Не верь никому

Джиллиан Френч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В ничем не примечательном курортном местечке случилось ужасное происшествие. В большом особняке, где жила уважаемая и богатая семья Гаррисонов, вспыхнул пожар. В пламени погибли все члены семьи, кроме одного. Причины возгорания точно установить не удалось. В конце концов следствие решило, что наиболее подозрительным выглядит Уин Хаскинс. Мужчина работал сторожем при особняке. Прямых улик против сторожа нет, но по небольшому городку слухи расползаются мгновенно. Хаскинс быстро становится мишенью для косых взглядов и шёпота за спиной. Люди при виде его переходят на другую сторону улицы. Дочь Уина Перл намерена начать собственное расследование случившегося, чтобы очистить доброе имя отца.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:19
0
361
45
Не верь никому

Читать книгу "Не верь никому"



4

На следующий день они снова пришли в ресторан: на этот раз вдвоем — Бриджес и Тристан. Хостес посадила их в секцию Индиго, к дальней стене возле окна. Тристан разложил на коленях салфетку, и его руки так и застыли там, словно он забыл, что делать дальше. Перл отвернулась и стала отсчитывать сдачу.

Что у них запланировано на сегодня? Наверно, поспать до десяти, посидеть за кофе и поглазеть на девушек в кафетерии на Оушен-авеню, а потом вместе с остальными отпрысками членов клуба плюхнуться в бассейн и потянуть время, чтобы пообедать изысканно поздно.

Перл ушла на кухню, а вернувшись, обнаружила, что Бриджес в одиночестве сидит за столиком в ее секции.

— Привет, — поздоровался он. — Ты не позвонила.

— Тебе лучше вернуться за свой стол.

Она еще никогда не встречала таких улыбчивых людей.

— Давай сделаем все по правилам. — Парень протянул ей руку. — Бриджес Спенсер. Приятно познакомиться.

Перл молча смотрела на его ладонь.

— Твоя очередь.

Она постучала по бейджу:

— Сам мое имя прочитать сумеешь?

Он засмеялся:

— Не заставляй же меня стоять с протянутой рукой.

Перл быстро и крепко пожала ему руку.

— Я часто тебя здесь вижу. — Усаживаясь поудобнее, Бриджес откинулся на спинку кресла. Он был худощавым, с глазами цвета выцветшей джинсовой ткани и чуть вздернутым носом. — Что ты делаешь в свободное от работы время?

Уголком глаза Перл заметила яркую вспышку. Чета Малхотра пересекала зал со своими друзьями и партнерами по бизнесу Фрейзерами; Акил в наушниках тащился на несколько шагов позади. Мать Акила была в сарафане цвета фуксии и сочетающемся с ним коротком жакете, ее муж выглядел более сдержанно и старомодно — рубашка поло и шорты цвета хаки. Увидев Тристана, Акил, ни слова не говоря, отделился от группы взрослых и сел за стол к приятелю. Мистер Малхотра, элегантный, представительный мужчина, даже не посмотрел в сторону сына, но его жена сдвинула брови и недовольно поджала губы.

— Эй, не отвлекайся. — Бриджес коснулся руки Перл.

— Я не могу сейчас говорить.

— Ладно. Понимаю, ты занята. Слушай, сегодня будет вечеринка. Ничего особенного, просто соберется разный народ. Я тут подумал… почему бы нам не пойти вместе?

Перл удивленно уставилась на него.

— Ты меня совсем не знаешь.

— Узнаю. Ведь люди так и знакомятся ближе — когда проводят время друг с другом. — Он помолчал. — Правильно? — Перл тихонько фыркнула, и Бриджеса это удивило. — Я не настаиваю. Подумай над моим предложением. Мы еще не уходим.

— Девушка! — окликнули ее Вутены, сидевшие за пятым столиком.

Перл с облегчением вздохнула:

— Я дам тебе знать.

Пробивая чек для Вутенов, Перл открыто смотрела на Тристана поверх кассы. Во рту у нее пересохло, кончики пальцев покалывало. Вечеринка богатых мальчиков и девочек. Жителей города туда не звали. Будь она такой, как Индиго, может, и рискнула бы пересечь невидимую черту и попасть в мир, населенный людьми, подобными Тристану, понаблюдать за ним в его естественной среде обитания и выяснить, что ему известно. Потому что все, от местных сплетников до приверженцев теории заговора, соглашались в одном: парень что-то знает.

Через некоторое время из-за перегородки в конце зала вышла Индиго, а сразу за ней Риз. Перл отступила назад. Все заметили, что сегодня между этими двумя искрило электричество. Индиго с начала смены не сказала Ризу ни слова, а демонстративно закидывала назад голову и отворачивалась, проходя мимо него. Перл все время думала о телефонном звонке, который он сбросил накануне, чтобы им ничто не мешало, и сперва возликовала в душе, но ее радость быстро увяла: Риз поймал Индиго за локоть, повернул к себе и, приблизившись к ее лицу, что-то прошептал. Индиго ничего не ответила, но позволила ему вывести себя в банкетный зал.

Когда они вернулись, Перл уже отнесла чеки еще двум столикам. Из коридора она видела разговаривавших Риза и Индиго, которых наполовину скрывал дверной проем, и заметила, что, прежде чем они разошлись в разные стороны, Индиго украдкой стиснула зад Риза.

Перл бросило в жар, потом в холод. Она на миг закрыла глаза и отправилась на кухню, чтобы оставить там очередной заказ.

Она подождала, пока парни доели, и подошла к ним, скорее почувствовав, чем увидев, как Тристан взглянул на нее. Бриджес перестал крутить соломинку в стакане.

— Я приду, — отрывисто сказала ему Перл. — Сегодня. — Сердце у нее выпрыгивало из груди.

— Правда? — Бриджес загладил назад свои выгоревшие на солнце волосы и просиял: — Блеск. Откуда тебя забрать?

— Лучше встретимся уже там.

— Ладно, без разницы. Яхт-клуб, место Д-12. Я на «тэйлоне», так что не пропустишь.

Акил в открытую ухмылялся, а Тристан рассеянно смотрел на них, словно Перл и Бриджес были персонажами реалити-шоу, которое он мог выключить, если оно ему наскучит.

— Во сколько? — спросила Перл.

— Около девяти.

Она кивнула и отошла, медленно осознавая, что сейчас сделала.

Перл последний раз проверила свой телефон. Ни сообщений, ни пропущенных звонков, кроме как от матери, но ей девушка в ближайшее время перезванивать не собиралась. Мама явно хотела выведать у нее что-нибудь про отца — нормально ли он питается, не опустился ли, не наведывается ли в «Таверну», — а Перл сейчас была не в настроении отвечать на ее вопросы.

Она не договаривалась встретиться сегодня с Ризом. Они никогда не строили планов. Все складывалось само собой или не складывалось вовсе. Но в тот день Перл была ангажирована на вечер. Несомненно, Риз тоже был занят, иначе бы уже написал: «Скучно. Приезжай, расскажи сказку, а то я не засну». Видимо, эту услугу Индиго оказать ему не могла.

Перл так резко засунула телефон в карман, что стало больно — ничто не сравнится с острыми занозами, которые всаживают в душу обиды, нанесенные Ризом, — и вышла из своей машины в ночь.

Причал яхт-клуба освещали старомодные фонари, напомнившие девушке Нарнию — отец в детстве читал ей эти книги. Она пошла мимо рядов яхт и моторных катеров, разглядывая номера швартовочных мест, почти мечтая, чтобы появился смотритель и потребовал предъявить клубную карту. Перл часто бывала здесь в мертвый сезон, но не летом. Для местных жителей предназначалась городская пристань, где вода рябилась от луж солярки, а скамейки были липкими от капель мороженого.

— Перл! Привет.

У плавучих мостков на огромном быстроходном катере брутального вида стоял Бриджес. Перл подошла ближе.

— Охренеть, — проговорил он. — Ты и правда пришла.

Девушка переступила с ноги на ногу.

— Я ведь обещала.

— Да, но… — Бриджес пожал плечами. — Забирайся. Тебе помочь?

— Я умею. — Она не умела, но он не стал ей мешать самостоятельно подняться по перекладинам лестницы, и на самом верху они столкнулись нос к носу. Ресницы у него были светлые, пропитанные солнцем, как и весь он.

Раздался глухой стук, откуда-то снизу появился Акил и упал на пассажирское сиденье.

— Раз она уже тут — погнали, — сказал он.

Перл обошла Бриджеса и села на скамью, наблюдая, как он тянет на себя канаты и сворачивает их. Тристана не было, и снизу не слышалось никакого движения.

— Где будет вечеринка?

Бриджес сложил ладонь пистолетом, указывая на скалистый берег вдали залива.

— На Литтл-Никату? Это же частная территория, туда никто не ездит.

Парни переглянулись, но следующие слова Бриджеса потонули в реве мотора.

Перл извернулась, глядя, как удаляется пристань, и все ее напряжение и внутренний настрой рассыпались, словно песок под ногами. Он с ними не едет. Девушка положила подбородок на спинку скамьи и зажмурилась, думая, как переживет эту ночь, но затем Бриджес резко прибавил скорость, отчего Перл, чертыхнувшись, чуть не свалилась на палубу.

Катер несся через залив, оба молодых человека стояли лицом к ветру. Акил один раз оглянулся и засмеялся, увидев, как Перл сидит словно кол проглотила, пристегнувшись ремнем и вцепившись мертвой хваткой в сиденье, а брызги обдают ее со всех сторон.

Впереди теперь показались огни трех других лодок, прокладывающих в волнах путь к Литтл-Никату. Перл увидела, что на острове есть пристань, освещенная электрическими фонарями. На берегу горел костер. Бриджес дважды промазал мимо места причала, но наконец бросил якорь и завернул канат вокруг сваи. Перл стряхивала воду с рук и лица.

— Прости. Я люблю полихачить.

У Перл был на это ответ, но, заметив взгляд Акила, она придержала язык за зубами. Одно стервозное замечание — и она провалит первое испытание и будет названа типичной девчонкой, капризной и слабой плаксой.

— Ерунда. — Вытерев лицо, она дала руку Бриджесу, который протянул ей свою, чтобы помочь подняться по лестнице на пристань, и не удостоила Акила взглядом.

Берег тянулся слева от них, на нем тут и там были предусмотрительно расставлены деревянные шезлонги. Гирлянды лампочек освещали дорогу наверх к зарослям деревьев, где сквозь ветви светились окна дома и откуда из невидимых колонок громыхал хип-хоп. Там, должно быть, находились мощный генератор и целый танкер с топливом.

Вокруг переносных чаш для костра сидело множество подростков, из тех, кто приезжал в город на лето; их лица были знакомы Перл — она встречала их в ресторане или видела выходящими из фитнес-центра или СПА-салона. Ее же без клубной униформы никто не узнавал.

Бриджес схватил две бутылки из набитого льдом переносного холодильника, стоящего на песке, — крафтовое пиво, о котором Перл никогда не слышала. Знакомых ей брендов не наблюдалось, и никто, казалось, не стеснялся пить прямо на открытом воздухе. Местные подростки обычно разбивали лагерь в лесу или собирались в заброшенных домах, чтобы им не мешали. Перл, вообще-то, не употребляла спиртное, но сегодня разумнее было носить с собой бутылку в качестве страховки.

Бриджес сунул свободную руку в карман и стал рассматривать ее шорты, серую футболку с У-образным вырезом и шлепанцы.

— Ух ты. Ты выглядишь… весьма…

— Мужеподобно? — Акил сунул под мышку три бутылки и пошел по песку прочь.

— Чувак, не обижай девушку. — Потом Бриджес снова обратился к Перл: — Не обращай на него внимания. Он злится на жизнь, а не на тебя.

— Какое облегчение.

Бриджес подавился первым глотком и закашлялся.

— Что такое?

— Просто ты всегда в обороне. — Он поднял руки. — Не бей меня. Я не имею в виду ничего плохого.

Невольно улыбаясь, Перл обвела жестом остальных.

— Извини. Я из другой категории налогоплательщиков.

— Ой, да какая разница. Это все чушь собачья.

— Сказал парень, который владеет островом. — И, заметив его колебания, она кивнула. — Я так и думала.

— Остров принадлежит не мне, а деду.

— Да-да. Ты просто используешь его, чтобы развлечь сотню-другую своих ближайших друзей.

Бриджес закинул голову назад и захохотал. Перл засмеялась вместе с ним: удержаться было невозможно.

— Почему я никогда не слышала, что это тоже собственность Спенсеров?

— Дед помалкивает о сделке. Семья, которая владела островом лет эдак шестьдесят, решила продать его, и старик, наверно, подумал: а почему бы не купить? Он любит Тенни-Харбор. Ездит сюда с детства. — Юноша пожал плечами. — Так что мы теперь владеем большой скалой в заливе. Не ставь мне это в упрек.


Скачать книгу "Не верь никому" - Джиллиан Френч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Не верь никому
Внимание