(Вне)брачный контракт

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хорошее дело браком не назовешь, а если он еще и фиктивный… Хуже может быть только то, что твой жених не явился на свадьбу, а прислал вместо себя своего брата. Брата, в которого ты некогда была влюблена. И что теперь изволите делать? Поддаться эмоциям и отправить все это к черту? Или проявить рациональность и заключить все же брачный контракт, ведь от него зависит твоё будущее?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:56
0
2 009
35
(Вне)брачный контракт

Читать книгу "(Вне)брачный контракт"



Глава 1

– Кутузовский ЗАГС, – бросила я водителю такси, захлопывая дверцу, и сразу достала телефон.

Уже раз двадцатый набрала один и тот же номер, однако из динамика по-прежнему шли длинные гудки. Гоша, ну пожалуйста, отзовись… Да что ж такое? Куда он пропал?

Телефон в руке вдруг сам подпрыгнул и зазвонил. Это была Лиля, подруга.

– Ну что? – раздался ее голос в динамике.

– Не берет трубку, – я подавила тяжелый взволнованный вздох. – Ну что за человек, а? У нас роспись в пять, а он куда-то запропастился.

– Да это ж Гоша, это совершенно в его стиле. Знала ведь сама, с кем связываешься, – подруга то ли упрекала, то ли сочувствовала. – Может, мне все-таки приехать, а, Сонь?

– Да куда ты со своим гипсом и костылями? – снова вздохнула я. – Сиди дома, сама справлюсь, – я принялась нервно покусывать ноготок на мизинце. Вчера, между прочим, разорилась на «свадебный» маникюр… Укладку утром сделала. И тут такой сюрприз от Гоши.

– Да уж, угораздило меня сломать ногу, – сокрушенно отозвалась Лиля. – А так хоть бы свидетелем побыла…

– Да не нужны нам никакие свидетели, – мне захотелось потереть лицо, но я вспомнила о макияже и одернула руку. Нет, я так с ума сойдут от неизвестности! Гоша, черт тебя побери, куда же ты пропал? Хоть бы предупредил! – Ладно, Лиль, наберу позже. Буду этому товарищу названивать.

Я еще раз набрала Гошу – тот же результат. Раздраженно нажала на «отбой» и откинулась на спинку сидения. Из зеркала заднего вида на меня с любопытством посматривал водитель. Так и хотелось нагрубить ему, еле сдержалась. В конце концов, он же не виноват, что мой жених меня подводит…

Впереди показался Загс, и я уже без всякой надежды набрала Гошу. Абонент не доступен? А это что еще такое? Я на автомате расплатилась с таксистом и выскочила из машины. Впопыхах зацепилась подолом платья за дверцу и чуть не порвала его. К счастью, обошлось, иначе это могло стать последней каплей. К горлу уже и без того подкатывал предательский ком, не хватало еще в истерику впасть.

Так, с краем юбки в одной руке и телефоном в другой, я влетела в вестибюль Загса. Перед глазами сразу замельтешило от пестрых нарядов гостей брачующейся парочки, которая готовилась зайти в зал торжеств. Невеста суетливо поправляла фату, а жених стоял рядом с каменным напряженным лицом. Но он хотя бы был, этот жених. А вот мой…

– Соня! – вдруг окликнул меня мужской голос.

Гоша?

Но в этот самый момент распахнули двери зала, и разноцветная толпа с шумом хлынула внутрь, тесня меня обратно к выходу. Когда же все стихло, и в вестибюле стало заметно свободнее, я наконец стала осматриваться в поисках все того же Гоши, однако никого похожего не увидела. Зато ко мне приближался мужчина: высокий, шатен, в темно-сером костюме. Довольно привлекательный и смутно знакомый.

– Соня? Не узнала? – и он улыбнулся.

Узнала. Теперь узнала. И сердце сделало такой кульбит, что заболело под ребрами.

– Кирилл? – я не верила своим глазам.

Кирилл Васнецов. Моя первая любовь. Причина моих мокрых подушек и подростковых комплексов на протяжении долгих лет. Романтические сны, безумные фантазии и сладкие девичьи надежды – все они тоже были о нем.

А еще он старший брат Гоши.

К счастью, все это осталась в прошлом. В далеком прошлом.

– Что ты здесь делаешь? – спросила я, отчаянно пытаясь вернуть себе самообладание. – Где Гоша? У нас ведь здесь свадьба, знаешь ли…

– Вот это совпадение! – усмехнулся Кирилл. – У меня тоже здесь свадьба!

– Правда? – в груди неприятно кольнуло. Но я заставила себя улыбнуться: – И где твоя невеста?

– Вот она, – и он показал на меня.

Улыбка сползла с моего лица.

– Все понятно, – уже сухо произнесла я. – Это ваша шутка. Как всегда идиотская и совершенно неуместная. Где Гоша? Где прячется этот клоун? Гоша! Выходи! Убью, слышишь?

– Гоши нет, – улыбки на лице Кирилла уже тоже не было. – И он не придет. На тебе женюсь я. Вместо него.

Повисло молчание. Я всматривалась в его лицо, пытаясь отыскать признаки того, что это снова шутка, однако взгляд Кирилла оставался серьезным. Из меня вырвался истеричный смешок.

– Что с Гошей? – спросила я потом, начиная вновь нервничать. – Где он? Почему не берет трубку? С ним все в порядке?

– Да в порядке с ним все, жив и здоров, – Кирилл хмыкнул, и у меня отлегло от сердца. – Просто попал в одну переделку, и ему надо спрятаться на время.

– И поэтому он не пришел на нашу свадьбу? – меня снова захлестнула злость.

Гоша реально в своем репертуаре! И как я решилась на такое серьезное дело с ним? Как поверила? Друг называется…

– Но зато он прислал меня, – Кирилл развел руками. – И я готов на тебе жениться. Я тоже нуждаюсь в жене, между прочим.

– Ты в курсе нашей договоренности? – понизив голос, спросила я.

Кирилл многозначительно кивнул:

– Все договоренности в силе.

Я посмотрела на него недоверчиво.

– Ну что ты, мышка? – он усмехнулся.

А у меня от этого обращения захватило дух: так называл он меня сто лет назад. Мышка – потому что всегда сидела тихо при нем, пряталась по углам.

– Да и какая тебе разница за какого Васнецова выходить замуж, старшего или младшего? – Кирилл хитро прищурился.

Как раз разница была. И большая.

– Мне надо подумать, – сказала я, нервно сплетая пальцы в замок. – Это все неожиданно… А Гоша мог бы предупредить…

Кирилл покачал головой, достал телефон, быстро нажал на какие-то кнопки и… приложил его к моему уху.

– Алло, – почти сразу раздался в динамике голос Гоши.

– Ты! – тут же взвилась я. – Почему трубку не берешь? И вообще, что происходит?

– Сонь, не злись, тут такое дело… Не мог сообщить, не мог, – тихо, заговорщицки, произнес он. – Но Кирюха согласился тебе помочь, так что полностью перепоручаю тебя ему. Он в курсе, договор тот же. Ты останешься не в накладе, клянусь.

– Знаешь, как это все называется? – я продолжала кипятиться. А присутствие Васнецова-старшего делала обстановку еще нервознее.

– Белый пушной зверек это все называется, согласен, каюсь, – ответил Гоша миролюбиво. – Ну все, все, не злись, Софья Викторовна. Я целую тебя, в обе щечки. И в губки, если пожелаешь. Скоро увидимся. Кир компенсирует тебе все моральные издержки.

Кирилл, кажется, слышал все, потому что на последней фразе брата хмыкнул.

Гоша отключился, а Кир посмотрел на меня вопросительно.

– Мне все равно надо подумать, – на выдохе проговорила.

– У тебя на это пятнадцать минут, – спокойно отозвался Кирилл.

– Уже диктуешь условия? – Черт! Я до сих пор тушуюсь под его взглядом!

– Нет, – он улыбнулся. – Просто через двадцать минут наша очередь на роспись. Ты думай, а я пока схожу договорюсь о небольших изменениях в имени жениха.

Он, подмигнув мне, направился куда-то по коридору, а я опустилась на стоящую рядом банкетку. Прямо напротив зеркальной колонны, которая продемонстрировала мне мое растерянное лицо, розовые щеки и слегка растрепавшуюся прическу.

– Гоша, ну ты и гад… – прошептала я в пустоту. – Так меня подставить…

Ну почему именно Кирилл? Почему?

С Гошей Васнецовым мы были одноклассниками, дружили с детства. Именно дружили, несмотря на все предрассудки и убеждения в обществе, что дружбы между мальчиком и девочкой, а позже мужчиной и женщиной, не существует. Существует, убедилась на собственном примере. Но у Гоши был старший брат, хорошо так его старше, на восемь лет. Сразу после окончания школы Кирилл куда-то уехал на учебу, в те годы мы только начали дружить с Гошей, поэтому я его плохо помнила. Вернулся он через пять лет, мне как раз стукнуло четырнадцать – и я пропала. Познала все круги ада первой и безответной влюбленности. Логично предположить, что подружка младшего брата мало интересовала Кирилла, которому тогда уже было далеко за двадцать. Да и уголовный кодекс никто не отменял, так что все было без шансов для меня. Нет, он вполне хорошо общался со мной, правда, частенько подшучивал, беззлобно, но это меня все равно било по самолюбию и еще больше вгоняло в комплексы. Кирилл же надолго не задержался дома, снова уехал, уже по работе, потом навещал родителей лишь время от времени, а мы виделись только мельком. Забывать его я стала после выпускного: поступление в универ, потом учеба, новые знакомства… В общем, отошла я от своей первой любви, о Кирилле слышала лишь от Гоши и очень кратко: друг не особо любил распространяться о брате. Да и мне не сильно это было интересно. Во всяком случае, мне так казалось.

И вот явился! Еще и в такой ответственный момент. Что мне прикажете делать? Помню, только и мечтала о свадьбе с Кириллом, фантазировала… Вот и получай, Софья. Бойся своих желаний. Они имеют свойство сбываться, вот только несколько иначе, чем хотелось бы.

Так, оставим сантименты, подумаем о договоре. Готова ли ты, Софья, отказаться от другой своей мечты? Если договор останется в силе, ты получишь, что по нему причитается, то действительно какая разница, чьей любящей женой притворяться? И не надо снова о первой любви! Она в прошлом и точка. Сейчас же нужна всем холодная голова. И цель, к которой надо идти напролом.

В конце коридора показался Кирилл. Уверенная, расслабленная походка, улыбка на лице. Я невольно вновь глянула на себя в зеркало, подправила прическу и помаду, и замерла в ожидании Кирилла.

– Ну что решила? – поинтересовался он, приближаясь. – Женимся?

– Решила, – ответила я поднимаясь. – Женимся. Только один вопрос: тебе это зачем?

– Давай обсудим это позже, ладно, мышка? – Кир приложил ладонь к сердцу. – Я же сказал, у меня тоже есть проблемы. И мы вполне можем помочь друг другу их решить.

Он приподнял локоть, приглашая взять его под руку.

– У нас меньше пяти минут, – поторопил все еще колеблющуюся меня.

Я вздохнула и взяла его под руку. Впервые в жизни.

Мы с Гошей не планировали расписываться торжественно, потому нас ждали не в зале, а в отдельной комнате. За столом сидела усталого вида тетенька. При нашем появлении она поднялась, кивнула и показала, куда стать.

– Речь читать будем? – спросила она. – Или сразу перейдем к росписи?

– Сразу перейдем, – я отчего-то так разнервничалась, что хотела побыстрее со всем этим покончить.

Тетенька будто с упреком покачала головой, вздохнула и подвинула к нам журнал регистрации, ткнула пальцем в строчки:

– Вот здесь и здесь.

Я быстро, чтобы не передумать, поставила свою подпись в нужном месте. И успела заметить, что в графе «жених» уже значился «Васнецов Кирилл Борисович», а не Гоша…

Кирилл тоже расписался и широко улыбнулся, отдавая тетеньке ручку:

– Благодарю.

– Что ж вы такие молодые, красивые, нарядные, а женитесь, будто стесняетесь? – вдруг спросила она. Похоже, ее очень мучил этот вопрос, и она все же не удержалась от него. – У нас так чаще всего люди в возрасте женятся… Или втайне хотите сохранить? – при этом тетенька бросила красноречивый взгляд на мой живот.

Я вспыхнула, а Кирилл отозвался:

– Вы очень прозорливы. У нас действительно есть кое-какая тайна.

– Ну ладно, – тетенька уже кокетливо улыбнулась, – тогда объявляю вас мужем и женой. Совет вам да любовь! Жених, можете поцеловать невесту.


Скачать книгу "(Вне)брачный контракт" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » (Вне)брачный контракт
Внимание