Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 418
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



– Ты опять пьёшь пустой кофе? Ты совершенно не заботишься о своём желудке.

– Ольга Петровна, я как-никак врач и смогу вовремя распознать тревожные сигналы. – вяло отмахнулась Ксения, хотя прекрасно понимала, что даму придётся выслушать и пойти сделать хоть что-нибудь съестное, иначе лекция не закончится.

Ещё год назад, когда в жизни Ксении снова широко раскрылись ворота, в который буквально ворвался грузовик с бедами, Катя вместе с детьми и Ольгой Петровной переехали к ней. Женщины попеременно сидели у кровати Ксении, а она лежала белым полотном почти все полтора месяца, пока они ждали суда, а её ребёнок был неизвестно где и непонятно с кем. Единственное что было слабым утешением для неё, так это короткие видеозаписи, которые ей присылали раз в неделю.

Ксения очнулась от воспоминаний, тряхнула головой и пошла делать себе бутерброды. К счастью, те страшные времена были далеко позади, сейчас дышать можно было практически свободно.

– Что с работой? – осторожно спросила Ольга Петровна, которая всё время пыталась отправить Ксению заниматься хоть каким-нибудь делом, чтобы та не просто носила на себе маску жизни, а начала хоть немного жить.

– Зачем вы спрашиваете? Вы же знаете ответ. – Ксения пожала плечами. – Всё плохо, для меня предложений нет.

– Ну, может, стоит согласиться на должность пониже?

– А если бы вам в театре вместо ведущих ролей предложили играть, – Ксения задумалась, – ну я не знаю, репку, например.

– Я даже ёжиков играла. Ничего, не переломилась. А тебе пора выбираться из дома. Что ты здесь словно в заточении? Скоро забудешь, как люди выглядят. – женщина подобрала с подоконника тёплую шапку.

– Правда, меня даже простым врачом на отделение не взяли. Ну что мне санитаркой идти? – вздохнула Ксения.

– Они просто дуболомы и идиоты. – резюмировала Ольга Петровна

Со стороны лестницы послышались шаги, Ксения обернулась и, кивнув в знак приветствия заспанной Кате, спросила:

– Тебе кофе налить?

– Да, можно сразу литр. До утра с отчётами сидела.

Ксения услышала короткий всхлип, тревожно глянула на экран электронной няни и успокоилась, малыш просто перевернулся во сне.

– Что, Ольга тебя воспитывает?

– Бурчит по привычке.

У Ксении зазвонил телефон, она глянула на незнакомый номер и коротко ответила:

– Да?

– Здравствуйте, я вчера вам звонила. Это Регина. Я уже у ваших ворот.

Ксения глянула на часы, покачала головой и ответила:

– Минуту, сейчас открою.

Накинув поверх лёгкого домашнего костюма куртку, Ксения выскочила в морось дождя, убедилась, что Ольга и Катины дети заняты осенней уборкой в парнике и быстро пошла по дорожке к выходу.

– Проходите. – Ксения открыла калитку и пропустила высокую, темноволосую девушку. – По дорожке, прямо к дому.

Забравшись снова в тепло кухни, Ксения глянула на чистый кафельный пол и на топорщащуюся зазубринами протектора толстую подошву ботинок гостьи.

– Наденьте тапочки, пожалуйста. – попросила она, подвигая к Регине шлёпанцы цыплячьего цвета.

– Весёленькие. – неловко усмехнулась Регина, и нос её окунулся в аромат кофе и ещё чего-то сладкого и ванильного, а ненакормленный с утра желудок издал громкий урчащий звук. – Простите. – сдавленно сказала Регина. – Где могу присесть?

– Проходите за стол. Кофе хотите?

– Буду не против. Точнее, признательна. Короче, да. – Регина поняла, что пропущенный запланированный отсыпной очень плохо сказывается на работе мозг и манер.

Ксения быстро наполнила ещё одну чашку горячим кофе, достала из тёплой духовки печенье, которое Ольга Петровна постоянно пекла, и присела напротив девушки.

– Я вас слушаю.

– Я насчёт вашего бывшего мужа. – Регина благодарно кивнула, размешивая в чёрной жидкости сахар.

Ксении показалось, что ей в сердце воткнули ледяной кол и внутри всё сжалось от ужаса. Женщина тревожно глянула на экран, увидела, что возле ребёнка Катя, и выдохнула.

– Я не совсем понимаю, почему этим делом занимается следственный комитет? – Ксения пожала плечами. – И потом дело давно закрыто. Что осталось неясным? – с некоторым вызовом спросила женщина.

– Так Игорь…

– Насчёт Игоря? – изумлённо перебила следователя Ксения.

Регина вздохнула и, откусив кусочек печенья, засыпала крошкой стол и свитер, внутренне выругалась и продолжила:

– А у вас что, есть ещё один бывший муж, сидящий в тюрьме?

– Да. – пытаясь сохранить внешнее спокойствие, сказала Ксения.

Регина, не ожидавшая такого ответа, подняла взгляд от свитера, по которому полосами размазала масляные крошки от печенья, и покачала головой.

– Умеете в людях разбираться.

– Так какой у вас был вопрос? Я Игоря очень давно не видела и не могу о нём ничего знать.

– Это старое, архивное дело. Тогда вы ещё были его женой и вас опрашивали. Просто по делу вскрылись новые обстоятельства и теперь, чтобы вернуть на доследование, нам нужно выяснить некоторые нюансы.

Ксения покопалась в памяти, но даже не смогла припомнить такой случай.

– Вы знаете, к сожалению, я не помню, чтобы меня вызывали. – пожала плечами Ксения.

– Ну это не столь важно. – быстро сказала Регина. – Я повторно вас опрошу, и всё. Насколько я поняла, там вопросы стандартные были. Идёт?

– Конечно, если нужно. – женщина пожала плечами.

С улицы донёсся детский смех, в кухню с порывом ветра забежали нагруженные новой порцией кабачков и тыкв Коля и Зоя, а за ними смешно ворча вкатилась Ольга Петровна.

– О! Гости, – радушно проговорила женщина. – Ксюша, что же ты не предупредила.

– Ольга Петровна, это из следственного комитета. Мы поговорим?

– А, так бы и сказала, что на нас очередная куча из внутренних органов вывалилась. Дети, понесли в кладовку овощи. – царственно заявила пожилая дама и пошла вперёд с гордо поднятой головой.

Ксения с Региной молча проводили шествие взглядом и переглянулись.

– Простите, она немного эксцентрична. – слегка улыбнулась Ксения.

– Ну, я так и поняла, что в маразме. – Регина взъерошила чёлку и проговорила. – Много детей у вас.

– Это ребята моей подруги. Они живут у меня.

– Общиной живёте? – заметила Регина, заполняя обязательные поля бланка.

– А вам не кажется, что вы задаёте слишком много не относящихся к делу вопросов? – резко спросила Ксения.

– Так, давайте по делу. Когда вашего бывшего мужа арестовали, первого, – уточнила Регина, – при нём было несколько предметов, некоторые из которых до сих пор находятся среди вещественных доказательств, кстати. – Регина пожала плечами. – Вы можете опознать эти предметы? – девушка разложила фотографии.

На одной из них был запечатлён ключ, на другой – браслет, на третьей – пачка сигарет в странной упаковке.

– Нет. – развела руками Ксения.

– Подумайте. Просто, как я понимаю, это важные улики, но доказать связь Игоря с ними не удалось. – Регина понимала, что несла какую-то околесицу.

Девушка терпеть не могла допрашивать свидетелей не будучи подготовленной, но вчерашний тайфун случайностей совсем выбил её из колеи. И сейчас она сама не совсем понимала, что спрашивать. Пролитый кофе, к сожалению, полностью выел чернила с рыхлой бумаги и всё, что Регина могла выудить, так это три не привязанных никуда вещдока и две строчки на справке, где говорилось про ключ.

– Постойте. – Ксения взяла одну из фотографий в руки. – Мне кажется этот ключ знакомым. Просто не могу припомнить, откуда я его знаю.

– Могу оставить вам фотографию, а в воскресенье вечером заберу или раньше, если вы что-то вспомните.

Регина прекрасно понимала, что сейчас нужно было пропустить мимо ушей всё, что сказала эта женщина, просто сделать несколько записей, отдать в понедельник дело Плотникову и заняться своей работой, которой накопилось через край. Но внутренний анализатор совести упорно давил на профессиональную гордость, и каким-то внутренним чутьём Регина поняла, что в этот дом она пришла не зря.

– Оставляйте. – выдохнула Ксения. – Иначе я потом из головы не выкину, а мне и так есть о чём подумать. – сказала она.

– Ну, я пошла тогда. – Регина встала, потянула за собой рюкзак и возле двери остановилась. – А второй муж, – она запнулась, – короче, вы та самая Баренкова, жена Владислава…

– Девушка, – снова перебила её Ксения, – вам не кажется, что я уже проявила максимум гостеприимства?

– Ну да, – усмехнулась Регина, – а я минимум такта. Пойду, спасибо большое.

– Калитку просто захлопните. – слегка раздражённо крикнула вслед Ксения.

Сейчас Ксении показалось, что из пыльного шкафа вытащили её прошлую жизнь, накинули ей на голову весь ворох прошлых несчастий и ей просто стало нечем дышать. Она несколько минут молча сидела, сжимая в руках фотографию, и просто пыталась подавить чувство внутренней тошноты, постоянно подкатывающий к горлу.

– Ксюша, ты меня хотя бы слышишь?

Наконец, в толщу Ксениных мыслей смог пробиться голос Кати.

– Да, прости. Я что-то совсем расклеилась. Что мелкий?

– Проснулся, его Ольга одевает. Кто это был?

– Не обращай внимания, – махнула рукой Ксения.

С экрана включённого телевизора вдруг донёсся знакомый голос, Ксения глянула на экран, поморщившись нашла пульт и переключила на другой канал.

– Зачем? Хорошо же поёт. – сказала Катя.

– Ты знаешь, у меня и так настроение ниже планки, пускать на свою кухню ещё и Юлино пение я не готова. И потом, видимо, у неё всё прекрасно, и я что-то не помню, когда она последний раз в нашей жизни появлялась.

Дверь снова раскрылась, на пороге появилась Настя с пакетами в руках, она сгрузила сумки на пол и выдохнув спросила:

– А это кто там выходил?

– Из следственного. – отмахнулась Ксения. – По поводу Игоря приходили.

***

Ночной бархатный небосвод блестел искусственными звёздами, из динамиков слышался хруст снега, на заднем фоне падал ворох пенопласта, а посреди сцены стояла тоненькая, хрупкая девочка и старательно выводила тихим голосом стихи. Весь зал замерев смотрел на сцену, люди боялись шелохнуться, потому что юная актриса и так робела и готова была в любую секунду сорваться и убежать, так и не закончив представления.

Юля сидела в своей гримёрке и вынырнула из детских воспоминаний, только когда на телефон пришло сообщение от водителя, ждущего её уже полтора часа. Девушка ещё раз глянула в зеркало, провела пуховкой по идеально ровной коже и, сделав обязательное селфи для поклонников, пошла на выход.

Весь прошедший год для Юли вписался в исключительно жёсткий рабочий график, где она смогла найти уютную нишу забвения, после всего что с ней произошло, где финальным аккордом стало зверское убийство Милы на парковке злосчастного дома.

После улаживания всей неприятной волокиты и правовых подробностей, Юля получила полное право распоряжаться квартирой и выставила её на продажу в тот же день. И все деньги пошли на погашение долга за эту же квартиру. Вместо этого жилья, она поселилась в небольшой уютной квартире, в доме, где весь двор по периметру был обнесён забором, а внизу на входе сидел консьерж. Это жилище ей снимала студия, на которой она теперь отрабатывала все заскоки убитого режиссёра, огромный гонорар адвоката, который за несколько часов развалил всё дело против неё и ещё кучу долгов, так как оказалось, что Мила взяла на неё кредит, а Юля, будучи не в себе, подписывала бумаги не глядя.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание