Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
268
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Глава 6

Холодный ветер скрёб по шершавому полотну куртки, трепал меховую опушку воротника, закидывал апрельские снежинки за шиворот. Юля стояла на берегу озера Байкал и смотрела на носки ботинок, о которые бились крохотные оплавленные солнцем льдинки. В голове девушки не было мыслей. Ей казалось, что сквозняк, с огромной скоростью несущийся над свободным от оков зимы полотном воды, пробирается через твердь лба. Он выносит сухие, жухлые воспоминания, крошащиеся при любом прикосновении, и вычищает внутричерепное пространство.

Но если голову можно было избавить от подлой зависимости думать о Диме, то вот душа ныла бесконечно. Она затягивала заунывную песню с раннего утра, когда Юля только открывала глаза и заканчивала напевы уже в момент сна. Но и здесь его образ пробирался через дебри других воспоминаний и неизвестно откуда взявшихся картинок и начинал главенствовать. Девушка была совершенно измотана, стресс мазал по щекам худобой, глаза потеряли прежний блеск и по утрам ей казалось, что она стала намного старше.

После разрыва с Димой Юля решила отдаться на милость случаю. Она просто приехала в аэропорт, взяла билет на ближайший рейс и так оказалась в Улан-Удэ. Недолго побродив по городу, Юля зашла в туристическое агентство и обратилась к барышне, сидевшей за столом.

– У вас есть туры на ближайшее время?

Сотрудница агентства вывалила на Юлю поток слов, ярких буклетов, ведро радостной суеты и разнообразной болтовни. От этого нескончаемого жизнерадостного потока у девушки даже закружилась голова, и Юля поняла, что не вынесет такой бодрящий отдых.

– Алима. – вдруг за спиной Юли послышался спокойный ровный голос. – Займись, пожалуйста, отправкой данных по туристам.

Возле Юли стояла невысокая приятная женщина, она чуть тронула посетительницу за локоть и, улыбнувшись, жестом пригласила в свой кабинет.

– Проходите, присаживайтесь. Меня зовут Нателла Николаевна. Позвольте, я предложу вам тур, однозначно подходящий вам. – она пробежала пальцами по клавиатуре. – Хотите в спокойное место?

– Да. – уронила Юля. – Как вы узнали?

– Если я не буду с порога понимать, что нужно моим клиентам, то чем я буду отличаться от вывески на улице? – Нателла улыбнулась и лёгким движением, поправив идеально уложенное каре, набрала номер на телефоне. – Алло, Анна Дементьевна, у вас постояльцы есть?

Так и попала Юля в небольшое село, раскинувшееся почти возле самого края великого озера. Уже давно прошла неделя, которую она дала себе для отдыха, потянулась вторая, а девушка дышала туманами, ловила рыбу с чудаковатым Васей, который в младенчестве попал под горячую руку отца и теперь всё время жил в счастливой прослойке детства. Юле здесь было хорошо и она подумала, что может быть это и есть то место, где она сможет найти душевный покой. Но душевный покой требует денег, а они стремительно таяли, несмотря на относительно невысокие цены у хозяйки дома. К тому же ценность отдыха в его краткости, ведь завеса новых впечатлений рассеивается и начинаешь замечать быт.

– Анна Деменьтьевна, – как-то утром сказала Юля, попивая с хозяйкой кофе на кухне, – я через неделю уеду.

– Жаль. Но я и сама хотела тебе сказать, что у меня через две недели бронь стоит. Люди давно заказывали, я отказать не могу. – прямо сказала женщина, повязывая на манер банданы яркий платок. – Но если ты надумаешь и дольше задержаться, то я знаю, куда тебя пристроить. – Короткая улыбка озарила задубевшее от загаров, морозов и постоянного ветра лицо.

– Нет, нужно домой. – улыбнулась Юля и подумала, что стоит включить телефон, и может статься, что возвращаться ей уже не нужно, а пора искать работу.

Перегруженный сообщениями мобильник несколько минут пел на разные лады, выискивая в памяти все месседжи. Самое, в кавычках, трогательное было от Милы:

– Где бы ты ни была, я тебя найду и убью! – злобно проговорила та в голосовом сообщении.

Юля вздохнула, отметила, что она теперь известный блогер с кучей подписчиков и набрала номер Милы.

– Юля, ты нормальная? Ты где? Я с ума схожу! Из-за тебя тормозят съёмки! Этот баран, режиссёр, упёрся рогом и говорит, хочу её в главную роль, и всё. А я же за тебя как агент вписалась. Ты не представляешь, на что похожа моя нервная система.

– Высказалась? – спросила Юля.

– Нет! – отрезала девушка. – Когда тебя ждать? И где ты?

– Ждать через неделю. Я на Байкале.

В трубке повисло молчание, потом отразился долгий вздох и скептическое:

– Нормальные люди ездят страдать на Мальдивы. Короче, сделай там виды красивые, фотки всякие. Впихни туда своё лицо и пришли мне. Твои рейтинги растут, ты у нас же вся такая непредсказуемая. И людям, как ни странно, нравишься. – Мила вздохнула. – У тебя всё хорошо? Про Бодаева я всё и так поняла. Он, кстати, уже с новой зажигает, если тебе интересно.

Державшаяся в сердце занозой ржавая стрела боли вдруг отломилась и исчезла, оставив только ядовитое острие, продолжавшее медленно отравлять девушку.

– Нет. Мне про него больше вообще не интересно. – солгала даже само́й себе Юля.

– Я жду тебя в Москве. И фотографии не забудь. А то я уже готова твои детские выкладывать, но у меня их нет. – с этими словами Мила повесила трубку, а Юля уставилась в окно и долго сидела, пытаясь откопать в себе то успокоение, которое начало медленно появляться несколько дней назад.

Вдруг в её сознание стал проникать собачий лай, причём не привычное потявкивание из дворов, а такой перекликающийся, дружный звон. Сначала он был далеко, потом стал приближаться и вскоре уже весь двор плескался в весёлом собачьем гомоне. Юля привыкла к неспешному укладу жизни этого места и сейчас была несколько обескуражена, потому что за окнами стояла собачья упряжка, а Аллу Дементьевну тискал в объятиях здоровенный детина. Мужчина был высок, на таких обычно ставят штамп «косая сажень в плечах», ветер путался в длинной рыжей бороде, в весёлых глазах плясало отражение голубых вод озера. Он оглушительно смеялся, что-то громко рассказывал, потом прикрикнул на собак, но те развеселились ещё больше.

Юля потихоньку вышла в коридор, пока громкоголосый мужчина разгонял собак по вольерам. Девушка даже не думала, что видневшиеся на дальнем конце участка строения специально для них. Она выросла без животных в своём окружении и хоть никогда бы не обидела, но и особо не увлекалась любовью к братьям меньшим.

Накинув куртку, она пересекла двор и уже хотела было выйти через ворота, как сзади послышался голос:

– А куда это вы без завтрака?

Юля обернулась и буквально упёрлась в грудь мужчины, стоявшего уже слишком близко.

– Я рыбы накоптил, насолил, мать хлеба напекла, а вы бежать! – он вдруг подхватил Юлю на руки и понёс дом. – Нет, так не годится!

Девушка была настолько ошарашена происходящим, что даже почти не сопротивлялась. За секунду она окунулась в аромат лесного костра, рыбной шелухи, вокруг плавал его смех, и Юля просто не понимала, что происходит.

– Поставьте меня на землю, пожалуйста. – тихо проговорила девушка.

– Ярик! – заголосила Алла Дементьевна. – Ты мне сейчас Юлю до приступа сердечного доведёшь! Срочно поставь её на место. Ярослав! – металась женщина, пока мужчина нёс Юлю до кухни.

– Мама, ставь чайник. А лучше кофейка мне покрепче и со сливками. – мужчина так и стоял с Юлей на руках и командовал. – Матвейка, – крикнул он в окно, иди бабушке помогай. И рыбу в дом неси.

– Вы всё-таки могли бы меня поставить? – Юля посмотрела на него.

– Нет. – сказал мужчина. – Я влюбился!

– Это прекрасно. Но давайте мы обсудим ваше душевное состояние, когда я буду стоять на ногах. – строго проговорила Юля.

– Вот балабол! – всплеснула руками женщина. – Поставь, я тебе сказала! – она шутливо стукнула сына по спине полотенцем.

– Не сбежите? – Ярослав глянул девушке в глаза.

Юля вздохнула, усмехнулась и выдохнув произнесла:

– Да здесь особо некуда.

Ярослав аккуратно усадил девушку на стул и обернулся на мальчишку, втаскивающего большие мешки. Из холщовых сумок торчал частокол сушёных рыбьих хвостов, источающий аромат копчёностей. Паренёк сурово оглядел пространство, оставил своё занятие и подойдя к Юле серьёзно сказал:

– Я Матвей.

– Очень приятно. Юля.

Ярослав с Матвеем вышли на улицу, чтобы принести остальные вещи, а Юля подняла глаза на Аллу Дементьевну.

– Прости, Юля. Но справиться с ним невозможно. Это мой сын с внуком. – она вздохнула. – Они живут в десяти километрах, у Ярослава там ферма. Там и коровы, и пчёлы, и рыбу ловят, продукцию делают, потом мне привозят, а у меня уже клиенты забирают.

– Понятно. Пахнет вкусно. – отстранённо сказала Юля. – Как думаете, слинять не удастся? Вы же всё-таки, наверное, семьёй хотели посидеть?

– Да вот вся наша семья. – она кивнула на дурачащихся во дворе мужчину и ребёнка. – Муж мой умер давно, а жена Ярика, – она помолчала, поджав губы, – сбежала, когда Матвейке ещё десять месяцев было.

– Какая милая женщина. – скептически заметила Юля. – Как так можно?

– Ну этого мы не узнаем, они уж и в разводе давно. Матвей её даже не помнит. – Алла пожала плечами. – У меня когда муж умер, я думала в город перебраться, к старшей дочери, но Ярослав настоял, чтобы мы остались. Он тогда только университет закончил и с женой приехал сюда. Говорит, буду ферму строить. Было, конечно, очень трудно. Я почти всю жизнь в деревне, со скотиной умею обращаться, но одно дело для себя растить, другое – для бизнеса. Но Ярик всё настроил как часы. А в этом году будет домики для туристов открывать. – с некоторой гордостью закончила повествование женщина.

– Они что, вдвоём всё делают? – удивлённо спросила Юля.

– Да нет, конечно, – хозяйка дома покачала головой. – Вдвоём не угнаться за всем хозяйством. Работники есть.

Ярослав с Матвеем шумно ввалились на кухню, из сумок на стол перекочёвывали банки с мёдом, сырные круги, вяленое мясо и другие свёртки, содержимое которых было не разглядеть. Юля молча смотрела, как Алла Дементьева накрывает на стол, а Ярослав вдруг подсел к ней, положил большую рыжую голову на руку и стал рассматривать Юлю.

– Вы почему такая печальная? Я вас обидел?

– Нет. – девушка покачала головой.

– А хотите на собаках покататься? Мы вас вмиг до нашей фермы домчим.

– Нет, я, наверное, не большой любитель экстрима. – покачала головой Юля.

– А вы давно здесь? – мужчина принял от матери большую пол-литровую чашку с кофе и, поймав руку пожилой женщины, прижался щекой.

– Две недели. Но я скоро уезжаю. – Юля подцепила чайной ложкой янтарный перелив мёда и, отправив его в рот, зажмурилась. – Вкусно как.

– Поехали на ферму. – улыбаясь синим льном глаз, проговорил Ярик. – Тебе нужно там обязательно всё посмотреть, и возможно, ты захочешь остаться.

– Не захочу. – покачала Юля головой. – Спасибо. За завтрак спасибо и за компанию.

Вдруг в дом вбежал возбуждённый Матвейка, он быстро крикнул, что собаки порвали сетку, и побежал обратно во двор. Ярик мотнул головой и кинулся за сыном. А Юля, воспользовавшись моментом, встала из-за стола и, подобрав лежащую рядом куртку, проговорила:


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание