Две недели и два дня

Дарья Ищенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Больница, начало января. Не смотря на праздничные дни, Акира Сатоми и Рэн Имато остаются в палатах до конца выписки. Они практически не общались, и забыли бы друг о друге после того, как покинули больницу, если бы не одно НО

Книга добавлена:
9-11-2022, 21:30
0
222
24
Две недели и два дня

Читать книгу "Две недели и два дня"



Глава первая

Снег… Снова за окном падает снег. Который раз я просыпаюсь в этой больнице, и левой рукой, неумело, немного приоткрываю окно, чтобы почувствовать зимний холод.

Снова в мою палату заходит милая 25-летняя медсестра, Чисато Аоки, и снова говорит, попутно перебирая какие-то бумаги

Ч: Акира Сатоми… так, так… вот, нашла

Не отрывая взгляда от моих больничных документов, она задала типичные для медсестры вопросы

Ч: как самочувствие? Жалобы есть?

А: все в порядке…

Несколько месяцев назад, по нелепой случайности, я сломала все пять пальцев на правой руке. Мой брат, Садао Сатоми, в шутку толкнул меня, но от неожиданности я упала. Очень неудачно упала… Х, он из-за этого столько раз извинился, что и сосчитать не получится. Но я его не виню. Наоборот, тут моя вина… не смогла удержать равновесие. И именно за нее я расплачиваюсь этими нудными, похожими на друг друга, днями. Хотя… не так уж тут и плохо. Лежи, ничего не делай, отвечай на стандартные вопросы и пей таблетки. Но именно сейчас, после новогодних праздников, из моей палаты уехали два человека. И я оставалась одна… почти одна. На соседней койке лежал светловолосый высокий парень моих лет. Все еще спал, игнорировал приход Чисато. Я не особо общалась с ним… Доброе утро, спокойной ночи. Пару других, ничего не значащих слов. Еще и не обращал на меня внимания последние два дня, занимаясь чем-то за небольшим больничным столиком… На этом наше общение обычно и заканчивалось… Думаю, что сегодня не особо что-то изменится.

Ч: эх, Акира…

Чисато поставила пару маленьких баночек с таблетками на мою прикроватную тумбу

Ч: все принимаешь как обычно, без изменений. Только не забывай! Иначе мне опять выговор сделают, видите ли, "плохо слежу за пациенткой"!

Она наконец-то подняла взгляд, и слегка развела руками, придавая большее значение своим последним словам. Со мной она могла держась не так официально, как с остальными пациентами. Почти первого дня, когда поняла что со мной можно непринужденно пообщаться, обсудить любую тему, даже высказаться на какой-либо счет… Тогда и начала приходить немного чаще (настолько, сколько позволяет свободное время), обсуждать что-либо сталкиваясь в коридоре.

А: ты лучше не обо мне беспокойся, Чисато, а об этом парне

Я перевела взгляд на парня рядом, Чисато сделала то же, и немного возмутилась.

Ч: Рэн это, Рэн Имато! Не запомнила его имени? Вы ведь две недели вместе!

А: ты же знаешь, что мы не общаемся…

Ч: но хотя бы имя запомнить можно было! Ххх… и что с ним делать?

Она протянула руку к его плечу, слегка потрепала его, но никакой реакции не последовало. Он лишь немного поворочался, и продолжил спать.

Ч: спит крепко… а мне еще в другие палаты нужно…

А: если хочешь, я передам ему лекарства и твои слова

Ч: аа, спасибо, Акира! Ты меня очень выручишь!

От переизбытка эмоций она обняла меня, вручила лекарства, сказала что нужно передать, и быстро ушла. Я решила не затягивать, к тому же первый прием таблеток утром, поэтому я попыталась разбудить этого парня… Встала с постели, аккуратно положила ладонь на плечо, и тихо сказала

А: эй… Имато… проснись…

Р: ммм…

Он сказал что-то невнятное, и продолжил спать. Я решила проявить большую настойчивость, поэтому повысила голос, и интенсивнее потрепала его плечо

А: И-ма-то!

Р: ч… чего…

Он неохотно и медленно открыл глаза, сначала немного, но от удивления, что перед ним именно я, открыл их больше.

Р: Акира…

Ого, он запомнил мое имя. Не то что я…

Р: зови меня просто Рэн. Не чужие ж люди…

А: всего-то в одной больнице лежим

Он зевнул, помедлил с ответом… встал с койки…

Р: видимся… каждый день… встречаемся… и все такое…

Голос Рэна все еще сонный, и видимо он не понимает, что говорит. Раз сказал предпоследнее… встречаемся? Что он имеет ввиду? Ради интереса, и потому что он все еще сонный, я воспользовалась этим и спросила

А: встречаемся?

На этот раз он видимо осознал двоякое значение своих слов…

Р: нет… т-то есть… я в смысле того ч-что… то что мы… ну в палате тут, видим друг друга… а н-не то… н-ну, ты понимаешь…

А: х… да, да, можешь не оправдываться…

Р: я не оправдываюсь! Я просто…

Не договорив, он подошел к двери, дернул ручку, а потом продолжил

Р: не до конца еще проснулся… наверно…

И ушел. Сказал наверно? Странный он… но не хочется предавать его словам какое-то значение. И своих забот полно… с этими мыслями я взяла с тумбы баночку с лекарством. Точно. Не сказала Рэну о лекарстве… я ведь именно ради этого его будила! Черт… хотя, ничего. Это исправимо. Я выпила таблетку, и вышла в коридор, за Рэном. Здесь такой яркий свет… и множество людей. Примерно треть врачей, а остальные пациенты. Рэна не видно… я прошла немного, от своей палаты (которая, кстати, находится в самом конце коридора), до стойки регистрации. Не вижу Рэна… о! Чисато. Может она видела его?

А: Чисато, ты Рэна здесь не видела?

Ч: Рэн… хм, дай-ка подумать… вроде, он зашел в процедурный кабинет

А: спасибо

Ч: угу-угу…

Я пошла обратно, примерно к концу коридора. Там, где располагается дверь процедурного кабинета. Пришла, открыла дверь… и что ему понадобилось тут с утра? Никого же не будет… войдя, я увидела привычную обстановку. Столы, стулья, какие-то аппараты. И, конечно же, большое окно. Рядом с которым и стоял Рэн… он стоял спиной, и по положению тела, даже не смотря на внешность, можно было понять что это именно он. Прямая спина, при этом опущенные расслабленные плечи, руки в карманах. Не двигается… видимо, задумался о чем-то…

А: Рэн…

Я подошла ближе, уже хотела дотронуться до его плеча ладонью… но он прервал меня, своими словами

Р: ты когда-нибудь о небе?

А: а… о небе?..

Р: да. сейчас на него смотрю я, возможно, одновременно с множеством других людей. так мы можем встретиться, частично, и даже сами того не подозревая… и когда нас выпишут из этой больницы, мы можем никогда больше не встретиться… но не смотря на это, наши глаза обязательно встретятся в небе…

Такие необычные… но если подумать, правдивые слова. "Наши глаза обязательно встретятся в небе"… я не забуду об этой фразе, Рэн…

Р: х, прости… ты наверно не поймешь моих глупостей…

А: это не глупости!..

Неожиданно для него, и даже для себя, я немного повысила голос и подошла к Рэну ближе. Почти вплотную… пару мгновений мы еще стояли так, а потом я резко отошла от него и немного покраснела.

А: прости… не знаю, что на меня нашло…

Но вместо ожидаемого ответа, как "ага" или "понимаю", Рэн ответил

Р: приходи на это место сегодня ночью, когда все врачи разойдутся. Это важно для меня…

А: хорошо… я хотела сказать тебе насчет лекарств. Именно ради этого тебя будила…

Р: ага. Пойдем?

А: да…

Мы оба вышли из кабинета, сначала он, а потом я. Рэн… интересно, что он хочет сказать, когда вы встретимся ночью? Или сделать… Связанно ли это с его задумчивостью? Или еще с чем-то… в любом случае, мне только и остается, что ждать ночи… благо, этот день проходил как и все предыдущие. Лекарства, обход врачей, процедуры, снова лекарства. Уже вечером, во время второго обхода врачей, когда Рэн дремал на койке, а я убивала время смотря из окна на прохожих, к нам зашла Чисато, громко сказав номер нашей палаты.

Ч: тридцать девятая, не забываем про прием таблеток!

Я сразу ответила ей

А: тише, Рэн спит

Ч: опять он… хотя, если подумать, что еще ему делать? Тихонечко передвигаться по коридору, х…

А: перестань, Чисато

Ч: ну, что, для меня это просто обыденность

Она слегка пожала плечами, и подошла ко мне… Рэн Имато, прибыл в больницу почти в то же время, что и я, но только с переломом левой ноги. Я, кстати, не интересовалась почему… да и зачем лезть в чужие дела? Если только просто из любопытства… но это ведь не самая лучшая черта в характере. Хотя, чтобы избежать неловкого молчания, когда будем вместе, то спросить можно.

Ч: на что ты там так смотришь, Акира?..

За своими мыслями я совсем не заметила, как Чисато оказалась очень близко, и шепнула мне это прямо на ухо, из-за чего по телу прошла волна легких мурашек.

А: я смотрю на прохожих… только и всего…

Ч: ххх… если слышала про лекарство, то я пойду. Нужно еще сходить в процедурный. Столько документов…

А: документов? Аа… ты долго будешь там?

Она немного отодвинулась, и с хитрой улыбкой спросила

Ч: а что такооого?.. какие у тебя там делааа?..

А: никаких… всего лишь спрашиваю…

Ч: вот как… ну хорошо, хорошо…

Она еще посмотрела на меня, и затем медленно ушла из палаты. Она… хх… надеюсь она не будет задумываться, что же я буду делать в процедурной ночью. Да и не только я… Тем временем, Рэн снова проявил признаки жизни, и тихо сказал

Р: сколько сейчас? Часа четыре?..

А: намного больше…

Он вскочил с кровати, почти подбежал к двери, и быстро сказал, выходя из палаты

Р: приходи в назначенное место примерно через десять минут

А: ага…

Десять минут… что я успею сделать за это время? И нужно ли делать что-то вообще?.. чтобы решить, я подошла к зеркалу, посмотрела на себя. Глаза синего цвета, светлые и не особо длинные волосы, слегка растрепанная челка, белая больничная одежда. Ххх… и почему мне стало так все равно на свой внешний вид? Но не думаю, что на эти мысли стоит отвлекаться именно сейчас. Я слегка привела в порядок волосы, поправила одежду. Посмотрела на время. Прошло пять минут… так как опаздывать, и заставлять Рэна ждать — это не очень хорошо, я медленно пройдусь до процедурной… еще пару минут, и вот, я уже у назначенного места. В коридоре темно, свет горит только в паре палат, каких-то комнатах в начале коридора, и конечно же, в процедурной. Я опустила ручку вниз, открыла дверь, и зашла в кабинет. И после этого… сразу же удивилась. Как оказалось, свет был не от включенных ламп, а от свечей, стоящих на столах и подоконниках. Рэн так же неизменно стоял возле окна, но уже полубоком, смотря на меня. Заметив мое нескрываемое удивление, он сказал

Р: х, как тебе такая больничная романтика?

А: но… для чего это все?..

Р: для тебя, конечно же

А: для меня… но ведь…

Из-за неожиданности, я даже не могла подобрать нужных слов. Казалось, что я даже позабыла как дышать. Лишь вопросительно смотрела на каждую свечу, каждый уголок комнаты. Через время, я почему-то сказала первое, что пришло мне в голову

А: а Чисато? Она должна была заполнять документы сейчас…

Р: верно, но она решила взять документы в ординаторскую, и не мешать нам здесь. Она все знает, и кстати, помогала мне с организацией этой обстановки

Чисато, глупая бесполезная медсестричка… с какого момента она узнала? И почему меня не предупредила?!

А: но… почему?..

Р: почему она помогла?..

А: нет… почему ты сделал это для меня? Судя по нашим отношениям, это странно…

Черт, почему я сказала именно странно? Вдруг он подумает что-то не то… хотя, что я должна думать сейчас?

Р: подойди, Акира

Не желая думать, зачем он это попросил, я подошла. Рэн взял мою руку ладонью вверх, своей свободной рукой достал что-то из кармана, и вложил в мою ладонь…

Р: это тоже… для тебя…


Скачать книгу "Две недели и два дня" - Дарья Ищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание