Мелкий инквизитор

Максим Касмалинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 62161: "Классический рассказ в рассказе. Название адресует нас к Достоевскому и сразу становится понятно, что будет отсылка к Священному Писанию. То ли мудро, то ли заумно. Если бы не ирония, не юморок, было бы тоскливо, а так, кажется, замечательно…".63547: "Рассказ написан прекрасно. Были мелкие шероховатости, но уж совсем мелкие. Можно сказать, внимания недостойные. Живой, динамичный, яркий и образный язык.Сама история, хм… Глубокая, единственное, что приходит в голову".– "Тут вспомнился мем «ничего не понятно, но очень интересно». Скажем так, посыл автора я уловила, некоторые мысли автора тоже были мне довольно близки. Если же рассматривать этот рассказ как литературное произведение, то я, к сожалению, не могу поставить ему высокую оценку"."…Отличный магический реализм. Как будто что-то от Борхеса. Стиль понравился. Персонажи отличные Самое лучшее в рассказе, это идея, вернее то, как я её понял, или какую идею из рассказа для себя выделил..".

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:54
0
743
4
Мелкий инквизитор
Содержание

Читать книгу "Мелкий инквизитор"



– Подслушивали? – в тон ему отвечаю я.

Догадался старый пень! Или нет?

– Любознательность ученого – это своего рода аддикция. Не устоял… – профессор затянулся сигаретой, как перед казнью. – Это же логично. Если доказано несколько сознаний в одном теле, то логично предположить и обратное: одно сознание в двух и более… кхм-кхм! Кха!

Я не знаю, что за сволочь эта аддикция, но дедукция тебя, профессор, погубила. Ох мелко это все. Мелко.

– Я с детства наблюдаю Каменского, – сипит профессор. – Он клинику практически не покидал, но в анамнезе есть случай компульсивного, э-э… проще говоря, тут такая история: он знает многое о рыбной ловле. Сей факт необъясним до сих пор. Был. И если гипотеза верна… Это революция!! Мозг-один, мозг-два, сервер для сознаний. Юродивый в трансе – это он сейчас переключился в другого индивидуума.

Все несколько сложнее, дорогой профессор. Или проще, что не важно. На сайте вражеской конторы ЦЕРН висит информация, что вся материя Вселенной – пять процентов от Вселенной. А остальное? Вот она вам квантовая психология.

– Вам бы параллельно фантастику писать, – говорю.

– Кхм, знаете, фантастику сочиняют только в секуляризированных обществах. Почему? Потому что верующим это не нужно, у них свои непостижимые чудеса. Чудо. Но как писал Федор Михайлович: «Имеешь ли Ты право возвестить нам хоть одну из тайн того мира, из которого Ты пришел?». Нет не имеешь! А людям – фантастику, мистику, конспирологию. Хотя! – профессор внимательно посмотрел на меня. – Конспирология, пожалуй, не так и лжива, как кажется.

Он выбросил окурок и ушел. «Нельзя возвестить тайну». Да кто такой, чтобы судить?! Тысячи лет человечество ограждается от лишних секретов. Счастье – в неведении, а кто мешает, должен быть уничтожен. Это правильно. Сегодняшний случай – мелкий? Но из малых дел складывается большой комфорт.

Достаю телефон, звоню. С первого гудка: «На связи». Четко говорю:

– Профессор. Сегодня. Домой. Не доедет.

– Вас понял, брат Сэмюель. Что объект?

Что объект? В дурдоме объект. А где Проводник? Вернее сказать, когда Проводник. Найдем. Где ни проявится Проводник, найдется ему изоляция.

– Все штатно, – говорю я. – Пусть пока отдыхает, псих же. Ему никто не поверит. Руки дойдут – этапируем, куда надо. До связи.

Никто не поверит, никто не уверует. Оно – рядом, руку протяни. А нет! Человек отвернется, зажмурится, уши заткет. Это основа всей безопасности. Есть в этом и моя небольшая заслуга.

Дождь кончился тройной радугой. Кто смотрит только под ноги, тот радугу не увидит. Предпочитаю быть художником среди дальтоников. Это величайший долг, бремя и счастье одновременно, что большинству недоступно, не нужно. Для общей безопасности, смотрите под ноги.

Комментарии

ЛДМ: «Библейский» кусок очень хороший, всё в нём к месту. Гармоничная штука получилась, одна из лучших в группе. Автору большое спасибо и успешного продолжения».

7733: «Это произведение напоминает мне более всего религиозно-философскую притчу. Об одном тридцатитрехлетнем галилейском плотнике из Назарета, но уже в близкое к нам время. Что в какой-то мере перекликается с творчеством Михаила Булгакова. И хотя я давно не являюсь поклонником его трудов, не вижу в этом ничего предосудительного»

Fisherman: Язык представляет собой окрошку, мешанина из нескольких разных стилей. Сразу чувствуется ворох бульварной литературы и дешевой фантастики, из которых нарезаны типовые фразы, которые собираются в комбинации, потребные для истории.

Verbena: Рассказ написан прекрасно. Были мелкие шероховатости, но уж совсем мелкие. Можно сказать, внимания недостойные. Живой, динамичный, яркий и образный язык. Очень понравилось, что автору удалось так живо, реалистично, передать переход от одного персонажа к другому. Это встречается очень редко, даже в изданных текстах. За что отдельное «браво». Сама история, хм… Глубокая, единственное, что приходит в голову

61184: Евангелие 2.0. Пересказ Нового Завета в сеттинге нашего времени. С примесью психологии, философии, эзотерики и фантастики. Живите по правде, ибо Правда есмь Сила. Ну или типа того. Рассказ хороший. Но перегружен общей картиной. Не хватает деталей. Было бы лучше если бы автор ограничился несколькими эпизодами, а рассказывал всю историю Юстаса. Но повествование динамичное, внимание читателя цепляет. Куча морализаторства, но это оправдано сюжетом. Финальный твист с инквизитором довольно предсказуем. Но как говорится: "Пути Проводника неисповедимы".

Гость: идея интересная – заход со спецслужбами в начале хоть и шаблонный и несколько переигранный, но здесь не корежит от него не понял, почему поляки? про ухо прикольно – жаль только что мозг выхватывает такие детали потому что ну очень много умных мыслей наворочено. мелкие недочеты есть – но это ерунда, докапываться не хочу они несущественны очень хорошо написано – мне не очень зашла вся философия с объяснениями но в принципе ничего лишнего.

77000: Самое лучшее в рассказе, это идея, вернее то, как я её понял, или какую идею из рассказа для себя выделил. Она заключается во словах о том, что надо равняется на бога, а не поклонятся ему. Юстус – он миссия, типа Иисус. Величайшая трагедия его (как и Иисуса) в том, что паства ему поклоняется а не равняется на него, они не хотят быть как он. Им нормально и так. А он пусть помогает, потому что святой и это его обязанность и ответственность. Им же свобода не нужна. Они не хотят нести ответственность за свои поступки. Они хотят чтобы их вели и говорили, что делать, и спасали и прощали. Они хотят быть слабыми, так легче. Хороши (хоть и очевидны) размышления о дьяволе, и переложении ответственности за свои поступки на сатану и его влияние, искушение им. О таланте, его развитии и зависти к таланту, тоже любопытные мысли. В целом история получилась очень занятной, такой, которую хочется перечитать ещё раз, внимательно вчитываясь.

Мишель Турнье: И они двинулись в путь. Они спускаются в глубокую долину Тихона, а потом взбираются по обрывистым кручам Горы Соблазна. По дороге они поклонились праху Рахили. Они идут, ведомые звездой, которая щетинится лучистыми иглами в ледяном воздухе. Они идут вперед звездным путем, и у каждого своя тайна и своя поступь. Одного из них баюкает спокойная иноходь его верблюда, и в темном небе он видит только одно – лицо и волосы любимой женщины. Другой впечатывает в песок диагональный след идущей рысью лошади – он видит на горизонте только трепетанье крыльев огромного сверкающего насекомого. Третий идет пешком – он все потерял и мечтает о небывалом небесном царстве. И в ушах всех троих еще отдается история, пронизанная воплями и ужасами, – история, что рассказал великий царь Ирод, это его история, история счастливого царствования, при котором процвела страна и которое благословляет мелкий люд – крестьяне и ремесленники.

«Так, значит, это и есть власть? – спрашивает себя Мельхиор. – Неужели стать великим властителем, чье имя навсегда будет вписано в историю, можно только такой ценой – ценой смрадного месива пыток и кровосмешений?»

«Так, значит, это и есть любовь? – думает Каспар. – Ирод любил в своей жизни одну-единственную женщину – Мариамну, любил всепоглощающей, благородной, нерушимой, но, увы, безответной любовью. И оттого что Мариамна была из рода асмонеев, а Ирод – идумеец, удары судьбы непрестанно поражали эту проклятую чету, жестокие удары судьбы, упорно повторявшиеся в каждом поколении их потомков». И чернокожий Каспар, содрогаясь, измеряет глубину грозной бездны, которая отделяет его от белокурой финикиянки Бильтины.

«Так, значит, это и есть любовь к искусству?» – вопрошает себя Бальтазар, устремив взор на небесную Бабочку, взмахивающую огненными крыльями. В его мыслях смешиваются два мятежа – мятеж в Ниппуре, уничтоживший его Бальтазареум, и иерусалимский мятеж, истребивший золотого орла, который украшал Храм. Но если Ирод ответил мятежникам на свой обычный лад – резней, он, Бальтазар, смирился Он думает о своем юном друге Ассуре-вавилонянине, который ищет способ прославить своим искусством скромную повседневность человеческой жизни. Но как можно прославить то, чему самой природой предназначено быть ничтожным и мимолетным?

И все трое, каждый на свой лад, пытаются представить себе маленького царя Иудеи, к которому их послал Ирод по следу своей белой птицы. Но в мыслях их царит смятение, потому что этот Наследник Царства сочетает в себе несовместимые свойства: величие и малость, могущество и невинность, изобилие и бедность.

Надо идти. Идти, чтобы увидеть. Открыть глаза и сердце незнакомым истинам, внять неслыханным дотоле словам. Они идут, в умиленном ликованье предчувствуя, что путь их ведет к началу новой эры.


Скачать книгу "Мелкий инквизитор" - Максим Касмалинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Мелкий инквизитор
Внимание