Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
278
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Девушка закатила глаза и положила перед ним на стол папку.

– Ну какая кличка?! Бухгалтер новый, Екатерина Вельга, я ж с утра говорила.

– Ой, это очень хорошо. – выдохнул мужчина. – А то у нас старые все уже закончились. Или зажрались! Молодая хоть? Смазливая? Ну мне приятно смотреть будет? Или мурло? – скороговоркой проговорил начальник отдела и глянул на фото в личном деле. – А ничего такая, симпотная, глаза большие, скулы точёные.

– Ну что вы орёте-то? Человек за дверью сидит. Вы что лошадь себе выбираете? – зашипела девушка. – Антон Петрович, стены у нас почти картонные, всё слышно.

Мужчина шутливо постучал себя по пухлым губам и послал девушке воздушный поцелуй.

– Ну зови, чего встала? – развёл он руками.

В коридоре в это время сидела женщина. Короткая стрижка типа каре, тоненький серый свитер, облегающий красивую фигуру, тёмная юбка, закрывающая колени и голенища давно не новых сапог. Катя всё это время слушала разговор, потому что в коридоре и правда было слышно каждое слово и оглядывалась. Почти два месяца безработицы наконец закончились и теперь даже это неряшливое место казалось ве́рхом совершенства. И если раньше, слыша весь этот бред о себе, она бы гордо встала и ушла, то сейчас просто пропустила мимо ушей.

Хотя Катя даже плохо понимала, как они принимают здесь клиентов. Несколько коридорчиков были заставлены коробками с бумагами, маленькие кабинеты забиты людьми, было душно и везде пахло едой. А нужно было понимать, что у этой аутсорсинговой фирмы репутация была очень хорошей.

– Екатерина, проходите! – послышался голос, и Катя вернулась из задумчивости.

– Спасибо! – женщина улыбнулась и скользнула в кабинет. – Здравствуйте, Антон Петрович. Меня зовут Екатерина Васильевна Вельга.

– Да я понял уже. – с широкой улыбкой произнёс он. – Присаживайтесь! Хотя чего рассиживаться! – он оценивающе глянул на неё. – Документы вы все заполнили. Приказы я ещё не напечатал. Познакомиться мы познакомились. Идите занимайте рабочее место и за дело. Нам же здесь не за постоять деньги платят. – хохотнул он и крикнул секретаршу. – Тася, покажи тут всё! – он покрутил в воздухе рукой и снова отвлёкся на телефонный звонок.

Вельга пожала плечами и вышла в коридор, не понимая, зачем она просидела в ожидании добрых полчаса.

– Катя, пойдёмте! Можно же без официального Екатерина? – спросила приветливая Тася.

– Конечно. – улыбнулась женщина в ответ.

Секретарша провела её к одному из кабинетов, в котором уже работало несколько женщин и указала на небольшой столик у окна.

– Вот ваше рабочее место. Занимайте.

– Не, не, не! – вскинула голову молодящаяся блондинка, сидевшая почти в проходе. – Я туда переезжаю, мы с Антоном Петровичем согласовали. А новенькая на моё место. Подождите пятнадцать минут и я перенесу свои вещи, отчёты отправлю только.

– Ну, значит так. – пожала плечами Тася. – Пойдёмте, я покажу столовую и переговорную.

Минув два поворота, они оказались в ещё одной маленькой комнатке, где стоял холодильник, микроволновая печь, чайник и кофеварка.

– Здесь можно поесть. – Тася улыбнулась. – Вот, а клиентов мы принимаем в другом месте.

Девушка толкнула одну из дверей, и они оказались на лестничной площадке, пропахшей гнилыми овощами и сыростью.

– Надеюсь, не здесь? – не к месту пошутила Катя и сразу же осеклась.

– Нет! Я понимаю, у нас не самый фешенебельный офис, но зато всегда есть работа. – Тася толкнула ещё одну дверь, и вскоре они оказались в небольшом светлом коридорчике. – Вот три переговорных кабинета, и клиентов вы принимаете здесь. Ни у кого нет своего постоянного места, и важно смотреть, чтобы клиенты по времени не пересекались. Это наш представительский шоурум.

Катя заглянула в один из чистеньких и ухоженных кабинетов, где была создана полная имитация рабочего места бухгалтера и немного погрустила, что работать придётся не здесь.

– Теперь идите устраивайтесь, а я побегу вам дела подберу. У нас треш полный. – Тася прикрыла дверь. – У других просто загруз, поэтому придётся влиться быстро.

– Я с радостью. – сказала Катя и отправилась на поиски нового рабочего места.

День пролетел, и женщина даже не заметила, как опустели соседние кабинеты и стало совсем тихо. Катя глянула на часы, охнула и начала собираться домой. Из садика нужно было забрать младшую дочку.

– О, Екатерина! – послышался голос Антона Петровича. – Хорошо, что вы ещё здесь. У меня все бабы дельные разбежались, осталось одно барахло старое, – своеобразно пошутил он, – а вы вроде свеженькая и фейс ничего так. Давайте, новую клиентку принимайте! Она по рекомендации и уже сюда чешет. Я на первый раз вместе с вами пойду.

– Да, только мужу позвоню, чтобы он дочку забрал. – Катю немного выбила из колеи манера разговора нового начальства, но она решила не обращать внимания.

Работы у Кати не было уже давно, но это было не самое страшное. Её муж тоже оказался не у дел и уже полгода никак не мог найти себе место. И дело было не в отсутствии потребностей у кадрового рынка, а исключительно в характере Юры. После того как он потерял своё дело, которое прогорело после первого года работы, мужчину словно подменили. Он не хотел никакую должность, кроме руководящей, но и здесь выставлял особые требования. Для Кати всё это было невыносимо, потому что кроме рабочих проблем был сын – подросток, маленькая дочь и больной отец, который жил с ними вместе.

Катя вошла в кабинет, образ которого должен был придать уверенности клиенту, что он пришёл в нужное место и увидела, что её уже ожидает девушка.

– Здравствуйте. – Екатерина присела за стол. – Простите, выходи́ла на минутку.

– Добрый день. – клиентка подняла на неё глаза, оторвавшись от телефона. – Меня зовут Юлия и мне очень рекомендовали вашу фирму.

– Замечательно. – Катя глянула на дверь, ожидая появления начальства.

– Мы с женихом открываем компанию, она связана с кинопроизводством и шоу-бизнесом. – Юля замолчала. – Вам интересно что я говорю?

Катя, всё ещё ждущая начальство, отвлеклась, но сразу же вернулась мыслями обратно.

– Конечно! Я внимательно слушаю, просто прикидываю рабочие схемы. – ляпнула она первое, что пришло в голову, чтобы замаскировать свою невнимательность. – Пожалуйста, продолжайте.

Теперь Катя внимательно следила за ходом разговора, делала пометки, задавала вопросы и к концу беседы Юля вдруг улыбнулась и, глянув на неё, сказала:

– Вы знаете, я не была уверена, когда пришла сюда, что вы сможете мне помочь. Но после разговора с вами я понимаю, что вы профессионал. – Юля поднялась. – Я готова заключить договор с вашей фирмой.

Проводив Юлю, Екатерина вернулась и постучала в кабинет к начальнику, но там никто не отвечал. Она пожала плечами собралась и наконец вышла на свежий воздух. Апрельское небо было уже тёмным, но виднелись обрывки серых туч, которые катались по сиреневому небосводу на гребне ветра. Женщина подумала о том, что хочется летнего тепла, шума волн и немного отдыха, потому что в последнее время она планомерно переходила от обязанностей домохозяйки, домашнего психолога и сиделки для папы к случайным подработкам и обратно. Но сейчас, когда она наконец нашла новую хорошую работу, о любом отдыхе можно было забыть надолго.

– Что, всё уже, что ли? – нечаянно налетел на неё Антон Петрович, у которого что-то позвякивало в пластиковом пакете.

– Да. Она осталась довольна и завтра приедет для заключения договора. – Катя уловила в воздухе явственный запах спиртного, исходивший от мужчины.

– Молодец! За собственных клиентов полагается премия и надбавка. – сказал он. – Но, ты пока новенькая, тебе ничего не полагается, кроме спасибо. Отдельных у нас только звёзды ведут, а вы все подмастерья. Ладно, пока. Некогда мне.

– Спасибо. – пробормотала Катя и, покачав головой, пошла в сторону дома.

Забежав в магазин, она вскоре оказалась у дверей родного очага, но навстречу ей вылетела соседка. Разговор ни о чём окончательно выбил Катю из колеи, и домой она вошла измотанная, уставшая и очень голодная, и только сейчас она вспомнила, что ещё ничего не ела.

– Народ, я дома! – выкрикнула она из коридора.

– Ма, привет! – из своей комнаты вылетел Колька и, не снимая наушников, ткнулся носом Кате в щёку. – Дай мне сто рублей, я с пацанами пойду погуляю.

– У вас что вход платный на прогулку?! – Катя со вздохом полезла в кошелёк, выгребла какую-то мелочь и отдала сыну.

– Где отец? – спросила она в спину выбегающего на площадку ребёнка.

– Не знаю! – отмахнулся он и проскакал дальше.

– Отлично поговорили. – Катя покачала головой и услышала осторожное покашливание сзади. – Привет, папа.

– А это всё твоё воспитание. У тебя не дети, а какие-то странные придурки. – прокаркал старичок и фыркнув пошёл в свою комнату.

– И я рада тебя видеть. – Катя повесила пальто и крикнула. – Юра, помоги мне с сумками! Ты Зою из садика забрал?

Женщина, не получив ответа, подхватила тяжёлые авоськи, прошла по тесному коридору и, заглянув в ванную, увидела, что бельё, постиранное утром, так никто и не развесил. Как никто не помыл посуду, не разобрал шкаф и не сделал ещё тысячу и одно рутинное дело.

– Юр, ты где? – Катя заглянула в комнату, но не увидела ни мужа, ни дочери.

Она с удивлением глянула на часы и поняла, что они давно должны быть дома, да и Антон сказал, что отец здесь. Набрав номер телефона, она в ответ услышала лишь голос автомата, извещающий о том, что абонент в не зоны её доступа.

– Папа, где Юрка с Зоей? – крикнула она отцу.

– Я откуда знаю, где шарахается твой муж? – донёсся сварливый ответ. – Наверное, завёл себе более интересную и молодую жену.

– Спасибо папа на добром слове.

На отца Катя не обижалась с тех пор, как у него диагностировали неизлечимую болезнь. Старик стал грубым, злым и постоянно сидел в своей комнате. Катя старалась как могла облегчить его страдания и терпела все оскорбления, но всё это накапливалось как снежный ком и иногда становилось невыносимо тошно.

Женщина поглядела в окна, но так ничего и не увидев, позвонила сыну, который по своему обыкновению, конечно, оставил телефон дома. Вдруг в дверях завозился ключ и ввалились румяные и весёлые Юра и Зоя. Женщина с облегчением выдохнула и пошла им навстречу.

– Вы где были?

– Гуляли! Мы с Маришкой ели мороженое, а папа с тётей Светой пили шипучку! – бодро ответила дочь и, обняв маму, побежала к деду. Внучка была единственным человеком, с кем он разговаривал нормально и даже ласково.

– Как интересно. – Катя улыбнулась мужу. – Это с какой это тётей наш папа пил шипучку? – передразнила она Зою, смотря на мужа.

– Девчонки не хотели расходиться, вот мы и прогулялись. – кратко ответил мужчина. – Привет, как у тебя дела?

– Хорошо. – Катя вздохнула. – Я работу нашла.

– Молодец! Ну а я пока продолжу быть нахлебником. – поморщился мужчина.

– Юра, зачем ты так? Я радостью поделиться хотела. – Катя пожала плечами.

– А что? Это удобно. Ты работаешь, – продолжил он развивать свою версию событий, – а я могу и за детьми присмотреть. Правда?

Женщина поняла, что сейчас начнётся скандал. Чтобы избежать очередной ссоры, она молча ушла на кухню, но он ринулся за ней туда.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание