Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
333
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 6

Ксения осторожно открыла глаза и убедилась, что она дома. Женщина с облегчением выдохнула, потому что отяжелённый вчерашними возлияниями мозг отказывался вспоминать финальную часть вечера. Она прекрасно помнила, как целовалась с Владом, как они доехали до дома и пили чай у него на кухне, но потом был какой-то сбой.

Утро за окном тревожилось ветром, сдувало с подоконника налетевший снег, и городской пейзаж за ночь успел стать по-зимнему уютным. И хотя солнце ещё пыталось показать, что осень далеко не закончилась, уже было вполне понятно, совсем скоро зимние сумерки надолго оплетут улицы, дома, и столица начнёт подготовку к Новому году!

Ксения прислушалась и не услышала в квартире никаких звуков, сердце как-то нехорошо сжалось, ведь Юлька вчера уехала с каким-то незнакомцем. Женщина прошлась по квартире, но вокруг было пусто. Она посмотрела на часы и решила, что сейчас самое время для звонка обеспокоенной родственницы, но в телефоне её уже дожидалась эсэмэска и стало понятно, что Юля позаботилась о спокойствии Ксении заранее.

Часы показывали, как всегда, восемь утра, сонное настроение ещё бродило во всём теле, но Ксения прекрасно знала, что теперь не уснёт несмотря на поздний отход ко сну. Сейчас было самое время выбраться из дома и пойти в кофейню, чтобы кто-то сделал ей кофе и какую-нибудь вкусную яичницу, но до этого нужно было произвести много манипуляций, а есть хотелось зверски. Ксения открыла холодильник и обнаружила там холодную курицу, она оторвала ножку и вдруг услышала дверной звонок. Шлёпая тапками, одетая в короткую пижаму, с куриной голенью в одной руке она поплелась к входной двери.

– Опять ключи забыла, что ли?! – пробормотала она, обгладывая мясо.

Зевая и жуя, женщина открыла дверь, почти не глядя на стоявшего за дверью, кивнула и поплелась обратно на кухню.

– Юль, если ты не очень устала, то с тебя завтрак, я зверки голодная, а я пока в душ пойду. Глаза просто закрываются. Не знаю, где я так вчера накуролесила. Главное, чтобы сосед теперь со мной здороваться не перестал.

Горячая вода, как всегда, была добрым помощником, Ксения постепенно проснулась, посетовала, что на ночь не смыла косметику и вскоре она почувствовала, что в ванную комнату проникли ароматы утренней еды и благословенный запах кофе. Быстро замотавшись в полотенце, она вышла из душа и улыбаясь прошла на кухню.

– Юлька, ты моя спасительница! – крикнула она из коридора, заслышав уютное звяканье посуды.

В следующую секунду Ксения замерла на пороге и долго пыталась сообразить, что к чему. На кухне вместо ожидаемой племянницы хозяйничал Влад. Перед внутренним взором женщины мгновенно пронеслось то, как она открывала дверь, всклокоченная, с размазанной косметикой и с куриной ножкой в руке, ещё и жрущая при этом. Женщина посмотрела на пол, очень надеясь, что сейчас он разверзнется, и она провалится по уши в это море стыда, но лучше так, чем стоять здесь полуголой и вспоминать своё жуткое утреннее появление. Теперь Ксения сообразила, что полотенце было негигантских размеров и что нужно срочно ретироваться в комнату, чтобы переодеться и выглядеть хоть сколько-нибудь прилично.

– Я, конечно, не Юлька, но роль спасителя исполняю исправно. – улыбнулся Влад, покосившись на неё. – Ты так завтракать будешь или переоденешься? Я не против, – он улыбнулся, – просто спрашиваю, потому что не знаю кофе наливать или нет.

– Я, пожалуй, переоденусь. – пискнула Ксения и, пылая щеками, уползла в свою спальню, где долго махала руками и повторяла, – чёрт, чёрт, чёрт.

Через несколько минут она облачилась в домашний костюм, пригладила мокрые волосы и, чувствуя себя образцом, неловкости пошла на кухню.

– Доброе утро. – Ксения улыбнулась. – Прости, я думала, это Юля пришла.

– Доброе! – мужчина суетился у стола, раскладывая по тарелкам невесомый омлет, густо присыпанный зеленью. – Мы же с тобой договаривались, что я в восемь за тобой захожу и едем за город.

– Я не совсем помню, – как-то виновато улыбнулась Ксения, – видимо, устала вчера немного.

– Ну да, – он присел рядом с ней, – ты уснула у меня на кухне.

– О, как мило. – выдохнула Ксения, внутренне призывая своё самообладание не выдавать её состояние неловкости.

– Ну, после того как перестала ко мне приставать.

Ксения даже замерла, глядя в свою тарелку, а потом медленно перевела взгляд на Влада.

– Что, прости? – спросила она, видя его серьёзные глаза перед собой.

Он ещё несколько секунд созерцал её смятение, потом рассмеялся и неожиданно поцеловал.

– Прости! Я не мог не сказать этого. – он веселился и намазывал ей бутерброд. – Ты такая смешная, когда пытаешься понять, что же было, и мило-розовая от своего смущения. Ксюша, всё хорошо. Правда. Вечер был отличный и, конечно, ты ко мне не приставала. Я вышел из кухни, пришёл, а ты голову прислонила к стенке и посапываешь. Я подумал, что если оставлю тебя у себя, то тебе с утра будет неудобно. А так как живёшь ты близко, я тебя транспортировал домой. Прекрати загоняться, ешь и поехали на природу. Мы же вчера выяснили, что оба любим такие вылазки.

– Но я проснулась в пижаме. – еле слышно сказала она, раздумывая, как это могло тогда произойти без его участия.

– Нет, это ты уже, видимо, сама. Я всё-таки джентльмен.

У женщины как-то сразу отлегло на сердце, утро стало ярче и веселее и захотелось обнять весь мир.

Ксения давно не чувствовала себя так хорошо. Болтая и веселясь, они вышли из дома, Влад предложил устроить настоящий пикник на природе, и они поехали в магазин. Ксения поняла, что мужчина прекрасно ориентируется в выборе продуктов и даже не вмешивалась.

– Куда поедем? – спросила она.

– Как куда? Ты же вчера хотела на свою дачу съездить. Мы решили, что посмотрим, как там и что, и вскоре будем там жить вместе. – сказал Влад, когда они сели в машину.

– В смысле вместе? – глаза Ксении расширились, и она удивлённо смотрела на него.

Он пожал плечами, потом расхохотался и погладил её по щеке.

– Ты необыкновенная. – Влад наклонился к ней и прильнул к её губам долгим поцелуем. – Мы вчера просто шутя обсуждали эту возможность. Но мне направление темы разговора понравилось. У меня-то дачи нет, а ты невеста, я смотрю, с приданым. – Он веселясь вывел машину с парковки, и они устремились за город.

Полтора часа спустя машина остановилась возле старого дома, укутанного в лёгкое снежное облако. Давно нечищеный сад плотно сжимал кольцом подступы к строению, дорожка была заметена первой позёмкой, а ели, стоявшие позади, водили хоровод и касались верхушками солнца.

– Вот такое царство. – сказала Ксения.

– Как здесь хорошо. – Влад набрал полную грудь морозного воздуха. – Тишина и красота.

– А сразу за леском река. – Ксения указала куда-то за границы участка. – Это очень старая дача, она ещё моему деду была выдана в качестве премии или награды.

– Ну да, места-то обалденные! – Влад кивнул. – Пойдём знакомиться с духами твоих предков? – мужчина обнял свою спутницу за талию, и они пошли к парадному входу.

На дощатой веранде пол чуть поскрипывал, старое кресло-качалка, на котором так любила сидеть мама, притаилось в углу, замок заржавел и никак не хотел поддаваться.

– Хорошо, что посёлок охраняемый. Всё как было, так и осталось на местах, хотя я здесь года три точно не была. – задумчиво произнесла Ксения, заглядывая внутрь через большое окно, переплетённое рамами реек.

Крякнув, запорный механизм наконец поддался, и они вошли в большую гостиную, где в тишине дремали кресла и столы, накрытые белыми простынями.

– Ну раз тут всё цивильно, то дрова, наверное, не спёрли. – решительно заявил Влад. – Где дровник? – спросил он, растирая замёрзшей Ксении руки. – Сейчас быстро тягу проверим и я затоплю камин.

Он кивнул в сторону большого очага, перед которым так любила раньше собираться вся семья. В доме загудела, закружилась жизнь, вскоре уже весело плясал огонь, и пространство наполнялось смоляным теплом, на кухне поворчала, но проснулась плита, под навесом дымил мангал, а в окнах поблескивали отсветы свечей, которые нашла Ксения в буфете.

– Я так скучала по даче. – она закрыла глаза и почувствовала, что Влад прижал её к себе и целует в макушку.

– Ты права, просто какой-то уголок счастья. – он замер, не отпуская женщину из своих объятий. – Люблю свою работу, но уже жалею, что нет возможности завтра отказаться от неё. А то украл бы тебя у целого мира на недельку. – он помолчал. – Но Ксюша, чтобы в этом доме жить постоянно, здесь много что переделать придётся. И я готов помочь. Что-то сам, что-то доверим строителям, у меня хорошие знакомые есть.

– Ага и поселимся здесь добрыми соседями. – засмеялась Ксения.

– Зачем соседями? – он серьёзно посмотрел ей в глаза. – Мы уже с тобой не в том возрасте, чтобы несколько лет женихаться.

– Влад, не надо! – женщина покачала головой. – В моей жизни это уже было и ничем хорошим не закончилось. Я не готова.

– А ты не тащи прошлое в настоящее.

Ксения почувствовала, что он крепче прижал её к себе. Мужчина становился всё более настойчивым, но вдруг она увидела, как пламя облизывает шашлык.

– Влад остановись, там мясо горит. – выдохнула она, пытаясь отстраниться.

– Да фиг с ним. – Влад поднял её на руки. – Тебе хорошо со мной?

– Очень. – выдохнула Ксения, не в силах солгать.

Ей и правда за много лет было искренне, по-настоящему хорошо. И когда он смахнул одной рукой шашлыки на тарелку, стоящую возле мангала и когда понёс её в дом, и она касалась раскалённой кожей ещё не нагревшейся обивки дивана и тогда, когда она тонула в его объятиях, а потом долго лежала прижавшись и дремала, согретая теплом мужчины и его куртки, которой он заботливо укрыл женщину, когда пошёл растапливать уснувший камин и греть ужин.

– Эй, соня! Просыпайся, иначе я один всё съем. – услышала она сквозь сон и улыбнулась.

Вечеряющий день уже стремился к закату, в доме было уютно, за окнами лениво шёл снег, а стол был уставлен вкусностями.

– Ты знаешь, у меня спонтанная идея. А что, если мы останемся с тобой здесь ночевать, а утром встанем часиков в пять и тогда рванём в город. Вот совсем не хочу отсюда уезжать. – Влад присел на диван и поцеловал её.

– Отличная мысль. – Ксения освободила руки из-под куртки и протянула их навстречу Владу. – Я с радостью.

– Не, не, не! – он дурачась поднял её за руки. – Второй раз я не куплюсь на твою красоту. Ну-ка за стол! Есть хочется зверки. Кстати, – подавая ей одежду, сказал он, – я обследовал дом, пока ты спала, – он отодвинул стул от стола и предложил Ксенье присесть, – нашёл отличную подсобку в подвале, где можно установить центральное отопление.

– Я смотрю, ты всерьёз взялся за переоборудование. – рассмеялась женщина.

– Ксюша! – он накрыл её руку своей. – Я всегда всё делаю серьёзно. Это жизненное кредо. Я человек военный, я не привык попусту тратит время и разбрасываться словами. Поверь, в этой жизни только две женщины слышали то, что я скажу тебе сейчас. Первой была моя прежняя жена, но она повела себя некрасиво, она мне изменила. Больше я её никогда не видел. Детей у нас не было, так что ничто не связывало. Вторая – ты! Я не скажу, что не встречался с женщинами, но ты стала особенной. Я проникся к тебе нежными чувствами, ты мне очень нравишься. Поэтому, если ты испытываешь ко мне взаимную симпатию, давай попробуем построить какое-то будущее вместе. Я, честно, не очень люблю эти игры в догонялки, но и ты, как я вижу, такая же. Я хочу, чтобы всё было прозрачно и понятно. Я очень хочу быть с тобой!


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание