Саботажница

Тимур Бельский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой короткой повести знакомство рассказчика с субкультурой рейва и психоактивными веществами служит фоном для истории о девушке, которая «действительно отличалась от других».

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:45
0
117
10
Саботажница
Содержание

Читать книгу "Саботажница"



– Нет, не довелось. Просто в детстве я писал какой-то дурацкий школьный доклад про Исландию. Это было, кажется, лет сто назад. Возможно, больше.

– Всегда мечтала увидеть Исландию, – Ада вздохнула. – Летом можно поймать прямой рейс. Но я уже столько лет собираюсь.

– Сейчас лето, – заметил я. – Ничто не мешает нам купить билеты.

– Не говори такого в трипе, – она усмехнулась.

– А что такого особенного в Исландии?

Она задумалась.

– Даже не знаю, с чего начать, – ее голос показался мне несколько обескураженным. – Раз уж ты знал даже про обогрев мостовых, то, наверное, знаешь и про вулканы, и про водопады, и про людей, которые совсем не похожи на нас, и говорят на языке, который не менялся тысячу лет. Может быть, все это не так уж и интересно; может, я романтизирую место, в котором никогда не была. Но я действительно хотела бы увидеть все своими глазами… и понадобится машина, и недели две отпуска, чтобы объехать остров… да, думаю, двух недель хватит…

Она все говорила и говорила, и тембр ее голоса вдруг стал таким убаюкивающим, а я был настолько размазан, что почувствовал, что начинаю погружаться в какую-то странную полудрему. И это могло быть чем угодно, только не сном – было невероятно, чтобы человек в подобном состоянии смог уснуть.

– …А как вышло, что ты вообще помнишь свой школьный доклад, который писал давным-давно, в детстве? – ее вопрос ненадолго вернул меня к реальности.

– Черт его знает… Часто замечал, что мозг сам запоминает всякое бесполезное говно. Зато на работе я по триста раз переспрашиваю вещи, за знание которых, предполагается, мне и должны платить.

Она тихо рассмеялась.

– Знаешь, если немного покопаться в памяти, и я вспомню пару работ, которые писала в выпускном классе.

– О чем они были?

– Ну, например, большое эссе о Мэрилин Монро.

– Мэрилин Монро… – протянул я, уже чувствуя, что снова проваливаюсь куда-то внутрь себя. – Печальная судьба. Грустно, что такая красивая женщина убила себя от одиночества.

Ада тяжело вздохнула.

– Мэрилин Монро не убивала себя, – сказала она. – Ее убили братья Кеннеди, чтобы она не рассказала всему миру, какие маленькие у них были члены.


Скачать книгу "Саботажница" - Тимур Бельский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание