Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
457
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



Глава 4


Понедельник

«Твою за ногу!» Так подумалось мне, когда будильник напомнил, что уже понедельник, а в понедельник приличные люди на работу ходят. Верочка – приличный людь и на работу обязана приходить прилично. Кофе сбежал, стакан разбился, хвост Пофига отдавился… Начинался новый счастливый трудовой день.

Если бы я работала в библиотеке под флагом ГОУ, то скорее всего мое рабочее место вполне было бы знакомо отечественному смертному, имевшему честь посещать обычную такую школу с раздолбанным стадионом, не слишком вкусно пахнущей столовой, компьютерным классом, набитым нерабочими персональными станциями ЭВМ, и видавшим виды читальным залом. Но я работала под флагом НОУ, что переводило меня в разряд «Ирма Пинс поможет всем попасть в Запретную секцию». Иначе говоря, моя каторга начинается с восьми: я бегу к двери, а они уже там, маленькие интеллектуальные стервятники-почемучки, ждут меня, кучкуются, в социальных сетях тусуются. Дверь открываю, а они мой зад на немецком обсуждают, иногда на испанском, реже на латыни. Профильный, конечно, у них аглицкий, но на этом быть пойманным не мудрено, вот и изгаляются, чертята. Зато малышня у меня ближе к обеду прибегает, они до перерыва на ланч успеть стараются, вот этих я могу купить запросто. У нас для младшего возраста стеллажи стоят с восхитительными изданиями. Когда родители платят официально, они точно знают за что платят.

Говорят, в частном лицее или школе все просто: плати, и ребенок будет учиться. Не знаю где как, но я такого лично пока не наблюдала, скорее уж наоборот – плати, не плати, отчислят в порядке неуспеваемости. Неудивительно, что дети приходят сюда чудесными милыми малышами, а уходят интеллектуальными подрастающими змеенышами, не понаслышке знающими, что такое соперничество. Уже два выпуска наблюдала и, глядя на оба, верила – они вампирчиками вопьются в желанное и не отпустят до победного конца. Эдакий естественный отбор в действии. Впрочем, это так… очередное лирическое отступление-размышление пока в битком забитом поезде уворачивалась от назойливых прижиманий очередного «Скатушника».

С легкого языка Каринки появилось определение «Скатушники». В реальности это такие мужичонки за сорок, отрастившие за годы брака пузико и дрябленькие мышцы, стойкие к алкоголю до появления хронической язвы, мало что получавшие от жизни за могучей спиной жены и низким трамплином дохленькой зарплаты. Они могут быть уже ушедшими к еще более убогенькой, чем они сами, любовнице, ушедшими к маме или просто ушедшими в никуда, а могут стоять на пороге этого судьбоносного храброго шага. Короче говоря, вот такой съехавший с катушек дяденька и облюбовал меня в метро. Ощущение непередаваемое, малоприятное, но поправимое. Скатушники в массе своей безвредные, а к красивой женщине могут разве только поприжиматься в общей давке, речь у них в открытом бою теряется.

Счастливое удачное утро продолжилось, когда на подходе к территории лицея я влетела новым кедом в, пардон, фекалии. Не все питерские собаководы пока в курсе, что отходы за питомцами надо бы убирать, и не важно откуда убирать. С дорожек - само собой, с газонов – хотя бы потому, что дошколята там по травке бегают. И не важно, что это «плохо пахнущая органика». По словам нашего завхоза, сорок процентов собак страдают глистами, глистов больше восьмидесяти видов и больше тридцати из них вполне любят человечков. Нехилая такая арифметика выходит. Хорошо, что мой волосатый питомец двинутый на всю голову и за естественной троицей великого «По» (пожрать-поспать-посрать) домой является, а то бы сейчас устыдилась. Коты тоже не ангелы, детские песочницы за туалеты принимают.

- Вера Поликарповна?

- Я тут. Вся тут, - отозвалась я, возвращаясь в реальность к Марише, студентке старших классов. В старшей школе я была ученицей и дай бог если что писала, а они - студенты и пишут лекции.

- Классный фильм, я за вечер посмотрела. Не оторваться.

- Что эквивалентно «полночи не спала».

- Ну, немножко, - заулыбалась Марина.

- И как? Будешь сравнивать мистера Торнтона с оригиналом? – я картинно поводила бровями, отчего Маришка смутилась, но не отступила.

- Буду.

- Эх, ты меня в воспоминания ввела. Чувствую, вечером буду Крэнфорд пересматривать.

Девчонка снова заулыбалась, только на этот раз уже понимающе, потому как упомянутую последней экранизацию она видела.

Печатный вариант «Севера и Юга», конечно, выдавать мне не требовалось, у этих ребят есть волшебная шайтан-дощечка под народным названием «читалка» и шайтан-место под названием «Интернет». Во времена моей бабушки школьный библиотекарь был ключником неизведанной Вселенной, теперь школьный библиотекарь – просто человек среди полок. Раньше дети шли в библиотеку за величайшими впечатлениями жизни, теперь за впечатлениями обращаются к киноиндустрии. Конечно, я неправильный ключник, приобщать к умному доброму и вечному надо убеждением и открыто, а не подпольной хитростью, но тут уж как разумею. Зато читают не из-под палки, а потому что сердечко к харизматичному британцу нежностью прониклось, или потому что я возмущенно начинаю обсуждать с Вешенским, местным юным фанатом фантастики, что было, а чего не было в истории книжного и киношного Мак Сима. В вопросах любви и миссии переспорить взрослого дети еще долго остаются детьми.

Правда и я страдаю временами. Из последнего несчастья: пришлось просмотреть тройку сезонов «Сверхъестественного». Несмотря на проделанные мной глобальные сокращения серий, общую покоренность слабой половины моих подопечных старшим из братьев я оценила. Теперь у меня одна беда: исполнитель роли Дина ни в одной классике не засветился. Такой бесценный экземпляр пропадает, аж печалька кроет. Никуда-то его в полезное русло и не применишь.

Симпатичные актеры, да вдохновленные сценаристы – мое основное, часто используемое оружие. Есть, в силу специфики, и редко используемое: искренне и открыто сообщить ребенку, что он пока чертовски мал для подобной книги. Не поймешь ты, друг мой, некоторых изложенных тем, глуп ты еще, несмышлен. Правильно подобранные слова, и вот оно уже лезет искать, до чего это оно там не доросло.

Звонок заставил каждого из присутствующих в библиотеке встрепенуться.

- Давайте, ребят, - я поднялась со своего места. – Заканчивайте. На следующей неделе поработаем совместно. Мне тут в пожизненное владение попал восхитительный религиозный текст. Повозитесь, попробуете датировать.

- Что за текст, Вера Поликарповна? – тут же оторвался от монитора Васнецов, чем совсем не удивил.

- Вот в понедельник и узнаете, - улыбнулась я.

Камень брошен, круги по воде поплыли знатные. Вплоть до следующего библиотечного часа Васнецов при содействии лучшего друга Коха не даст волнам угаснуть. Пару раз еще прибегут с надеждой выпытать подробности. Дети всегда такие дети.

- Привет, - Люся, школьный психолог, пробралась сквозь плотный ряд научных грызунов и приблизилась к моему столу. – Как насчет выпить?

Под «выпить» Люсинда подразумевала всегда одно и то же – кофе. Днем безалкогольный, вечером разбавленный.

- А у тебя окно?

Обычно она приходила после третьего урока. Видимо, сегодня план посещений сместился.

- О! Да! У меня целый час, - признаться, она выглядела сейчас как ребенок, получивший огромную такую шоколадку. – Накрывай. Я за вкусностями.

А под «вкусностями» она понимала свои безмясные салаты. Если б мне хватало терпения и желания готовить такие же сложности, скорее всего я была бы худее, здоровее и, съев кусок жареной свиньи под соусом, меньше бы мучилась угрызениями совести. Но совесть усмирить мне оказалось проще, чем жить, питаясь только травой.

Вкусности сегодня имели ярко зеленый оттенок и хрустели.

- Скорее бы отпуск!

Мы расположились в крошечном закутке без окон площадью в четыре квадратных метра. Думаю, в оригинале задумывалось эта, с позволения сказать, комната, как хозяйственное помещение, но впоследствии сделалась частью библиотечной территории, а точнее кабинетом заведующей. Здесь имелся стол, компьютер, создающие колорит канцелярские примочки и два стула – невеликое богатство.

Люся откинулась на спинку и, сбросив туфли, вытянула ноги.

- Так и не решила, куда отправишься?

- С моей зарплатой только дома с диваном не расставаться, - с серьезным лицом пошутила она. – В реальности поеду попугаю Прагу, а то мало ж местные «руссо туристо» видали, надо побольше им показать непотребностей и милых глупостей.

- Это отечественный отдыхающий умеет. Прямо и не поспоришь.

- И будет мне стыдно, и буду я бороться с собой, ибо, когда разумею я суть отдыха истинного, совершу паломничество в лоно праведного туризма – в Турцию.

- Воровать, бухать и жрать?

- Вер, ты ж книжки пишешь, - Люся прекратила созерцать потолок и переключилась на меня. – Могла бы и подыграть.

- Ты смеешься, а мне лично порой провалиться охота. Последний раз было такое желание перед очаровательной пожилой финкой – менеджером семейной сауны, когда трое здоровых мужиков с пивом уселись в детском бассейне и ржали, как кони. Там мелко совсем, детки плавают, а они, извиняюсь, там свои яйца отмачивали. И я ведь с ними на одном языке говорю!

- Оп-па-па, - Люся наставила на меня вилку, словно рапиру. – Не заводись. Их тут нет, убивать некого. У одних отдых – это интеллектуальное насыщение, у других – смена деятельности, у третьих – что называется «расслабон».

- Мудозвонство это.

Люсинда заулыбалась моей не слишком благозвучной характеристике.

- Ах, оставим эту тему. Я тут на серию семинаров по трудным подросткам записалась.

- Директор добро дал?

- Дал. Долго пришлось распинаться, но все-таки за счет заведения гуляю.

- Здорово, - я отправила в рот очередную порцию салата и прожевала, раздумывая над возникшей внезапно удачной возможностью.

- Может и не здорово. Со мной трое предметников идут. Я надеялась сольно отыграть.

- Только по определенной возрастной категории будет? - начинать опасно личные темы со школьными обитателями я бы никогда не стала, даже если прижмет. Сейчас появился реальный шанс получить интересующие меня сведения, не навлекая на себя сплетни или несуразные подозрения.

- Ага, - Люся пожала плечами и умолкла, наслаждаясь своим кофе. Облегчать мне жизнь судьба явно не собиралась.

- Может, тоже сходить. Хоть придумаю, как сладкую пару Кох – Васнецов усмирить, - тихо проговорила я. Расчет оправдался, и тема вновь оказалась поднята.

- Да ну их. Обычные ребята. Заводилы. Без них все три десятых уснут.

- Не уснут. Неделя осталась.

- Неделя до свободы, - мечтательно заулыбалась Люся.

- Они зубы заговаривать научились раньше, чем ходить. Причем оба.

- Не кипятись, - снова повторила жест с вилкой моя собеседница.

- Я совершенно спокойна.

- Продолжай в том же ключе.

После этой ее реплики наступила небольшая и запланированная мной пауза.

- Люся.

- М?

Мое лицо приняло выражение «и тут гения осенило». Не знаю насчет своего актерского таланта, зато знаю, что я очень старалась.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание