Ты мой выигрыш

Катерина Шварц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разве могла представить Лиза, что в двадцать первом веке ее проиграют в карты?! Как вещь. Да и кто! Собственный муж! Это просто не укладывалось в ее голове. Но самое страшное — знать, кто тобой теперь владеет… Когда-то они любили друг друга. Были единым целым. Но смерть ребенка разрушила их судьбы. Теперь Максим мечтает уничтожить Лизу, чего бы это ему ни стоило! Ведь именно она виновата в смерти их малыша…

Книга добавлена:
28-02-2023, 18:38
0
532
50
Ты мой выигрыш

Читать книгу "Ты мой выигрыш"



Глава 13. Лиза

Как красиво в храме! Не найти эпитетов, чтобы передать все великолепие, созданное кистями и красками иконописцев. Четкие, ровные линии, которые должны призывать к порядку, вызывают в душе только восторг. Такой и должна быть красота! Настоящей, созданной для того, чтобы внушать людям хорошие мысли…

Я стою и любуюсь сводом церковного храма. А должна оплакивать убитого мужа. Опускаю глаза и смотрю на Витю. Его тело лежит в гробу, а священник ходит вокруг, читая молитву. Рядом с гробом многочисленная родня покойного. Они все стоят плотным кружком так, что мне и места рядом не хватило. Многие плачут. Но не я.

За эти три дня я не смогла пролить не слезы. И не старалась. Не могу. После того, как я пришла в себя, на меня навалилась какая-то апатия. Все стало безразлично. На все расспросы отвечала невпопад. Внутри меня жила только одна мысль — неужели Максим, действительно, убил Витю? Ответа мне видимо было не найти… Пришла в себя я на руках у медиков скорой помощи, которых, как и полицию, вызвал Максим. Старов передал меня в руки медиков, а сам уехал, сказав полиции, что будет разговаривать с сотрудниками только в присутствии своего адвоката. Больше я его не видела.

Похоронами занялась семья мужа. Родственники Вити меня не то чтобы не любили — меня не воспринимали никак. Мать мужа все эти годы считала, что я сломала жизнь ее сыну, поэтому категорически отказывалась приходить к нам в гости, как и видеть меня в их доме. Мне было обидно, но я не спорила с ней. И вот сейчас, посматривая иногда на пожилую женщину, я понимала: она скоро выскажет мне все, что накопилось у нее за эти годы. У нее горе, и ей просто нужно выплеснуть на кого-то весь свой негатив. А я лучшая мишень.

Но женщина права — Витю убили из-за меня. Если бы я не вышла за него замуж, то Максим не стал бы мстить и ему. Только я была бы единственной целью. Почему я тогда согласилась на предложение Виктора? Зачем тряслась над этой квартирой? Надо было уехать из этого города еще десять лет назад. Может удалось бы избежать всего этого ужаса…

Отпевание закончено. Тело с гробом выносят из церкви, ставят в машину и везут на кладбище. Я еду рядом с гробом. Сижу и смотрю на белое лицо мужа, а не вижу его. Господи, что же я творю? Рядом лежит тело человека, который был моим супругом почти десять лет. Мы вместе жили, ели, спали, сексом занимались… а я сижу и думаю о другом. На похороны пришли почти все наши одноклассники, но Старова нет.

Холодный ветер пронизывает тело до костей. На черной земле столпилась группа людей в черном… И нет ни единого белого пятна в этой нерадостной картине. Даже последний нерастаявший снег и тот грязно-серого цвета. Белого цвета только лицо умершего, к которому все подходят и прощаются. Кто-то быстро, не целуя, кто-то что-то говорит. Мать Вити стоит долго. Причитает, плачет… Последней подхожу я. Смотрю на мужа и, наконец, понимаю — нет его больше! Умер он! И внутри рвется тяжелая тугая струна. А наружу вырывается поток слез. Пусть я так его и не полюбила, но он был мне дорог. Наклоняюсь и целую его ледяные губы. Вот так мы и жили — он, любя меня, и я, вечно ему обязанная. И теперь мой долг проводить его достойно…

— Все попрощались? — спрашивает батюшка.

— Подождите, — голос Максима громом гремит среди весеннего дня.

Он подходит к гробу. Во всем черном, как ангел смерти. Я невольно им любуюсь. Максим кладет руку на руки Вити и говорит тихо, но я слышу.

— Прости меня, друг, прости… Твой убийца за все ответит, я обещаю…

Старов отходит в противоположную от меня сторону. А гроб закрывают крышкой и опускают в землю. Убитая горем мать бросается к могиле. Ее держат. Я наблюдаю за всем этим, как за сменяющимися картинками какого-то дурного кино. Мне хочется закричать, растолкать людей и… бросится к Максиму, потребовать от него объяснений, попросить покоя. Но я стою и смотрю на все, молча плача.

Вот и все. Был человек и нет его. Закопали в землю и не встать ему больше… Люди начинают расходиться. Кто-то поедет еще поминать покойного, а кто-то домой или на работу. Остались только родители, брат Вити, я и Максим… Я не вижу его, но чувствую его взгляд на себе.

— Сука, — мать Виктора и так слишком долго терпела, — тварь, это ты виновата в смерти моего сына. Ты разрушила его жизнь. Он все для тебя делал, а ты им помыкала. Ты никогда его не любила. Он все эти годы страдал из-за тебя шалавы. Мой сын работал, как проклятый, чтобы отдать твои долги. Довольна? Теперь он в могиле, а ты уже завтра приведешь в свой дом нового хахаля. Ненавижу тебя! Будь ты проклята! Сдохни!

Ее прерывают муж и сын. Они утаскивают разгневанную женщину. Оставляя меня одну. Я ждала, что женщина будет так кричать, но внутри все кровоточит от ее слов. Меня снова обвинили в смерти человека… Может я и правда несу всем смерть. Так и Максим говорит.

Словно поняв, что я подумала о нем, Макс подходит ко мне сзади. Разворачивает к себе лицом и обнимает. Я прячу лицо у него на груди и начинаю истерично реветь. Все то, что я копила последние недели, кромсает меня на части. И из груди рвутся крики, полные боли. Я устала, очень устала.

Он гладит меня по волосам и молчит. А мне слов и не нужно. Мне сейчас просто хочется выплакать свою горе…

— Лиза, — голос Димы, брата Вити, заставляет меня оторваться от Максима. — хотел тебе кое-что сказать.

— Слушаю, — проговариваю осипшим голосом.

— Понимаешь, — он говорит, стараясь не смотреть на Макса, — Витя знал, что его скоро могут убить, поэтому он переписал все свое имущество на меня. Квартира, в которой вы жили, теперь принадлежит мне. Я бы хотел, чтобы ты съехала из нее через три дня.

Он разворачивается и уходит. А я смотрю на Макса и мне кажется, что все это страшный сон. Но это не сон. Это чудовищная реальность, которая решила уничтожить меня во что бы то ни стало. Мне, кажется, что я дошла до низшей точки немилости судьбы, но это не так. После следующей фразы Максима я лечу прямиком в пропасть:

— Лиза, ты сказала следователю, что это я якобы убил Виктора?

Он смотрит в мои глаза и держит руками за плечи. А у меня ощущение, что я в тисках зажата и подключена к детектору лжи. Совру сейчас и все — тиски сожмут меня, ломая кости и заставляя умереть в муках.

— Нет, — произношу на выдохе.

— Хорошо, — произносит он и чуть ослабевает захват, — будет лучше, если ты будешь, вообще, молчать о том, что Витя говорил. Ясно?

— Да.

Он меня отпускает, и уходит. А я чуть не падаю, потому что ноги подкашиваются. Неужели все таки да? Он убил моего мужа? Этого просто не может быть! Максим был со мной. Дура! Он мог нанять киллера. Становится страшно. Человек, которого я продолжала любить не смотря не на что, оказался убийцей. Правда жизни слишком сурова.

Я бреду по кладбищу к выходу. Ровные ряды могил, разные ограды, надгробия, кресты… Тишина и покой. Мертвых больше не интересуют проблемы живых, они спят вечным сном. Как же мне хочется сейчас заснуть так же и не просыпаться. Я устала! За что бог так меня испытывает? Почему? В ответ привычная тишина…

А у меня мозг лихорадочно начинает работать. Если Максим убил Витю, значит их что-то связывало. Я? Скорее всего, а может нет? Когда Максим пришел в наш дом, он сказал Витя — игрок. Мать Вити орала на кладбище о моих долгах… Квартира, за которую мы платили кредит теперь принадлежит Диме… А может макс убил Витю из-за денег? Если бы все же была замешана я, то отомстить Старов мог и раньше, а тут только спустя столько лет. Я была «довеском» к долгу Вите. Максим решил еще больше унизить мужа, принуждая меня стать его игрушкой… Как много всего — целый клубок, который мне совершенно не хочется распутывать.

Все стало безразлично. Противно. На меня опять вылили грязь, а я должна стоять и улыбаться? Витю не вернуть, но я буду всегда его помнить. Максим… пусть любовь в моем сердце еще жива, но я люблю другого парня. Того, кто дарил мне сорванные на городской клумбе цветы, пел песни по ночам у балкона, признавался в любви стихами, мечтал о куче детей и своем доме. А не этого монстра и убийцу.

Больно за квартиру. Из-за нее я пошла на брак с Витей, вот и поплатилась за свою жадность.

Может это и лучше? Пусть забирают это жилье, меня теперь здесь точно ничего не держит. Пора уезжать…

У ворот кладбища машин уже не было, кроме одной. Меня никто не ждал. Даже на поминках мое присутствие было нежелательно… Из той одинокой машины вышел стройный брюнет. Он направился ко мне. Стала его терпеливо ждать, потому что его лицо показалось мне знакомым.

— Здравствуйте, Лиза, примите мои соболезнования, — проговорил мне вежливо подошедший мужчина. — Вы меня не помните?

— Здравствуйте, спасибо, — так же вежливо ответила я. — Извините, но нет.

— Я, Константин Жаров, следователь, который ведет дело об убийстве вашего мужа. Понимаю, что сейчас не самый лучший момент, но можно вам задать пару вопросов?

— Да, — сказала, а сама руками плечи охватила от холода.

— Вы замерзли, — он быстро понял мой жест. — Все машины уехали, вам определенно не на чем будет добраться до города. Давайте, я вас довезу до дома, заодно и вопросы задам, согласны.

— Согласна.

Терять мне уже нечего. А ответить на вопросы следствия придется все равно. Вот только что я ему скажу? Пошла за следователем к машине. И вдруг меня озарила мысль — вот мой шанс наказать семью Старовых, уничтожить их доброе имя, заставить заплатить Максима за смерть мужа и мое унижение… Осталось только решить, хочу ли я этого?


Скачать книгу "Ты мой выигрыш" - Катерина Шварц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание