Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
236
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 3. Прогулка

Сейчас, когда шум волн так приятно ласкает что-то в душе, в этой глуши, очень далекой от цивилизации, ощущение нереальности всего вокруг не покидало меня. Хотелось прогуляться по окрестностям.

Белые облака красиво покрывали сопку вулкана вдали. Я решила немного пройтись. Шла у края обрывистого берега. Темные волны набегали друг на друга, белая пена, окаймлявшая их края, как изящное кружево, связанное на коклюшках, красиво смотрелась на фоне темной воды. Никогда не устану любоваться подобным видом. Каменистый берег усеивали оранжевые осколки панцирей крабов. Мой путь лежал вдоль шумевшего слева моря.

Я взяла немного вправо, вглубь острова. Пустынный пейзаж иногда оживлялся встречающимися деревьями. Дорога неуклонно шла вверх. Вулкан, который раньше выглядел совсем далеким, становился все ближе. Вокруг меня начинали расплываться очертания деревьев, голова болела и появилась одышка. Что-то мне не нравилась уже моя затея. Пора, наверно, возвращаться, уж очень быстро темнело, к такой стремительной смене дня и ночи я не привыкла. Постепенно высоких деревьев становилось все больше и больше. Скоро меня со всех сторон окружали сосны и ели, я оказалась в лесу.

Шла и шла, не замечала наступавшей темноты, устала, надо бы отдохнуть. Посидела под деревом немного, решила продолжить путь, вот тут-то и возникла заминка, а куда мне идти, в какую сторону? Я совсем не могу вспомнить откуда пришла, все деревья вокруг кажутся мне одинаковыми, только присмотревшись в еще не полностью завладевшей вокруг темноте, в полутьме я едва отличала березы, ольху, сосны и ели.

Темнота вокруг становилась все гуще. Совсем невеселое положение. Решила остаться там, где стояла, куда идти в темноте? Еще и неприятное ощущение холода охватило все тело, кожа на руках и ногах покрылась мелкими пупырышками. Усталость навалилась, глаза закрывались, словно вся тяжесть мира вдруг обрушилась на меня.

Передо мной огромное толстое дерево со старой корой и корявыми ветками, будто щупальцами осьминога. В темноте плохо видно, но, похоже, что это дуб с большим дуплом. Откуда здесь дуб? Они здесь не растут. Наверно, в темноте и от усталости мне уже мерещится, но дупло в дереве точно есть, в нем мог бы поместиться не то, что зверек, даже человек не очень больших размеров. Нужно переждать ночь, и я с опаской втискиваюсь в дупло. Тесновато, пахнет прелой корой и старыми пожухлыми листьями, в носу щекочет от пыли, поднявшейся, когда я наступила на листья, усеявшие дно дупла, здесь можно даже сесть, подогнув ноги, что я и сделала. Какая же сильная головная боль, ведь совсем еще недавно все было хорошо.

Ужасная гроза разразилась ночью. Раскаты грома гремели прямо над головой, а молнии, разрезая небо на части, освещали все вокруг. В отдельные моменты становилось светло, как днем. Раньше я грозы не боялась, но такой сильной не припомню, никогда не видела расколотое на две части огненной линией небо, белое при вспышке, освещающей все вокруг. От того, что я не дома за надежными стенами, а в лесу, да еще в дупле дерева, куда в любой момент может ударить молния, первобытный липкий страх закрался в душу, пробирал сначала немного, но по мере усиления грозы, все сильнее проникал до самых костей. Когда стало стихать, и раскаты грома переместились в сторону, незаметно для себя я заснула, видимо, усталость за весь этот день сказалась.

Проснулась я от того, что рядом раздавались голоса. Очень сильно болела голова, за ночь так и не отпустило. Кто-то ругался. Легонько погладила рукой место боли, правая часть лба просто невыносимо болела, будто через ватную пелену доносились звуки, помассировала место, где боль была очень сильной, покрутила головой, прислушалась.

Один голос звучал сильнее и звонче, другой глуше и угрожающе.

– Не смей подходить к нашим землям, – громко говорил обладатель звонкого голоса.

– Подходить – не значит заходить, – явно с усмешкой отвечал его собеседник.

– Выведываешь, вынюхиваешь, что у нас происходит, – кричал первый.

– А ты запрети мне! – отвечал тот, у которого голос был глуше.

– Негодяй! – уверенно заключил звонкоголосый.

Голоса постепенно становились все тише, пока совсем не смолкли. Их обладатели ушли. Я осторожно выглянула из своего укрытия.

Трава у подножия дерева немного обветрилась, но все равно оставалась сырой. Вокруг росли папоротники, встречались другие травы, кое-где виднелись кустики брусники, черника. Запах леса очень сильный во влажном воздухе после грозы заставил несколько раз вдохнуть понемногу. На синем цветке сидела бабочка, красивой нежной розоватой окраски с фиолетовым оттенком. Она сложила крылья и чуть шевелила усиками. Где-то невдалеке шумела чуть слышно вода. Бабочка расправила крылышки и взлетела навстречу солнцу.

Я осторожно вылезла из дупла и с наслаждением потянулась, вдохнув от души, и посмотрела на дерево, что служило мне убежищем. А листья-то дубовые. Все же, откуда здесь дуб?

Вчера я не слышала журчания воды. Оно доносилось справа. Не обратила внимания от усталости, пошла на звук, вскоре увидела ручей, умылась холодной водой, да она просто ледяная, прополоскала рот, от чего мгновенно свело зубы.

Надо как-то возвращаться. По солнцу я определила стороны света и пошла на юго-восток, не знала точно, но мне казалось, что это правильное направление.

Я шла уже полчаса, когда провела рукой по шее и обнаружила, что пропал кулон, наверно, сломался замочек на цепочке, и кулон упал. Слезы выступили на глазах. Отец подарил мне этот кулон много лет назад. Я носила его всегда, а здесь это было напоминанием о доме. о маме, Максимке, моем маленьком племяннике и Мухтаре.

Я вернулась, поискала вокруг дуба, заглянула в дупло. Ничего не нашла.

И тут я увидела, что на меня пристально смотрел белый пес. Присмотрелась. Да это же волк. Волосы на голове начали приподниматься, от ужаса сознание едва не покинуло мое бренное тело. Сейчас милый волчок скушает меня, и никто об этом даже не узнает. Я, конечно, любила животных, но становиться чьим-то обедом совсем не хотелось.

Что делать, как быть? Схватилась за ветку дерева и изо всех сил подтянулась, упираясь ногами в ствол, кое-как взгромоздилась на ветке, хорошо, что она толстая, должна выдержать. Что, если я свалюсь?

Эти двое возникли рядом как-то неожиданно. Ни ветка не хрустнула, ни каких других звуков я не услышала. Волк бесшумно исчез среди деревьев в чаще леса, словно испарился, а передо мной стояли два парня, неизвестно откуда взявшиеся, одетые, как охотники. Только какие-то странные охотники. Ружей у них не было, зато были… луки, и стрелы за спиной. Может, в какой-то ролевой игре участвуют?

– Красавица, не подскажешь, где здесь читальня? – спросил нараспев невысокий парень, улыбаясь во весь рот. Я спрыгнула с дерева. Второй, что повыше, стоял нахмурившись. Что ему не понравилось? Я их не трогала, шли бы себе дальше.

– А ты чего на дерево залезла? От волков что ли? – весело продолжал первый, – Сейчас мы их распугаем, много их развелось. Так как, насчет, почитать?

– Что? Библиотека что ли?

Они переглянулись и засмеялись. Беззлобно.

– Библио… что?

– Ну, идите к поселку.

Они пойдут, и я узнаю, где поселок.

– Какому поселку? – спросил тот, что пониже ростом и который постоянно улыбался.

– Их здесь много? Ну, тот, что на берегу.

– Мы туда и идем, – они уже забыли про библиотеку, – а ты?

– Мне тоже туда надо, – сказала я – меня уже ждут, – добавила на всякий случай, чтобы дурные мысли не возникли у них, – Мне надо спешить.

– Нам, похоже, по пути. Идем, – улыбчивый сделал жест рукой, вроде как, они разрешают идти за ними. Это вызвало у меня улыбку. Я бы и так пошла в ту же сторону, только незаметно, хотя, если они охотники, вряд ли бы этого не заметили.

– Алекс, – представился тот, что был чуть пониже и постоянно улыбался, – А это Влад, – кивнул он на своего приятеля.

– Алиса. Можно Лѝса.

– Так ты хитрая лиса?

– Нет. Не лиса, а Лѝса, – сказала я, отчетливо ставя ударение на первый слог.

Солнце поднялось уже высоко над головой. Жаркий летний полдень, вокруг чистый лесной воздух, на поляне, где хорошо было видно небо, я остановилась. Дрожащие струйки воздуха, отчетливо поднимались вверх.

Среди деревьев, почти сливаясь с ними, стоял деревянный домик. Я потерла глаза от неожиданности, долго разглядывала его. За домиком обнаружился небольшой огородик с грядками морковки, капусты, лука, базилика, укропа, петрушки, свеклы и еще разных других овощей. Мои спутники постучали в деревянную некрашеную дверь. Внутри по краям небольшого окна висели светлые занавески. Маленькая чистенькая старушка с доброй улыбкой на лице бесшумно открыла перед нами дверь. Петли хорошо смазаны, вероятно, кто-то заботится о ней и ее жилище.

– Бабушка Лиза! Встречай гостей! – весело и громко сказал один из моих спутников, разговорчивый Алекс.

– Проходите, ребятки. С охоты никак? А кто это с вами?

– В лесу нашли! – засмеялся он в ответ, – на дереве сидела.

– От волков, – смущенно сказала я.

– Да, волков нынче много развелось. Я рядом с деревней и то опасаюсь, воют где-то рядом по ночам.

– Ничего, бабуль, разберемся, – пообещал неразговорчивый Влад, я даже удивилась, что он заговорил.

– Ты, девонька, чья будешь? – спросила бабушка Лиза, накрывая на стол.

– Меня Алиса зовут, можно Лиса. Я с побережья, где завод рыбный, – ответила я.

– А что это за заводь такая? – удивилась бабушка.

– Завод. Мы там с рыбой работаем, – сказала я.

– Заводи теперь заводами называют?

Она смеется. А мне не до смеха. Как я узнаю, куда мне идти и где искать моих новых друзей. Хотя, теперь, наверно, уже старых. Новые спутники, кажется, не прочь подружиться, по крайней мере, Алекс.

– Я шла по берегу, да как-то время не рассчитала, пока гуляла, стемнело быстро, а я в лес зашла. Вроде недалеко, но как выйти не сориентировалась. Ночью еще гроза была, вот переночевала, да пошла.

– Я бабушка Лиза. А ребята друзья Тая. Это внучок мой, с отцом в селении живут, – она обводит рукой комнату в домике с большой печью, посередине деревянный стол с такими же табуретами, на которых сидим мы, у стены за печкой диванчик, – Вот так я и живу, там у меня еще маленькая комнатка есть с кроватью, – машет вглубь дома.

Чисто вымытое окно со светлыми занавесками, на полу цветные домотканые дорожки, старенькая, но добротная мебель. Чего-то не хватает, не могу понять чего, но вдруг меня осеняет мысль, что нет источников освещения. Нигде. На потолке пусто, настольной лампы не видно, только в углу на маленьком столике с вязанием стоит в подсвечнике неиспользованная лучина, видимо, она и являлась источником освещения по вечерам. «Ну и дела», – подумала я.

– Ну, мы пойдем, – начал прощаться Алекс.

Влад кивнул головой, и они ушли.

– Ты отдохни, Лиса. Потом сходи в Тинию. Расспроси там, может, в селении люди подскажут что, – советовала бабушка Лиза.

Настроение было не очень. Как это возможно, что пожилая женщина ничего не знала о том, что находилось на побережье, ведь она, скорее всего, прожила на острове всю жизнь. И парни тоже ничего не знали.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание