(Не)служебный роман

Лана Мур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Никогда не соглашайтесь работать вместе с подругой!
Иначе, вместо подруги получите гадюку.
Вместо нормальной работы — преследования влюбленного маньяка.
А замороженный манекен окажется умным и заботливым мужчиной. Разумеется, после того, как разморозится.
Никогда не соглашайтесь работать вместе с подругой!

Книга добавлена:
16-03-2023, 20:43
0
788
96
(Не)служебный роман
Содержание

Читать книгу "(Не)служебный роман"



Глава 73. Вадим. Ностальгия по тому, чего не было

Я помог забраться Марине и одним широким шагом сам оказался внутри теплого и главное, сухого, салона.

— Ну и ливень! — воскликнула Марина, глядя в заливаемое водой окно и стряхивая с рук капли.

Действительно, создавалось ощущение, что мы в подводной лодке — кругом вода. А когда Петрович выехал на шоссе, я обрадовался, что принял его предложение.

Кто еще ехал, выплескивая из-под колес высокие волны. Некоторые уже заглохли и стояли, жалобно моргая аварийкой и создавая пробки. Эвакуаторы сигналили, мигали проблесковыми маячками и пытались добраться до заложников стихии, но им мешали те, кто хотел поскорее добраться до дома, еще больше усиливая овладевшее всеми безумие.

А вода все прибывала. И уже заливала окна седанов. Вопили дети. С заднего сиденья завывала и царапала окно собака.

Полная картина наступающего апокалипсиса.

Если в обычное время дорога до дома Петровича занимала полчаса, то в этом сумасшествии мы протолкались часа полтора, а то и два. А если бы наш водитель не наплевал на правила движения и не выезжал на тротуары и газоны, то имели бы все шансы задержаться до самого вечера.

Дом, не самый новый. Наверное, из поколения первых монолитов. Леонид Петрович не очень любил менять свой уклад, местожительство. Не гнался за современностью.

В его квартире все так же пахло сдобой и ванилью.

Попадая сюда, сразу хотелось забыть обо всех проблемах. Мягкий свет успокаивал уставшие глаза и раздерганные нервы, глубокие кресла обнимали, и все заботы отступали на задний план.

Я видел, что Марина с любопытством осматривается, и было интересно, что она думает.

Обстановка не поражала современностью. Скорее, ее можно было бы назвать старомодной, но в ней было столько уюта, столько тепла, до которого далеко любым ультрамодным интерьерам.

Проникнется ли Марина этой атмосферой или посчитает скучной. Может, это только моя ностальгия по детству вызывает такие чувства?

— Галюнь! Где потерялась? Смотри, кого я привез? — крикнул дядя Леня.

Почему-то здесь язык не поворачивался назвать его Леонидом Петровичем.

— Вадечка приехал! — тетя Галя выбежала из кухни и всплеснула руками. — Совсем взрослым стал. Как же я давно тебя не видела. Проходи скорее, проходи. И ты проходи, девочка, — посмотрела Марину.

Она улыбнулась и сняла обувь. Стало приятно, что Марина не отнеслась к ним с высокомерной снисходительностью.

— Не обедали поди, — продолжала тетя Галя. — Сейчас я вас кормить буду. Садитесь, — провела нас на кухню — наверное, самую большую, что я когда либо видел. Это было любимым местом Галины Степановны. Здесь она проводила большую часть дня, не переставая экспериментировать и изобретать невероятные вкусности.

Сегодня это был янтарно-малиновый, невероятно густой борщ со сметаной и чесночными булочками.

— Ешьте-ешьте, — сказала она, присаживаясь к углу стола и с удовольствием наблюдая, как мы начали есть.

— Тетя Галя, вы, как всегда, на высоте, — поспешил я сделать приятное хозяйке.

— Вот и ешь. Может, почаще заглядывать будешь. А то, мои все по свету разлетелись, ты совсем забыл, вот и кукуем со стариком вдвоем.

— Очень вкусно. Спасибо, — Марина даже не скрывала аппетита. Видимо, на нее тоже подействовала аура этого дома.

— Вот и хорошо, — улыбнулась тетя Галя. — Сейчас бефстроганов с картошечкой дам, — она с интересом посматривала на Марину, гадая, кем девушка мне приходится. Как и все, тетя Галя знала, что мы с Алисой поженимся, но никогда не делилась что думает по этому поводу. А судя по тому, как принимала Марину, она была не в восторге от этой идеи.

Борщ был съеден до последней капли. Тарелки блестели. Его место занял бефстроганов, а потом дело дошло и до малинового штруделя. Под конец обеда мы уже еле дышали, а хозяйка все хлопотала чем бы нас еще угостить, пока муж не сказал, что еще один кусочек, и он лопнет.

Только тогда тетя Галя села и стала делиться планами на отпуск. Как она хочет повидать детей, познакомиться с внуками, которые недавно родились, показывала фотографии, а Марина смотрела, слушала и казалось заинтересованной.

Я же, слушая журчание их голосов, отдыхал душой. Словно дядя Леня и тетя Галя стали моими родителями, и я знакомлю их со своей девушкой.

— Да, Вадь, — Петрович словно догадался о моих мыслях. — Главное, выбрать правильную женщину. Тогда и домой после работы захочется возвращаться, — подтверждал мои догадки, что жизнь намного шире, чем долгое время представлял я.

Дождь закончила, заливавшие дороги лужи схлынули, и мы получили возможность вернуться домой.

— Не переживай за машину. Завтра водитель пригонит, — провожая до такси, сказал Петрович, снова превращаясь в начальника производства.

— К тебе или ко мне? — уточнил я, прежде чем назвать таксисту адрес.

— Думаю, каждый к себе, — тихо ответила Марина.

Я не стал настаивать, спрашивать что произошло, потому что и сам чувствовал какое-то умиротворение, успокоение и хотелось подольше сохранить это ощущение.

— Счастливые они люди, — прервала Марина затянувшееся молчание. — После стольких лет совместной жизни умудриться сохранить такие теплые отношения. Так заботиться друг о друге. Это не всем под силу. Я даже немного завидую.

Я нашел ее руку и пожал. Было приятно, что она думает, чувствует так же, как и я.

— А у нас получится?

Но мой вопрос повис в тишине.


Скачать книгу "(Не)служебный роман" - Лана Мур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » (Не)служебный роман
Внимание