Записи на таблицах

Лев Виленский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Книга рассказов и повестей на библейские темы. Часть публикуется впервые, в авторской редакции. Автор имеет свой, достаточно своеобразный взгляд на жизнь людей, о которых рассказывает Библия — и делится им с читателем.

Книга добавлена:
3-03-2023, 13:00
0
167
70
Записи на таблицах
Содержание

Читать книгу "Записи на таблицах"



(продолжение таблиц Синнар-Этель-Илани)

— Хвала Ашшуру! Осада началась по всем правилам, выработанным еще при царях древних. Мы выстроили два лагеря у восточной и западной стены Урусалима, окружив их частоколом. В большем лагере 60000 войска, он расположен с запада, откуда дорога ведет к морю в Яффо, Асдот и Аскалон — там наши базы снабжения, оттуда привозится каждый день достаточно зерна и иной пищи. С востока лагерь меньшего размера, но там находятся отборные силы, сам Царь Царей Син-Ахер-Иб обитает в этом лагере в своем походном шатре, а рядом шатры сыновей его. От обоих лагерей до стен Урусалима — 5 полетов стрелы. У восточного лагеря, как и указали лазутчики, удобно установили артиллерию, обстрел стен Урусалима ведется почти беспрерывно, но не дает видимого результата. Каждый день мы высылаем карательные отряды в близлежащие местности для планомерного уничтожения местного населения, такие конные отряды числом в 500—1000 человек полезны, ибо могут за короткое время внушить яхуд страх перед Ашшуром. В плен, кроме жителей Лахиша, угнано уже 20000 человек, десятой части из них Царь приказал вырвать глаза, как принято у нас делать с волами, вращающими водоподъемные колеса у оросительных каналов. Везде мы встречаем отчаянное споротивление. Яхуд, как кажется мне, совершенно не ценят собственную жизнь. Матери убивают своих детей, а потом закалывают себя, чтобы не попасть нам в плен.

— Вчера я посетил одно из разрушенных селений, где с интересом наблюдал, как живут яхуд. В их селениях нет храмов. Самым большим домом является школа, в которой на стенах начертаны знаки их странного письма. Надо заметить, что яхуд поголовно грамотны и учат своих сыновей и даже дочерей читать и писать с раннего детства — все это принижает великую науку письмен, которой в Ашшуре занимаются только избранные или очень богатые люди. Осмелюсь предположить, что письмо яхуд очень примитивно, в нем, как рассказал мне один пленник, всего 20 или 22 знака. Что можно записать и передать столь малым количеством знаков — наверное только очень примитивные понятия! Несколько сот знаков развитой и совершенной аккадской клинописи могут передать намного больше слов и понятий, лишний раз подумалось мне, насколько примитивен этот странный народец! Один единственный небольшой храм в Урусалиме, который ясно виден из восточного лагеря, имеет малый размер, форма его напомнила мне подобные сооружения в Араме и Финикии, на крыше этого с позволения сказать, строения, торчат золотые острия, которые, по рассказам местных жителей, притягивают молнии.

— Еще могу добавить в пользу яхуд (я, кажется, уже писал об этом), что народ этот очень чистоплотен, и, несмотря на нехватку пресной воды, проводит ритуальные омовения почти каждый день. У них много праздников… (лакуна в тексте)

— Осада длится уже пятый месяц, подходит сезон дождей, неблагоприятный для войска, а результат пока весьма и весьма невелик. Яхуд отбивают атаки штурмовых отрядов, им удалось сжечь две баллисты. Но урон войску Ашшура не нанесен, солдаты жаждут победы. Тем не менее, Царь Царей выслал сегодня Сар-Ассара со свитой вести переговоры о сдаче Урусалима. В учтивых выражениях, Сар-Ассар сообщил яхуд, что бесполезны их усилия, ибо их бог — ничто по сравнению со славой богов Ашшура, давших в руки наши победу над богами Хаммата, Аррапхэ, Арама и Тира, войско яхуд столь ничтожно, что и двух тысяч воинов не выставит против нас царь Хизкиягу, что надежда его на Мицраим не оправдалась, ибо войско паро разбито. Взамен на капитуляцию, Царь Царей милостиво сохранит яхуд самое ценное, что у них есть — жизнь, и поселит их в Ашшуре у реки Гозан, где уже несколько лет живут их братья из Бит-Омри. Хитрый Раббасакай, вельможа Царя, передал слова эти, пользуясь языком яхуд, чтобы слышали его в Урусалиме и убоялись мощи Син-Аххер-Иба, и не полагались на бога своего больше. После передачи послания, Сар-ассар повернул коня к лагерю, довольный похвальбой своей, и за ним ехала свита, предвкушая близкую победу над презренным народом яхуд.


Скачать книгу "Записи на таблицах" - Лев Виленский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Записи на таблицах
Внимание