Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 424
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 6

Выскочив с электрички, Регина вспомнила, что в первый раз она долго плутала, но сейчас одна словоохотливая старушка в электричке показала ей, как можно проскочить лесок, за которым сразу была дорога, ведущая к нужному ей дому. Перескочив пути, девушка увидела хорошо протоптанную тропинку и, вынув наушники, пошла вперёд. Пока Регина шла и разглядывала довольно густой пролесок, она успела встретить совсем молодую девчонку, бегущую в сторону железки, бабульку с собакой, бодро марширующую куда-то в чащу, мамашу, сидящую на пеньке и качающую коляску.

– Отлично. А потом спасите, помогите, у нас все пропали. – процедила сквозь зубы Регина. – А вот о виктимном поведении, видимо, здесь совсем никто не слышал.

Коротко взглянув на высокого мужчину, идущего ей навстречу, Регина наконец выбралась из лесополосы и увидела знакомый поворот, откуда теперь было рукой подать до дома Ксении. Однако при подходе она даже приглушила обычно быстрый шаг, потому что перед воротами стояли машины следственного комитета и карета «скорой помощи». Подойдя поближе, Регина увидела, что на входе стоит скучающий лейтенант и, чтобы не вступать в долгие препирательства, сразу представилась.

– Следователь Боровских, – Регина сверкнула удостоверением и прошла сквозь открытую калитку внутрь двора дома Ксении. – А что здесь? – обернувшись к постовому, спросила она.

– Обыск. – вяло отозвался молодой человек, его лицо снова покрылось налётом безучастности, и он уставился в одну точку.

– А скорая зачем?

Молодой человек пожал плечами, а Регина, поняв, что от объекта, выполняющего роль турникета на входе, ничего не добиться, пошла дальше по дорожке. Она покосилась на валяющуюся под деревом детскую игрушку, и сердце её нехорошо защемило.

– Здравствуйте. – войдя в дом, Регина подошла в высокой девице, сидящей за столом и споро заполняющей бланки. – Следователь Регина Боровских.

– Добрый день. – не поднимая глаз, быстро ответила девушка и кивнула, – присоединяйтесь скорее, дом большой, пока всё закончим уже ночь будет.

– Вы меня явно с кем-то путаете. Я здесь по своему делу.

Девица нахмурившись вскинула глаза и спросила:

– Так вы не стажёрка?

– Я представилась, когда вошла. – сухо сказала Регина. – Здесь обыск?

– Да. Слушайте, мне с вами некогда объясняться, старший на втором этаже, там можете всё спросить. – вяло отмахнулась девушка.

– Понятно. – выдохнула Регина и, глянув на лестницу, увидела, как из дверей второго выхода выходят врачи и хозяйка дома с пустым, остановившимся взглядом, а сквозь окно было видно, как ветер треплет белую простыню, закрывающую тело.

– Ксюш, я скажу, что тебя сегодня не будет. – тихо проговорил Артём Ксении, вскидывая взгляд на Регину и машинально здороваясь. – Добрый день.

– Здравствуйте. – быстро ответила Регина и почему-то почувствовала себя совсем не к месту. – Ксения, помните меня? Я приезжала спрашивать про ключ.

Ксения остановилась, несколько секунд всматривалась в лицо стоявшей перед ней женщины, пытаясь сообразить кто она и что ей нужно.

– Да, помню. Вы совсем не вовремя. Хотя сегодня всё не вовремя. – выдохнула она. – Что вы хотели?

– Подождите минуточку, пожалуйста. – Артём поднял руку. – Ксюш, я вызываю машину, чтобы тело забрали. Я остался бы с тобой, но сама понимаешь, никак. У нас уже следующий вызов.

– Конечно, – Ксения бессильно села на табуретку.

Вдруг со второго этажа послышался грохот, громкий крик, и вслед за этим по дому прокатился истерический крик ребёнка. Ксения, подскочив на месте, полетела по лестнице вверх, ввалилась в свою спальню, где бесцеремонно орудовал молодой человек и, прижавшись к стене, стояла Юля с Кирюшкой на руках.

– Что здесь происходит? – дребезжащим на высоких тонах голосом спросила Ксения.

– Если вы не заметили, у вас обыск. – неприязненно отозвался молодой человек. – Я смотрю, тут не только у подследственной, но и у вас нужно детей изымать. Вас же предупредили, чего вы ребёнка-то оставили одного.

– У нас в доме умер человек, если вы не заметили. – тихо проговорила Ксения. – Мой сын с моей родственницей.

– Вы ворвались сюда, даже не постучав. – пытаясь успокоить плачущего младенца, сказала Юля.

– Ты можешь с ним к себе пойти? – спросила Ксения. – А лучше в комнату Ольги Петровны, там тоже кроватка стоит и там по-моему уже перевернули всё вверх дном. – с раздражением добавила она.

Дождавшись пока Юля выйдет, Ксения помолчала несколько секунд, оглядела разбросанные вещи и тихо спросила:

– Вам совсем не стыдно?

– Стыдно, когда видно. – хамски плюнул в неё словами мужчина и продолжил копаться в ящике с нижним бельём Ксении.

– Что вы пытаетесь там найти? – еле сдерживая слёзы спросила женщина.

– Я честно выполняю свою работу, – вальяжно прокатил слова оперативник, – а вот вам должно быть хотя бы неуютно. Развели тут секту какую-то. Женский монастырь. Может, вы здесь проституцией занимаетесь.

– Вы совсем с ума сошли.

– Молодой человек, – рядом с Ксенией материализовался Артём, – вы как-то держите себя в руках, а то я смотрю, вы просто богом себя почувствовали.

– Вот я как раз медицину забыл спросить. – фыркнул мужчина.

Регина, терпеливо выжидающая на лестнице, медленно обошла Ксению и Артёма, шагнула в комнату и аккуратно закрыла за собой дверь.

– Э, дамочка, вы чего? – усмехнулся оперативник.

– Следователь Боровских, спецотдел, Следственный комитет. – медленно с расстановкой сказала Регина. – Представьтесь.

– Э, Крапивин Виталий, я с обыском. Старший, Белкин, он вроде как где-то в доме. – стушевавшись, быстро перевёл стрелки оперативник.

– Вы по какому праву позволяете себе так с людьми разговаривать?

– Не, ну предупредили же.

– Предупреждалка ещё не отросла. – грозно рыкнула Регины. – В доме, где вы проводите обыск, умер человек и теперь нужно будет доказать, что вы к этому непричастны. Вы здесь что устраиваете? Вы судья? Вы собрали доказательную базу, чтобы на людей вешать ярлыки?

– Э, вы чего это?

– Ты мне ещё «поэкай!», – одёрнула его Регина. – Немедленно извинитесь перед хозяйкой дома, а с вашим Белкиным я сейчас побеседую.

Гневно пролетев мимо Ксении и Артёма, Регина зло обрыскала весь этаж и не найдя старшего в доме, пошла на улицу, где Белкин со вторым врачом стояли возле ворот. Узнав в старшем вчерашнего полковника, разглагольствующего на пирушке, что он ничего не может сделать для женщины, проходящей по делу, Регина даже тихо застонала от злости.

– Алло, – немного отойдя в сторону, Регина набрала номер телефона, – Сергей Дмитриевич, я могу сейчас к вам подъехать.

– Нет, давайте утром. – сухо отозвался Плотников.

– Хорошо. – проговорила Регина и отключилась.

– Простите, помните меня? – послышался мужской голос.

Регина обернулась и увидела, что к ней идёт врач скорой помощи.

– Нет. А должна? – прищурилась она. – Ну, если только вы не считаете, что я могла вас сразу забыть после нашей короткой встречи в доме.

– Взрыв на днях, мы с вами людей из-под завалов вытаскивали. Вы ещё охранника спасли.

– А точно. – едва заметно улыбнулась Регина. – Как там дальше было? Всех удалось спасти?

– Да. Всё хорошо. Я Артём, кстати. Мы с вами не успели познакомиться.

– Регина. – покивала в ответ девушка. – Вы знакомы с хозяйкой дома?

– Ксения мой давний друг. Хирург от бога.

– Но работает на скорой, потому что альтруистка. – закончила за него Регина.

– Нет. У Ксении совсем непростая ситуация, и скорая сейчас её единственный выход. – Артём помолчал. – Можно я вас на кофе приглашу? – вдруг выпалил он.

– Зачем? – блуждая между своими мыслями, машинально ответила девушка.

– Я, честно, прямо так с ходу затрудняюсь ответить, – развёл руками молодой человек, – пообщаться.

– Простите, что-то я совсем заработалась. – Регина поняла, что сморозила какую-то очередную глупость и теперь, чтобы уж не выглядеть совсем нелепо, просто придётся дать номер телефона. – «Дай бог, потеряет», – подумала она и вслух проговорила. – Давайте созвонимся на днях.

Избавившись от намечающегося ухажёра, Регина уже почти дошла до калитки, но вдруг услышала, как её окликнула очередная жительница этого дома, лицо которой было странно знакомым, но по какому она проходила делу, следователь Боровских вспомнить никак не могла.

– Я могу с вами поговорить?

– Слушаю. – Регина остановилась и чуть прищурилась, чтобы понять, где же всё-таки она так часто перед ней мелькала.

– Мы могли бы пройти на летнюю веранду? – Юля показала себе за спину, на небольшое строение с весёлыми жёлтыми стёклами. – Мне очень нужно с вами поговорить.

Регина пожала плечами и подумала, что она пользуется каким-то ненормальным спросом в этом странном доме. Она пошла вслед за девушкой, села на холодную, крашеную скамейку и вопросительно воззрилась на неожиданную визави.

– Мне нужен ваш совет. – несколько нервно сказала Юля.

– Я поняла, что мы не на светское рандеву идём. Что?

– Вы могли бы это прочесть и сказать, могу я обратиться в полицию или нет? – Юля протянула девушке свой телефон и напряжённо ждала, пока та пролистает все странные и угрожающие послания от незнакомца.

– Вы хотя бы примерно можете предположить, кто это пишет? – Регина озадаченно подняла на неё взгляд. – У вас тут место такой аномальное, что ли? Клубок каких-то злодеяний.

– Насчёт места не знаю. И кто пишет, не знаю. Ладно бы писали, мне порой таких гадостей пришлют, аж тошно. Но вы видите фото?

– Да.

– Так это примерно отсюда снимали. – сказала Юля.

– Я поняла. – Регина тяжело вздохнула. – Вы сейчас сказали, что уже ранее сталкивались с такими посланиями.

– Ну, типа эта неотлучная фишка звёздности. – Юля закатила глаза. – Я сначала психовала, потом обратилась в полицию и мне там популярно объяснили, что я в группе риска.

– А вы типа звезда? – неуверенно спросила Регина.

Юля вздохнула, взяла у Регины телефон и, пролистнув несколько фотографий, вернула мобильник. Регина кинула взгляд на постер и всё сразу стало на свои места: Юлю она каждый день видела у себя дома: мама была большой поклонницей и не пропускала ни одной серии или клипа с Юлиным участием.

– Уф, я думала, вы у меня под следствием были, а я вас вспомнить не могу.

– Я рада, что вам полегчало, но, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, что мне делать.

– Диктуйте ваш номер. – проговорила Регина. – Сейчас я проверю пару вещей и вам позвоню. Договорились?

– А если он придёт в гости, как обещал? В доме не только я, здесь Ксения и Кирюшка.

Регина глянула на неё, медленно перевела взгляд на дом и, недолго помолчав, сказала:

– Светлым днём он не придёт, а я сейчас соберу некоторые данные и приеду к вам с ночёвкой, если пойму, что дело серьёзное. Так пойдёт?

– Более чем. – тихо ответила Юля, медленно выдыхая: почему-то рядом с Региной было не так страшно. Эта девушка явно знала что делать.

***

Проснувшись, Катя вдруг поняла, что именно сегодня всё что с ней произошло, посчитают чудовищной ошибкой. Её выпустят и она сразу же побежит домой. Хотя так ей казалось каждое пробуждение, но потом она видела решётки на окнах, чувствовала какой-то особенный, затхлый запах, возила в тарелке с кашей ложкой, и надежда потихоньку истончалась. Сейчас, когда у Кати было неограниченно свободное время, она стала отматывать назад киноленту своей жизни и пыталась понять, где она ошиблась, потому что просто так на человека не может свалиться такая непосильная ноша. Вроде всё в жизни шло по стандартному сценарию. «Всё как у всех», – любила говорить бабушка. Катя всегда старалась не выделяться, не лезть в первые ряды, была тихой и старалась довольствоваться малым, ведь за большое и платить нужно было больше. Но вдруг сейчас Катя осознала, что как странно всё сложилось, и она теперь платит очень высокую цену, причём взамен у неё нет ничего. Но когда подкрадывалась вот такая жалость к самой себе, Катя сразу же себя одёргивала, у неё были Коля и Зоя, а это самая большая ценность. И на сердце у женщины было спокойно, Ксения и Ольга Петровна точно о них позаботятся, пока следствие разберётся, что она здесь ни при чём.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание