Мой (не)бывший муж

Софи Росс
90
9
(10 голосов)
9 1

Аннотация: — У тебя сутки на то, чтобы собрать свои шмотки, пока меня не будет. Адвокат свяжется с тобой — подпишешь все, что будет нужно.
— Марк…
— Я не выставлю тебя на улицу лишь в память о твоем отце. Получишь квартиру и деньги на первое время после развода.
— Развода?.. — слетает с моих губ.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:49
0
3 994
58
Мой (не)бывший муж

Читать книгу "Мой (не)бывший муж"



Глава 13

Марк

Я чувствую себя идиотом.

Надо было предположить, что Влада за это время спокойно могла продать квартиру и купить что-то другое. Она же говорила мне когда-то, что ей нравятся уютные студии и она хотела бы жить в одной такой. Но получилось так, что я забрал ее к себе.

— Скажешь свой адрес? — выруливаю на дорогу, постепенно набираю скорость, пока моя бывшая жена сканирует меня слегка потерянным взглядом.

Влада называет улицу, а я пытаюсь прикинуть, где это вообще находится. Хмурюсь, когда вспоминаю, что это окраина, перестраиваюсь в нужный мне ряд, чтобы свернуть на повороте.

— Тебе не кажется, что это было слегка странно? — осторожно спрашивает Влада, пока мы ждем зеленый.

— Что именно? — поворачиваю голову к ней и опять натыкаюсь взглядом на эти хреновы цветы. Все-таки надо было выбросить их, когда была такая возможность.

— Ничего… — бывшая жена предпочитает свернуть разговор в молчание.

Влада показывает мне дорогу, когда я въезжаю в ее район, и у меня в голове всплывает все больше вопросительных знаков.

Серьезно? Она захотела жить здесь?

Променяла новый благоустроенный квартал на старую пятиэтажку? Хотя, конечно, привередливой моя бывшая жена никогда не была, но это все равно как-то слишком странно.

Здесь ведь элементарно полностью отсутствует безопасность. Постоянно нужно оглядываться. И если мужчина еще как-то кулаками может попробовать объяснить свою позицию, если вдруг попросят, то у женщин вообще никаких шансов выйти невредимой.

— Вот здесь в арку поверни, потом налево и прямо до конца. Пятый подъезд, — Влада ерзает на сиденье, отстегивает ремень безопасности.

Паркуюсь на свободном месте, смотрю на дом перед собой. Даже несмотря на то, что на улице не лето, на лавке возле подъезда все равно сидит какая-то пьяная компания, рядом валяются пустые бутылки.

Если здесь днем такое можно увидеть, то я боюсь представить, что тут происходит по ночам. А ведь Влада наверняка возвращалась с работы по темноте.

Сколько раз к ней приставали? Сколько раз ей было страшно?

Гоню это все от себя, потому что начинаю закипать. Не хочу напугать Владу.

— Кофе нальешь мужу по старой памяти? — спрашиваю с улыбкой, рассчитывая на положительный ответ.

— Бывшему. Почему ты все время об этом забываешь? — шипит не слишком дружелюбно и дергает ручку на двери.

— Упс, забыл разблокировать. Выпущу, если пригласишь к себе.

Влада злится, но головой кивает.

Так просто? Или она решила выплеснуть этот кофе мне в рожу?

Ладно, на месте разберемся.

Мы проходим мимо местных алкашей. При виде меня они не рискуют бычить, но на Владу смотрят с явным интересом. И это бесит сильнее.

— Лифт не работает.

Слышу от бывшей жены, пока она копается с почтовым ящиком.

— Вообще или сейчас? — переспрашиваю с легкой иронией, но Влада бросает на меня такой взгляд, что резко хочется заткнуться.

— Вроде несколько дней, если верить объявлению, — отвечает сухо, кивая в сторону грязной изрисованной доски с важной информацией.

Квартира бывшей жены не вызывает во мне отторжения или чувства брезгливости. Возможно, не живи здесь она, я бы сказал что-нибудь об отклеивающихся обоях или потолке с видимыми трещинами.

Сейчас я предпочитаю просто изучать интерьер — разглядываю всякие, свойственные ей довольно милые штуки, иду за Владой на кухню, где она наливает воду в обычную стеклянную вазу и отделяет цветы друг от друга, вооружившись ножом.

— Тебе помочь? — не выдерживаю, после того как у нее во второй раз срывается рука.

— Сама справлюсь. Чайник поставь.

Нахожу взглядом электрический чайник, поднимаю с пола пластиковую пятилитровку, краем глаза присматривая за Владой, которая все еще воюет со своим веником.

В какой-то момент она отвлекается на щелчок закипевшего чайника и, судя по резкому вскрику, режется острым ножом. На светлом полу расплывается парочка слетевших с пореза капель крови, я отрываю несколько бумажных полотенец от рулона и протягиваю Владе, чтобы она сама вся не перепачкалась.

— Я же предлагал помощь, упрямица. Почему отказалась?

Влада только сильнее поджимает губы.

Усаживаю ее за плечи на стул, смотрю на масштаб проблемы. Вроде не так сильно она себе руку рассекла, кровь должна быстро остановиться. Несколько дней будет печь, потом, думаю, быстро затянется без следа.

— Аптечка есть у тебя? — интересуюсь, забирая у нее испачканные полотенца, меняя их на новые.

— В шкафу у окна. Я сама достану, — Влада порывается встать, но, благо, хватает одного взгляда в ее сторону, чтобы она усадила свою попку обратно и не начала спорить со мной.

Достаю бутылочку с перекисью, пластырь. Скептически смотрю на его слишком маленький размер, меняю на рулонный — придется импровизировать и сооружать повязку своими руками.

— Сиди смирно, — рявкаю на Владу, когда она пытается спрятать от меня многострадальную руку, прижав ту к груди.

— Я сама могу… — шумно втягивает воздух, когда я начинаю осторожно стирать вокруг раны запекшуюся кровь.

— Сама ты уже все сделала.

На всякий случай поливаю сам порез щедрой дозой обеззараживающего средства, за запястье удерживая руку Влады, потому что она постоянно порывается ее отдернуть, заклеиваю все это дело, чтобы не попала лишняя зараза и сам заканчиваю с ее букетом, хотя желание вышвырнуть веник в окно растет с каждой минутой.

— Спасибо, — вздыхает тихо, под руку больше не лезет.

Кофе тоже делаю я, причем Владе кладу побольше сахара. С ее сегодняшней кровопотерей точно не помешают лишние калории. Может, хоть цвет лица поменяется в лучшую сторону. А то она совсем какая-то бледная сейчас. Испугалась, наверное, что могла и сильнее себя полоснуть.

— Сколько у тебя было женщин за все это время?

Приподнимаю удивленно брови, бросаю взгляд на бывшую жену, но она упрямо отводит глаза. Прячется.

— А какой ответ тебя устроит? Если скажу, что много — начнешь беситься, выставишь меня за дверь. Скажу одна — подумаешь на что-то серьезное. Так что, котенок, выбери сама какое-нибудь число, я в любом случае останусь крайним, — предоставляю ей выбор, а сам мысленно прикидываю, о чем Влада спросит дальше.

Да, у меня были женщины. За время нашего развода я спал не только с Аллой, но все они не значили для меня ровным счетом ничего. Обычный способ сбросить напряжение не с собственной рукой.

— Какой же ты… — Влада запивает желание меня обозвать новыми глотками кофе.

— Твой хлюпик — он какой по счету после меня?

В голове этот вопрос звучал как-то иначе. А теперь я немного чувствую вину за такую формулировку, когда бывшая жена вместо ответа долго смотрит на меня, а потом просто прикрывает глаза, откинувшись на спинку стула.

Мол, понятно все с тобой, идиот.

— Поговорим о том, почему ты живешь в… — стараюсь подобрать слово, но в голову ничего не лезет. — Здесь?

Ну вот, опять.

Влада снова смотрит на меня так, будто я спрашиваю какую-то ересь.

— В смысле почему я живу здесь? А где мне еще жить? — флегматично продолжает пить кофе.

— Тебе деньги нужны были? Влад, у тебя какие-то проблемы? — наседаю с вопросами.

— Единственная моя проблема в данный момент переводит мне кофе и задает абсолютно идиотские вопросы.

— Ты можешь нормально разговаривать? — раздражаюсь.

— С чего бы вдруг мне это делать, если ты сам выкидываешь меня сюда, а потом спрашиваешь, почему я живу именно здесь. Ну уж простите, что за два года я не смогла заработать на улучшение жилищных условий. Ипотеку со своей зарплатой я бы не потянула.

— То есть ты хочешь сказать, что это я купил тебе эту халупу?

— Вы там с Богдановым выпить успели что ли? Странно, я вроде запаха не заметила, — Влада прищуривается. — Или ты специально надо мной издеваешься? Знаешь что, кофе выпил? Вот и вали из моей квартиры. Я тебе даже в дорогу термос могу налить, лишь бы ты ушел.

— Прекращай уже язвить, — с грохотом ставлю свою кружку на стол, отхожу к окну.

— Что хочу в своем доме, то и делаю.

— И ты эти годы думала, что вместо нормальной обещанной квартиры я купил тебе это… — тяну скорее для себя.

Как Влада вообще разговаривала со мной после такого?

Гончаров, тварь. Из-под земли достану.

Но сначала надо как-то объяснить бывшей жене, что все это время она должна была жить в нормальной трешке в центре с евроремонтом. Как раз в том доме, куда я ее и привез сегодня.


Скачать книгу "Мой (не)бывший муж" - Софи Росс бесплатно


90
9
Оцени книгу:
9 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание