго взглянула на нее.

— Неужели ты их еще не раскусила? — Бронзовые тени и загибающаяся кверху линия подводки для глаз придавали ей сходство с Клеопатрой. — Эти парни водятся с девушками только с корыстными намерениями.

В тот первый день в «Зелье» Риз сказал то же самое почти слово в слово.

— Кто-то один из них или все трое?

Индиго продолжала укладывать вещи. Перл снова попробовала ее разговорить; голос ее громко звучал в почти пустой комнате.

— Я пытаюсь кое-что выяснить. Например… как они действуют — альфа-самец, омега-самец и прочее, — но потом они выкидывают нечто такое, что на корню разрушает всю теорию.

— Своя голова на плечах есть не только у Тристана, если ты об этом.

— Вот не знаю. Может, объяснишь мне, что к чему?

Индиго постучала по крышке коробки и выдохнула.

— Слушай. С осени по весну я помогаю Мэрилин почти каждое утро, чтобы немного подзаработать. Я была у всех троих дома — у Спенсеров, Малхотра, Гаррисонов — и убедилась, что Тристан вовсе не всем заправляет.

— А ты была там в декабре? — Индиго кивнула. — Что-нибудь странное заметила?

Она коротко засмеялась.

— Нет, все довольно обычно: ложь и изворотливость.

— Ты имеешь в виду Слоан и Дэвида?

— Я имею в виду Спенсеров. — Она скрестила руки на груди, глядя Перл в глаза. — Мы убирали коттеджи. В последнем никого не должно было быть. Перед крыльцом никаких флагов. Но мне показалось, я кого-то видела в окно. — Она помолчала. — Там была Кэссиди. И не с Акилом. — Индиго опустила глаза. — Если хочешь подробностей, спроси об этом самого Бриджеса. Я предпочитаю держаться от них подальше и не стану ни во что вмешиваться.

— Бриджес был здесь в Рождество? — Индиго ответила ей прямым взглядом. По телу Перл пробежало колючее онемение, словно кровь остановилась в жилах. — Но… — Теперь объяснение ясно встало перед ней красным флажком, а остаток лета померк, похожий на черно-белую фотографию. Вот почему Бриджес оправдывал Кэссиди, когда речь зашла о ее не вполне честных отношениях с Акилом. «Любой парень был бы счастлив оказаться на его месте». Как он описал ее тогда на Литтл-Никату? «Она нуждалась в защите».

Перл отступила назад, все тело теперь жгло, словно с него содрали кожу и опрыскали соленой водой. Надо убираться отсюда, спрятать свое глупое ошарашенное лицо. Индиго все еще смотрела на нее, уперев руки в бока, и теперь, все-таки показав свою уязвимость, Перл чуть было не произнесла: «Те парни… они сказали, что все хорошо знают тебя, поскольку ты посещала вечеринки» — и едва не задала вопрос, чтобы наконец увидеть правду в глазах Индиго: не она ли была той местной девушкой, которую сняли на видео и ославили на всю Сеть? Хотя вопрос этот так и рвался с языка, Перл знала, что никогда не задаст его. Потому что надежда иметь рычаги давления на Индиго была иллюзией: если именно она стала жертвой распущенных богатых мерзавцев, Риз наверняка уже знал об этом.


Скачать книгу "Не верь никому" - Джиллиан Френч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Не верь никому
Внимание