Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
459
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



Глава 7


Суббота

Наверное, только с женщиной давно и прочно переставшей верить в сказки и чудеса, может произойти сказка и чудо. Наверное, только любящий мужчина может сотворить для нее эту сказку вопреки ее убеждениям. И не каждый мужчина способен настолько знать ту, кого любит, чтобы твердо быть уверенным, что где-то в глубине ее души живет маленькая девочка, верящая в истории о принцах и принцессах.

Карина плакала.

Я сидела рядом и пыталась спасти ее макияж. Каринчик тоже честно старалась спасти свой макияж, но эмоции били через край. Так что в итоге и мои, и ее усилия оставались тщетны. Тургеневские страсти мы устроили в небольшой уютной гостиной, в окружении антикварной мебели. За приоткрытой балконной дверью нас ожидала деревянная веранда с резными перилами и плетеной мебелью, а еще чудесный ухоженный сад. Кто ж знал, что Жорж отыщет за Гатчиной восхитительное отреставрированное поместье и снимет его.

Словно в подтверждение моих мыслей Каринчик хлюпнула, вновь покрутила в руках потертый томик Диккенса и всплакнула еще немного. Эта книга и стала последней каплей, переполнившей чашу сдержанности и реализма. Она молчала, когда нас подвезли к дому, молчала, когда провели через все комнаты, молчала, когда слушала, что нас ожидает на ужин, но стоило Жоржу отвернуться и продолжить колдовать, как подругу развезло.

- Ох, чего-то я – дура, похоже, - прогундосила Карина и проникновенно высморкалась. Я сдержала смешок. Со всеми этими аналогиями про принцесс и розовых единорогов как раз подумалось, что ни первые, ни вторые не сморкаются.

- Ты – не дура, ты – невеста. Это страшнее.

- Ну, спасибо! Успокоила, - она попыталась осторожно убрать с ресниц слезы. При этом на платке осталась добрая половина туши. – Притча о том, как старая дева замуж выходила.

- Была б ты на моем месте, вообще б сейчас ржала сидела. В тебе сострадания-то никакого.

- А вот это правда, - Карина заулыбалась и стерла еще немного туши. – Ладно, хорошего понемногу. Реанимируй мое лицо и пошли готовиться к празднествам.

Я озабоченно вздохнула. Если у Карины была проблема с предстоящей порчей паспорта, то у меня были опасения по поводу предстоящих гулянок. У Жоржа в наличии имелись друзья, все еще в массе своей холостые друзья. Исключительно по желанию престарелых джентльменов в программу торжеств сегодня же включались две вечерние попойки. В стране сильно развитой демократии сие безобразие зовется «мальчишником» и «девишником». У Карины была я, у меня была Карина, загулять мы могли в любую ночь любых суток, поэтому обе были против. К сожалению, помимо нас девочек набиралось еще шесть, а мальчики, которых было аж двенадцать, очень рвались устроить жениху проводы. На слове «проводы» двое из двенадцати, тех, кого я за утро уже успела увидеть, подозрительно глупо подсмеивались.

- Вер, а у меня будет большой торт с клевым мужиком внутри? – у невесты видимо мысли в голове крутились те же, что у меня.

- Обойдешься. Глаз закрой, - я аккуратно растушевала тени.

- Плохая ты подруга.

- Я - очень хорошая подруга. И как только у тебя пройдут приступы лютой ревности, ты это поймешь.

- Я не ревную.

- А я - балерина. Другой глаз закрой.

- И почему сразу лютой? – не унималась несчастная невеста.

Я только плечами пожала. Да она ответ и не ждала, просто старалась сохранить хоть видимость независимой несгибаемой особы.

- И я уверена, что зачинщик - Носов. Только его ума могло хватить на такую банальность.

- Ты погоди виновных искать. Они еще ничего не сделали.

Карина гневно нахмурилась и потрясла в воздухе Диккенсом.

- Насквозь вижу!

Я вынула из ее рук классика, восстановила макияж и отдала в распорядителю с Жоржем. Сама же отправилась осматривать выделенную мне кровать в одной из гостевых комнат. Спать сегодня намечалось в компании двоюродной сестры жениха и ее мамы. А вот мама самого жениха то ли к печали, то ли к радости, посещать свадебные торжества горячо оберегаемого сына отказалась. Но, как сказала Карина, сын был уверен, что родительница просто угрожает, на деле же появится пренепременно.

Пока поднимала чемодан по лестнице, вернулась к мыслям о предстоящих нервных потрясениях. Каришу пугала перспектива голой девушки в торте, меня пугала перспектива Света на мальчишнике. Я как истинный русский электрик не знала, какого черта он решил засветить именно здесь и сейчас. Была ведь уверена абсолютно, что он если и появится, то завтра, к основным торжествам, поулыбается фальшиво и сбежит. А тут какой-то беспощадный подвох намечался. Подвох начал ощущаться еще тогда, в этом его странном согласии посетить свадьбу незнакомых людей. Чего ради? Мне отчаянно захотелось ухватиться за сердце и охнуть. Мамочке всегда помогало, может и мне поможет.

- Привет, - раздался звонкий голос из комнаты, стоило мне попой толкнуть входную дверь.

- Привет, Тань.

- Твоя кровать там, - она пальцем указала на койку, что расположилась у глухой стены, рядом с входной дверью. Себе и матери находчивая девушка застолбила спальные места получше. Кто-нибудь на ее месте поступил бы иначе? Точно не я.

- Что делаешь?

- Думаю, что у мужиков там прикольнее будет.

- Ты что-то знаешь?

- Ничего конкретного. Просто предчувствие. Ты так не считаешь?

- Есть немного.

- Жоржу устроят напоследок веселье.

Татьяна ехидно улыбнулась. А я с печальным вздохом опустилась на кровать.

Конечно, я знала, что они обе правы: и Карина, и Таня. Но в отличие от них обеих я искренне была убеждена, что мужчина, который устроил все эти торжества, не станет веселиться так, как хотят его друзья. Слишком это глупо. Или может, я ошибаюсь.

От собственных нестабильных мыслей стало страшновато. С еще одним горестным вздохом я поднялась и отправилась на поиски кухни с хорошим крепким кофе. Со всей этой нервотрепкой горячий ароматный напиток не повредил бы.

- Карину ищешь? – надо же было мне на лестнице столкнуться с виновником общеженского беспокойства.

- Нет. Пока кофе, а потом можно и Карину, - отшутилась я.

- Давай провожу.

- Да, я примерно запомнила, где тут что.

- Все равно, - Жорж развернулся и начал спускаться вниз. – Идем?

- Ага, - я немного растерялась от такой странной настойчивости.

- Как комната?

- Красивая, - я поравнялась с женихом и подозрительно на него покосилась. Он ж никогда ко мне интереса не проявлял. Ну, подруга Карины и подруга. И хрен бы с ней. А сейчас не хрен… Чего за дела?

- Как дом?

- Красивый, - как-то непроизвольно вышло ответить.

- Платье тоже?

- Ага.

- Направо, - он открыл передо мной дверь. – Что вечером планируете?

- Не знаю, - честно выдала я.

- А я думал подруга невесты устроит проводы холостой жизни.

Я недоверчиво уставилась на Жорика. Жорик в свою очередь явно обеспокоено уставился на меня.

После нескольких секунд созерцания, я, наконец, сообразила, что от меня ответа ждут.

- Она давно ж ее проводила. А по случаю свадьбы напились мы еще неделю назад в пабе.

- И это все?

- А чего еще? – уперто не желала вникать в суть вопросов я.

Ощущала себя героем знаменитой песни: «я понял это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду»…

- Разве подруга не устраивает безумную ночь невесте? – уже немного сердито проговорил Жорж.

И вот тут до меня дошло. Оно ревнует! Точно так же как и Карина. Внимание. Вернунчик, сейчас нужно ответить что-то очень дальновидное и умное.

- Э, - выдала я. Потом подумала и добавила:

- Ну…

И где умные мысли, когда они так нужны?

Жорж заметно занервничал, истолковывая мои нечленораздельные звуки по-своему.

- А что значит безумная ночь? Это уж лучше ты ей устраивай сам. Не спорю, когда-то до тебя у нас бывало подобное не раз, а сейчас Кариша скучная стала. Жорик то, Жорик это. Знаю я ее, опрокинет стакан от нервов и спать пойдет… В любом случае.

Жених честно постарался скрыть радость и облегчение.

- А тебе друзья что-то в этом роде намерены устроить? – тут же пошла в лобовую я, отчего Жорж снова напрягся.

- Нет!

- Тоже нервничаешь?

- Очень. Кухня там, - жених ткнул пальцем на ближайшую от нас дверь и галопом поскакал от меня прочь.

Мужики, как дети, честное слово! Так запросто спалиться, что друзья девушку привести собираются. Интересно, они одну на всех притащат или не поскупятся? Хотя, какая теперь разница… После моих слов об очень верной невесте, у него глаз дергаться будет с перепугу от одного только намека на чужеродную женскую особь.

- Нам до полного комплекта не хватает только вязания…

Юлиана с укоризной покосилась на дочь. Невеста и без того напряженная была, а уж с постоянными замечаниями Татьяны, того и гляди, уничтожать возьмется все в пределах видимости. Я не удержалась от нового вздоха. Сколько еще их у меня случится за сегодняшний вечер? Как старушка на завалинке.

Оставшиеся четыре милые дамы, амурные половинки четверых из двенадцати чертей Жоржа, сбившись в стайку, пили коктейли в двух метрах от нас и вполголоса общались между собой. На фразу Татьяны они среагировали приглушенными смешками и сочувственными взглядами в сторону Каринчика. Барышни явно не впервые вот так сопровождали куда-то своих суженых и успели неплохо сдружиться между собой, но не с Кариной. Она тоже суженого сопровождала, только, зная ее, предположу, что этих дам моя категоричная подруга к нужным или интересным людям не причислила, и оттого к квартету не присоединилась.

Короче говоря, развеселая вечеринка у нас выходила. Четыре бесполезные чирикающие птички, Юлиана с Татьяной, разумная я и невеста с настроем голодного аллигатора. Что может быть интереснее?

Конечно же кормежка голодного аллигатора!

- Я в туалет, - сквозь зубы проговорила Карина и, не дожидаясь реакции со стороны своих гостей, отправилась на выход.

- Туда же! – подскочила я следом, уже понимая в какой такой туалет она собралась.

- И я! – подпрыгнула Татьяна. – Надоело сидеть, хоть пройдусь.

Аргумент фиговенький, но Юлиана поверила, а квартет только притих немного. Полагаю, ощущают они себя не в своей тарелке. Думают, невестушка в туалете рыдать будет, а верная подруга и будущая родственница успокаивать, лапшичку на уши навинчивать, сиропом масляным сдабривать. Ну да, разбежались и прыгнули.

- Каринка, стой! – зашипела на весь темный коридор я. – Куда намылилась?

- Сюрприз устраивать!

- Приключения начинаются, - счастливо проговорила Таня.

- Не смей! – я уже даже не поняла, кому из двоих запрещаю. Одна полна жажды крови, вторая – жажды зрелищ. И только Вера – оплот благоразумия.

Мои протесты результата не принесли. Карина только ходу прибавила:

- Куда тут сворачивать?

- Направо, и на улицу. Там за верандой сразу и прятаться удобно, и обзор в окна отличный, - с готовностью ответствовала Татьяна.

- Вы совсем сдурели?! Карина!

Конечно, никто меня не услышал, и вот мы всего пару минут спустя, как три полные ду… разведчицы, таращились на закрытую тусовку мужиков.

Первой вышла из ступора Таня.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание