Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
220
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 5. Мы идем в город

Мы с бабушкой Лизой сидели за столом, когда через пару дней Тай пришел утром, завтракали. Он присоединился к нам и выпил компот из свежих ягод.

Солнце еще не успело подняться высоко, и мы с ним отправились в путь. Я хотела посмотреть, что за город, бабушка наказала зайти на базар и купить разных приправ и хорошего чая.

Прошли вдоль неширокой реки за домиком, перебрались по покрытым мхом зеленоватым камням на другой берег и обогнули деревню. Направились по небольшой дороге навстречу утреннему солнцу. Оно ласково светило и согревало все вокруг.

Справа шумело холодное море. Темная морская гладь блестела на солнце, а пенистые волны неспешно накатывали на берег, медленно убегая обратно. Весь день мы шли и шли вдоль крутого обрывистого берега. Только однажды присели перекусить. Перед дорогой бабушка собрала нам в заплечный мешок лепешек и пирожков со щавелем, дала бутыль с молоком.

Когда солнце стало клониться на запад, Тай предложил развести костер и как следует отдохнуть. Он нашел ручей, сварил похлебку из крупы, которую взял с собой из дома. Костер развели из хвороста. Там же и заночевали, а утром с первыми лучами перекусили оставшимися похлебкой и лепешками и отправились в путь.

К полудню вдалеке можно было уже разглядеть деревянные ворота, Я несказанно обрадовалась, дорога меня изрядно потрепала. Идти по жаре целый день, ночевать в лесу, снова идти без отдыха, все же несколько утомительно.

За воротами расположились разные дома, но в основном тоже деревянные. Изредка встречались каменные. Вдоль дороги лежали старые тротуары из досок. Да здесь почти все деревянное.

Этот городок располагался в цунами опасной зоне. Во время землетрясений в море сюда шла огромная волна.

Мы подошли к рынку. Там в рядах торговцы продавали разные вещи. От многочисленных запахов начала кружиться голова. Немытые тела, разные специи, «свежая» рыба с побережья, доставленная еще позавчера, свиные потроха и дешевое вино все вместе создавали ощущение чего-то липкого и неприятного. О, нет, не нравились мне такие места. Мы с трудом отыскали, где продавали травы, чаи, купили то, что наказывала бабушка.

Тай торговался, выбирал. Я так совсем не умела, могла взять только что-то первое попавшееся, никогда не торговалась раньше.

– Подожду тебя у выхода, – сказала я Таю. Никогда не любила толкаться в толпе и скорее старалась выбраться туда, где больше воздуха. Пробралась через толпу и стояла, ждала. Тай вскоре появился со щенком на руках. маленький белый пушистый песик смотрел доверчиво.

– Где ты его взял? – спросила я.

– Да какой-то нехороший, очень злой мужик продавал. Жалко стало.

– Какой миленький! Пойдемте.

Мы гуляли по городку, песик сидел в основном на руках у Тая. Пушистый комочек. Дали поесть нашему новому другу, лепешки из сумки Тая песику понравились. По дороге домой шли вдоль берега, смотрели на прибой. Когда пошли через лес, Тай внезапно насторожился.

– Чего ты? – чуть слышно спросила я.

– Тихо! – Тай выразительно прижал палец к губам, осторожно дернул меня за руку, и мы притаились за большим кустом. Через некоторое время мимо прошли два парня в длинных светлых рубахах с красной вышивкой на груди, перехваченных черными поясами.

– Кто они? Почему мы прячемся?– я шептала Таю прямо в ухо, – Их надо бояться?

– Скажем так, мы не друзья, – он смотрел на удаляющихся парней с неприязнью, но без опаски.

– Разве это повод прятаться? – удивилась я.

– Я не хочу, чтобы ты и песик пострадали. Кстати, как мы назовем нашего друга? – Тай ласково смотрел на малыша.

– Лай, – отвечаю я.

– Почему?

– Мне нравится. А тебе?

– Да, мне тоже, – губы Тая растягиваются в улыбке.

Встречи избежать с недругами Тая все-таки не удалось. Через некоторое время они вышли нам навстречу из-за высоких деревьев, видимо, там устроились на привал.

Тай предупредил меня, чтобы держалась за ним и не разговаривала с идущими навстречу парнями. Я не очень-то общительная с чужими людьми, можно было и не предупреждать.

Чужаки грубыми словами пытались спровоцировать Тая, подталкивали его к драке.

– Эй, Тай, не хочешь поговорить? – сказал один.

– Да у него смелости не хватит, – ответил первому его товарищ.

И я вступилась за Тая, пока тот не успел ответить.

– Мы вас не трогали, идите по своим делам, – сказала я, дерзко глядя на них и внутренне втягивая голову в плечи, словно, хотела скорее спрятаться от чужих взглядов.

Один из них пристально смотрел на меня.

– Ну и кто это с тобой? – зло прошипел высокий светловолосый парень Таю, – Такая защитница у тебя появилась.

Этот наглый парень оглядывал меня с головы до ног. От его взгляда мурашки побежали по спине. Вроде бы, приятное лицо, хорош собой, но было в нем что-то скользкое, видно, что большой любитель женщин, и тем обычно нравятся такие красавцы, но не мне. Иногда в нем мелькало что-то хищное, и похож он был на огонь, что так влечет к себе мотыльков.

– Не твое дело. Идем, Лиса, – Тай взял меня за руку, и мы пошли, не оглядываясь.

– Тай, кто они? – спросила я, когда мы отошли на достаточное расстояние.

– Гленовские. Вообще-то они кальширы, а тот, который светловолосый, Глен, сын вожака. Вернее один из сыновей, старший. Его отец главный в их селении.

Долго шли. Солнце пекло нещадно. Одежда промокла, струйки пота скатывались по спине, вискам, шее. Хорошо, хоть не дождь, не очень приятно идти по мокрой траве в сырой одежде.

Заночевали в лесу у ручья, они здесь часто встречались нам. Ели сами, кормили песика и разговаривали.

Бабуля обрадовалась покупкам.

Мы были рады оказаться, наконец, в домике у речки. Наскоро поев, побежали к озеру искупаться.

– Тай, догоняй! – весело крикнула я. Он побежал за мной, притворно сообщая мне, что так нельзя поступать с уставшим человеком.

– Так я тоже такая, мы же вместе с тобой были все это время! – не осталась я в долгу, – Зато сейчас как здорово будет!

Прохладная вода приятно холодила кожу. Смыли с себя липкий пот. Плавали и ныряли.

Освежились и вышли на берег. Кожа мгновенно покрылась мурашками. Скорее натянула чистые футболку и джинсы, которые захватила с собой. Юбку и блузу надо постирать.

– Тай, давай одежду постираем, – предложила ему.

– А в чем я пойду обратно? – он посмотрел удивленно на меня.

– Я захватила и тебе чистую рубаху и штаны. Бабушка дала.

Мы хорошенько постирали и прополоскали нашу запылившуюся одежду. Тай хорошо умел стирать. Потом долго сидели в густой тени деревьев, пока не спала дневная жара.

От Тая я узнала историю его деревни.

Много лет назад это был небольшой городок. В окрестностях работали несколько приисков, и в те времена люди разъезжали по главной улице в запряженных лошадьми колясках. Давно уже прииски выработали. Главная улица заросла травой. Большинство домов разрушились, прогнили, к ним совсем близко подступил лес. Теперь строили дома рядом с лесом, там, где раньше была окраина городка. Селение все больше уходило в лес. Так и получилось, что оно теперь располагалось за старым разрушенным городом.

Солнце уже клонилось к закату, и мы пошли в домик к бабушке. Она нас ждала со свежезаваренным чаем и пирожками со щавелем и клубникой.

Скоро мы по моей просьбе сходили в старый город. Делать особо все равно нечего, хоть осмотрю местность, где оказалась.

Перед нами предстала удручающая картина. В воздухе витал неприятный запах запустения и тлена. Рядом с одной из полуразвалившихся построек стоял потрескавшийся старый деревянный стол. Его ножки опутали лианы. Рядом виднелись следы осыпавшегося цемента, а сам помост, на котором стоял стол, растрескался и порос травой пробивавшейся сквозь многочисленные щели. Глазницы пустых окон на фоне старых полуразрушенных стен, выглядели жутко. Печальное зрелище.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание