Поцелуй мамонта

Ярослав Полуэктов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В Богом забытом Нью-Джорске живут странные людишки. Одни из них чокнуты на всю голову, другие невероятно талантливы. На всё это провинциальное человечество взирает из далёкого прошлого чудо юдное, с виду непотребное. Люди знают о нём, побаиваются, но мало кто знает как оно выглядит. То ли это злой рок, пришедший из соседней страны, то ли это милый каждому русскому языческий оберег, то ли ещё "что-то этакое". И зовут это чудо юдное Фуй-Шуем.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
390
73
Поцелуй мамонта

Читать книгу "Поцелуй мамонта"



— Где?

Насос повернул.

— Ёпть, это кто там? Я что ли?

— А кто ещё!

— Ну, не х***я, ёпть…

(В этих скобках на три минуты чистейший блатняцкий и на одну десятую секунды гражданский мат — перемат, пропускаем его, и в кино пропустим, и в ауде).

— Слышь, начальник, чекист, ёпть твою мать, че натворили? Ну, сколись, ледышка, давай… От бабья разве столько шума бывает? Боксёрки что ли! Пых ножичком! И вся недолга.

Не понимает Насос прилива неожиданностей в таком великолепном плане боя. Работали одни специалисты… Ну и что вышло… Без мокрухи хотели… Вот так чудо — Чека! Что — то видно не склеилось или пошло вовсе не туда. Вот и строй планы после этого… Бабы, бабы… От них вся беда! Вот те и восьмое марта, котик! Всё для них, понимаешь, а они вона как, ёшкин бог!

— Тых, тых, тых, — мчится четырёхколёсное чудовище, подпрыгивая на булдыгах. Хорошо, черных кошек по дороге нет. И алкаши не валятся под колеса. А было уже так и не раз. Спасибо деду Морозу!

— Пожалуйста!

***

— Насос, дружище, соратник! Чего лыбишь! Не поверишь, бля, а мне было страшно… Только думать некогда…

— Ну — у–у? Страшно. Как же страшно? Отчего страшно?

— А вот и отчего, там сам Антихрист! Бля, в образе обезьяны, гориллы, чёрт её дери! Видал горилл? Я — то видал, морда моя видала, а ты видишь мою морду? Вот она теперь кака красотищь! Глянь!

— Да видел я, успокойся, начальник. Ты не баба — красавиться чёб. Заживёт.

— А ты, Насос, точно не видал горилл. Повезло тебе, Насос. Ох, как повезло сильно… А товарищи — то наши будто полегли…

— Ну, мать моя! От баб чёль и полегли?

Насос чуть в кювет не свалил автомобиль.

Погибли его товарищи, вот так раз, и отчего? В пустом месте!

— Что там? Быть не может такого! — задаёт и отвечает сам себе немеряно перетрусивший Насос, — што там в заяве пишешь? Горила и бабы? Вместе или врозь? Ручная горила? Или так чо ли бабы озверели…?

— Я тебе щас пулю влеплю, Насос! Не сори слова! Не поэт. А еслив поэт, то херовый. Ёпть, маузер где… дрянь! …Там лежит.

— Шеф, успокойся, а!? Приедем, я тебе чаю дам. И горил своих забудешь… Шеф, ну? Спок, ну!?

— Чаю… чаю… пожалуй, чаю бы хорошо. Щас без чаю…

— Ну, и где, гришь, пацанва? Подробности пиши… Ах, надо бы влево… Почему полегли? Кто стрелял? Тааак, теперь вправо уууу. Вывернули! Слава тебе…

— Я, Насос, я пальнул, Насос, один разок всего, Насос.

— Чё заладил: Насос да насос. SOS ты сам! Блядь, как как как, ты стрелял — то раз всего, блядь, а все полегли! В кого хоть стрелял? В Любку, в Клавку — двустволку эту? В своих? Ты что, наркоты принял? Ты чё, Кожан, рехнулся? Все бабки хоть взял? Так, Кожан, делить теперча давай. Я тя спасаю, а ты взамен со мной делись. По честняку делись. Теперь нам больше будет… Правильно ты их завалил… А ты завалил их, Кожан? Точно завалил? Совсем насмерть? Есть чё делить? И где оно?

— Полегли все, а я с — т–т — тре'лькнул — то, кажись, разок всего…

— Говорил уже!

— Да, револьвер только один был, а остальное винтовки и обрезы. А бабки…

— П — п–пасчитай в б — б–ба — рабане это… пули. И узнаешь, сколь раз палил!

— Оп, где, не знаю, нету б — б–ба — рабана. Йо — мойо, там осталось… Маузер, ёпть! Новый! Там!

— На поле боя, значит, пушку, орудье войны, блядь, оставил?

— Какое на поле, не было никакого поля. Дьявол там. Лети! Лети, Насос, звони на SOS, не сбавляй, будь другом, я тебе процент добавлю, — и подсёк, — на мост теперь… верти.

Молчал Насос.

Кожан: «Ага… З — з–завтра разберёмся. П — а–а — д–д — думаем… что и к…как…

— Стекло у тебя в башке, Кожан, торчит. Из стекла кровь. Бежит, блядь. На бровях… Это… фуражкой хоть прикрой, блядь. Нет фуражки? Где фуражка? Пачпорт наш! Не разумеешь ни хера. В перевязку надо… без фуражки.

— Стекло? Во как! Не чую стекла! Хер с ним, с стеклом. После вытащим! Газуй, газуй. На***уй перевязку. Нельзя мне в перевязку, разумеешь, блядь: ва — а–просы пойдут.

— А всё равно пойдут вопросы. А помрёшь еслив, мне что, тебя хоронить? Или в воду? Мать нашу… Ну, попали… Как тебе лучше? А, это… на работу завтра идёшь, шеф? А чё, скажи мне вот… по секрету… где золотишко?

— Ты что! Дура! Скостись! На работу! Ха! Придумаю что — нибудь. Гриппом заболею. Температуру натру. Я знаю как… В детстве вот мамку…

— Мамку, мамку! И не думал, что у начальников мамки есть. Дурак ты, а не начальник «чекадела» с мамкой вместе своей. Куда мать смотрела. Сидел бы щас в стойке, микстурки бы выдавал. В перевязку! Чхи!

— Давай, Насос, мчхи, мчхи кобылу, только не в больницу давай! Мы на чём ща?

— Успокойся, не сразу: сначала переодеться чу — у–уток (снова поворачивали). На тебе ж следы! А там сиди тихо, дураком прикинься, фуражку… Где фуражка? А, понял, извини, брат… А по фуражке — то тебя смогут найти.

— Сам таков. На фуражке я хлоркой подтёр. Не разобрать. А по маузеру ещё лучше найдут… на нём номер, а — а–а, он в карте, бля!

— В перевязку надо… — настаивает Насос. — Помрёшь… дураком прикинься там и молчи в тряпку… Прикид сменишь. У меня в деревне такой прикид… Хер разберёшь… Держись, сворач…!

Визжат диски.

За поворотом: «А золото всётки где, шеф? А?»

— Какое, нахер! Нет там золота. Стёпка наёб, падла. Одни кирпичи и блестяшки, пусто, бля. Так что говоришь, что это я Стёпку положил? А он мне что — то пытался сказать этот Стёпка… Типа, что не он это, и не при делах, и типа, что засада не от него… Какого хера бы тогда ему погибать от засады… От меня он, Насос, лёг. А потому что дурак был и всех подставил… дураком и помер…

— Ты сам это сказал уже тыщу раз, что Стёпку просквозил… типа нечаянно, подтолкнули тебя, да? Горилл твой подтолкнул… Верю, верю, только помалкивай, силы береги, у тебя кровь хлещет, зажмись, но мы быстро, Кожан, уже быстро, Кожан, слышь! А мозги разуй, только не напрягайся. Про остальных я ни хера не понял… Чё их? Кто? Горилл ебанул?

— Точно не я их, Насос. Сто процентов. Раз стрельнул…

— Ну, ты достал уже со своим «одним разом», шеф. Пластинку смени.

— Наших пацанов Антихрист разложил, Насос… Как блины на сковородку. Быстро так, я и заметить не успел. Только отвернулся на секунду, а там: дынц, дынц и адью! Горилла! Чичи! Дымило всё! Пылью. Кирпич. Апчхи! Вишь, морда в пылищи!

— Разложил, так, говоришь… блинами? И чё, живы они, блины эти?

— Хер его знает. Сами если выживем, так может завтра втихушку заглянем. Или сам съездь, Насос. Тебя никто толком не видел. Только не на газоне своём. А пешочком и переоденься… Говорю, завтра всё!

— Сёдня точно выживем, раз ты по дороге не помер. Крепкий котяра! — уверенно сказал Насос и подмигнул, — мы уже к Холмам подъезжаем. Кресты вижу, могилы… Там батя. Он не сдаст. Сам таков… только на пензию вышел. Староват и ручки стали дрожать… карманник из него никакой, не говоря уж про… щипач он был славный… Чё, не слышал, чёль? Ну, ты, шеф, даёшь! Перевяжет он тебя, приоденет, а завтра посмотрим… Ты легенду готовь, если сможешь… А нет, так батя мой тебе слепит… У него башка — у–у — у! А я — то точняк с утра тудысь двину. Глядишь, чего нарою. Золотишка, говоришь нет, ну? А я вот возьму, да втихушку и проверю. Если там, кнешна — а–а (свернули круто вбок) мусоров нет…

— Въезжаем, Кожан! Ну чё? Живой ещё?

Молчание. Стон есть. Слабый — слабый.

— Тут нас никакой антихрист не найдёт. Ни твой Чека, Может, бросишь нахер Чека. Чего тебе там? — начал базар Насос, вытягивая из кабины совсем одурелое и дрожащее, как при виде старухи с косой, тело шефа. — Батя! Вспомогни! Гости к тебе!

Вылез из хибары волосатее чёрта дед. На босу ногу обрезки валенок, с ружьём. На кладбищах щас тоже опасно.

Сильно покачнулось мнение Насоса об Кожане. Уж он, будь там, не растерялся бы ни на грамм. А с другой стороны, и хорошо, что стоял на стрёме! Жив Насос. И даже не изрешечён Насос дырочками от пуль. Не то чтобы дырочки, ни одной царапинки! Повезло, как в сказке.

***

В окнах ратьковского дома, что на Комиссарьей улице и во дворах его нахально загорался свет. Не было б зимы и стрельбы, много бы народу выперло с квартир. Чека, блин!

Не придумали ещё такого Антихриста, чтобы страшнее рабоче — крестьянского молота революции был.

CODA


Скачать книгу "Поцелуй мамонта" - Ярослав Полуэктов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Поцелуй мамонта
Внимание