Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 418
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 4

Ветер осторожными шагами крался по кронам деревьев, чуть шевелил подгоревшую от осеннего пламени листву, мягко шуршал в побитой утренними неожиданными заморозками траве и с приближением вечера затих. Регина, крутившаяся полдня между продуктовым магазином и недавно отремонтированным конференц-залом, где решено было накрыть стол, даже не заметила, как время неумолимо подкатилось к назначенному сроку. Опомнилась девушка, только когда в чадящее ароматными съестными запахами пространство зашёл виновник праздничной кутерьмы.

– Привет. Как дела продвигаются? – Павел остановился возле Регины, раскладывающей по тарелкам колбасную нарезку.

– Уже почти закончила. – улыбнулась девушка.

– У меня ещё крохотная просьба. – Павел оторвал кусочек хрустящей корки от багета. – Ты можешь несколько тарелок с закусками сделать отдельно и ко мне в кабинет отнести? Приедет пара высоких начальников, – он шутливо закатил глаза, – они не всегда понимают демократию, которой я придерживаюсь. Так что мне придётся бегать между ними и общим столом.

– Не вопрос.

– Спасибо тебе большое. – Павел ещё несколько секунд постоял возле Регины, словно не решаясь что-то сказать, потом потрепал её по плечу и ушёл.

Регина почувствовала, что хочет удержать это мгновение, сохранить тепло руки, коснувшееся её сквозь тонкий свитер. При этом беспричинная, рассеянная улыбка порхала на губах, и в какой-то момент девушка даже поймала себя на мысли, что она напевает весёлую мелодию.

– Со мною что-то происходит… – пробормотала она слова песни, льющейся перед каждым Новым годом из телевизора в доме мамы. – Ладно, нужно как-то собраться и прекратить это душевно-романтичное безобразие.

Но Регина поняла, что в этот раз странное тёплое течение чувств несёт её к неизвестным берегам, и она не может остановиться. И хотя девушка всегда владела ситуацией со своими любовными порывами и вроде даже неплохо справлялась, сейчас, с того самого вечера, когда Павел подвёз её до дома, чтобы она не гуляла в занавеске, мужчина как-то прочно засел в её голове. Сначала это крайне раздражало: лишняя заноза в мыслях мешала думать адекватно и объективно оценивать рабочие ситуации, но потом воспоминания о моменте краткой встречи почему-то поменяли тональность, и теперь Регина всё время запиналась за непривычные мечтания. И в одночасье где-то в глубине растворился саркастичный, едкий образ, за который она крепко держалась, и пустующее место заняла сложная и одновременно простая формула счастья, лекарство ото всех душевных невзгод – влюблённость. Но пока что Регина упорно пыталась не смотреть в лицо очевидным фактам, ведь одно дело допрашивать оголтелого рецидивиста, дело привычное, и она прекрасно знала как себя вести, а вот как себя вести на любовном фронте, это была тайна за семью печатями.

Очнувшись от глубокого транса, Регина заметалась взглядом по столу и вспомнила, что за каким-то лядом обещала ещё и фирменный соус сделать. Ну как-то недосуг было сказать, что соус всегда делает мама, и что по части приготовления сырых продуктов руки у Регины растут отнюдь не из плеч.

– Мам, у тебя соус твой есть в закатках? – быстро набрав номер, спросила Регина.

– Осталось несколько банок. А что?

– Можешь аккуратно упаковать две штуки, чтобы не разбились, – Реджи снова посмотрела на часы, – ну и чтобы не особо было видно что там. А я сейчас к тебе патруль пришлю за посылкой?

– Случилось что? – напряглась мама.

– Да. Буду в допросной подследственного пытать. Сначала дам попробовать твой соус, потом буду торговаться за показания. Мусенька, ну не задавай лишних вопросов, сделай, как я прошу. – выдохнула Регина и повесила трубку.

Вскоре в зал стали слетаться ручейки ранних пташек, кто сумел вовремя завершить срочные и не очень срочные дела. Пара девочек из дознания перехватили львиную долю работы, и Регина смогла добраться до просьбы Павла и нарядить стол в его кабинете для тех, кто не очень любит праздновать и употреблять пищу рядом с плебсом.

– Регина.

Пробегая с тарелками, упакованными в плёнку, Реджи услышала своё имя и остановилась, пытаясь понять, откуда идёт голос.

– А, здравствуйте. – увидев в боковом коридоре Сергея Дмитриевича, Регина сразу убрала с лица сияющую улыбку и воззрилась на него.

– Регина, я к вам по делу.

– Ну, простите. Я сегодня работаю в другом качестве. – показывая свою поклажу, сказала девушка. – У нас, знаете ли, корпоратив.

– Я в курсе. Собственно я за этим здесь, но с вами хотел отдельно переговорить.

– Может быть, завтра? – Регина показала глазами на тарелки. – Сегодня произошло чудесное превращение меня из рабочей машинки в женщину и я, так сказать, по хозяйству хлопочу.

Регине очень хотелось сказать этому напыщенному индюку, устроившему ей выволочку, что-то обидное, но сейчас ей показалось, что его оскорбит именно её поведение, раз уж он пришёл к ней по делу. Да и в конце концов, может же она устроить себе хоть один выходной и просто насладиться доселе неизведанным чувством.

– А вы на Олимп или поближе к народу? – после некоторой паузы спросила Регина. – Могу проводить. Знаю дорогу туда и туда.

– Я сам разберусь. – поджав губы, мужчина развернулся и пошёл в сторону дежурки.

– Ну что ж, самостоятельность – это прекрасно. – пробормотала Регина, чтобы немного развеять гадливое чувство, слегка затуманившее новые волшебные нотки её настроения.

Подойдя к дверям начальства, Регина попыталась, жонглируя тарелками, открыть дверь, но пришлось воспользоваться пятой точкой, чтобы получить доступ в кабинет. Развернувшись спиной и слегка присев на ручку, Регина толкнула створку и, войдя спиной, почувствовала, что к кому-то прижалась.

– Как у нас дела? – голос Павла медовой каплей упал на благодатную почву, и Реджи почувствовала, как слегка сбилось её дыхание, и ласковая нега озноба лёгкой судорогой свила тело.

– Почти всё готово. – чуть откашлявшись, проговорила она.

– Отлично. – Паша отошёл от неё на шаг и взял несколько тарелок, стоящих горкой друг на друге. – Давай помогу.

– Спасибо.

– Ты сегодня просто меня спасаешь. – доставая коньяк и два бокала из примостившегося в углу серванта, проговорил мужчина. – Давай вдвоём, за моё назначение. – он плеснул немного себе и девушке, протянул ей напиток и, глядя в глаза, проговорил, слегка понизив голос. – Ну, за моё назначение?

– Да.

Регина пригубила плотную округлость янтарной жидкости, терпкий вкус сладко разошёлся по всему телу, стало тепло, а от того, что Павел был так близко, даже жарко. Но вдруг момент сломался, открытая дверь стала ушатом воды, вылитым на крохотное зарождающееся пламя, и кабинет снова стал кабинетом, а не мостиком в волшебный чувственный мир.

– Серёга, привет, – Павел широко раскрыл объятия и двинулся навстречу стоявшему на пороге Плотникову. – Регина, давай чуть побыстрее, – обернувшись он подмигнул он девушке. – Потусуйся там с остальными, скажи, что я сейчас подойду. Хорошо?

– Конечно. – Регине стало совсем неуютно под пристальным взглядом Плотникова, и она решила поскорее ретироваться.

Поспешив вернуться в зал, куда уже набилось прилично народу, девушка по звукам, доносящимся изнутри, поняла, что вечеринка благополучно началась, и присутствие нового начальства было вовсе не обязательно. Да и судя по тем погонам, которые сейчас прошли мимо неё в сторону кабинета Павла, он ещё не скоро сможет посетить банкет для подчинённых.

– Что? Переквалифицировалась в официантки и думаешь, так сможешь проползти обратно?

Блуждая в своих мыслях, Регина чуть не налетела в коридоре на своё непосредственное начальство, прежним вечером с треском выпершее её с рабочего места.

– Сегодня праздник. – твёрдо сказала девушка. – Давайте оставим на завтра все препирательства.

– Ну мне, конечно, нравится, как ты окончательно охамела и пытаешься ставить меня на место. – прищурясь сказал мужчина. – Но я пойду тебе навстречу и не буду омрачать нам всем светлый день вступления в должность нашего, теперь общего, руководителя.

– Спасибо. Я пойду? – еле скрывая раздражение, проговорила девушка.

– Ладно. Проехали. Иди. А сам-то скоро подойдёт? А то народ уже начал, потом и не вспомнят, был или не был.

– Ну там вроде гости собрались у него в кабинете. – Регина неуверенно пожала плечами. – Наверное, придёт скоро.

– Гости, значит. – покивал мужчина. – Ну, ладно. Пойдём-ка, хлопнем по рюмашке и на время закопаем топор войны. – улыбнулся он и широко раскрыл дверь в конференц-зал.

Здесь уже бушевало веселье, гости восхищались талантом нового начальства вот так среди серой суеты будней подарить им настоящий крутой праздник, пили за него, ели за него и скоро пошли танцевать, тоже за здоровье руководителя. Регина уже несколько раз летала к Павлу в кабинет, добавляя закуски, и когда снова пришло сообщение, устало вздохнула, но милое сердечко в следующем сообщении вообще сбило девушку с толку. Достав из холодильника скудеющие запасы, она снова пошла по коридору, уже локтем нажала на ручку и стала менять пустые тарелки на полные.

– Ой, у меня тоже сейчас в производство дело попало о крупном мошенничестве. Но ведь понятно, что баба-дура, подставили по полной. Но не подкопаешься, – мужчина в погонах полковника, вытер толстые губы ладонью, – и жалко мне её, двое детей всё-таки. Но вляпалась по полной. Сама всё подписала, теперь трепещет нервами, глазищи таращит, а что я могу? – он развёл руками. – И так на душе тошно, – на этих словах он сгрёб воротник форменной рубашки вместе с галстуком, – ну поставлю я себе галочку в план, а она-то по этапу пойдёт. – он покачал головой. – Она ещё, дура, возьми и ляпни, мол, у меня вроде как могла быть условная судимость, но вроде как и нет её. Мужики, я, чес слово, когда протокол заполнял, даже замер с ручкой в руках. – мужчина покачал головой. – Ну а что я могу, полез проверять, нашёл следователя, у которого она отоваривалась. Там какая-то вообще странно-тёмная история. Ну что ж, – мужчина подцепил хрусткий огурчик и сыто откинулся на спинку кожаного дивана, – заболтал я вас, мужики, а про обещание выехать в баньку с рыбалкой мы так и не переговорили.

Нечаянно зацепив слухом кусочек монолога, Регина вышла во двор, прижалась спиной к прохладной стене и только сейчас поняла, насколько устала.

– Ты чего? – Павел вышел за ней следом и встал напротив, уперев ладонь в висевшую здесь информационную доску.

– Всё прекрасно. Забегалась немного.

– Ты просто золото. Мне так повезло. – лёгкий хмель слов, блуждающий на губах мужчины, быстрым вирусом перекинулся к Регине, и девушка, обычно сторонившаяся таких мизансцен, просто застыла.

Всё сейчас ломало её представление о себе, о работе, расшвыривало вихрем чувств её принципы, и короткий поцелуй с начальником в пустом коридоре просто поставил жирную точку на всех предыдущих незыблемых правилах, которые Реджи выдумала для себя сама.

– Я пойду. – чуть отдышавшись сказала девушка. – Да и вам, наверное, нужно идти к друзьям.

– Ты меня с ума сводишь.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание