Вера в сказке про любовь

Евгения Чепенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Знакомимся. Вера Поликарповна, неунывающий библиотекарь, автор дамских романов и счастливая владелица розового велосипеда. Ее тридцатый день рождения прошел в обществе вина, лучшей подруги и любимого кота. Она давно не верит в сказки, не собирается замуж и не грезит детьми. Но все меняется, когда в доме напротив появляется ОН, Свет… Где-то смешно, где-то грустно, где-то может будет горько, но в жизни многое зависит от точки зрения, и Вера об этом расскажет.  Женская история ни о чем или сказ о том, как Вера со Светом дружбу водила.     Цикл: Субъективная философия. Версия без мата.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:43
0
459
49
Вера в сказке про любовь

Читать книгу "Вера в сказке про любовь"



Глава 8


Воскресенье

Свадебное утро наступило в пять.

Точнее в две минуты шестого. Карина прислала краткое и очень емкое смс: «спс». Я так предположила – это она все же оценила мой исключительный талант предателя.

В седьмом часу я проснулась от нового ее сообщения: «не говори мне, что ты спишь!» Не «говори», значит, и не сказала.

В восьмом, неравномерно моргая опухшими глазами, я в парадно выходном платье, по приказу Каришы натянутом на меня как попало Татьяной, ждала своей очереди к парикмахеру.

В девятом я все еще помятая, но уже с элегантно забранными волосами успокаивала вновь расчувствовавшуюся невесту и восстанавливала ее макияж.

В десятом вместе с остальными искала Носова.

В одиннадцатом отговаривала Карину искать биту для личного разговора с Носовым и уговаривала накрасить мне хотя бы один глаз для приличия.

В двенадцатом из первого ряда смотрела, как лучшая подруга медленно и торжественно рука об руку с избранным мужчиной подходит к священнослужителю.

Вот она жизнь…

Словно в дымке утекает вся наша реальность. И даже если мерить эту дымку часами, менее скоротечной и иллюзорной она не становится. Только что ты учишь «жи - ши», и вот уже сам учишь этому кого-то, а кажется, минуло мгновение. Мы запоминаем даты, запоминаем часы, места и имена, делаем памятные фотографии, чтобы потом все это потерять в дебрях стареющей памяти и ветшающих шкафов.

- О чем задумалась?

Я вздрогнула и обернулась к Пересвету. В теории он должен был сидеть в соседнем ряду, но то была наша с невестой теория, а у этого персонажа на все и вся свои теории.

- Вдруг поняла какая мелодия будет играть на моей свадьбе… Или на похоронах, - припомнила я свою холостяцкую тенденцию жить с котом.

Свет беззвучно засмеялся.

- И какая?

- «Есть только миг между прошлым и будущим».

- Достойный выбор.

- Одобряешь?

- Одобряю.

Я улыбнулась и перевела взгляд на виновников торжества.

- Гармоничная пара.

- Сарказм? – уточнила я, поскольку господа брачующиеся беспристрастно и по факту больше напоминали Вини-Пуха с Кроликом из любимого отечественного мультфильма, чем Золушку и Прекрасного Принца из зарубежного.

Свет нарочито осуждающе меня оглядел.

- Я вообще про их очевидно искреннюю любовь друг к другу, а не про внешность. Теперь понимаю, почему ты сидишь здесь, а не стоишь там свидетелем?

- Свидетелем я туда подойду после того, как они скажут друг другу вечное милое и красивое, а ты…

- А можно потише? – толкнула меня в бок локтем Татьяна. – Я понимаю, семейная ссора и все прочее, но вы ж мешаете!

- Вот именно! – бодро подтвердил Свет и для большего подтверждения меня зачем-то за плечо обнял и к себе прижал. У вороны, в смысле у Веры дыхание закончилось мгновенно. Да что там дыхание? У меня и мысли закончились. Я как уставилась стеклянными глазами на него, так и сидела. Это уже потом не раз придумаю варианты собственных ответных действий, а пока замерла, как кролик перед удавом и все. Я ведь уже сравнивала его с Каа? Так вот, у Каа ни один мускул на лице не дрогнул, он даже в мою сторону голову не повернул, только выражение лица знакомое, то самое… из такси. То ли серьезно он это со мной, то ли шутит - не разобрать. Ну, как тут быть?

- Я такой жуткий?

- Что? – вынырнула я из пучины непонимания самой себя.

- Ты так смотришь, как на динозавра ожившего.

Я икнула. Кто сболтнул про динозавра? И откуда знает, как именно смотрю, если взгляд от жениха с невестой не отводит?

Словно подслушав мои мысли, Свет повернул голову. Теперь я имела честь лицезреть бездонную завораживающую синеву его глаз лично.

Ласковых глаз…

Теплых…

Не помню, в какой момент лишилась границ разумного, но что лишилась - факт. Это в романах я пишу, что дыхание сбилось, и кровь закипела, и захотелось податься к нему и ощутить его руки на себе, и прочая болтовня. А в жизни не так. В жизни ты в доли секунды вспышкой понимаешь, что хочешь, чтобы он был внутри тебя и двигался, и удерживал. Все. Одно единственное безумное видение, после которого ломит тело, и ты ощущаешь пульсацию собственной крови остро, как никогда.

Мое видение передалось ему. Я по взгляду это поняла, а еще поняла, что ему видение явно понравилось.

- Мне туда надо, - кивнула я робко в сторону бракосочетающихся.

- Иди, - согласился Свет, при этом обнимать он перестал, но смотреть своими глазищами - нет. Спиной его внимание на себе ощущала. Едва свидетеля жениха не сшибла, два раза переспросила, куда подпись ставить, и все – его вина. Плохой мальчик.

- Ты чего? – обеспокоено шепнула Карина мне на ухо, перед тем как окончательно повернуться к публике в новом семейном качестве.

- Штрудель хочу.

- У тебя семь пятниц на неделю! То хочу, то не хочу. Ешь уже. Ничего с твоим бедным нежным сердечком не станет, я за Штрудель больше переживаю.

- Вот спасибо! – оскалилась я.

- Не за что, - Карина задорно улыбнулась. - Ну что… Я в бой. Там, обрати внимание, на последнем ряду наша мама прибыла.

Я отложила ручку и повернулась следом за подругой. В указанном месте и впрямь обнаружилась суровая пожилая леди. Она немного хмурилась и презрительно поджимала губы, словно свадьба единственного сына и впрямь может считаться достойным поводом для ссоры с ним. Вслух судить не буду, но все же… все же детей надо уметь отпускать. Всему виной моя полная непоколебимая уверенность, что ребенок не продолжение своих родителей, а независимая единица вселенной. Зачем их рожать, если не для лучшей самостоятельной жизни? Другими словами хотите игрушку – идите в магазин, хотите стать создателем чего-то уникального и потрясающего – смело рожайте. Кариша мне периодами до сих пор вслух задается вопросом, как при такой маме Жорик умудрился стать мужиком. С недостатками, ясное дело, но все-таки мужиком.

- Горько! Горько! – дружно орали приглашенные под командованием друзей жениха. Все смеялись и аплодировали. Современные привычки и традиции никак не вязались с псевдоисторическими костюмами. Официанты разносили подносы с шампанским и закусками. В общем, свадьба загорелась.

- Хорошая пара, - заметила мне священнослужительница ЗАГСа. Я улыбнулась ей, поблагодарила за работу и отправилась вслед за всеми на веранду, где нас уже ожидали сервированные столы.

И вот идет ничего неподозревающая Вера, идет себе по травке никого не трогает, как вдруг неожиданно понимает, что Свет был чертовски прав, утверждая будто в ее жизни дни без приключений – это исключение из правила. Тихий Мир смотрел на меня с довольной улыбкой, в то время как я замерла и уставилась на него, мягко скажем, не без удивления.

- Привет, - еще шире улыбнулся он.

- А-ай…Я-а, - сказала красноречивая на бумаге писательница.

Это преследование?

- Я Антонину Вениаминовну привез.

- Аг… Аха, - продолжила блистать я словарным запасом. Не преминула при этом покоситься в сторону веранды, где вышеуказанной Антонине, то есть маме Жоры, уже нашли место вблизи от новобрачных.

А ты кто такой получается?

- Двоюродный племянник жениха.

Это так очевидно, о чем думаю?

- Случилось что?

Я с тихим затравленным писком обернулась к Свету. Он умудрился подойти совершенно бесшумно и встать рядом. Видимо, из-за ступора не заметила его приближения. Кох-старший перестал улыбаться, теперь между темных бровей пролегла морщинка.

- Пересвет, - протянул в бравом приветствии ладонь мой родственник.

- Тихомир, - ответил на рукопожатие оппонент.

- С Верой знакомы?

- Знакомы.

- Давно?

- Недавно.

- Пойдемте? – указал на остальных гостей Свет.

Тихий Мир сначала кивнул, а потом резко двинулся ко мне. Я себя роковой женщиной ощутила, честное слово. Один красивый мужик идет слева, один не шибко красивый, но обаятельный – справа, и оба меня одну хотят, и друг на друга лбы свои хмурят. А я вся такая красивая и желанная вышагиваю посередине и понятия не имею, чего с ними обоими и со всей ситуацией в целом делать. И тут еще, как назло, смеяться тянет, потому что такие глупости с мальчиками у Веры последний раз в детском саду происходили. Короче, ожила мечта любой нормальной романтичной тетки.

- Она со мной рядом сидит, - уверенно заявил Свет, когда мы втроем поднялись по деревянным ступеням. Тихомир ответил сухим «понятно» и позволил помощнику распорядителя себя увести.

- Вообще говоря, я с ним на свидание ходила, - первые эмоции относительно произошедшего схлынули, и я привычно уже задумалась о причинах действий Пересвета.

- Да? – без выражения проговорил Рудольфович и отодвинул мне стул.

- Ага.

- Ну, с нами ты тоже на свидание ходила.

Шампанское я глотнула носом.

- Забыла что ли?! – а в голосе столько искреннего негодования, что впору поверить. – Постучать?

- Не надо! – выдохнула я и продолжила кашлять.

- Это ты нам изменяешь, значит.

Я застонала и закрыла лицо руками. То ли смеяться, то ли психовать. Как себя с ним вести? Выходит, опять придумала себе, что хочет, а это у него юмор такой.

Сквозь пальцы рассмотрела направленный в нашу сторону взгляд Тихомира. Выражение лица у него было мрачное.

- Не расстраивайся, - мягко проговорил у меня над ухом Свет.

- Из-за чего?

- Уступить место парню? – вопросом на вопрос ответил он. И снова мне дышать стало трудно. Великодушие пробудилось откуда не ждали.

- Не надо.

- Как знаешь.

Я знаю? Да ничерта я не знаю! Зачем было отгонять от меня вполне себе приличного мужчину? Чтобы потом предложить посадить его рядом? Или это чтобы я первая шагала в вашу сторону, господин Штрудель? Или у меня просто поднебесное самомнение и никто никого от меня не отгонял?

Я взглянула на соседний стол, где в уединении обитали жених с невестой. Основной плюс нетрадиционной русской свадьбы – возможность молодой паре самим решать, что для них хорошо, а что плохо, иными словами насладиться собственным торжеством. Близкие друзья, десяток маленьких столов, живая антуражная музыка, шустрый персонал, включая аниматоров, помогающих гостям погрузиться в реалии позапрошлого столетия. И нет сотни родственников, орущих каждые две минуты «горько», нет тамады с конкурсами, нет пьяных дебатов, и не менее пьяных танцев. Все тихо, уютно, гармонично.

Карина, почуяв мой взгляд, обернулась. Я улыбнулась ей, а она вместо своих размашистых привычек властителя вселенной смущенно заулыбалась в ответ. Жорж при этом не обратил на меня никакого внимания, как рассказывал своей суженой что-то очень важное, так и продолжил говорить. Вот такая вот любовь. Сколько бы Карина не отрицала, как бы не страшилась быть уязвимой и слабой для одного, конкретно взятого мужчины, но она влюблена и беззащитна перед ним.

Любопытно, сколько нас таких? Таких способных вынести все, что только способен вынести человек. Не стонущих от перегрузок, не замечающих болезни, не пасующих перед страхами. Таких слишком сильных, чтобы позволять себе падать и не подниматься. Таких с единственной слабостью в виде мужчины любимого и неприкосновенного. Его одного мы прощаем раз за разом вопреки всем доводам разума, вопреки всему. Именно его предательство способно заставить нас не подняться. В юности таких вещей не знаешь и всякому парню доверяешь, зато с возрастом уже поступаешь иначе. Вот и Каринка возвела вокруг своей беззащитности титановую капсулу, а Жорик все равно проник. Как-то ему это удалось. Теперь, глядя на свадьбу, догадываюсь как.


Скачать книгу "Вера в сказке про любовь" - Евгения Чепенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Вера в сказке про любовь
Внимание