Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
704
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



— Жена в курсе? — спрашиваю я, склонив голову набок.

— Ооо… — Сашка выглядит немного потрясённым. — Я это… Думал, пива хлебнем и по домам… Может, не надо?

— Надо, Федя, надо! — хмыкаю я и набираю Аньку.

Глава тридцать девятая

— Аня сказала, что сейчас будет показывать тебе кузькину мать, — сообщаю я Сашке. Он сидит на скамье от шкафа прихожей, я принесла себе табурет из кухни. На полу между нами лежит Артём. Под голову ему мы запихнули подушку с дивана и, похоже, спится вполне уютно.

— Что за повод-то был? — Спрашиваю я у друга.

— Ну, повод всегда найдётся, Надь. — Вздыхает Сашка. — Говорит, на работе всё плохо. На испытательном сроке с сегодняшнего дня. Если в ближайшее время не будет повышения показателей, пнут под зад из бюро.

— Как это?

— Он, видишь, ставку делал на креативность, дизайн, а им по сути всё надо было попроще и подешевле. Арабы новый проект жилого квартала не одобрили. Дважды для них ТЭО переделывали и оба раза мимо. — Сашка трясёт головой. — В Европе тоже динамика не очень. Новые заказчики есть, но не столько, сколько планировали. Когда бюро нанимало Тёмыча, там надеялись, что, благодаря его имени новые клиенты повалят. Да какие клиенты?! Раньше он что проектировал? Библиотеку? Национальный архив? Музей современного искусства? Ну и что, что за дизайн международную премию получил, нафига застройщику жилого комплекса архив и библиотека, да?

Мы оба вздыхаем. Неужели все наши с Артёмом жертвы были зря?

— Может, из-за этой Ирины всё посыпалось?

— Вот тут не в курсе, мне особо не распространялся. Нюни распустил, — по твоему поводу. «Надин то, Надин сё! Без Надин жизнь покатилась под откос!» Я ему так и сказал — дурак ты, Нилов! Не смог Надьку удержать! Думал, вечно твой дебильный характер терпеть будет, что ли? А тут ещё и любовница завелась, госсподи! — Сашка закатывает глаза и тяжко вздыхает. — Это ему повезло, что ты такая тощая и характером спокойная, более-менее. Анька на твоём месте ему бы яйца отрезала и над дверью прибила. Бррр, — вздрагивает он.

— Да что мне его яйца, Саш, — пожимаю плечами я. — Он мне ясно дал понять, что я обуза и без меня ему будет удобнее. Навязываться или мстить — не в моём характере.

— Это ты хорошо сказала, — кивает Сашка. — Поэтому, если его из «Партнёров» пнут, давай подберём, а? Мы же расширяться хотим. Если, конечно, не умотает куда-то в Европу. Но, вообще-то, не должен. Он себя пяткой в грудь бил, как перед тобой и Тимоном виноват и не допустит, чтобы другой мужик его воспитывал. Это он про Макса, что ли?

— Даа, вбил себе в голову. Сашка, ты с чего это вообще решил, что его к нам звать можно?

— Ну, я подумал, а почему бы и нет? Пускай перед тобой свой долг отрабатывает.

— Саш, я хоть и тощая, а тебе вломить ещё как могу.

— Хорошо, молчу-молчу, — икнув, поднимает в защите руки Сашка.

Мой телефон начинает вибрировать. Это Аня, которая предупреждает, что сейчас будет звонить в домофон.

Войдя в квартиру, она, уперев руки в боки, словно пехотинец производит рекогносцировку на местности. Сашка вжимается в свою скамейку и пытается слиться с висящей над ним на крючках верхней одеждой. Конечно, безуспешно, потому что Аня хватает его за ухо, как нашкодившего пацана и резко поднимает на ноги.

— Идиота кусок! — яростно шепчет она. — Нам через четыре часа домой вылетать! Я тебе что насчёт Нилова говорила?!

— Анечка, дорогая, жалко мужика стало! В память о старой дружбе! И его скоро уволят, вот!

Подруга выпускает ухо мужа и поворачивается ко мне.

— Правда, что ли?

— Сама вот только услышала!

— Что с трупом делать будем? — Совершенно серьёзно спрашивает она, кивая на Артёма и мне становится слегка не по себе.

— Эээ, он живой. Пока ещё… Я не смогла дозвониться до его водителя и хотела вызвать такси, когда вы с Максом приедете, чтобы запихнуть его в машину.

Аня с удовольствием пинает Артёма под рёбра. Тот постанывает, но продолжает лежать. Тогда подруга опускается на корточки и начинает всей тяжестью своей ладони шлёпать Артёма по лицу. Это больше похоже на избиение, чем на попытки пробудить спящего человека.

— Нилов, вставай, ты просрал свою жизнь! — прямо в ухо говорит она.

— Аня, прекрати! — вдруг раздаётся голос Макса, который, оказывается, тоже вошёл в квартиру. — Надя, я сам отвезу его домой.

— Максим, мне просто нужно, чтобы вы запихнули его в такси, и всё.

— Он сейчас невменяемый. Нельзя вот так отдать Артёма на волю постороннего человека. Дай мне адрес, мы с Сашей отведём его в квартиру.

Понимаю, что он прав. Как бы я ни была обижена на мужа, мне не хочется, чтобы с ним случилось что-то действительно плохое. Диктую адрес Ане, чтобы она записала его в свой телефон.

Склоняюсь на корточках над Артёмом, чтобы вытащить ключи и отдать их Максу. Кажется, они в кармане брюк. Пытаюсь перевернуть неподвижное тело, когда муж вдруг хватает меня за руку.

— Надин, Надин! — бормочет он и тянет меня к себе так, что я не удерживаюсь и валюсь на него. С неожиданной прытью Артём обнимает меня за шею и зарывается лицом в мои волосы.

Словно пушинку, меня подхватывают другие руки и оттаскивают от мужа. Я убираю упавшие на лицо пряди и вижу, что это взбешённый Макс.

— Саша, помоги мне, — сквозь зубы говорит он и рывком поднимает Артёма. Друг, покачиваясь, подходит с другой стороны, и они бочком выволакивают тело в подъезд.

— Это ревность, Надейка! — вытаращив глаза, сообщает мне Анька. Тихонько взвизгнув от восторга, она обнимает меня, и мы прощаемся — до следующего раза.

Глава сороковая

Артём

— Тёма! Тема, просыпайся! — зовёт меня ласковый голос. Я поворачиваюсь в постели и протягиваю руку к Надин. Хочу взять её за руку но ощущаю только пустоту. С трудом разлепляю глаза и на меня наваливается осознание действительности. Чёрт, как же болит голова! Ищу источник звука, свой телефон. Странно, как он оказался на зарядке с другой стороны кровати, а не где обычно? Надо отключить будильник, прежде чем взорвётся мозг. Почему не разделся перед тем, как лечь спать, а лежу в одежде и в ботинках? Вообще не помню, как добрался домой. Срочно нужно глотнуть воды.

Сползаю с кровати и бреду в ванную. Хватаю стакан и набираю из-под крана. Выпиваю половину и еле успеваю добежать до унитаза. Меня выворачивает, но выходит только вода и желчь.

Снова делаю попытку попить. На этот раз маленькими глотками и медленно.

Открываю шкафчик над раковиной, достаю аспирин, разжёвываю две кислые таблетки и смотрю на себя в зеркало. Ну чисто зомби! Кожа зеленоватого оттенка, вокруг рта морщины, под глазами синяки, волосы примяты с одной стороны. До меня доходят обрывки воспоминаний со вчерашнего вечера. Как всегда, не в меру энергичный Сашка рассказывает, размахивая руками, как проходила их встреча с комиссией по реновации. Снова пью воду мелкими глотками, стараясь дышать неглубоко.

Нога об ногу стаскиваю ботинки. Снимаю с себя одежду. Брюки падают на пол. Бог с ними, если наклонюсь их поднять, меня вывернет. Запутываюсь в рукавах рубашки. Остервенело дёргаю её с себя, наконец, срываю всё и швыряю на кафель. Влезаю в душевую кабину, включаю холодную воду и меня окатывает ледяной струёй. Да, вот так. Постепенно регулирую температуру, доводя её до почти обжигающей. Несколько минут просто стою под душем, собираясь с мыслями.

«Кстати, наш отчёт приходил послушать твой босс из «Задарновский и партнёры». Пытался из себя умного состроить, но Надька ему ответила, как отрезала, прикинь», — вспоминаю, как надувался от гордости Сашка. Ооо, да, друг мой. Уже наслышан. И о том, как ответила Надин, и как прошла презентация — обо всём.

Достаю шампунь и вспениваю волосы. Моя жизнь катится под откос со скоростью сошедшего с рельсов товарняка. Начинаю намыливать тело и ощущаю, как сильно болят рёбра с левой стороны. Медленно опускаю голову и вижу огромный синяк. Я с кем-то подрался? И почему мне кажется что вчера я видел Надин? Видимо, у меня галлюцинации. Я как будто даже ощущаю слабый аромат её туалетной воды.

Выйдя из душа, надеваю халат и иду на кухню. С волос капает за шиворот, но мне всё равно. Достаю шипучую аскорбиновую кислоту и сыплю в стакан с водой. Ноги меня уже не держат, сажусь за стол. В памяти снова всплывает вчерашний день.

— Артём, партнёры недовольны. Мы рассчитывали, что ты улучшишь наши показатели на пятьдесят процентов, но едва ли наберётся двадцать за всё это время. — В офис явился Задарновский собственной персоной и сидит сейчас на месте для посетителей, закинув ногу на ногу.

— Вадим Николаевич, мировая рецессия, девелоперы не желают развивать имиджевые продукты, а хотят сосредоточиться на строительстве бюджетного жилья, — развожу я руками.

— Я всё понимаю, Нилов, — кивает головой старший партнёр. — Тогда какого чёрта большой проект по реновации в Подмосковье отхватила неизвестная мелкая фирмочка из Екатеринбурга? Твоего родного города, кстати! Господи, название ещё у них… — Задарновский щёлкает пальцами, пытаясь вспомнить. — «Архитектурная артель»! — он стонет. — Наглости у них не занимать, конечно. Борзота так и прёт! Кстати, несколько других наших потенциальных договоров тоже слетели. Заказчики решили попробовать поработать с этой самой «Артелью»…

Я холодею.

— И есть у них там такая Нилова, Надежда Сергеевна. Родственница твоя, что ли?

— Жена, — севшим голосом говорю я.

— Хм, — поднимает бровь Задарновский. — Очень интересная мадам. Задал ей вопрос, и она так меня отбрила, даже не нашёлся что ей сказать… Почему Надежда Сергеевна работает не на нас, а на какую-то «Артель»?

— Я… я не знаю, Вадим Николаевич, — отвечаю я.

— Что ж, зато я знаю, Артём. — Вадим Николаевич стряхивает с плеча невидимую пушинку. — Мне давно докладывали, что ты тут шашни крутишь со своей персональной ассистенткой. Такая пошлость, но да ладно, с кем не бывало. Сослал ее обратно в кадры, да? Так вот, эта твоя бывшая… ассистенточка мне сказала, что в своё время Нилова подавала к нам своё резюме на рассмотрение. — Задарновский поджимает губы и глядит на меня, склонив голову на бок.

— А ты ей отказал из-за «конфликта интересов»…

— Вадим Николаевич, я клянусь, тут какая-то ошибка! Надин мне не говорила, что хотела работать в бюро. Я даже подозреваю, что это Ирина сама...

— Тёма, хватит, — морщится Задарновский. — Мне недосуг с твоими бабами разбираться. Будь на моём месте остальные партнёры, вылетел бы ты отсюда, как пробка из бутылки шампанского. Сделаем так. Даю тебе месяц испытательного сроку. Ты показываешь мне новых клиентов. И жена твоя начинает работать в нашем бюро. В отделе градостроительства как раз освобождается место старшего архитектора.

Задарновский поднимается со своего кресла. — Приди в себя, Артём. Вспомни, зачем мы тебя купили. Провалишь эту работу, и я устрою так, что ни одна порядочная контора тебя на пушечный выстрел к себе не подпустит, ты меня понял?

— Понял, Вадим Николаевич.

Глава сорок первая

Телефон трезвонит, вырывая меня из сосредоточенного состояния. Артём. Наверное, хочет узнать, что было сегодня ночью? Отвечать или нет? А вдруг что-то срочное?


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание