Медная гора

Анастасия Трыканова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что если главный герой не тот, на кого все надеются? Исправить ошибки других, снять страшное проклятие — всё это ляжет на плечи тех, кто никогда и не мечтали стать великими.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:49
0
166
9
Медная гора
Содержание

Читать книгу "Медная гора"



I

Кузница пылала жаром. Яркие искры разлетались в разные стороны, они плясали в воздухе, выделывали причудливые огненные узоры, прежде чем растаять под прохладными каплями грибного дождя. Звонкий звук молота, со свистом опускавшегося на раскаленную поверхность меча, доносился до слуха каждого жителя деревни Подлесная. Все деревенские в ожидании таились в своих избах, чутко прислушиваясь: стучит ли ещё молот, идёт ли дождь, и в страхе молились всем богам, чтобы дождь не кончился до того, как будет готов меч.

− Видишь, Васютка, как искры летят, − еле слышно прошептал Ванька, выглядывая из-за куста с малиной на кузню. — Знать, меч что надо Кузьма выкует, и победа за нами будет.

− Цыц ты, не сглазь, − грубо дернул друга за руку Васютка. — Нас тут вообще быть не должно, мало ли, только спугнём удачу.

− Ох, какой ты суеверный! — Ванька недовольно махнул рукой и случайно задел ветвь малины. Мальчишка громко ойкнул.

− Тихо ты! — Васютка заткнул ладошкой рот друга и опасливо огляделся по сторонам. — Вроде никого.

Мальчик с облегчением вздохнул, пока не увидел, как с острия шипа куста капает красная влага. Васютка обомлел.

− Ты чего наделал, Иван! Сказано же в былинах, что ни одна капля крови не должна упасть, пока куётся меч-кладенец. Всё пропало теперь! Всё пропало!

− Да ладно тебе, − Ванька вырвался из рук друга и приложил к губам раненый палец. — Всё это чушь и суеверия. Все знают, каков бы ни был меч, а сила вся в руках героя, который этим мечом пойдёт врага побеждать.

− Ну тебя! — Васютка махнул рукой и гуськом стал выбираться из кустов, сторонясь шипастых ветвей малины.

− Эй! Ты куда? — Ванька, позабыв про скрытность, громко окрикнул друга. − Меч-то еще не готов, мы же хотели вместе поглядеть!

Но Васютка бежал, не оглядываясь, босыми ногами взметая росу с травы. Дождь приятно холодил кожу, но мальчик совершенно не обращал внимания на окружающий мир, он был погружен в глубокие думы о том, что же теперь будет дальше, раз завет былин не был исполнен.

«Неужто всё зря, − думал Васютка, пиная грибы по дороге к дому. — Неужто из-за Ваньки мы не сможем одолеть чудовище и будем всегда жить под его гнётом? Нет, ни за что не прощу Ваньку, если проиграем. Ни за что не прощу!».


Скачать книгу "Медная гора" - Анастасия Трыканова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание