Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
700
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



Я просидел в комнате весь вечер, иногда выходя на кухню за бутербродами, громко топая и рыча от ярости. Хлопал дверцей холодильника и девчонка, кажется, съёживалась всё сильнее, пытаясь стать невидимкой.

Не помню, приходила ли она в другие выходные, когда я возвращался на "побывку" домой. Может быть и нет, — не хотела пересекаться со злобным старшим братцем своей подруги. Анька бесила меня рассказами о своей подружке. «Надейка классно рисует!», «У Надейки мама художница!», «Надейкин дедушка склеил нам китайские фонарики!» Однажды я запретил сестре рассказывать о надоедливой девчонке и она, внимательно оглядев меня своими глазищами, хмыкнула, но действительно, прекратила.

Через пять лет я поступил в МГУ. А потом полностью перебрался в столицу и, конечно, не вспоминал о «Надейке», пока не приехал на Анькину свадьбу. Сестра вцепилась в Александра на первом же курсе, и женитьба вскоре после выпускного стала закономерным развитием их отношений. Впрочем, парень был только рад попасть под Анин каблук.

В день бракосочетания я снова увидел «цыганку». Она не сильно выросла, осталась такой же худой и смуглой, но взгляд стал жёстким, взрослым. Анька назначила её своей подружкой, но Надя, похоже, слегка тяготилась этой миссией. Периодически сбегала из-за стола покурить, а ещё иногда зажималась в углу с каким-то хмырём, раза в два старше и крупнее её. Сестре это не очень нравилось, но она старалась не подавать виду.

В следующий раз я встретился с Надей полгода назад. Аня с утра позвонила мне, сильно встревоженная и потребовала немедленно ехать по такому-то адресу и если там никто не откроет, то вызывать полицию, МЧС, ломать дверь и кричать «Пожар!».

Мама, услышав, куда меня отправляет сестра, тоже заволновалась. Настояла, что поедет в Дом культуры, где должна выступать на конкурсе Зоя, на такси, а меня отправила к Надежде.

Когда я стучался в дверь «цыганки», под крики своей сестры из телефона, я ожидал увидеть на пороге разбитную бабу, наверняка опухшую после попойки или чего похуже. Но мне открыла ещё более худенькая, чем я помню, девочка с потухшим взором. Я буквально потерял дар речи. Она совсем не была похожа на образ из моей памяти. Ни на первый, из детства, ни на второй, девятилетней давности. Я не мог отвести взгляд от её угловатого лица, огромных тёмных глаз и взъерошенных волос. Того, как тонкая рука взметнулась ко рту, когда она услышала Анин голос. Как босые ноги сначала переминались на пороге, а потом шагнули в квартиру. Надя приглашает меня внутрь, подождать в тесном коридоре, пока бежит одеваться, чтобы скорее поехать спасать выступление моей племянницы.

Я сбит с толку, очарован, меня как будто магнитом притягивает к этой непонятной девочке-женщине. Жадно наблюдаю за тем, как она, сначала немного отстранённо, а потом со всё большим вдохновением творит волшебство на мордашках детишек. Я сажусь позади неё, и когда другие взрослые начинают подкармливать детей, я тоже заказываю из ближайшей кофейни чай и пончики, думая, что она наверняка проголодалась.

Потом она отвечает на звонок, подскакивает, и я понимаю, что случилось что-то ужасное. Мама тоже тревожится и хочет отправить меня с Надей, но я уже готов ко всему.

В детском саду я разинув рот наблюдаю, как эта девочка входит в режим терминатора, совершенно неожиданно для человека её комплекции хватает мальчишку одной рукой и точными движениями приводит его в порядок.

В больнице, когда уже всё хорошо, вдруг появляется разъярённый мужчина, который ведёт себя совершенно непотребно: орёт, оскорбляет эту женщину-птичку, размахивает руками, будто собирается ударить её. Мне приходится подключить всю свою дипломатичность и умение забалтывать любую ситуацию, чтобы усмирить психованного идиота и поскорее увести его из палаты.

Мне кажется, что я должен охранять сон этих двоих: Нади и её зарёванного, но, наконец, глубоко дышащего парнишки. Кресло в углу палаты тесновато, но нам ли выбирать? Я отвечаю на сообщение сестры. Мама уже связалась с ней, и Аня ждёт отчёта о происшествии. Я вкратце отвечаю, а потом спрашиваю, что за мужик приходил орать к ней в палату? Анна в самых нелестных выражениях расписывает, что это подлый изменник-муж, который спал с молодой девкой, пока «Надейка» обеспечивала ему надёжный тыл.

Я потираю грудь в районе сердца и пытаюсь отогнать нахлынувшие воспоминания.

Глава двадцать восьмая

— Я бы хотел, чтобы ты никогда об этом не узнала, — говорит Максим, повесив голову. — То, на какое дно я опустился… Это… невозможно простить... Я ненавидел себя каждую минуту. Всегда буду ненавидеть. — Он вцепляется руками в волосы и впивается ногтями в свой скальп. — Я пойму, если ты… тоже возненавидишь.

— Мы друзья, Максим. — Возражаю я сквозь слёзы. — Друзья. — А перед глазами — Артём с искажённым от гнева лицом.

— И только? — уточняет Макс.

Я могу лишь молча кивнуть. Просто удивительно, как можно всего за двенадцать часов испытать всепоглощающее счастье и абсолютную, сокрушающую боль?

Когда он уходит, я плетусь в зал на свой поживший диван, утыкаюсь в подушку и сплю беспробудно целые сутки.

Всё воскресенье я делаю уборку, разбираю чемоданы и стираю наши вещи. Иногда на меня накатывает, я топаю в зал, хватаю диванную подушку и ору в неё изо всех сил.

Вечером набираю Аньку.

— Надеечка, миленькая, об одном только прошу, не рви все связи, хорошо? — сразу начинает причитать Аня. — Он точно уже другой, я клянусь. Мы с ним два года не разговаривали. Вся семья. Мама не поехала его в Японию провожать, и туда не ездила, когда он звал. Сказала «глаза бы мои тебя не видели».

— Юля — это рыжая девушка на фото у него в ВК? — перебиваю я подругу.

— Даа, — ошарашенно отвечает Аня. — Вроде бы все фотки он удалил, и она убрала свои тоже.

— Ну, одна осталась почти в самом начале.

— Надейка, у неё всё сейчас нормально, я видела, она меня не стала блокировать. Живёт в Питере, работает в клинике, преподаёт. Замуж вышла, родила девочку. Немножко старше моего Егорки.

— Ань, я просто не могу себе представить, чтобы Максим таким был. Значит, в мире нет никого по-настоящему хорошего? Как же так?

— Надеечка, ты ведь знаешь меня, как облупленную, да? Мы же столько лет вместе! Я бы никогда, я клянусь тебе, зуб даю, руку на отсечение, — никогда не стала бы толкать тебя к человеку, которому не доверяю. Я думаю, Максим себя специально на край света в Японию отправил, как в ссылку. Он ведь жил там совсем один, было время обо всём подумать. Когда в Россию вернулся, поехал первым делом к Юле. Не знаю, простила она его или нет, но они поговорили. Ему всю жизнь этот крест нести, Надь. К её родителям каяться ездил. Но они его на порог не пустили... В общем-то, поделом. Потом в Ёбург прилетел, прощения у мамы вымаливать. Не мог глаз на неё поднять. Он сильно изменился, Надейка. Полумёртвый какой-то стал. А когда тебя встретил, словно ожил.

— Да, Ань, я понимаю. Но не могу ничего с собой сделать.

— Надейка, всё будет хорошо, ты слышишь?! Главное, не отталкивай моего брата навсегда, очень тебя прошу. Да и Тиму тоже будет нелегко забыть профессора Лосяша, да? — вероломно упоминает сына подруга.

— Ох Ань, режешь по живому, — говорю я. — Чёрт! Новая напасть же! Артём объявился. С порога заявил, что передумал разводиться.

— Да ты что! — потрясённо орёт, но тут же осекается подруга. — Что ж ему не живётся спокойно, подлюке? А куда красу свою неземную дел?

— Я не знаю, Анютка. Сказал, что съехала. У меня такой шум в голове стоял, даже не додумалась спросить. И она там столько всего наворотила, просто слов нет. Никогда б не подумала, что Артём настолько идиот.

— Ой, это они быстро, милая. Ты ведь не собираешься его назад принимать? Так бы и дала кулаком по гладкой морде.

— Ань, нет ничего на свете, что заставило бы меня его простить.

— Ну вот и хорошо. И ещё раз, — пожалуйста, прошу тебя, не руби сплеча, не отталкивай Макса, ладно? Ради меня!

— Анют, я сейчас никаких любовей не хочу. Друзьями были, друзьями и останемся.

Мы прощаемся с подругой, и я решаю навсегда, на веки вечные завязать с любыми мужиками, пусть все идут к лешему!

Тут, не к ночи будь помянут, объявляется Артём. Пишет сообщение: «Тимофей требует спеть ему песню Лосяша. Я перебрал весь плейлист со «Смешариками», но это не то».

Всю ночь мне снится то ванная, полная воды, а в ней — стелющиеся рыжие пряди, то Ирина, смеющаяся мне в лицо.

В понедельник я утра сажусь за проектную работу. Но целый день отвлекаюсь на свои мысли. Иногда вскакиваю и просто начинаю ходить кругами по квартире. Наконец, хватаю телефон.

В бассейне в разгар рабочего дня малолюдно. В основном здесь пенсионеры и школьники из спортивных секций, занимающиеся со своими тренерами. Я плаваю от бортика до бортика на дальней дорожке. Шум воды в ушах и концентрация на дыхании помогают мне привести в порядок мысли. Давно надо было вернуться к плаванию. Не отпускать свою жизнь на самотёк. Послать к чёрту Артёма, когда он только начинал выдвигать требования, словано я его прислуга. Дать ему по роже, когда впервые поднял на меня голос. Выбросить с балкона рубашки, которые поручил мне гладить. Высыпать в унитаз сраный протеиновый коктейль.

Проплыв пять километров, я отталкиваюсь от бортика и заныриваю вниз. Загребая руками и ногами, стараюсь остаться у дна подольше. Выпускаю потихоньку воздух и смотрю, как пузырьки кислорода поднимаются на поверхность. Когда лёгкие начинает жечь, я медленно всплываю, затолкав панику на задворки сознания.

Глава двадцать девятая

В понедельник первым делом я требую у Ани с Сашкой бюджет на аренду офиса. Не могу больше сидеть на своей кухне, где, подняв глаза от ноутбука, я упираюсь взглядом в раковину. Друзья, явно ощущая угрызения совести, выделяют мне немного денег. Уже к вечеру того же дня я нахожу крошечную каморку в бизнес-центре у нас на отшибе. Здесь есть стол, офисное кресло на колёсиках, шкаф для документов и окно, выходящее на тихую сторону улицы.

Моя контора располагается по соседству с туристическим агентством, страховым агентством и агентством недвижимости. Заказываю маленькую вывеску с названием нашей артели, чтобы прицепить двусторонним скотчем на входную дверь, знакомлюсь с ребятами-соседями, потихоньку втягиваюсь в деловую жизнь.

Приятно, чёрт возьми, снова влезть в свой офисный гардероб! Достаю из закромов светлые слаксы и чиносы, шифоновые блузки и замшевые лоферы. По утрам наливаю себе кофе в большую термокружку, по дороге к метро покупаю свежий рогалик, отвожу Тима в сад и еду в свою каморку, чувствуя себя по-настоящему деловой женщиной. Что ж, когда-то московские офисы не захотели взять меня на работу, значит, я создам себе офис сама!

В пятницу мне на телефон приходит оповещение из банка. Странно, зарплату из Екб и пособие от Артёма я получила уже три недели назад, в начале месяца. Что это может быть? Отчёт о транзакции. На мой счёт поступила сумма… Я долго считаю и пересчитываю нули. Наверняка какая-то ошибка. Звоню в банк, чтобы меня не заподозрили в попытке мошенничества. Но девушка из колл-центра заверяет, что всё верно, деньги переведены со счёта частного лица, конечным получателем указана именно я. Снова смотрю, сколько там денег. Почти столько же, сколько в моей доле от продажи двух квартир в Ёбурге. Я могла бы купить однокомнатную квартиру в Москве… Где-то на отшибе. Или внести деньги как первичный взнос по ипотеке и присмотреть что-то побольше и поближе к центру…


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание