Двадцать квадратов и ребенок в придачу!

Евгения Светлакова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Что общего у матери-одиночки и солидного бизнесмена?

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:35
0
453
48
Двадцать квадратов и ребенок в придачу!
Содержание

Читать книгу "Двадцать квадратов и ребенок в придачу!"



Глава пять, наследство, или комната не продается!

Наташа

Разочарование, что меня прервали, негодование по поводу происходящего и, конечно же, злость! Вот что я сейчас испытывала. Если и была у меня точка кипения, то она уже была близко, очень близко…

Я старалась не кипеть от злости. Честно-честно старалась, но у всего есть пределы. У моего терпения они вот-вот будут нарушены. Еще самую малость, и мама просто напросится на такие искренние “пожелания” оставить меня и моего сына в покое, что мне страшно представить последствия. Нет, конечно, будет исключение из завещания и прочего… Но что придумают еще, у меня просто фантазии не хватит.

Одно не пойму – отец как-то ведь ее терпит в браке более тридцати лет? А его она грызет не меньше, чем меня или того больше, ибо они чаще находятся вместе… То он кружку не помыл, то по ковру прошел, а не почистил его и прочая мелочь… И ничего! Смеется и не спорит. А я-то почему не могу выдержать и пяти минут разговора с ней, чтобы не начать грубить? Ведь не хочу…

Хотя нет, сейчас я хотела грубить, да так…

- С чего ты распоряжаешься моей комнатой?! - с порога выдала я своей непрошеной гостье.

Домой я приехала одна, по пути оставив Кирилла у тети Симы. Ему не к чему слушать ругань взрослых, а ругать будет еще как будет и хорошо, что без свидетелей, ибо коммуналку почти расселили, вернее, расселили, я и осталась. Но меня этот факт волновал меньше всего, и я точно не горжусь тем, что собираюсь сказать матери, но если она влезла не в свое дело…

Самое странное при этом: я очень любила маму, но с некоторой оговоркой. Я любила ее, когда она была на расстоянии, желательно вне зоны доступа для мобильных операторов, ну и совсем желательно - с севшим голосом.

Я плохая? Нет, что вы, просто я очень рассудительная, и если все наши разговоры и встречи заканчиваются ссорами и повышенным давлением (естественно, маминым), болями в сердце и прочим, что грозило чем-то страшным, то я предпочла бы оберегать любимую мамочку.

На деле же все, конечно, было не так серьезно: просто начиная с первого класса, а может и ранее, уже не помню, мы категорически не сходимся во взгляде на жизнь. То я не так наклон делаю, то тетрадь не под тем углом кладу на стол, то книжку читаю не как положено, то парень для нее плох, то цвет волос неприличен, то замуж не выхожу, то развожусь, а когда я родила без мужа и при этом не сознаюсь ей, кто отец ребенка... Прикрываясь тем, что заявление мы подали раньше и, вообще, мы не спали (слово «секс» для мамы ругательное) до этого… Короче, я дурная и прочее.

Теперь я неправильно воспитываю сына, я неправильно работаю, и если кто считает, что это уже много для постоянных претензий в свой адрес, то неправ, совсем неправ, это я и половины не перечислила.

- Наташа, как ты разговариваешь с матерью, - попытались поставить меня на место, чинно восседая в кухне с чашкой чая.

- Очень ласково, пока что… - я даже улыбнулась. Не, ну а что? Я хорошая дочь, иногда... Но сейчас не я начала войну, и уступать я не собиралась.

Дело было в том, что бабушка, мать мамы, чуть больше полугода назад умерла. Бабушка с дочерью почти не общалась, спокойно доживала свой век в своей комнате в этой старой квартире. И если мне эта квартира нравилась, даже со всеми безумными соседями, что здесь жили раньше, то мама всегда пренебрежительно кривилась и раз за разом предлагала продать несчастные двадцать квадратов жилой площади… Логично, что после ее смерти эти несчастные двадцать квадратов достались мне, в комплекте с выносом мозга.

- Наталья Игоревна! Подумай о ребенке! Жить в коммунальной квартире! Ты хоть понимаешь, какой это стресс для ребенка?!

- Нас все устраивает! - огрызнулась я, на автомате убирая все со стола.

- Что тебя устраивает? Это же дыра! Продай ты эту несчастную комнату и купите себе с сыном квартиру, а лучше положи на счет в банке, а сами переезжайте к нам, у нас места много…

- Мама! Нет! - я хлопнула дверцей шкафа и повернулась к родительнице. - Это не дыра! Продавать ее и покупать новую квартиру я не буду! И тем более я ни при каких обстоятельствах не буду жить под одной крышей с тобой и не подпущу к тебе своего ребенка! - это я, конечно, сказала зря, очень зря! Но один из моих недостатков - быть дипломатичной я не умею, мне надо все и сразу в лоб.

К счастью или нет, но мое последнее заявление мама решила пропустить мимо ушей - у нее всегда был великий талант слышать то, что она хочет. Сейчас она хотела слушать, как я соглашаюсь продать комнату. Господи, почему я не послушалась папу и не забрала у нее вовремя ключи?

- Ты продашь! Я уже и тому милому молодому человеку сказала, что ты продашь… - я рыкнула - милый молодой человек, он же Славомир Бедовый, мне уже и так подпортил жизни, а здесь этому умнику еще и посчастливилось с мамой поговорить. Да ему совсем жить надоело, не иначе…

- Не рычи! Таких порядочных только поискать, еще и детей любит, и у него даже девушки нет, я, между прочим, намекнула, и он…

- Мама! - я то ли зарычала, то ли заныла… Она непросто пытается комнату продать! Она меня еще и замуж выдать пытается. Еще и приговаривая, как я соседям в глаза смотреть должна… Тьфу, дался ей этот муж? Что вот в нем хорошего? Нет, у всех есть, и тебе надо. Нахрена? Ладно, это дело десятое, сейчас главное отстоять комнату…

- Не мама, а перспективный молодой человек…

- Я этого перспективного с лестницы спущу при следующей встрече, - я глубоко вздохнула, стараясь успокоиться. - Что ты ему наобещала?

- Да ничего я ему не обещала!

- Да? А какого Дарт Вейдера он пригласил нас в офис? - я говорила тихо, стараясь не сорваться.

- Ну… - дорогая мамуля вскинула подбородок, всем видом показывая, что права в этой кухне только одна она. - Я сказала, что ты продаешь комнату.

- Но я же ее не продаю, - я хищно улыбнулась.

- Ты не можешь отказаться! В каком свете ты выставишь меня?

- Но я отказываюсь, - твердо заявила я, сдерживая себя, чтобы не ляпнуть, что это не мои проблемы, в каком свете она себя выставит, но я же хорошая дочь… Иногда.

- Ты должна хотя бы съездить и выслушать их условия.

- Нет! Мама, но ты права, мы туда поедем, ты зайдешь в офис и извинишься, что ввела их в заблуждение! Моя комната не продается!

Я жестом показала на дверь.

- Прошу, они же ждут. Надо как можно скорее развеять их сомнения, - были, конечно, возражения, но они не принимались. Я никому не позволю решать за меня. Никому.


Скачать книгу "Двадцать квадратов и ребенок в придачу!" - Евгения Светлакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Двадцать квадратов и ребенок в придачу!
Внимание