Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 428
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 7

Первые капли приближающейся непогоды разбились о серый асфальт, расплылись пятнами в лужах, накопившихся с прошлой ночи, заскользили по большим стёклам, где игриво мигала вывеска, призывая уставших и голодных прохожих отведать натуральных гамбургеров. Купившись на яркую пиар-кампанию, Регина сжевала что-то отдалённое похожее на рекламируемое блюдо и зареклась ходить сюда, хотя от её нового места работы это была наиболее близкая точка общепита.

– Что ж, пойду гляну на внутренности, уже в качестве полноправного винтика, – проговорила Регина, рассматривая серую махину здания, где исходя из присланного Плотниковым сообщения ей теперь совершенно точно можно было появиться в качестве официального сотрудника.

Для следователя её уровня попасть в спецотдел следственного комитета было, пожалуй, сравнимо с тем, как футболист-самородок из глухой деревни, даже не мечтающий дорасти до футболиста премьер-лиги, попадается на глаза случайно приехавшему на пленэр национальному тренеру, и с этого дня судьба мальчишки меняется. Так же и Регина не думала, что может так лихо шагнуть в совершенно другую жизнь.

Пройдя пост охраны, девушка нашла отдел кадров, получила бланк с нескончаемым списком дополнительных документов, ключ от собственного кабинета и была наскоро выставлена вон спешно собирающейся домой кадровичкой. Однако оценить все привилегии новой должности Регина не успела, так как прямо в коридоре налетела на спешащего Плотникова, и он, глянув на часы, сказал:

– Ты что-то хотела? Ты звонила. У меня утром совещание, потом уеду до вечера. Так что у тебя есть двадцать минут. Проходи. – он сделал жест рукой, придерживая дверь носком до блеска начищенного ботинка.

– Да. Спасибо. – мозг Регины заметался, выискивая все вопросы, которые она собиралась задать Плотникову.

– Располагайся. – сказал Сергей, с размаху сев в своё кресло. – Докладывай.

– Сергей Дмитриевич, я хотела попросить, могу ли я…

– Регина, привыкай сразу переходить к сути. – резко перебил её мужчина. – У меня нет времени выслушивать все твои речевые обороты. Конкретно! Что хочешь, зачем хочешь и какие для этого есть основания.

Но только Регина собралась ответить, как дверь кабинета резко открылась, прямо с порога ворвался резкий, пряный ароматом духов, и по направлению к Плотникову буквально пролетела разряженная белокурая девица, словно только что сошедшая с обложки глянцевого журнала.

– Котёночек, привет. У меня маленькая заминочка, – девушка смачно облобызала Плотникова и сунула ему под нос свой телефон, – я хотела это купить, – она потыкала пальцем в экран, – а карточка не сработала.

– Жанна, ты не видишь, что я работаю и я не один? – строго спросил Сергей.

Девица мельком глянула на Регину, прикрыла наманикюренными пальчиками чуть приоткрывшийся рот и прыснула смехом.

– Здрасьте. Простите. Я буквально на минуточку. – девушка нетерпеливо потыкала в экран телефона и продолжила. – Котёночек, но ты же знаешь, как тяжело я справляюсь с депрессией.

– Регина, подождите, пожалуйста, в приёмной, – плохо скрывая раздражение, тихим голосом сказал Сергей.

Выйдя в некотором недоумении из кабинета, Регина вспомнила, что заметила в своём новом рабочем пространстве отдельную комнату, где стояла вполне себе приличная кофеварка. Девушка быстро разобралась во множестве кнопок, сварила себе большую чашку капучино и в этот момент увидела, как девица, называющая Плотникова «котёночек», с пунцовым лицом улетела прочь по коридору. Посчитав, что теперь можно смело вернуться, Регина открыла дверь и поставила перед Сергеем стаканчик с кофе.

– Я помню, вы пили американо. Угадала?

– Простите за этот инцидент. Это была моя жена. – сухо сказал Плотников. – За кофе спасибо.

– Как хорошо, что вы женаты. – улыбнулась девушка, стараясь как-то разрядить обстановку.

– С чего вы делаете такой вывод? – удивился Плотников.

– Моя мама посчитала, что вы могли бы быть для меня прекрасной партией. – рассмеялась Регина. – Не пугайтесь, она почти обо всех мужчинах так думает. Один раз я поймала карманника, мама пришла ко мне на работу и случилось так, что они остались вдвоём минут на десять. Она меня чуть ему не сосватала.

– Ну насчёт меня вашу маму разуверила бы моя тёща. – сухо сказал Плотников. – Давайте к делу.

– Кроме доследования основного дела, я бы хотела заняться пересмотром дела Екатерины Вельги.

– Екатерина Вельга, – задумчиво произнёс он, – знакомая фамилия, хоть и редкая.

– Проходила по какому-то делу? – нахмурилась Регина.

– Нет. – покачал головой Плотников. – Учился я с девушкой в одном классе, её тоже Катя Вельга звали. – проговорил Сергей. – Зачем вам это?

– Вельга, близкая подруга Ксении Баренковой, которая является бывшей женой одного из фигурантов нашего дела. И она проживает в доме Баренковой. Сейчас Вельга проходит по делу о крупном хищении. Ранее, – Регина помолчала, – ну на прежнем месте работы, я слышала, как следователь Белкин разглагольствовал о том, что Вельга просто попала в эту ситуацию, как в капкан. Но там явно никто ничего не будет делать для разрешения дела в пользу подследственной. – сказала Регина, выкладывая перед Плотниковым фотографию Насти. – Эта девушка, как я понимаю, очень важна для следствия, и я видела её в этом доме. Я не стала спрашивать о ней напрямую, я так понимаю, она не особо хочет встречаться с органами правопорядка. – Регина помолчала. – Введите меня, пожалуйста, в курс дела и я сделаю всё, чтобы в скором времени с ней пересечься.

– Да, она довольно важный свидетель. – Плотников покачал головой. – Но после смерти Еремея, как в воду канула. Хотя у неё может быть важная и интересная информация.

– Еремей это кто?

– Странно, что вы о нём не слышали. Он ведь почти для всех был уважаемым бизнесменом. – пожал плечами Плотников. – Еремей пол-Москвы держал за причиндалы. Умный был мужик, такие схемы продумывал – просто блеск. Убили. А у него был компромат на одну персону, которая нас крайне интересует и сейчас метит на его место. Но если Еремей жил по понятиям и не нарушал договорённостей, то эта дама берегов вообще не видит.

Регина листала папку с делом Еремея, перекидывала страницы, рассматривала фотографии и вдруг остановилась.

– А кто это? – спросила она, показывая карточку.

– Еремей. – Плотников перехватил фотографию и повернул к себе. – То ли на охоте, то ли на рыбалке, опера добавили в дело на всякий случай.

– Если это Еремей, – сказала Регина, смотря на Плотникова, – то вчера я его видела.

Сергей Дмитриевич поднял на неё глаза и покачал головой:

– Исключено. Уже год прошёл после всех плясок с заключениями, сравнению ДНК-анализов, его точно убили.

– Я видела его недалеко от дома Ксении, где ранее видела Анастасию. Таких совпадений не бывает.

Плотников замолчал, повертел в руках фотографию Еремея, потом пристально посмотрел на Регину и медленно проговорил:

– Сегодня изучи полностью дело и если ты уверена в том, что говоришь, можешь брать любые дела, лишь бы у тебя появился шанс приблизиться к ним. И всё это в режиме «совершенно секретно». Но если ты ошиблась, и твой мозг выдал желаемое за действительное, то не обессудь, пойдёшь работать дознавателем в самый задрипанный район Подмосковья. Выскочки мне здесь не нужны.

– Мне не нужно время на изучение дела. Я совершенно уверена, что это был он.

– У тебя неделя, чтобы добыть мне факты. – жёстко сказал Плотников. – В противном случае ты меня крайне разочаруешь, и я пойму, что перестал разбираться в людях. Регина, я очень надеюсь, что это не простое бахвальство. На кону раскрытие очень крупного дела, за которым стоят очень крупные люди.

– Сергей Дмитриевич, я прекрасно всё понимаю. – медленно проговорила Регина и вышла из кабинета.

Осенний ветер слизнул с перрона припозднившихся горожан, засунул их в электричку и поспешил вслед за исчезающим в быстро наступающих сумерках поездом. Регина, обещавшая к вечеру вернуться в дом Ксении, села на мягкую лавочку, устало прикрыла глаза и подумала о том, что со стороны, наверное, смотрелось не очень красиво то, как она воспользовалась Юлиным доверием. Но ей просто необходимо было сейчас оказаться там, она прекрасно понимала, что сегодня утром своими глазами видела того, кого называли Еремеем, на лесной тропинке.

Оказавшись сегодня утром в самой гуще событий, Регина не уточняла, зачем приедет, сейчас она могла вернуться туда под благовидным предлогом и сказать, что займётся делом Вельги, да к тому же успокоит Юлю. Регине даже не понадобилось «поднимать свои связи», она просто зашла в аккаунт актрисы в социальных сетях и довольно легко нашла фотографию, которую кто-то просто взял из Юлиного блога, обработал и послал обратно с угрожающим письмом. Ситуация, конечно, неприятная, но явно не смертельная, а для Регины она была крайне удобной, потому что она может оставаться с Ксенией в одном дома довольно продолжительное время.

Приехав на место, Регина быстро добралась до нужного дома, еле отыскав полностью погружённый в темноту участок. Побродив вдоль забора, девушка набрала номер Юлии, но аппарат той был выключен, мобильник Ксении также не отвечал и всё указывало на то, что внутри никого нет, но вдруг изнутри дремлющего жилища раздался истошный женский крик.

***

После отъезда следственной бригады и специальной машины, забравшей тело Ольги Петровны, Ксения бродила по дому, собирая разбросанные вещи и пыталась осознать, как в одно утро вместилось столько страшных событий и как жить дальше, ведь сейчас необходимо было принять много сложных решений.

– Ксюша, может чаю сделать? – на кухне неслышно появилась Юля, помогавшая укладывать Кирюшку.

– Нет. – Ксения покачала головой. – Уснул прямо в коляске? – спросила она, глядя через окно на улицу туда, где спал ребёнок.

– Ага. – улыбнулась Юля. – Тоже перенервничал.

– Сейчас приедет крёстный Кирилла, чтобы забрать его. Ребёнку нужна спокойная обстановка, а не этот дурдом, который у нас здесь творится. Раз у меня сегодня спонтанный, – Ксения запнулась о слова и с трудом продолжила, – выходной, то мне много что нужно успеть сделать. Я позвонила в агентство недвижимости, скоро должны приехать.

– Я могу чем-то помочь? – спросила Юля.

– Не знаю, – Ксения отвлеклась на звякнувший телефон, прочла сообщение, потом бессильно опустилась на стул и посмотрела на Юлю. – Ты сможешь агента встретить и всё показать? У меня образовались срочные дела, сейчас Тимоню дождусь, Кирюшку передам и мне нужно сразу ехать.

– Конечно. Я пока порядок в доме наведу, а риелтор приедет, всё покажу.

Ксения покивала и, поставив на стол чашку, которую крутила в руках, поплелась наверх собираться. Сейчас она понимала, что ей будет совсем не жалко расстаться с семейным гнездом, которое могло стать самым счастливым, а теперь просто распадается на кусочки. И как бы ни старалась она остановить эту бесконечную вереницу неприятностей, каждый раз снова оказывалась у разбитого корыта. А особого перца добавляло то, что с тех пор как она согласилась оказывать услуги хирурга для бандитов, они к ней обращались часто. Но так хотя бы можно было быть спокойной насчёт Влада, а со временем она найдёт способ вытащить его на свободу, причём ей уже было всё равно, как это произойдёт, потому что она свято верила в невиновность мужа.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание