Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
336
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



– Поздно уже совсем. – опомнилась наконец Ксения. – Идти нужно.

– На што? У тебя там уже не топлено, да и мы с тобой поллитровку-то уговорили, я ж за руль не могу. Оставайся, а с ранья провожу тебя. Я уж и тесто на оладушки поставила, утром нажарю. Давай вон там ложись, я тебе постелила.

Сон пришёл мгновенно, Ксения лишь успела коснуться головой подушки. А утром, открыв глаза, она увидела, что стужа за окнами вовсю кутает в белые покрывала всё видимое пространство.

– Зима, скорее всего, моё время для перемен. – пробормотала она и вышла из-за занавески, за которой спала.

Ксения бродила по пустому дому и вдруг услышала, как стукнула входная дверь, и в комнату вошла хозяйка.

– Проснулась уже! Сейчас завтракать будем. – она сразу разожгла плиту и поставила чугунную сковородку. – Ты кофий пьёшь утром?

– Доброе утро. Да, спасибо.

– Иди в сени, там тёплая вода в умывалке есть. Холодина там, правда, но до зимы ещё успею утеплить, летом ремонт недоделала. Кто ж знал, что ноябрь такой выдастся.

Ксения вышла в мёрзлые сени, вдохнула морозный воздух и поняла, что именно сегодня впервые за долгое время она вдруг почувствовала себя счастливой.

Она присела к столу, зажмурилась от удовольствия, когда, искупав в сметане первый оладушек съела его и даже замерла, так ей было хорошо. Вдруг дверь отворилась, в комнату вошла женщина, похожая на Алевтину, и заулыбалась.

– Ой, и я с вами кофейка попью. Я Тамара, – она присела напротив Ксении, – а вас как зовут?

– Ксения, – улыбнулась она в ответ.

– Алевтина, ты мне молоком холодным разбавь, а то по скоренькому надо! Моя-то, чё удумала, – Тамара развернулась к Алевтине, которая хлопотала у плиты, – хочу, говорит, рожать, пока столичная докторица здесь. Ну ты ж мою знаешь, если ей в калган что и взбрело, – Тамара постучала себя по лбу, – то всё, не остановишь!

– И чего? – Алевтина поставила перед ней большую кружку.

– Не хочу, говорит, чтобы этот старый козёл роды мои принимал, – Тамара посмотрела на Ксению, – ну это она про фельшера нашего. Я говорю, милая моя, нешто так бывает, пух и родила. Говорю, собирайся, в район поедем. А она упёрлась рогом. Нет, хочу, чтоб столичная докторица приняла. Сподмогнёте? – Тамара проникновенно посмотрела в глаза недоумевающей Ксении.

– В смысле? – Ксения даже замерла с чашкой в руке.

– Дочь моя рожает, говорю. Пойдёмте роды принимать. – весело сказала женщина.

– Что прямо сейчас рожает? – вкрадчиво спросила Ксения, абсолютно сбитая с толку.

– Ну уж минут двадцать как. Я просто к Люське забегала, на празднование позвать.

– Да что же вы сидите? – Ксения вскочила.

– Да, не бойтесь, у нас в роду все крепкие, рожают быстро. Так, что бабанька моя на вторые сутки уже на покос ходила. Я просто переживаю, первый это у неё. Но жопа-то здоровая, хорошо должен проскочить.

Ксения выдохнула, быстро накинула куртку и сказала:

– Показывайте, где роженица.

Неделя, которая должна была принести отдых и умиротворение превратилась в насыщенный событиями отрезок времени. За пару дней Ксения успела не только принять роды, но и осмотреть десятка два пациентов и бесконечную очередь деревенских детей и даже объяснить, что консультацию по кошачьим болезням она точно дать не сможет. Каждый вечер она ужинала у Алевтины, потом беседа перетекала за полночь, и Ксения оставалась у неё.

До отъезда оставался один день, и Ксения наконец вернулась в лесной домик. Она долго сидела перед окном, смотрела, как лениво планирует снег, сливаются с наступающим вечером ветви деревьев и вдруг поняла, чего именно ей не хватало после ранения. Она погрязла в рутине, а ей необходимо было действие. Её закружили воспоминания, где она работала в самом сердце беды, бок о бок с Веславом, как прямо в лицо ей дышала опасность, но она была нужной! Воспоминания о Веславе отозвались тоской, но Ксения сразу же закрыла эту дверь, за которой она тщательно хранила не проходящее к Веславу чувство. Она вернулась мыслями к работе. Ксения поняла, что сейчас, работая в плановой хирургии, она совсем перестала чувствовать жизнь. Когда она проснулась, то решение пришло само собой!

***

Марина смотрелась в своё отражение, когда по воде прошла мелкая рябь, и она увидела, что к ней плывёт Северино.

– Милая, ты как? – спросил он, вытирая лицо от воды. – Ты почему грустная в последнее время?

– Привет. – она улыбнулась. – Не знаю, какая-то тоска.

– Это та самая русская загадочная тоска? – со смехом спросил Северино, стаскивая её в воду.

Марина упала в руки мужчины, начала шутя отбиваться, потом нырнула в глубину и всплыла уже в дальнем углу бассейна. Сегодня у неё совсем не было настроения, её действительно снедала тоска. Она уже несколько лет, после того как уехала из России не ступала на родную землю. С такими средствами, как у Северино, оказалось легко можно решить все миграционные проблемы, даже не выезжая за пределы Испании. И с тех пор Марина пари́ла в неге его любви, беззаботности и тихого женского счастья, о котором раньше она могла только мечтать. Но некоторое время назад тупая игла непонятно чувства засела в её сердце, и оно начало понемногу кровоточить. А всё потому, что она вспомнила Игоря, точнее, случайно увидела его фото, хотя ей казалось, что уже полностью вытравила его присутствие из своей жизни. Но в телефоне навязчиво всплывали заметки о нём и его ресторане.

На Марину как болезнь снова навалилось чувство влюблённости к Игорю. Ей было так хорошо рядом с Северино, она увидела многие красоты жизни, но сердце вдруг начало щемить. И маленькая квартирка в облезлом парке, и тайные встречи с Игорем, показались ей самыми счастливыми моментами в жизни.

– Что с тобой?

Она вздрогнула от звука голоса Северино и, улыбнувшись в ответ, молча стала подниматься по лестнице. Выйдя из воды, Марина посмотрела на него. Неужели она снова позволит этому тяжёлому и липкому чувству всё испортить в своей жизни? Но, с другой стороны, Северино не заслуживал того, чтобы она его обманывала.

– Мой морской ангел, – так он называл её с тех пор, как она приехала в Испанию, – сегодня вечером я хочу, чтобы мы ужинали в ресторане на побережье. У меня для тебя маленький сюрприз. Будем только ты и я! Хорошо?

– Конечно. – Марина печально улыбнулась и пошла вперёд по кромке бассейна.

День плавно перетёк в вечер. Женщина слонялась по огромному дому, смотрела, как волнуется море и летают вечные спутники волн – птицы. Марина, глядя на это великолепие всё больше погружалась в пучину внутренних страстей, она не могла отогнать от себя наваждение, она вспоминала его руки и губы, ласковый взгляд и голос, наполненный страстью.

Закрывшись в ванной комнате, она дала наконец волю слезам. Марина скрючилась на дне огромной чаши для принятия водных процедур и лежала под хлещущими струями тропического душа, она плакала, понимая, что эту войну с само́й собой уже проиграла. Что каждый день будет приносить только новые страдания, что Игорь опять вернулся в её жизнь, и только рядом с ним она обретёт тот смысл, который раньше позволял ей жить.

Приведя себя в порядок, она накинула лёгкое платье и увидела, что на столе в её спальне лежит приглашение. Северино от руки написал, во сколько и где он её ждёт. Марина посмотрела из окна и увидела, что внизу на побережье мельтешат люди, что там возводится беседка и поняла, что все эти старания ради неё. Тупая игла вошла ещё глубже, Марина взяла свой телефон и набрала номер, который, даже если бы и захотела, то не смогла бы забыть.

– Алло! – ответил такой родной и далёкий голос. – Слушаю вас.

– Привет. – пугаясь своего голоса, машинально сказала Марина.

– Привет. Это кто?

– Не узнал? – глухо спросила женщина.

– Простите, нет. Будем в узнавалки играть или всё-таки представимся? – насмешливо спросил голос.

– Это Марина.

В трубке повисло молчание, потом послышались шаги и наконец он произнёс:

– Привет. Извини, не сразу узнал.

– Как ты? – спросила Марина, не зная, что и сказать. Она не планировала не то что звонить ему, а вообще даже думать о нём.

– Жив. – Игорь замолчал. – Ну это если в одном слове описать всё, что произошло за последние три года. Ты судя по номеру телефона не в России?

– Да, я живу в Испании.

– Помню, ты туда очень стремилась! – сказал Игорь.

Хотя он немного лукавил, он уже давно знал про Марину многое. Сложно было не узнать от СМИ и всевозможных социальных сетей о новой подружке такого медийного и богатого человека как Северино.

– Тут тепло! – невпопад ответила Марина.

– Ну да, климат – это важно! Ладно, детка, ты извини, мне нужно бежать. Много дел! – отстранённо сказал Игорь.

– Да, конечно.

Это «детка» просто разорвало её сердце в клочья, чёрная тоска затопила всё вокруг, и Марина поняла, что всё возвращается на круги своя. Что сейчас она готова, как побитая собачонка, нестись обратно, молить о пощаде и о том, чтобы Игорь снова обратил на неё внимание. Марина всё ещё слушала пустоту в трубке, когда в её комнату деликатно постучали.

– Войдите.

– Сеньорита, господин просил передать. – горничная отдала ей записку и вышла.

Марина развернула лист бумаги, откуда на пол посыпались розовые лепестки, и прочла приглашение на ужин. Грустно усмехнувшись, она оглядела себя в зеркало и решила, что если Северино так старается, то и она должна выглядеть соответственно.

Точёную и обласканную солнцем фигуру женщины облегало белое платье, лёгкая ткань которого стремилась за морским ветром. Её волосы переплетались с солёными брызгами и воздухом, Марина шла, следуя указаниям импровизированной дорожки, которая была украшена свечами, что не гасли даже на усиливающемся ветре.

Порывы непогоды рвали матерчатые стены беседки, со стола свалилась посуда от очередного удара ветра, вверх взвились лёгкие цветы, и невидимая сила швырнула их во вздымающиеся над берегом волны. Марина подняла голову и увидела, как по небу размазались грозовые тучи, как тёмную массу прорезают сизые всполохи молний, и где-то далеко уже воркует гром. Она стояла на берегу, сливаясь с непогодой в единое целое, и ей показалось, что там за горизонтом вместе с еле заметной полоской светлого неба навсегда исчезла её прежняя счастливая жизнь.

– Марина, любовь моя! – услышала она близкий голос Северино. – Не настолько буквально я хотел смотреть с тобой на буйство непогоды. Я же просил передать, что жду тебя на террасе. Оттуда такой же вид, но меньше ветра. Хотел всё сделать в беседке, но прогноз погоды сегодня оказался непредсказуем.

– Я не поняла. – сказала Марина и проследовала за ним в тепло укромной веранды, где играла лёгкая музыка, горели ровным пламенем свечи и это было похоже на островок счастья среди мятущегося безумия.

Северино наполнил бокалы шампанским и один передал Марине.

– Мой маленький морской ангел! Несколько лет назад я понял, что обрёл счастье. Все эти годы я боялся спугнуть райскую птицу своего умиротворения. Но теперь я готов сделать шаг вперёд! – Северино вдруг протянул ей кольцо. – Любовь моя, я хочу, чтобы ты стала хозяйкой в моём доме и в моей жизни. Ты будешь моей женой?


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание