Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
704
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



— Какие к чёрту крохи?! — протестует Артём. — Я выделил тебе сумму, куда бОльшую, чем полагалось в алиментах!

— Ты идиот или прикидываешься? — овладев собой, я достаю телефон, открываю сообщения и тычу выписками банковских транзакций.

Артём бледнеет и трёт лоб.

— Это какая-то ошибка. Должно было быть в десять раз больше, — хрипло говорит он. — Я сам диктовал Ирине, чтобы она отправила письмо адвокату.

— Подожди, подожди, — я не могу поверить в услышанное. — Ты диктовал Ирине, сколько мы с твоим сыном должны будем получать? И она сама, своими наманикюренными пальчиками, — я делаю в воздухе движение, словно печатаю, — набирала от тебя сообщения твоему адвокату? Что ещё такого важного ты ей доверял? Стой, — осеняет меня, — ты в курсе, что я отправляла резюме в твой отдел кадров в прошлом году?

Недоумённое лицо Артёма служит мне ответом.

— А когда я просила тебя поговорить с директором конкурса по реновации, ты сам ему звонил или поручил ей?

— Не сам, — отвечает в сторону Артём. — Но ведь вашу заявку приняли.

— Даа, — тяну я, задумавшись. — Какая-то несостыковочка.

— Надин, — Артём встаёт из-за стола и подходит ко мне. Он замирает и тянет носом воздух. — Что это за аромат?

Я снова сцепляю руки на груди.

— Мой новый парфюм. И я буду пользоваться им, потому что он нравится мне и… ещё кое-кому. И, поскольку я не собираюсь к тебе возвращаться, можешь засунуть свою нелюбовь к духам куда подальше.

— Мне нравится, — резко возражает Артём. — Неужели ты не пользовалась туалетной водой из-за меня?

— Ооо, Артём. Этот брак был полон ограничений и моих жертв. Теперь, когда я поняла, чего стою, я больше не согласна ужимать себя во всём. — Я поднимаю кулак в шуточном приветствии, — «но пасаран!»

Артём склоняет голову и внимательно разглядывает меня. Отмечает серьги, новый кулон на шее. Смотрит на мои руки.

— Откуда у тебя это кольцо вместо обручального? — спрашивает меня он.

— Это напоминание о том, чтобы я никогда больше не теряла своего пути, — говорю я, поглаживая синие камушки.

— Надин, я идиот, признаю, — вдруг хватает меня за руки Артём. — Давай забудем обо всём и начнём заново? Кто бы и что тебе ни говорил, ты ведь знаешь меня лучше всех. А я знаю тебя. Тебе нужен кто-то, кто каждый день будет бросать тебе вызов, будет давать пищу твоему мозгу, кто будет восхищаться тем, как он работает, — Артём стучит пальцем по моему виску. — Я был дурак, когда разменял тебя на глупую девку и почти потерял!

Я отталкиваю его от себя.

— Артём, никакого "почти". Давай не будем идти на попятный. У нас скоро заседание суда.

И тут он сбрасывает на меня вторую бомбу.

— Я забрал заявление, — глядя мне в глаза, говорит Артём. — Я забрал заявление, — глядя мне в глаза, говорит Артём.

Глава двадцать шестая

Мы оба ждём, пока проснётся Тим. Со сна малыш не понимает, где находится, и кто это рядом с ним. Наконец, он бросается к отцу с криком: «Папа!»

Артём крепко его обнимает и покрывает поцелуями.

— До чего же ты вырос, Тимофей! — восклицает он. — Как ты загорел!

— Мы с дедушкой и бабАллой каждый день купались в море! Утром и вечером! — объясняет отцу Тим. — Она сказала, что в воде быстрее растёшь!

— Ух, а ты ещё и букву «ша» начал хорошо выговаривать! — Артём снова прижимает к себе сына. — А ну, скажи «шуршавчик»!

— Шуршавчик! — старательно произносит гордый Тимофей.

Артём поворачивается ко мне, как раньше, когда мы обменивались многозначительными взглядами, заметив новое достижение у сына. Только я не разделяю его восторга. Это не он каждый день старательно отрабатывал произношение у малыша. Не он поднимался ни свет ни заря, чтобы отвезти его в сад или поликлинику. Не он проводил бессонные ночи, замеряя ежечасно температуру и сражаясь с маленьким борцом, чтобы влить ему в рот микстуру или забрызгать заложенный нос солёной водой.

— Я сложу вещи Тимофея, и можешь забрать его к себе на выходные, — говорю я Артёму. — Ты помнишь, что ему можно и нельзя?

— Надин, — пытается оскорбиться Артём, но я просто развожу руками и иду к шкафу.

Когда они уходят, я вспоминаю, наконец, что до сих пор не перевела телефон из авиарежима в обычный. На меня сыплются сообщения — от мамы, от Аньки, от Максима. Я быстренько строчу маме с подругой, что всё хорошо, я дома; читаю, что написал наш профессор.

Он спрашивает, всё ли в порядке и уточняет, веду ли я в Тимофея в детский сад в понедельник, потому что хочет встретиться и поговорить со мной. Я отвечаю, что Тима забрал на выходные Артём и я сейчас дома одна.

Вскоре стучится Макс, держа в руках стаканы с кофе. Открываю дверь, и он входит, тут же начиная извиняться, что по приезде домой свалился, нечаянно уснул и поэтому не написал сразу.

— Всё хорошо? — спрашивает он. Видно, что хочет, но не решается уточнить, что было между нами с Артёмом. А я слишком устала, чтобы думать сейчас о новой напасти. Машу рукой и говорю, что разберусь со всем позже.

Мы садимся на кухне, разбираем свои напитки, я достаю мамин гостинец — её фирменный вишнёвый пирог и отрезаю нам по большому куску. Едим молча, каждый думает о своём.

— Надя, — наконец, поднимает на меня глаза Максим. — Я, эээ… должен кое-что тебе рассказать…

Я тут же его прерываю:

— Макс, всё в порядке, если у тебя нет покинутых внебрачных детей и ты не в розыске за ограбление дома престарелых!

Он невесело улыбается.

— Нет, дело в другом. — Максим поглаживает бороду, собираясь с мыслями. — Ты ведь знаешь, что я был женат? Давно, ещё в прошлой жизни, у меня была жена, Юля.

Я молчу, ощущая каждой клеточкой, что мне не понравится этот рассказ.

— С Юлей нас познакомили общие знакомые. Мы оба из МГУ, я — с философского факультета, она — с медицинского. В то время я уже защитил кандидатскую диссертацию, преподавал, считал себя самым умным в мире. Юля оканчивала последний курс учёбы и готовилась поступать в ординатуру. Мы оба были очень амбициозны, одинаково иронично, как нам тогда казалось смотрели на мир и сразу понравились друг другу.

— Я начал ухаживать за ней, пытался удивить своей эрудицией, придумывал какие-то необычные свидания. Мы очень быстро съехались. У неё была своя «однушка» возле университета, подарок папы с мамой. Через полгода поженились. Если помнишь, Аня с Сашей и родители приезжали ко мне на роспись.

— Сначала всё было хорошо. То немногое свободное время, что у нас было, мы старались проводить друг с другом. Подшучивали, кто больше устал и у кого сильнее стресс. Я тогда начал писать свою докторскую работу, иногда на месяц-другой вылетал в Европу, поработать в тамошних библиотеках. Юля училась в ординатуре, считалась блестящим специалистом. У неё были шикарные перспективы. Мы решили, что подождём с детьми, пока у обоих так хорошо развиваются карьеры. — Макс кладёт локти на стол и запускает в волосы пятерню.

— Так прошло два года. Я защитился. Диссертационный совет решил единогласно, что моя работа достойна звания, и я стал доктором наук. В университете все поздравляли меня, зарубежные коллеги присылали приглашения на работу, одно другого заманчивее. Я чувствовал себя на вершине мира. Меня распирала гордость, я купался в чужом восхищении. — Максим шумно вздыхает, поворачивается в сторону и долго смотрит на нашу с Тимом картину.

— Единственное, что начало раздражать, — это вечная занятость жены. Она уже заканчивала ординатуру и одновременно с этим готовилась к поступлению в аспирантуру. Конечно, Юля была счастлива за меня, страшно гордилась. Но после суточных смен ей хотелось одного — спать. А когда она бодрствовала, то штудировала учебники. Мне казалось, что её занятия и стремления — ничто на фоне моего великолепия. Иногда я срывался и орал, что ей важнее карьера, чем муж. Намекал, как ей повезло и как на её месте хочет оказаться каждая женщина. — Максим снова смотрит на картину, закусив губу. — Я внушил себе, что она назло мне берёт всё новые смены. Меня бесила её вечная усталость, я хотел, чтобы она взяла перерыв или даже бросила затею с аспирантурой. Стыдно сказать, я начал склонять её скорее завести ребёнка. Думал, ей точно будет не до учёбы, вот тогда она наконец-то будет дома. Но Юля не сдавалась, просила меня потерпеть ещё немного. Говорила, что ещё два года, она тоже защитит кандидатскую и сможет, наконец, полностью посвятить себя мне и ребёнку.

— Вот тогда я и пошёл искать недостающей, как мне казалось, ласки на сторону. В университете к моим услугам была целая толпа восхищённых девушек. Я не особо парился, выбирая, с кем из студенток переспать. Главное, что она называла бы меня «профессором» и смотрела снизу вверх.

— Сначала я снимал номер в гостинице или делал это в машине. Однажды напился и привёл девушку в нашу квартиру, пока жена была на очередном дежурстве. — Максим закрывает лицо руками и продолжает рассказывать так. — Юля сразу поняла, что в доме была чужая женщина. Она плакала и спрашивала, зачем я так поступаю, а я только орал в ответ, что мне надоело её вечное отсутствие. Когда она ушла в ванную, я лежал на кровати и переписывался с новой студенткой. Потом понял, что Юли нет слишком долго. Начал стучаться в дверь, ломиться… — Макс начинает вытирать глаза. — После нервного срыва и попытки... В общем, Юлю положили в психиатрическое отделение. Её родители подключили все свои связи, чтобы это не попало в личное дело, иначе о карьере нейрохирурга можно было забыть.

— Максим, — говорю я пересохшим ртом.

— Надя, — выдыхает он. — Я клянусь тебе, я стал лучше с тех пор! Я вынес урок! — Макс накрывает мою руку своей.

Но я убираю ладонь.

Глава двадцать седьмая

Максим

Меня всегда занимал парадокс человеческой памяти. Сколько раз бывал я уверен, что события развивались именно так, как помнил? Находил среди воспоминаний чёткие подтверждения, несомненные доказательства? А потом появлялись внешние улики, указывающие, что память извратила правду, изменила, подогнала её под моё удобство. А что-то и вовсе выкинула, решив не загружать мой ум излишними подробностями, сгладила неровности, успокоила совесть.

Почему я так плохо помню Надю? Девочку, лучшую подругу младшей сестры, которая почти выросла в нашем доме?

Впервые я увидел её в сентябрьскую субботу, — двадцать три, двадцать четыре года назад? Я был голодный, несчастный, издёрганный придирками однокашников. Мне пришлось драться дважды на неделе и вся параллель, похоже, твёрдо решила не давать мне покоя. Я сбежал из школы, сбежал из общежития, где теперь должен был жить до выпускного класса. Вернулся на автобусе домой, надеясь, что родители позволят больше никогда не возвращаться в эту тюрьму для ботанов. Но мама, вместо того, чтобы броситься меня обнимать, кормить и утешать, сказала: «Познакомься, это Наденька, Анина одноклассница». И погладила по голове не меня, а её! Малявку с чёрными блестящими глазами, чёрными волосами и смуглой кожей.

— Что за цыганка! — бросил я и девочка дёрнулась.

— Максим! — рассердилась мама. — Иди к себе и подумай о своём поведении!


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание