Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
634
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



Хорошо, что задача архитектора сильно упрощена цифровыми технологиями по сравнению с тем, как работали наши предшественники ещё пятнадцать-двадцать лет назад. Но даже и так я практически не поднимаю головы от компьютера. Я проектирую свою часть из дома и иногда так концентрируюсь на задачах, что забываю есть, пить и даже ходить в туалет. Ставлю будильник, иначе могу пропустить время, когда нужно ехать за Тимом в детсад. Чтобы не выбиться из графика, я работаю и по ночам, когда сын уже спит. В такие моменты мне действительно жаль, чтобы мы съехали от Артёма, — там у меня был целый кабинет, где я могла включать яркий свет и попивать чаёк, не боясь, что сонный Тим пришлёпает на кухню, решив, что уже утро и пора вставать.

Я гоню работу ещё и потому, что планирую взять двухнедельный отпуск в июле. С тех пор как мама уехала в Черногорию, мы ездили к ней с Артёмом и Тимом каждое лето. Причём сын бывал в Будве еще не появившись на свет, в моём животе. В прошлом году в Черногорию мы с Тимом ездили вдвоём. Артём тогда проработал в новой компании всего несколько месяцев и не захотел брать отгулы. Впрочем, кто знает, может и не в работе было дело?

Эти поездки важны для нас с мамой не только потому, что мы живём за тысячи километров друг от друга. Мы с ней родились с разницей в один день, она — тринадцатого июля, я — четырнадцатого. В подростковом возрасте я бунтовала против решений отмечать дни рождения одновременно, требуя себе отдельного праздника. Но, повзрослев, нашла в этом особенную прелесть. Мы так похожи с мамой как внешне, так и характерами, возможно, почти одинаковая дата рождения тоже сыграла в этом свою роль? Так что, наши приезды к ней в гости ещё и часть подарка друг другу. Особенно в этом году, когда мы будем праздновать двойной юбилей. Маме исполняется пятьдесят пять, мне — тридцать.

На время нашего приезда мама специально закрывает бронирования на своей вилле, чтобы там могли разместиться мы. В первые два года я ещё протестовала против этого решения. В самый высокий туристический сезон мама теряла большую долю своей выручки. Я настаивала, что мы могли бы снимать номер в гостинице, либо бронировать другие апартаменты, либо оплачивать ей стоимость нашего проживания. Но мама и слышать ничего не хотела ни о потере дохода, ни о компенсации, настаивая, что эта вилла и так наша и после её смерти здание перейдёт в собственность Тимофея. Что и говорить, упрямством я тоже пошла в мамочку. И вот, я предвкушаю неспешные завтраки на террасе, ласковое море, свежие овощи и морепродукты на обед, барбекю по вечерам и долгие прогулки перед сном.

Аня тоже пообещала приехать с семьёй к маме в гости, чтобы отпраздновать наш двойной юбилей. К сожалению, они смогут вырваться всего на неделю. Я пока не спрашивала у Максима, не хочет ли он присоединиться к нам. Не знаю, как мне вести себя с ним, чтобы не подавать ложные сигналы.

Впрочем, мой срыв и желание оставаться в дружеских отношениях не отпугнул его. Мы уже несколько раз ходили в кино, с Тимом и без; на постановку в экспериментальный театр и в Дарвиновский музей, хотя в последнем Тимофей расчихался не на шутку и нам пришлось свернуть экскурсию.

Макс часто приглашает нас с Тимом на прогулки и ужины после детского сада. Пару раз мы устраивали пикники. Поев принесённых вкусностей, Тимофей с Максимом затевали подвижные игры, назначая меня судить их матчи. Однажды я нечаянно назвала Макса профессором Лосяшем при сыне, и маленький фанат "Смешариков" отказывается теперь называть его по-другому.

Артём продолжает саботировать свои встречи с Тимом, хотя и обещал забирать ребёнка на выходные, пока мы не разведены. После расторжения брака он вообще грозился проводить половину каждой недели с сыном. Не могу себе представить, как он собирается это выполнять при постоянных разъездах. Впрочем, я и сама втайне рада тому, что сын не ночует у Артёма. После слов Ирины об «инвалидности» Тимофея и окончании его мучений я побаиваюсь, какие гадости она может наговорить или даже сделать малышу.

Раз в месяц я получаю оповещение в онлайн-банкинге о том, что на счёт было переведено наше ежемесячное пособие. И это единственные весточки от моего будущего бывшего мужа.

Вчера Аня прислала мне скриншот его страницы во «ВКонтакте». Сама я давно не захожу на профиль Артёма, боясь обнаружить там их совместные с Ириной счастливые фото. «Статус — свободен!» написано там. «Разве вас уже развели?», — пишет мне подруга. Я отвечаю, что мы даже не были на судебном заседании. «Хочешь, я прилечу и разобью ему морду лопатой?» — спрашивает она лишь отчасти в шутку.

Глава семнадцатая

Итак, мне предстоит сделать два звонка, один приятный, а другой не очень. С чего начать: пригласить Максима на наш с мамой день рождения или уведомить Артёма, что мы уезжаем?

Наверное, лучше по-быстрому разобраться с плохим и перейти к хорошему.

Артём отвечает почти сразу. Сейчас вторник, одиннадцать утра, и надеюсь, его ассистентка слэш любовница не будет подслушивать наш разговор.

— Артём, я хотела предупредить тебя, что пятого июля мы с Тимом вылетаем к маме на две недели, — с колотящимся у горла сердцем говорю я. Не понимаю, почему он всё ещё так на меня действует. Чур меня, чур, Кощей, нет надо мной твоей власти!

— Передавай мои поздравления Алле Семёновне, — он кажется рассеянным, будто думает о чём-то постороннем.

— Хорошо. Это всё? — не веря, что дело прошло так гладко, уточняю я.

— Ммм, да. Вас нужно отвезти в аэропорт?

— Я попрошу твоего водителя. Спасибо, — говорю я, мы сухо прощаемся, и я кладу трубку. Фуух.

Теперь набираю Макса. У того на работе завал, летняя сессия, экзамены у будущих аспирантов, и я не очень уверена, вовремя ли решила встрять со своим вопросом.

Впрочем, он как всегда жизнерадостен и бодр. Аккуратно подбирая слова, я объясняю про наш с мамой двойной день рождения и напираю на то, что Аня с Сашей тоже приедут, ведь собираются все мои друзья.

— О, я понял! — весело говорит Максим, — ты хочешь сказать, что как твой друг я тоже приглашён на праздник?

— Да, — с облегчением подтверждаю я. — Сможешь поехать со мной и с Тимом?

— Так-так-так, дай подумать… — тянет он. — Ты приглашаешь меня в Черногорию, провести время с твоей семьёй и семьёй Ани, чтобы купаться в море, есть вкусную еду и гулять среди средневековых замков? Хмммм, — смеётся он, — даже не знаю, что тебе ответить…

— Говори уже «да»! — смеюсь я.

Максим, наконец, соглашается прилететь. Правда, он уже купил билеты в Ёбург, чтобы погостить у родителей и увидеть, наконец, вживую младшего племянника. Но обещает прилететь к нам с Аней. Он спрашивает номер моей обратной брони из Подгорицы, чтобы вместе с нами вернуться в Москву.

Оставшееся до вылета время летит стремительно. Я каждый день понемногу заполняю наши чемоданы, заказываю доставку продуктов, по которым так скучает мама: селёдку, гречку, сгущённое молоко. Складываю подарок — шёлковое платье со вручную нанесенными репродукциями картин Альфонса Мухи. Уверена, мама оценит. Тим не может сдержать волнения, по десять раз на дню спрашивая, когда мы, наконец, поедем к бабушке.

Пройдя паспортный контроль в аэропорту Подгорицы, мы выходим на улицу. Пока я озираюсь в поисках мамы, Тим уже видит ее, присевшую на корточки, и с криком «бабАлла!» бежит прямо в распростёртые объятия.

Ко мне уже подходит Драгош, целует в обе щеки и забирает багаж.

По дороге в Будву мама заваливает меня вопросами об Артёме и Москве. Я нехотя отвечаю, но тут в разговор вклинивается Тимофей, с рассказом о том, что папа давно к нам не приходит, зато у нас появился новый друг, профессор Лосяш.

Я сижу на переднем пассажирском кресле, рядом с Драгошем, и прямо физически ощущаю буравящий мамин взгляд. Уже представляя, какая цепочка мыслей мелькает в её голове, я спешу объяснить, что это не чужой человек.

— Мама, он про Максима, Анюткиного брата. Помнишь, того самого, который учился в школе для гениев и потом уехал поступать в Москву, да так и остался?

Конечно, она не помнит. Это с Аней мы дружим с семи лет, а вот её старшего брата мама почти никогда не видела. Он поступил в свой Хогвартс в тот же год, когда мы с Аней пошли в первый класс и бывал дома только по выходным, изредка приезжая из общежития.

Я подробно расписываю маме все его регалии, словно сама защитила кандидатскую диссертацию по философии в двадцать пять, а докторскую — в тридцать.

— Он помогал мне, когда у Тима был приступ, ты помнишь? Возил весь день, то в детсад, то в больницу, то домой. Макс — настоящий друг! Очень похож на Аню внешне, но характером гораздо спокойнее. Он приедет на день рождения вместе с ней и Сашкой. — Мама слегка расслабляется и, вроде бы, перестаёт думать, что это из-за Макса Артём выгнал меня из дому, застукав за изменой.

Остаток пути мы проводим гораздо менее напряжённо, делясь последними новостями о друзьях и знакомых.

Заехав в пекарню за свежей выпечкой мы, наконец, подъезжаем к вилле.

Это крошечная половина трёхэтажного дуплекса, которую мама выкупила в очень плачевном состоянии. Они с Драгошем отремонтировали дом, внесли небольшие изменения в планировку, засадили пышными кустами и плодовыми деревьями маленький прилегающий садик и довольно выгодно сдавали туристам почти круглый год. Впервые услышав мамины планы по приобретению «виллы», я представляла себе шикарные хоромы вроде тех, что показывали когда-то в сериалах по телевизору. Но даже увидев домик в жизни, я была рада, что она смогла воплотить свою мечту, перебравшись поближе к морю с самым заботливым мужчиной в мире и перестав работать от зари до зари.

Дома мы принимаемся за сервировку позднего завтрака. Мама достаёт и достаёт из холодильника продукты: несколько видов маринованных оливок, разные сорта сыра, домашний йогурт, молоко, аппетитные колбаски и ветчину, множество пиалок с вареньем и особую мою любовь — густые сливки каймак, которые надо намазывать на хлеб, как масло.

Драгош даёт мне почистить овощи и принимается жарить яичницу с луком, помидорами, зеленью и плавленым сыром. Тим бегает по этажам, жуя горячую краюшку. Потом мы зовём его вниз и он, наевшись до отвала, осоловело оседает на стуле. Мама подтягивает его поближе к себе, да так они и сидят в обнимку: сонный Тимофей прижимается к бабушкиному боку, а она что-то рассказывает, оживлённо жестикулируя одной рукой и иногда чмокает внука в макушку.

Глава восемнадцатая

Мы с Тимом заваливаемся спать, чтобы отдохнуть после рейса, а выспавшись и перекусив фруктами и хлебом, всей толпой отправляемся на небольшой частный пляж неподалёку. Драгош дружит с хозяином отеля, которому принадлежит это место, так что, нам выделяют шезлонги прямо у моря, да ещё угощают коктейлями. Тиму приносят свежевыжатый сок в таком же бокале и с таким же зонтиком, как у взрослых и он сияет, как начищенный пятачок. Пригубив напитки, мы бежим в море. Тимофей научился неплохо плавать в своём навороченном детском саду и теперь резвится вокруг меня, как маленькая рыбка. Мама хочет снять каждый момент на телефон, и мы корчим ей забавные рожицы.


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание