А ведь все было именно так. Рассказы

Андрей Белов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Многие эпизоды жизни великих людей и главных персонажей христианства не имеют однозначной интерпретации. Историки и теологи продолжают свои исследования. Вот и автор на основе изучения доступных документов и долгих размышлений представляет свои версии.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:47
0
176
13
А ведь все было именно так. Рассказы

Читать книгу "А ведь все было именно так. Рассказы"



Я обращался к тебе, любовь моя и хранительница. Я смотрел на икону и, каюсь, видел твое лицо и слышал твои слова: «Никто не поможет тебе вернуться ко мне и к нашему сыну, кроме тебя самого; верую в тебя!» Сколько душевных сил стоило мне выходить по утрам на палубу с уверенным видом после ночного безумия, отчаяния и чувства одиночества? Через неделю над кораблями повисла зловещая тишина, готовая взорваться, и лишь бессмысленность возмущения удерживало людей от паники, бунта и резни.

Наконец водоросли стали редеть и еще через 2 недели исчезли совсем. Моряки воспряли духом, я уже готов был радоваться, что удача и провидение опять вернулись к нам, как заметил, что все разговоры людей были о возвращении. Как вернуться? Можно ли обогнуть этот опасный участок океана и сколько на это может потребоваться дней? Опасность провала дела многих лет жизни вновь нависла надо мной! Но это были еще только разговоры.

Серьезные проблемы начались, когда мы заметили стаи птиц, летящие на юго-запад; к тому же, часто, мы наблюдали остатки стволов деревьев, ветки, различные растения, плывущие по океану. Все это указывало на существование земли в стороне от нашего пути. И я, и некоторые моряки знали, что по этим признакам португальцам удалось открыть многие острова. Всем было понятно, что невдалеке от нас находятся острова или хотя бы один остров. И это уже был неоспоримый факт.

Люди теперь постоянно собирались у левого борта, обсуждая, далеко ли земля, есть ли там еда, пресная вода и… женщины! Не все из команды хотели возвращаться в Испанию. Те, кого никто там не ждал, у кого не было дома, жены, семьи, и кого там – дома, ждали только долги, таверны, нищета, а порой и нелады с правосудием, хотели остаться на открытых землях и начать свою жизнь заново.

И если в начале плавания между моряками часто слышались непристойности относительно женщин, то теперь они в один голос утверждали, что все женщины на свете прекрасны!

Я твердо приказывал держать курс на запад – туда, где была наша предполагаемая цель, и делал вид, что не слышу всех этих разговоров и не вижу вокруг себя алчных и вожделенных взглядов: они жаждали золота и женщин.

Переломный момент настал, когда и капитаны судов предложили причалить к какому-нибудь острову, чтобы запастись свежей водой, провизией, да и подремонтировать корабли. А ведь они вложили собственные деньги в оснащение экспедиции.

В тот день, поняв, что остался в одиночестве в своем стремлении вперед – на запад, и, что мне грозит быть выброшенным с корабля за борт, я удалился в свою каюту. Я понимал, что выбора у меня нет и что выйти из каюты и остаться живым смогу только в одном случае, приняв единственное возможное решение.

Не помню, сколько времени я провел в молитвах, взаперти, в своей каюте, ища ответ в Библии – меня никто не беспокоил, все ждали моего слова. Я знал, что для матросов пойти на прямое неповиновение капитану было тоже непросто, ведь в этом случае, рано или поздно, но правосудие настигнет их. А кара, в лучшем случае, за это – пожизненная каторга.

Положение было критическим; душою мы были устремлены в разные стороны: они на юг к близкой земле – я на запад, вперед, к Азии.

Только тебе, любимая Беатрис, могу признаться: душа моя дрогнула. Что если я был неправ в своих расчетах? И если плыть еще очень и очень долго, то мы не успеем пополнить запасы пресной воды. Что если я погублю людей, которые верили мне? И этот грех я буду нести весь остаток своих дней.

Дрогнула не только душа, но и вера! Я стал искать оправдания себе, как это часто бывает с человеком, у которого нет выбора, кроме одного. Я стал размышлять: «Что если мне не дана была миссия свыше: распространить христианскую веру в Азию, найти путь в Палестину и указать христианам путь для возврата Гроба Господня в лоно истинной веры?»

И тогда! Тогда я вышел, наконец, из своей каюты и решительно скомандовал: «Курс – юго-запад!»

Мы открыли остров, который я назвал: Сан-Сальвадор.

В одной из следующих экспедиций я все-таки достиг материка! Но в той, первой экспедиции, нечего было и думать заставить моряков надолго потерять из вида берег, и мы только обследовали открытые нами острова, идя вдоль их берегов и переходя от одного острова к другому.

Тебе, Беатрис и только тебе вверяю я свою тайну о грехе усомнения в вере.

Только ты поймешь и простишь меня.

Прощай, Беатрис! Я стар и болен, и может это последнее мое письмо.

Сего дня, 18 мая 1506 года.

Дон Кристобаль Колон

20 мая 1506 года от Рождества Христова Колумба не стало. Последними словами великого первооткрывателя были:

«В твои руки, Господи, я вручаю мой дух».

*Свидетельство о пожаловании титула Христофору Колумбу от 30 апреля 1492 г.

«Дон Фернандо и донья Изабелла, Божьей милостью король и королева Кастилии…: После того как вы… Христофор Колумб, откроете и обретете… острова и материк в море-океане или любую иную землю из их числа, да будете вы нашим Адмиралом островов и материка, которые будут открыты и приобретены вами. И да будете вы нашим Адмиралом и вице-королем и правителем в этих землях, которые вы, таким образом, откроете и приобретете, и отныне и впредь можете вы именовать и титуловать себя дон Христофор Колумб, а ваши сыновья и потомки, исполняя эти должности и службу, могут также носить имя, титул и звание дона, и Адмирала, и вице-короля, и правителя этих земель. И вы можете отправлять и исполнять указанные должности Адмирала, вице-короля и правителя упомянутых островов и материка, открытых и приобретенных вами или вашими заместителями, и вести и разрешать тяжбы и дела уголовные и гражданские, имеющие касательство к вышеупомянутой адмиральской должности и к должностям вице-короля и губернатора, согласно тому, как вы сочтете сие законным, и согласно тому, как то обычно было принято и исполнялось Адмиралами наших королевств. И можете вы карать и наказывать преступников. И да будете отправлять вы и ваши заместители должности Адмирала, вице-короля и правителя, и пользоваться всеми прерогативами и привилегиями, которые относятся к этим должностям или присваиваются каждой из них в отдельности. И да будете вы иметь и получать доходы и жалованье со всех упомянутых должностей и с каждой из них порознь, так же и таким же способом, как обычно, получал и получает эти доходы и жалованье наш главный Адмирал королевств Кастилии и вице-короли, и губернаторы наших королевств…

И пусть ни те и ни другие [нотариусы и должностные лица] не изменяют ни в чем текста грамоты под страхом нашего гнева…

Дано в нашем городе Гранаде, в тридцатый день апреля, года от рождества Спасителя нашего Иисуса Христа 1492.

Я – король.

Я – королева.

Хуан де Колома – секретарь».


Скачать книгу "А ведь все было именно так. Рассказы" - Андрей Белов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » А ведь все было именно так. Рассказы
Внимание