Крылатый домовой

Феникс Вольф
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Представьте, что все те мифические существа вроде русалок, леших и домовых действительно существуют в нашем мире, но они совсем не такие, как мы привыкли. Что, если все они на самом деле драконы, и видят их только дети? Один такой дракончик Василёк когда-то был домовым, но потерял свой дом и теперь вынужден скитаться по улице в поисках себя.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:52
0
278
6
Крылатый домовой
Содержание

Читать книгу "Крылатый домовой"



Феникс Вольф
Крылатый домовой

По картонной коробке барабанил дождь, вода заливалась внутрь. Кошка недовольно фыркнула и забралась поглубже, потревожив собрата по несчастью — синего дракончика по имени Василёк. Дракон приоткрыл глаза и тряхнул головой, посмотрел на зверушку. Та под пристальным взглядом отошла обратно к выходу. Ящер только снова закрылся крылом от света фонаря, прорезающего тьму ночи. Соседка мяукала, дракон старался не обращать на неё внимание. Кошек он никогда не понимал, но прятаться в коробке лучше вдвоём. Дождь усиливался, брызги от капель долетали до Василька. Он сильнее вжался в дно коробки, уже не обращал внимание на зверька, сидевшего теперь совсем близко.

Лето в этом году солнцем не радовало. Вот и конец августа выдался дождливым. Для домоседа, привыкшего наблюдать за ливнями из окна, Василёк с трудом переживал грозы на улице. Он уже как три месяца перебивался от коробки к подвалу, с ужасом ожидая холодов.

Вдруг послышалось что-то ещё в грохоте дождя. Шаги, они приближались. Дракон приподнял голову. И правда, рядом с коробкой уже стояли тонкие ножки в кожаных туфлях с прозрачными серебряными малюсенькими дракончиками на них — любителями погрызть обувь в сырость.

— А кто тут такой напуганный и замёрзший? — девушка присела на корточки, теперь стали видны бежевый плащ и разноцветный зонт. Незнакомка протянула руку кошке. Та обнюхала её.

Василёк привстал на лапах и сделал пару шагов вперед, чтобы рассмотреть девушку. Женщина на него не смотрела, взрослые не видели драконов, что для синего было не самым лучшим раскладом. Не могли увидеть — не могли забрать и домой, как прямо сейчас уносили кошку. Пушистая быстро вышла к девушке, а та спрятала зверька под плащ.

Дракон вздохнул. Он уже не обращал внимания на бьющие по моське капли дождя, а только провожал взглядом удаляющийся цветастый кружок зонта. Он завидовал кошке. Нет, он не желал ей ничего дурного, но белая зависть к тому, что кто-то рядом с ним уже получил новый дом, а он нет, подтачивала.

Василёк сложил лапки на промокшем картоне и готов был уже положить сверху на них мордочку, как услышал плач. Он навострил уши и осмотрелся. За шумом почти ничего нельзя было понять, а косые капли заливали глаза. Но плач повторился снова. На фоне белой плитки дома можно было разглядеть небольшую чёрную фигурку, что прицепилась к подоконнику приоткрытого окна. Оттуда и доносился плач, скорее всего, детский. Чёрный дракон ветвистыми рогами пугал ребенка внутри. Они обожали это делать по ночам, особенно в грозу, когда их силуэты освещали молнии, это производило особое впечатление. Обычно их отгоняли домовые драконы, Василёк тоже так делал когда-то, охранял покой хозяев. Но тут домовой не торопился. Синий пристально всматривался в окно, как вдруг там зажегся свет. Наверняка, родители услышали плач и пришли на помощь. В окне появился силуэт женщины, она закрыла окно и плотно задвинула шторы. А чёрная фигура оторвалась от подоконника и полетела вниз, скрывшись во тьме. Что ж, их домовой может и дальше спать, избегая обязанностей, или чем он там был так занят.

Василёк снова вздохнул и отвернулся от окна. Картон на той части, где лежал синий, буквально плавал в воде. Дракону ничего не оставалось, кроме как снова вернуться в глубь коробки и попытаться уснуть, пока ещё не рассвело. Он свернулся калачиком, обнял себя хвостом и закрылся крыльями.

Сон был сумбурный, тревожный и словно липкий. Как и всегда в последнее время. Василёк приоткрыл глаза и осмотрелся. Липким сон казался не зря. Ливень хоть и закончился, но за ночь картон окончательно размок и налип на чешую. Но даже не смотря на такую неприятность, крыльями дракон почувствовал припекающее солнце. Синий высунул голову наружу и сразу стал щуриться. Наконец-то, хоть немного тепла в непрекращающемся ненастье. Василёк подставил мордочку под согревающие лучи. Надо пользоваться моментом, пока снова не набежали тучи. Он проворно вынырнул из коробки и запрыгнул на скамейку. Люди ещё не успели здесь посидеть, доски оказались залиты водой с налипшими листьями. Дракон подмёл всё хвостом и сел.

Солнце распалялось всё сильнее, облаков не так уж и много пробегало по небу. Василёк грелся и снимал с чешуи размокший картон. Дворник уже вышел подметать дорожки, кто-то торопился на работу. Дракон только разлёгся на скамейке и наблюдал за этой спокойной картиной. Картиной, которую вдруг нарушили другие проснувшиеся дракончики. Зелёные маленькие и шустрые свободно бегали на задних лапах, разбрасывали опавшую листву, лепили её к земле, чтобы дворник не мог её смести. Полупрозрачные рептилии из луж с новой силой кидались грызть обувь прохожих. А коричневые толстые лежебоки поджидали на тротуаре, чтобы кто-нибудь зазевался и споткнулся, кляня плохие дороги.

В животе заурчало. Василёк только вздохнул. Надо снова лететь на поиски еды. Он не ел со вчерашнего утра, не было улова совсем. И неизвестно, попадётся ли что-нибудь сейчас. Да и уходить с такого тёплого и тихого места не хотелось. Как вдруг за спиной послышалось шипение и стрекотание. Нутро у синего сжалось в комок и рухнуло вниз. Вот и закончилось дивное утро. Василёк обернулся. За скамейкой на всех четырёх лапах стоял такой же синий дракон и скалился. Хотя нет, не такой, не доставало одной детали — красного пузика. Этот змей был не просто бывшим домовым, а изгоем, тем, кто уже давно принял свою судьбу, переродился и научился выживать на улице. Такие ненавидели новеньких, еще не успевших забыть тепло дома, не потерявших надежду.

Василёк, не сводя взгляда с изгоя, спрыгнул на землю и попятился. Но тот не отступал, а медленно надвигался на противника. Вот задняя лапа упёрлась во что-то. Наверное, борт песочницы. А это вариант. Враг уже думал, что загнал жертву в тупик. Вот он присел на лапах, готовясь к прыжку. Надо сделать растерянный вид, обмануть нападающего. Прыжок — и изгой влетел в пустующий борт, когда Василёк уже перекатывался по полу. Как только лапки коснулись земли, он раскрыл крылья и резко взмахнул ими. Пока враг барахтался и приходил в себя, дракон взмыл высоко в небо.

Долетев до ближайшего парка, синий смог сесть на пенёк и перевести дух. Драки удалось избежать, уже маленькая, но победа. Хотя бы тут, на природе, вряд ли можно наткнуться на таких же матёрых отщепенцев, но кто знает. Чаще всего изгои селились во дворах или скитались по окрестностям. Иногда они сбивались в банды и отчаянно защищали свои территории. Чтобы таким стать, бывшему домовому нужно забыть о своей прошлой жизни, полностью принять эту судьбу и переродиться в нечто новое. Новое, больше схожее по разуму с дикими зверями, озлобленными и жестокими. Но только такие и могли выжить на улице в холода, просто домовые-потеряшки вероятнее всего погибали.

Василёк отвлекся от мыслей и поднял голову, встретившись взглядом с несколькими тонкими зелёными дракончиками, изображавшими траву. Получалось у них скверно, но кто бы их вообще видел. Малыши поняли, что их рассекретили и с тихим щёлканьем помчались также вертикально прочь, в кусты. Синий только фыркнул и отвернулся. Живот снова скрутило, на этот раз сильнее, да и звук получился пронзительнее. Нехорошо, надо срочно добыть еду.

Дракон спрыгнул на землю и пошёл по тропинкам. Впереди за деревьями виднелась вода. Из людей пока никого видно не было. Может, в этот раз получится поймать хотя бы самую маленькую рыбку, пока воду не взбаламутили рыбаки и просто отдыхающие. Вот деревья расступились и… неудача. В воде плескались бирюзовые водяные драконы крупнее него. Их почти рыбья чешуя переливалась на солнце всеми цветами, а из-за очень длинных тел могло показаться, что это и не драконы вовсе. Ещё давно люди, что могли увидеть драконов, называли их русалками по незнанию.

Василёк снова вздохнул и присел на берег. Может, они и не нападут, но ловить тут уже нечего. Да и над его неудачей они точно начнут потешаться. Вот один уже высунул из воды голову и раздул капюшон. Синий ещё раз вздохнул и, развернувшись, побрёл прочь. Оставалось надеяться, что в парке уже есть люди и кто-нибудь из них что-то да обронит.

Дракон уселся на скамейку и стал наблюдать. Люди проходили, но не так много, как хотелось бы. Видимо, сегодня не выходной. Мимо шло больше спешащих на работу или в метро, чем тех, кто просто прогуливался. Вот пробежала пара утренних бегунов, у таких точно еды не найдётся. Прошла женщина, из чьей сумки торчала удлинённая голова сиреневого дракона, увлеченно спутывающего наушники. Прохожий с собакой, их Василёк не любил, но мог не бояться. Вот и в этот раз пёс рявкнул на него, но сорваться с поводка не смог. Дракон только показал в ответ язык. А сонный и недовольный хозяин одёрнул собаку со словами «Опять белку увидел».

Уличных драконов никто не контролировал. Это не дом, и не лес, здесь хозяев нет, а побеждал всегда тот, кто крупнее и сильнее. Но зачастую такие ящеры редко конфликтовали, только если возникал спор за еду, в остальном же им просто не было дела до собратьев немного иных видов.

От скучного наблюдения за людьми синего отвлёк хруст веток наверху и чириканье в смеси со стрекотанием. Василёк поднял голову и увидел рыжего дракончика с большими крыльями и сравнительно небольшим тельцем, дерущегося в листве с воробьями. Судя по всему, предметом спора стала небольшая гроздь ягод, так аппетитно маячащая перед глазами. Синий облизнулся и привстал на лапах. Может, пока они дерутся, получится… Снова треск и ветка вместе с ягодами и драчунами полетела вниз, прямо на Василька. Тот отпрыгнул, но недалеко. Красные вкусные шарики врассыпную покатились от скамейки. Птицы бросили драку и кинулись хватать ягоды. Только один воробей до последнего пытался отвоевать законный обед. Синий с ужасом видел, как еды становится всё меньше и предпринял отчаянный рывок, чтобы схватить хоть оставшиеся две-три ягоды. Но что-то сомкнулось у него на хвосте буквально в шаге от заветной цели. Василёк недовольно обернулся и увидел рыжего. Тот недобро стрелял глазами и не разжимал челюстей. А воробей, что раньше клевал его, теперь переместил всё своё внимание и злость на синего, кинувшись атаковать врага. Домовой отчаянно стал отбиваться крыльями и перекатываться. Рыжий, будучи раза в три меньше, сразу отступил, а вот птицу так просто было не пронять. Васильку пришлось откатиться под скамейку прежде, чем пернатый перестал нападать, схватил последнюю ягоду и скрылся в листве.

Синий зло фыркнул. И стоило оно того? Хотел лёгкой добычи, а получил только царапины и тычки. Дракон высунулся из-под скамейки, обидчиков уже и след простыл. Он выбрался из-под скамейки и побрел дальше, осматриваясь по сторонам. Ларьки с едой открылись и работали, хоть посетителей было мало. Воровать еду вот так в открытую с прилавка Василёк не мог. Так поступали только дикие уличные дракончики или изгои. Подобрать то, что упало или выбросили — уже другое дело. Но копаться в урнах тоже было делом неблагодарным. Там всюду сидели мусорные драконы, отвратительные грязные существа с пожухлой серой чешуёй, под которой проглядывала розоватая кожица, они своё дело знали отлично и добро защищали не на жизнь, а на смерть. Вот и оставалось сновать по городу в надежде успеть поймать падающий огрызок, обронённую печеньку или недоеденный в летнем кафе бутерброд. Не то, что раньше…


Скачать книгу "Крылатый домовой" - Феникс Вольф бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная сказка » Крылатый домовой
Внимание