Записи на таблицах

Лев Виленский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Книга рассказов и повестей на библейские темы. Часть публикуется впервые, в авторской редакции. Автор имеет свой, достаточно своеобразный взгляд на жизнь людей, о которых рассказывает Библия — и делится им с читателем.

Книга добавлена:
3-03-2023, 13:00
0
148
70
Записи на таблицах
Содержание

Читать книгу "Записи на таблицах"



«Еще через семь дней я снова выпустил голубя… и он больше не вернулся, найдя достаточно земли, обсохшей после потопа. Год прошел с тех пор, как Господь наслал потоп, и вот — мы увидели, как вода стала быстро уходить, и склон горы открылся перед нами. «Отец, человечество сделалось глиной!» — сказал мне Шем, старший сын мой, и я ответил ему: «Но от тебя и братьев твоих произойдут люди, по слову Господнему».

«Второй год потопа, месяц второй, день двадцать седьмой… И не стало видно более воды вокруг нас. Я работал весь день, снимая кровлю с ковчега, и сыновья помогали мне, а потом мы выпустили наружу зверей и птиц, и насекомых, и гадов ползучих, и они разбежались тут же, в поисках пропитания, весело копошась в молодой траве, покрывшей склоны горы, спеша жить, радоваться и спариваться, как во времена перед потопом, ибо в тварях божьих нет греха».

Ночью Голос раздался снова… как тогда, в душном вечере Шуррупака… но сейчас он был сильней и звонче, и услышал его Ноах и пал на колени, слушая слова Господа…

И вышли на следующий день Ноах с женой своей, и сыновья их с женами и внуками, и ступила нога человеков на очищенную потопом землю, как завещал им Господь. И заключил Бог союз с Ноахом, отдав ему землю, и велел плодиться и размножаться, и заселять пустые горы и речные долины, равнины и берега морей, и обещал Бог, что никогда не прольется больше на земле дождь, подобный этому, и не будет более потопа, и люди будут жить в радости, не проливая крови ближнего, питаясь злаками и плодами земли. И радуга сияла над земным кругом в знак союза между людьми и Богом…

«Как прекрасно вновь ощутить под ногами землю, влажную еще после потопа, но такую родную… Мы сошли с палуб ковчега, я, уставший жить старец, почти сломленный невольным заточением в чреве корабля, моя супруга, дети мои и внуки, сошли, чтобы вновь радоваться, вновь жить и хвалить Господа. Жертвенник соорудил я Всевышнему, принес жертвы, и обонял он дым пожертвований и раскаялся, верно, в том, что произвел Потоп… но что поделаешь, когда глиною стало человечество, все, что останется мне — учить детей моих ходить путями верными, не обманывать и не проливать крови невинной. Нет во мне греха, как говорил мне Господь, пытаюсь вспомнить я о грехе своем, пусть малом, но не вижу ничего, что сделал нарочно или нечаянно, пусть оно так и останется…

Мы спустились с гор Араратских — туда занесла нас рука Создателя, и пришли в плодородную долину реки Евфрат, там, где она делает изгиб в сторону Южного моря, нигде не видели мы следов человеческих по пути. У реки раскинули мы шатры наши и стали сажать из захваченных семян в напитанную водой землю… так прошел год, и вот, виноградник, насаженный мною дал плоды виноградные, и произвел я вино первого урожая… и вот, кувшин вина приятно булькает возле меня, терпкое и прекрасное получилось оно, вот еще выпью глоток… и еще… жарко, разморило меня, еще глоток… полежу-ка в тени… безгрешный, говоривший с Богом старик… дай, Господи, счастья потомству моему, пусть размножается и плодится, и станет… как песок… неисчислимо… спать… спать… а если вдруг снова согрешит кто из людей… да, пустое, потопа больше… не будет… наверное…».

И заснул пьяный и счастливый Ноах, нагой и спокойный, в тени дерева.

Хам, сын младший, непокорный и развязный на язык, уже подходил к отцу.


Скачать книгу "Записи на таблицах" - Лев Виленский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Записи на таблицах
Внимание