Мой (не)выносимый сосед

Ана Сакру
86
8.6
(7 голосов)
6 1

Аннотация: Всего одна безбашенная ночь и горький осадок наутро. Лиза Керефова была уверена, что больше никогда не встретит человека, неожиданно ставшего ее первым мужчиной. А если и встретит, то гордо проплывет мимо, не удостоив даже взглядом. Потому что так ему и надо! Хам! Но каково же было ее удивление, когда этот самый первый мужчина посреди ночи завалился к ней домой и начал утверждать, что это вообще-то его квартира, а ей здесь и вовсе быть не полагается!

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:44
1
1 738
62
Мой (не)выносимый сосед

Читать книгу "Мой (не)выносимый сосед"



9.

До универа нам совсем недалеко. Особенно, если дворами. Идем с Сашкой молча, быстро, мешая грязный снег зимними ботинками. Рядышком, потому что тротуар не успевают чистить – его тут же заваливает вновь. То и дело задеваем друг друга рукавами курток.

Я прячу подбородок в высоком вороте, Сашка засовывает ладони без перчаток в карманы. Снег так и кружит вокруг ленивыми белыми хлопьями. Плотно ложится, приглушая звуки города.

Вдалеке все в белой дымке, под ногами то хлюпает, то мягко хрустит подледеневшая грязь, разъедаемая солью. Морозец щипает щеки и облачка пара от нашего дыхания так и норовят слиться, хоть я Сашке и по плечо.

Трусь носом о ворот пуховика, поглядывая на Лютика, вышагивающего рядом. Вперед смотрит, немного хмурый, будто задумался о чем-то своем, улетел от меня. А ему идет не улыбаться, оказывается. Когда говорит – постоянно усмешка на губах. То широкая, то едва заметная. Отчего он кажется несерьезным. Не таким, как сейчас.

Хотя, когда улыбается, тепло…

Перед глазами встает далекий августовский день. И как припекало усталое солнце, и как дуло с набережной прохладой, и как зелено было вокруг. И как шли вот так же рядом, но болтали без умолку, и как я постоянно забегала вперед, не в силах вынести бурлящие эмоции в крови, чистые, счастливые, беззаботные. Казалось, прыгнешь и рискуешь полететь. Сейчас мне тоже нервно, но это совсем не то, не так, и мне до слез жалко тот день.

– Лиз…

– М? – прикусываю край ворота, переводя на Лютика взгляд.

Сашка чуть сбавляет шаг, чтобы удобней было смотреть мне в глаза.

– А аспирант у нас не ночует? Зубной щетки его нет…

Я на это удивленно приподнимаю брови, а Саша криво улыбается, обозначая ямочку на левой щеке.

– Или у него что? Вставная челюсть?

– Дурак что ли, – толкаю кулаком его в плечо, – Нет, он носит щетку с собой!

Без понятия, зачем я вру. Просто…Пусть не думает, что он один тут был допущен к телу. Тоже мне, Шерлок.

– С собой? Как шпагу мушкетер? – угорает на это Саня.

Не выдерживаю – тоже смеюсь, представив Арсения с зубной щеткой наголо, готового к любым предложенным условиям проживания. Наш общий смех постепенно стихает, остаются только блуждающие улыбки на губах, Сашка пинает бумажный стаканчик в сторону, медленней идя рядом. Снежные хлопья падают на его черную вязаную шапку, заломанную на затылке.

– С чего тебя вообще мой парень так заботит? – фыркаю, поглядывая на него.

У Сашки снежинка на щеке тает, так и хочется дотронуться пальцами и убрать.

– Просто интересно, – пожимает плечами, смотря себе под ноги. И вдруг добавляет тихо, резанув по мне взглядом, – С кем там тебе получше.

Что?

Смысл сказанного до меня не сразу очевиден – сначала окатывает душным жаром с ног до головы. Торможу, врезаясь в снежную кашу ботинками. лицо заливает пунцовым.

Сашка останавливается тоже, поворачивается ко мне, смотрит в упор. Выдох- вдох, мои губы размыкаются. Глаза в глаза. И в зрачках тот летний день пляшет, издеваясь.

Да это же просто… самолюбие его! – доходит до меня вдруг.

Глядите, как задело!

А то, что кинул меня, так ничего! Как будто и надо так! А вот слова ему мои не понравились.

Накатывает гневный адреналин, закладывает в ушах.

И, вместо ответа, нагибаюсь и сгребаю горячими руками снег. На улице почти ноль – лепить сильно не надо. С размаху швыряю рыхлый ком Сашке прямо в лицо.

От отшатывается, сплевывая.

– Э-э-э!! Ты че?! – не ожидал.

Моргает, а у него все ресницы в снегу, все лицо.

Я закатываюсь и бегу. Через секунду в спину прилетает между лопаток. Больно! От души кинул.

Сашка тоже ржет. Это зло и весело.

Нагибаюсь на бегу и наскоро леплю еще снежок. Разворачиваюсь. Попадаю! Прямо в грудь.

– Лизка, стой! – орет, стряхивая белые тающие хлопья.

Но я только хохочу и припускаю дальше, так и смотря назад – на него. Его сердитое раскрасневшееся лицо – как магнит для моих глаз.

– Стой!!! – бежит за мной, уже совсем близко.

Поворачиваю голову вперед, чтобы ускориться. И взвизгиваю от испуга.

Потому что машина, проносится у самого носа. Но Сашка успевает выдернуть меня обратно на тротуар за капюшон. Оглушает клаксоном. Словно в фильме вижу, как ругается водитель в салоне, а затем с визгом дает по газам.

– Чумная, блин! – рычит Саша. Хватает и крепко держит, обняв рукой за плечи и прижимая к себе.

Тяжело дышу, переводя дух. Постепенно доходит, что только что могло произойти. Колени слабеют, начинает тошнить. Блин…Облокачиваюсь на Сашкину грудь спиной, потряхивает. Кажется, что сама и не стою. Сейчас он отпустит, и рухну.

– Ты как? – Саша наклоняется к самому моему уху, заглядывает в лицо, считывая реакцию, – Норм?

– Да…

– Все, ничего не случилось. Пойдем.

На мгновение прижимает крепче, так что плечи сводит от боли, и, кажется, целует мою шапку, а затем легонько отталкивает от себя.

– Опаздываем.

– Да…– только и могу повторять.

Плетусь за Лютиком, постепенно приходя в себя. И как я так умудрилась чуть не выбежать на дорогу? Сердце не успокаивается, испуганно стучит. Заигралась.

Видимо, судьба такая – с ним заигрываться.

***

В нужную аудиторию залетаем с Сашкой вместе со звонком. Топчемся у двери, извиняясь перед лектором, сухим мужчиной лет пятидесяти со строгим, будто острым лицом. И, получив наконец разрешение войти, прокрадываемся к самому последнему ряду состыкованных в одну линию парт. Все, что ближе, занято.

Выдыхаем, только положив перед собой листы и развалившись на стульях. Мужчина представляется Юрием Рудольфовичем и начинает первую установочную лекцию по технологии гостиничной индустрии. Его поставленный скрипучий голос эхом плывет по аудитории, позвякивая в ушах.

Учитывая, что я с детства кручусь в папиных отелях, ничего нового он мне сейчас не сообщает, поэтому, слушая вполуха, я ленивым взглядом обвожу просторный кабинет. Замечаю, что Лютик делает тоже самое. А, ну да, у него ведь тоже есть кое-какой опыт и азы не очень интересны.

Через пару минут дверь в аудиторию снова тихонько приоткрывается, и в проеме показывается девушка с демонстративно виноватым выражением на симпатичном лице.

– Извините, не сразу нашла кабинет, можно? – мямлит она, хлопая накрашенными ресницами.

Юрий Рудольфович сбивается и сердито поджимает губы. Кидает взгляд на круглые часы, висящие над доской.

– Фамилия?

– Киселева, – с готовностью сообщает девушка и просачивается в аудиторию вся.

Она оказывается высокая, с узкими плечами, маленькой грудью и гораздо более объемной нижней частью, эффектно обтянутой замшевыми легинсами.

Кто-то из парней одобрительно свистит. Лектор недовольно цокает языком, выискивая глазами шутника, и возвращается в опоздавшей.

– В последний раз, Киселева, садитесь. И дверь посильнее захлопните за собой. Итак…

Под продолжение лекции девушка пробирается к нашему ряду. Мы с Сашкой двигаемся, уступая ей крайнее место. Она падает на стул рядом с Лютиком и длинно выдыхает.

– Еле нашла, ну и катакомбы, – шепчет нам, улыбаясь.

– Да, тут поначалу сложновато сориентироваться, – вежливо соглашаюсь я.

Лютик просто с интересом на нее смотрит, и это…задевает. Да, она объективно красивая. И мне тоже хочется на нее смотреть…Но я же не пялюсь так!

– Я – Лида, – глаза Киселевой бегают то по моему, то по Сашкиному лицу.

– Лиза.

– Саша.

– Приятно.

– Ага…– выдаем с Лютиком синхронно.

Улыбка Лиды становится шире.

– Вы вместе, да?

– Нет! – это выходит еще более синхронно и к тому же громко, отчего на нас обращает внимание Юрий Рудольфович и предупреждающе стучит ручкой по столу.

Дружно утыкаемся носом в листы перед собой.

– Нет, у нее есть аспирант, – тихо-тихо сообщает Лютик новой знакомой.

Я раздраженно пихаю его вбок. Достал уже со своим «аспирантом»! Боковым зрением ловлю, как губы Сашки разъезжаются в нахальной усмешке. Держусь, чтобы не заулыбаться в ответ. Троллище…

– Эм, хорошо…– многозначительно тянет Лида, одаривая Лютика ласковым взглядом.

Пригибаюсь ближе к парте, чтобы лучше видеть ее смазливое лицо. Что? Мне показалось же сейчас? Черт…

Сашка пожимает плечами, мол, да, как ветер свободен, и продолжает лыбиться. Гад!

Прожигаю его возмущенным взглядом, в котором орет бегущая строка «мы договаривались никого не водить!!!». Хлопает невинно глазами в ответ, что видимо означает «домой не приведу – не парься».

Кажется, у меня сейчас пар из ушей пойдет…

Издав беззвучное «пф-ф-ф», отворачиваюсь. Да пошел он…

Сжимаю ручку в ладони до белеющих костяшек. Хочется ее сломать! Попытка проанализировать злость проваливается. Да плевать почему, просто бесит и все!

– Ой, ручку найти не могу, – скорбно вздыхает в этот момент Киселева.

И Сашка услужливо лезет в рюкзак.

– Держи.

– М-м-м, Домбай – счастья край, прикольно, ты там отдыхал? – воркует она, читая надпись на корпусе.

А меня, кажется, сейчас стошнит это этого пошлого дежа вю, потому что это, похоже, «моя» ручка!

Не выдерживаю, подхватываю сумку и двигаюсь по ряду дальше, занимая место через стула четыре от этих милых голубков. Я не обязана это слушать. Пусть только в квартиру не тащит и все. Вон, к Алику…

– Лиз, ты чего? – Сашка моментально перестает улыбаться. Хмуро косится на меня.

– Ничего, слушать мешаете, – шиплю, смотря прямо перед собой.

Лектор кашляет, предупреждая в последний раз. Я всем видом показываю, что больше и слова не пророню.

– Как хочешь, – доносится до меня глухое Сашкино бурчание.

Как хочу. Да.

До перерыва я досиживаю с огромным трудом. Мозг упорно отказывается вникать в то, что говорит преподаватель. Слух обращен не к доске в начале аудитории, а к моим соседям по ряду слева. Как назло, они больше не разговаривают, и я вслушиваюсь в тишину между этой парочкой до такой степени, что, кажется, улавливаю Сашкино мерное дыхание и редкий скрип его пишущей ручки.

Я понимаю, что это бред. Что мне должно быть плевать, общаются они или нет, но я…

Не могу.

Я не могу это контролировать, не могу заставить себя перестать. Он мне нравится. Очень.

И я совершенно не представляю, что с этим делать…

Вот что делать, когда тебя уже один раз кинули и теперь даже не пытаются придумать какую-нибудь невразумительную байку и хотя бы извиниться? Что?

Очевидно, что не связываться больше никогда! Да, Лиза?!

Да…

Звонок на перерыв противно трещит в ушах, и я чуть ли не первая подрываюсь с места, чтобы пулей вылететь из кабинета. Схожу в профком, а потом просто пересяду подальше от Сашки и Киселевой, чтобы не мучать себя попытками за ними подглядеть.

– Лиз, стой! – требовательный окрик застает меня в дверях аудитории.

Выхожу в коридор, но торможу около большого окна напротив. Опираюсь бедром о низкий подоконник, пока Сашка приближается ко мне. Он не улыбается, серьезный. И взгляд такой внимательный- внимательный, что хочется отвести глаза и даже немного покраснеть.

– Лиз, ты чего отсела? – сдвигает светлые брови на переносице.

Рука ложится на подоконник рядом с моим бедром. Он вообще как-то слишком рядом, отчего воздух вокруг прогревается теплом его тела. Нервирует. Делаю маленький шажок назад.


Скачать книгу "Мой (не)выносимый сосед" - Ана Сакру бесплатно


86
8.6
Оцени книгу:
6 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Анфиса
Анфиса
27 августа 2023 21:25
Спасибо .Мне не хочется расставаться с героями,хотя сначала попереживала за глупости Саши,что не смог вытолкать из палатки Надю,хотя бы после получения смс от жены.Очень прятно читать и слушать аудио.Новых сюжетов и удачных творческих задумок,их воплощение.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Мой (не)выносимый сосед
Внимание