Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
459
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



- Артём! – позвал сына Свет, после того как ребятенок бровью не повел, продолжил. – Нет.

Следующим вопросом подмывало поинтересоваться, на кой х*р ему я. Поколебавшись и пару раз набрав в грудь воздуха, я отважно промолчала, что совсем на меня не похоже.

- Скажи честно, что о моей маме думаешь?

Такой незатейливый компромисс с совестью. Не решилась про себя, спрошу про маму.

- Дипломатичная, спокойная, вкусно готовит, любит книги и театр, рассеянная. Отцовский идеал женщины.

- Серьезно?

Вместо ответа Свет взглянул на меня с укоризной.

- Понятно, - и снова, как не в своей тарелке летаю.

«Volkswagen Amarok» изящно вырулил с парковки и отправился бороздить городские просторы. Мне с моим воображением мгновенно взялись мерещиться: мафиозные сделки, оружие, путешествие в глухой лес с целью вывоза трупа конкурента (пикап все-таки). Страшно спросить, сколько этот презентабельно-внушительный монстр стоит.

- Какие мысли? – решил, очевидно, продолжить быть гостеприимным и дружелюбным Свет.

- Здравые или вообще в принципе? – застигнутая врасплох, я выдала ответ в соответствующей моей обыденной жизни манере.

- А бывают здравые? – неожиданно подхватил мой собеседник.

- Эй! Ты должен был сказать: Вера, как можно? Мы мало знакомы, но ты такая умная женщина.

- Да?

- Да.

- Вера, ты такая умная женщина, - сказал он без тени сарказма, но умудрился при этом полностью повторить мои интонации, так что продолжить шутку я уже не сумела, сорвавшись на смех.

Пересвет тоже не остался невозмутим. Лицо его осветила улыбка, да такая, что у меня смех мгновенно сошел на тихий всхлип. При искусственном-то освещении эта улыбка меня вчера за душу взяла, а при дневном совсем в зобу у вороны дыханье закончилось. Поразительным обаянием он блистал в любое время суток. Все-то я магию в иных мирах искала, да в сказках, а она вот, она, где… Матушка природа ее всю в одного парня впихнула, бесстыдница, на погибель встречных женщин.

Смотрела я на шевелюру блестящих чуть вьющихся черных волос, на высокий лоб, на поломанный нос, на мягкий прищур ярких голубых глаз и не думала совсем ни о чем. Не отмечала, что чувствую, как могу ситуацию описать, какие эпитеты использовать. Не случалось, чтобы я дар наблюдения и анализа теряла, никогда не случалось. Отвернулся он к лобовому стеклу, отвернулась и я. Впереди дорога, дома, автомобили, а я все вижу эти глаза.

И вдруг забытье прошло, а я сделала одно из самых важных открытий своей жизни. Все это – не магия. В сеточке мимических морщин край глаз отпечатался рисунок многочисленных улыбок сквозь боль, в двух незагорелых тонких вертикальных полосках меж бровей хранились преодоленные трудности, в уголках губ скрывалась искренняя, чистая улыбка. И разум. В его речи, в действиях, в выражениях лица жил разум, способный обворожить всякого, будь то друг или враг. Недавно он казался мне одним из тех центральных питерских фасадов, что внутри скрывают грязные коммуналки. На деле же фасад, вопреки всему своему великолепию, уступал содержанию. И я, будучи любопытной до безобразия, жаждала узнать подробнее. Никакой магии - только человек.

- Приехали.

Вот именно, Вера, приехали. Докатилась, дорвалась, и вроде ж умная баба была.

Не фанатей от мужика раньше, чем он зафанатеет от тебя. Все равно, что в морду с плаката втрескаться, а потом в порыве дикой страсти в эту морду из зрительного зала швырять какой-нибудь ерундой: няшными мишками, зайками, рисунками, розовыми кружевными труселями… Представила, как выхожу из машины, разворачиваюсь и запускаю в Света последними. Не поймет, наверное, а может, и поймет. Кто его знает, кем он на досуге подрабатывает… Короче говоря, в шестнадцать – это адреналин, в тридцать – это тоже конечно адреналин, но уже больше тема для беспокойства.

Притихшая, я выбралась из автомобиля, захлопнула дверь и, смиренно потупив взор, принялась ожидать мальчиков. Мальчики управились шустро, и вскоре я стояла в огромной очереди к разноцветным машинкам на рельсах, а они, мальчики, покупали билеты. Потом я, скрючившись и поджав ноги, сидела в фиолетовой машинке и смотрела, как мимо проползают огромные грибы, крокодил, пара уток, дракон, еще что-то галлюциногенное. Потом меня вертели в большой розовой чайной чашке, затем чухчухали на паровозике, там тоже были большие грибы. Крутить педали в зеленом вело-вертолете я отказалась, за что честно пропрыгала вокруг мальчиков с фотоаппаратом, пока они «летали». За преданность делу прикладной журналистики получила благословение отправится туда, куда Тём не проходил по росту, но очень хотел – на детскую американскую горку. Прокатившись с визгом и закрытыми глазами, я поняла, что старею и на взрослую горку не пойду уже никогда, ни за какую доплату. Свет долго беспощадно надо мной смеялся, но категоричность оценил по достоинству.

Пока я в очередной раз заглядывалась на супер-мега-улыбку папы, малец задумчиво оглядел пожаротушительную карусель, полагаю, взвешивая все «за» и «против», и, решительно развернувшись, направился в одном ему известном направлении. Я пообвыклась с такими финтами, так что даже возражать не стала. Парень, не смотря на юность, всегда твердо знал, чего ему от жизни в конкретный момент надо. Взрослым бы порой такого качества. Да и к своим целям Тём всегда шел уверенно и молча. Тоже неплохо было бы наблюдать у великовозрастных.

- Так куда мы? – решила я прояснить ситуацию.

- В целом - в кафе, видимо… в частности - к машине. Он просто по косой путь срезает.

- А-а, - оригинальностью ответа, конечно, не блеснула, но зато хоть чего-то ответила.

Свет задержал на мне взгляд. Внимательно так смотрел, сощурившись. Я по началу порвалась улыбнуться смущенно, но вовремя очухалась и состроила ровно такой же взгляд в его адрес. Понятно, что он не нарочно это, просто сам по себе бог обаяния-соблазнения, но и мы, как говорится, не из лыка деланы. В общем, смотрит он на меня, смотрю я на него, такой стандартный ответственный момент противостояния мужского начала и женского в извечной игре сексуального влечения, и вот тут я начинаю угорать. Свет удивленно приподнял брови, видимо, нежданчиком моя реакция пошла. А я всего-навсего не сумела не представить, что вот так, глядя на мужика, точно в дерево врежусь. Я ж везучая, могу.

- Это – это? – столкнулся впереди с неизвестным объектом Тём. Папка его тут же отвлекся от странной, чуточку непредсказуемой тети.

- Это – это рекламный щит.

- Рекламный щит, - как сумел, однократно повторил Артём и уже, не вникая в попытки отца исправить неверное произношение нового словосочетания, отправился дальше. Пацан узнал, пацан пошел по своим дальнейшим делам, а вы хоть в стену головой. В высшей степени категоричная личность.

Слуха коснулся тихий усталый вздох. Исподтишка взглянула на Света, и успела поймать его в момент слабости: постарел вдруг лет на десять. Вроде и не хмурился, а выражение лица такое было, что мурашки по спине пробежали. Я поспешно отвела взгляд - сильные люди не любят, когда их ловят безоружными, по себе знаю.

- И все-таки точно нравлюсь, - неожиданно вернулся к прежней дуэли мой оппонент. Я аж подпрыгнула.

- Кому? – пришлось правдоподобно вытаращиться. Непередаваемый мужик, честное слово! Или несгибаемый. Это с какой стороны посмотреть.

- Тебе, конечно. Тут больше никого.

- Да?… Ну, кто я такая, чтобы спорить…

Мой чудо-собеседник сказал что-то типа «пф». Вот так вот. Я справляюсь со своими бедами юмором, он спасается очаровыванием всего сущего женского населения. Могла бы сразу догадаться вместо того, чтоб в Динозавры записывать. Неочевидное и вероятное.

- А я?

- Что ты? – Свет сделал вид, что смотрит исключительно вперед и не обращает внимания на мое деланно насмешливое выражение лица и пристальный взгляд.

- Нравлюсь?

- Ну, определенно в моем вкусе, - небрежно заключил после недолгой паузы он.

- Выходит я – баба с мозгом, рожей и без заскоков на манипулирование?

- Это я так сказал?

- Ага, - мне даже нетерпеливо стало. Загнала в угол зверя. Однозначно, загнала. Что же ты противопоставишь мне, хитрец, что придумаешь, дабы не капитулировать перед острым умом обаятельной жен…

- Какой я дерзкий! – восхищенно воскликнул Свет, прерывая мои мысли мирового поработителя.

Расхохоталась я, позорно проиграв поединок. Более очаровательной самовлюбленности наблюдать не приходилось. Реакция с его стороны последовала вполне предсказуемая: самодовольная, сексуальная полуулыбка и хитрый прищур глаз. Недооценила я противника, ох, как недооценила. И как полная дура фанатею от того, что недооценила. Каринка меня убьет.

В машину глупая Вера села неприлично довольная, а вот Свет сел сильно недовольный, поскольку его телефон вновь принялся трезвонить. Картина «пока, увы, совсем ничего не осталось» повторилась с пугающей точностью. Звонящий явно не желал отступать. По крайней мере, в свете последних суток я очень-очень понимала девчонку (если это, конечно, была она, в чем, впрочем, я не сомневалась). Тут никакого расчета, чистые эмоции бал править должны. Неделя наедине с подобным кадром и прощай мозг.

- Вер, дерни ремень, пожалуйста. Я не проверил.

Я потянулась назад к Тёмке проверять, хорошо ли он пристегнут, и не сразу даже сообразила, что поняла смысл просьбы без уточнений. Чудеса в решете.

Мы выезжали с парковки, когда телефон вновь напомнил о себе, только на этот раз звонящий сменился, поскольку Свет ответил. Ответил своеобразно. Этот его голос я уже слышала, суровый, жесткий, ледяной. От такого голоса не по себе будет в лучшем случае. Где-то что-то куда-то там «полетело» и, видимо, не вернулось, потому что Свет, выслушав незримого собеседника, очень тихо, сквозь зубы сказал плохое слово. Первый раз слышала, чтоб он неправильный русский пользовал. А затем наступил момент, о котором меня предупреждала Карина.

- Вер, вы с Тёмом не посидите в кафе возле офиса? – и брови домиком поставил.

Я впечатлилась, ресницами похлопала, на домик полюбовалась, воскресила мысль, что подруга меня убьет, и согласилась.

- Спасибо, - он, кажется, сам слегка смутился, что попросил и получил согласие. Причем непонятно, что больше его смутило просьба или мое согласие. – У нас няня была. Замечательная бабушка, чудесная. Вот недавно переехала, а новую найти сложно. Вообще доверить кому-то сложно, - последнее он произнес с какой-то тяжелой ожесточенностью. Свет в своих эмоциях не лгал. Меня обмануть в принципе очень сложно, так что тут я была уверена в его искренности. А еще, судя по выражению лица, он пока не понял, что только что признался в доверии мне. Интересно.

- Давно уехала?

- На позапрошлой неделе.

- С Тёмкой моя мама сидела, наверное, - я и не думала вопрошать.

- Ну да. Они у деда, пока он на работе.

- А ваша мама где? – отважилась я на опасный вопрос, правда сначала на Тёмку глянула. Не дай бог же слушает, не хочу стать причиной расстройства какого-нибудь.

- Понятия не имею, - спокойно пожал плечами Свет. – Есть где-то.

- Собственно это был весь ответ. Уточнять я струсила.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание