Девушка моего друга

Анастасия Соловьева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Решила богатенького мужика найти? Руслан недавно стал директором — и вдруг появилась ты, простая кассирша с посредственной внешностью.
— Что за чушь ты несёшь? — возмущается Юля. И получается у неё очень натурально: во взгляде кипит злость, губы дрожат. — Не веришь, что люди могут встречаться по любви, а не только из-за денег?
— Я насквозь вижу таких, как ты, — протягиваю руку и сжимаю её холодные пальцы. — Но учти: я зарабатываю больше Руслана. Могу подарить тебе небо в алмазах и последнюю модель айфона. Что скажешь? Будешь и дальше корчить из себя святую невинность или согласишься бросить моего друга?..

Книга добавлена:
21-02-2023, 12:45
0
584
40
Девушка моего друга

Читать книгу "Девушка моего друга"



1

Денис

— В смысле ты будешь не один?

Держу телефон возле уха, оглядываюсь по сторонам: однотипные серые здания никак не помогают в поисках нужного магазина. Мимо проезжает какой-то молокосос на велосипеде и окатывает мои брюки и ботинки грязной водой. Стискиваю зубы. Отвратительный выдался день.

— Ну и зачем мне знакомиться с твоей бабой? У тебя их ещё сотня будет.

— Дэн, не называй мою девушку бабой, — слышу в динамике недовольный голос Руслана. — Я не собираюсь отмечать повышение без неё.

— Всё настолько серьёзно? — наконец замечаю фиолетовую вывеску и подхожу к магазину.

— Да, очень серьёзно. Юля не похожа на остальных девушек. Хочу, чтобы вы нашли общий язык.

— Нахрена?

— Потому что отныне она будет постоянной гостьей нашей компании.

— Восхитительная новость. Лучше не придумаешь! Ладно, Рус, до встречи, — бросаю трубку и смотрю на стеклянную дверь магазина.

Лучший друг превратился в сопливого влюблённого подкаблучника. Готов поспорить: эта Юля стала капризничать и надавила на Руслана, чтобы он взял её с собой. Наверное, бедняжке скучно сидеть дома — постоянно наблюдал, как коллеги идут на корпоратив со своими женами, потому что так называемые вторые половинки закатили истерику в стиле “Мне скучно, а ты там развлекаешься, совсем обо мне не думаешь”. Помню, как наш менеджер после нескольких рюмок водки признался, что семейная жизнь его достала: благоверная постоянно нудит и требует внимания, хотя сама целыми сутками сидит дома, пересматривая тупые американские ситкомы. На вопрос, почему он не хочет развестись, коллега только пугливо отвёл взгляд и быстро сменил тему.

Не хочу, чтобы Денис так же потерял себя из-за тупой бабы. Я первый раз слышу про Юлю, но заранее предвзят. Горький опыт говорит о том, что рядом с успешным красивым мужчиной всегда волочится пустышка, научившаяся качественно сосать.

Отмечать новую должность Руслана мы собирались только вдвоём. И тут вдруг затесалась некая Юля. Разве она сможет поддержать мужской разговор? Сомневаюсь. По-любому будет невинно хлопать глазками и улыбаться, как милая дурочка.

Толкаю дверь магазина, захожу в крохотное помещение, где продаются комиксы, настольные игры и прочие атрибуты гик-культуры.

Из-за напряжённого графика работы я пропустил день рождения друга. И совсем забыл о сегодняшней встрече. Пришлось срочно искать единственный в городе магазин, где продаются редкие коллекционные фигурки супергероев. Лучше бы Руслан алкоголем увлекался, в сортах виски я разбираюсь больше, чем в этой детской ерунде. Но друг тащится по мужикам в дурацких костюмах, а я не хочу прогадать с подарком, как в прошлом году. Привёз из командировки крутые сигары, но Руслан к ним так и не притронулся.

Внутри магазина царит лёгкий полумрак. Высокие полки усеяны фэнтези-книгами и комиксами. В центре вижу пирамиду из популярных игровых фигурок Funko Pop. Уверен, Руслан их все давно купил. Настолки и карты тоже не вариант. Чёрт, что подарить человеку, об увлечениях которого я знаю слишком мало?

Замечаю стенд с коллекционными фигурками. Тут персонажи из комиксов “Марвел” и DC, из “Звёздных войн” и “Трансформеров”, из вселенной “Ведьмака”. Тупая была идея, я ни хера не смыслю в гик-культуре.

— Мы уже закрываемся, — слышу недовольный тонкий голос. Ну надо же, продавец-консультант решила почтить меня своим присутствием.

— Подождёте. Мне срочно нужен подарок для друга.

Разворачиваюсь и вижу в полумраке магазина простую, ничем не примечательную девушку. Тёмные волосы собраны в пенсионерский хвост, зелёные глаза смотрят с явным недовольством, нос слегка длинноват, губы плотно сжаты в тонкую линию. Хотя бы косметикой воспользовалась, добавила красок своей физиономии.

Продавец-консультант гневно смотрит на меня, складывает руки на груди и шумно дышит. Одета в какую-то бесформенную футболку и синие джинсы, на ногах — кеды с тремя полосками. Кажется, такие носили в далёком 2007-м году. Сколько ей лет?

— По-моему, я чётко дала понять, что магазин закрывается, — шипит девушка.

Я хмыкаю и достаю из кармана телефон: 18:54. Меня так легко не проведёшь.

— До закрытия ещё шесть минут, — цежу сквозь зубы. — Будьте любезны, помогите мне с выбором товара или мне придётся написать на вас жалобу в книге отзывов.

Брюнетка хмурится, закусывает нижнюю губу. Я совершенно некстати замечаю красивое очертание её рта и ямочку на подбородке.

— Хорошо, — со злостью отвечает девушка. — Ваша взяла. Чем могу помочь, дорогой вы наш клиент?

Она язвительно улыбается, обнажая белые ровные зубы. Упирает руки в бёдра, тяжко вздыхает. Странный контраст: фальшивая приклеенная улыбка и полыхающие ненавистью глаза. Что-то в этом есть.

— Мой друг обожает супергероев и всё, что с ними связано. Кажется, ещё тащится по “Звёздным войнам” или “Звёздному пути” — я не разбираюсь. “Ведьмака” уважает: и книги, и игры. Подскажите, что ему подарить.

Незнакомка вскидывает брови и снисходительно усмехается. Какого чёрта?

— Хорошо же вы знаете вкусы друга. “Звёздные войны” и “Звёздный путь” — две культовые вселенные, совершенно разные, оригинальные, оставившие свой след в фантастике! А вы даже не потрудились уточнить, чем увлекается ваш товарищ.

Делаю глубокий вдох. Нечего срываться на высокомерных стервах. Она понятия не имеет, кто я и чем живу, а уже смеет обращаться ко мне свысока. Смотрит ещё так жалостливо, будто перед ней стоит нашкодивший мальчишка, а не взрослый самоуверенный мужчина. Хочу выбить надменность из этой замухрышки.

— Мне известно про разные вселенные. Не считайте себя умнее других, — специально окидываю брюнетку долгим изучающим взглядом. Когда я так рассматриваю девушек, они чаще всего стесняются, опускают глазки и краснеют. Не знаю, с чем это связано, но бывшие часто говорили, что у меня слишком пронзительный взгляд.

— Я и не считаю. Просто о фантастике и фэнтези я знаю больше вас. Это нормально, нельзя быть умным во всём.

Она продолжает смотреть мне в глаза. Кончики её губ дёргаются в лёгкой полуулыбке, на этот раз искренней. Лицо незнакомки преображается: светлеет, становится более выразительным и даже симпатичным. В глазах загорается лукавый огонёк, на щеках выступает милый румянец. Ловлю себя на том, что уж слишком увлечённо разглядываю какую-то продавщицу из магазина комиксов.

— Так что вы посоветуете? — резко спрашиваю, злясь на свою реакцию. Обычная девчонка с невыразительным лицом, но одна бесхитростная улыбка выбила почву из-под ног. Честность мне кажется давно устаревшим понятием. Нет в нашем мире места для искренних эмоций, все лгут и притворяются, чтобы взлететь повыше.

— Смотрите: комиксы на день рождения дарить как-то банально. Прочитает — и сразу забудет. Я бы выбрала коллекционные фигурки: их можно поставить на видном месте и любоваться время от времени. Всяких супергероев “Марвел” дарить скучно, никого сейчас не удивишь Капитаном Америкой или Грутом. Вчера нам как раз привезли новые фигурки из вселенной Ведьмака: в наличии Трисс, Йеннифер и Геральт. Уникальная коллекция, только недавно выпустили, вряд ли ваш друг о ней знает.

Продавщица подбегает к полкам, воодушевлённо рассказывает о Ведьмаке. Её хвостик смешно трясётся, она тычет тонкими пальцами в запакованные фигурки, голос возбуждённый и громкий. На её губах появляется мечтательная улыбка, глаза словно горят изнутри. Теперь она не кажется замухрышкой, увлечённость собственным делом превращает незнакомку во вполне симпатичную девушку. Да, не красавица, но и не синий чулок.

— Уверена, вашему другу это понравится больше, чем статуэтки то ли по вселенной “Звёздного пути”, то ли “Звёздных войн”, — ехидно замечает незнакомка.

Всё очарование ею вмиг исчезает. Нахальная самоуверенная пустышка. Уверена в собственной правоте, хотя даже не знает Руслана. Ну что ж, я постоянно обламывал таких вот всезнаек.

— Кажется, я плохо выразился. Меня интересуют именно коллекционные фигурки по тематике “Звёздного пути”, — наобум называю вселенную, о которой не имею ни малейшего понятия.

Продавщица замирает, кривит губы и смотрит на меня с сомнением. Не верит, что я так сказал, вглядывается в моё лицо. Чувствую себя неуютно, но зрительный контакт не нарушаю.

— Что ж, как скажете, — усмехается и протягивает мне какую-то коробку. — Вот, фигурка Спока по фильму 2009-го года. Вашему другу точно понравится.

— Беру, — хоть и чую подвох в её нарочито сладком голосе, всё равно иду на поводу злости.

Уесть меня вздумала? Не получится. Даже если Руслану не понравится эта мелкая статуэтка какого-то странного мужика — не беда, худощавая продавщица никогда об этом не узнает.

Брюнетка фыркает, называет стоимость фигурки и упаковывает её в красивую коробку. Приближаю смартфон к терминалу, чтобы расплатиться, незнакомка наклоняется и вводит нужную сумму. Чёрные волосы падают ей на лоб, она облизывает губы, набирая какие-то цифры, и я внезапно думаю о том, как это — стиснуть её в объятиях и крепко поцеловать. Хочется, чтобы с её лица сошло высокомерное выражение, и она застонала под моим натиском. Сдалась. Капитулировала. Не смела вести себя как равная мне. Она всего лишь кассирша убогого магазина комиксов. Одежда простая, косметики нет, поведение отвратительное.

Зато она кажется искренней — шепчет внутренний голос.

Подавляю его, как и всегда.

— Благодарю, — едко произношу, забирая пакет с фигуркой из её рук. Наши пальцы на долю секунды соприкасаются — и брюнетка пугливо отскакивает назад. Чокнутая, что ещё сказать.

— И вам спасибо, — её бледное лицо скрывает сумрак, а голос звучит как-то неуверенно. Совсем не похоже, что минуту назад она желчно отвечала на мои слова.

Почему-то не хочу уходить. Интересно, из-за чего бойкая серая мышь внезапно замкнулась в себе и перепугалась невинного касания. Но это всё лирика, сиюминутное желание, которое не должно тревожить мою спокойную жизнь. Сухо киваю незнакомке и выхожу из магазина.

Вызываю такси. Сегодня я намерен выпить отменного виски, поэтому машину оставил в гараже. Пока жду под зонтиком Убер, думаю о намечающемся отвратительном вечере. И угораздило же друга влюбиться. Сколько лет с ним знакомы — он ни разу не звал своих девушек на наши встречи.

Сзади раздаются хлюпающие звуки. Невольно оглядываюсь: продавщица поднимает голову вверх, жмурится, ловит ртом капли дождя и сдавленно смеётся. Хлипкими кедами топает по лужам, разводит руки в стороны и подставляет ладони под упругие брызги весеннего ливня. Как дурак, зачарованно смотрю на это зрелище: одежда девушки полностью промокла, пряди волос выбились из хвоста и завиваются на концах, лицо мокрое и счастливое. Она бредёт к трамвайной остановке, не замечает никого вокруг и блаженно улыбается. Чудачка.

Возле меня останавливается такси. Сажусь и почему-то оглядываюсь: брюнетки не видно, наверное, села в свой вонючий трамвай.

Еду домой, чтобы принять душ и переодеться. Через полтора часа захожу в наш с Русланом любимый ресторан. Здесь всегда приглушенный свет, классическая музыка звучит фоном и официанты не раздражают лишними вопросами. Сразу замечаю друга, обнимаю его, хлопаю по плечу и поздравляю с прошедшим днём рождения. Вручаю подарок.


Скачать книгу "Девушка моего друга" - Анастасия Соловьева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание