Сломанный лёд — 4

Мария Карташева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Роман «Сломанный лёд» родился из нескольких разрозненных зарисовок: разговор Ксении и Алисы на кухне, чёрная тоска в глазах Марины, свадьба Ксении и Игоря… это были три отдельных текста, да и имена у героев были другие. Но прошло время и в один момент всё сложилось в большую, местами трагичную, душевную историю. «Сломанный лёд» — этот роман, словно прожитая жизнь, где ты вместе с героями погружаешься в сложный мир межличностных отношений. Этот роман нечто большее, чем просто буквы на бумаге, сложенные в художественный текст. «Сломанный лёд» — это классика мелодрамы, с яркими гранями остросюжетных поворотов.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:48
0
1 424
36
Сломанный лёд — 4

Читать книгу "Сломанный лёд — 4"



Глава 8

Сильная рука ночного ветра подхватила выкатившийся из затерянного в темноте дома женский крик, выдернула его наверх и рассыпала в прохладе осеннего воздуха. Регина даже не стала думать о том, что могло ждать её внутри, обдирая пальцы о холодное железо, девушка перемахнула через забор, неудачно подвернув ступню, приземлилась на дорожку, ведущую к дому, и подволакивая ногу, побежала к входу. Поскользнувшись на крыльце, Регина неловко растянулась, почти въехала головой во входную дверь и, больно ударившись рукой, вскочила на ноги.

– Следственный комитет, – рявкнула она, дёрнув за ручку двери, – откройте.

Но в ответ не было слышно ни звука, лишь тишина с дождём водили хоровод, да капли громко топали по земле, листьям, деревянным перилам веранды.

Регина попыталась с улицы рассмотреть, что происходит внутри, но чернота осенней ночи была непроглядной, но уже через секунду на Регину обрушилась лавина звуков: кричала женщина, голосил мужик, билась посуда, и что-то явно тяжёлое прилетело в стену.

Вырвав из кобуры пистолет, двумя чёткими выстрелами Регина выбила замок, с ноги вколотила застонавшую деревянную створку внутрь и влетела в дом, сшибая на своём пути стулья, коробки и детский манеж.

– Следственный комитет, – заорала Регина, – всем оставаться на местах, дом окружён, – ляпнула она первое, что пришло на ум.

– Регина, я здесь, – испуганно закричала Юля, – это он, это тот, кто мне писал, он здесь.

– Да вы с ума сошли, что ли, – откуда-то из темноты пискнул охваченный страхом мужчина, – я агент по недвижимости.

– Регина, он всё врёт, он сам сказал, что писал мне. А Ксения договаривалась с девушкой агентом, но та отменила встречу.

– Стоп! – рявкнула Регина. – Что с электричеством?

– Я в него графином запустила, может быть, вода в розетки попала.

Скупой луч фонарика чиркнул в пространстве, Регина выискала среди груды обломков бледное пятно Юлиного лица и спросила:

– Щиток где?

– Там, где второй выход.

– Я могу помочь, – тонко проблеял мужчина.

Но Регина лишь резко развернулась к нему и рявкнула:

– Сидеть на месте, дёрнешься, пристрелю.

Добравшись до рубильника, девушка пощёлкала выключателями, нашла нужный и, развернувшись лицом к кухне, застыла. Юля в своём испуге, оказывается, была страшна, потому что перевернуть холодильник размерами с маленький электромобиль было под силу только рослому мужчине. А ещё она загнала неожиданного визитёра в крохотное пространство между мойкой и шкафами, там он и стоял, прижавшись к стене, и даже дышал через раз.

– Милая барышня, вы вроде как представитель власти, я просто умоляю вас, усмирите как-нибудь эту особу. – слабым голосом произнёс мужчина.

– Сейчас мы во всём разберёмся. – спокойно проговорила Регина. – Документы свои приготовьте, пожалуйста.

– Они там. – мужчина пальцем потыкал в портфель, лежащий на полу. Кейсом он пытался отмахиваться от летящей в него посуды, пока у аксессуара, выполняющего роль щита, не отвалилась ручка.

– Вы кто? – спросила Регина, настороженно разглядывая незнакомца и медленно приближаясь к его сумке.

– Ну, агент же.

– Он врёт, – нервно выкрикнула Юля, – Ксения сказала, что должна приехать девушка и то завтра.

– Да какая Ксения? – взмолился мужчина. – Мне позвонила моя постоянная клиентка, сказала, что есть проблема и, когда я услышал название местности, то понял, что мне до вас ехать минут десять. Вот и решил не откладывать в долгий ящик.

– Его нужно арестовать, это он мне всё время писал, это он маньяк, – тараторила Юля, всё ещё прячась возле лестницы.

Регина, открыв дипломат молодого человека, достала его документы, быстро пробежалась глазами и, посмотрев на него, спросила:

– Ваше имя?

– Гаврилов Михаил Васильевич. Я генеральный директор и владелец агентства «Дом мечты». – уже несколько раздражённо добавил мужчина.

– Кто вас попросил сюда приехать? – быстро набирая сайт компании в сети, спросила Регина.

– Алиса Белогорова, известная актриса.

– Юля, вам знакомо это имя? – Регина посмотрела на Юлю, на чьём лице явно читалось смятение.

– Да. Да, Алиса мне звонила не так давно, наверное, около часа назад. – Юля медленно подняла глаза на молодого человека. – Но вы сказали, «я же тебе писал». Я точно это слышала.

Мужчина чуть выдвинулся вперёд из своего укрытия, отвёл назад слегка длинные волосы и показал на гарнитуру в ухе.

– Простите, я одновременно со своей девушкой переговаривался. – вздохнул он. – Теперь я не такой страшный маньяк, как вы подумали?

– Простите, – упавшим голосом проговорила Юля, – видимо, это инстинкт самосохранения.

– Юля, он у вас прекрасно развит. – подавая портфель мужчине, сказала Регина. – Михаил Васильевич, Юлю оправдывает то, что ей действительно пишет злоумышленник, который как раз собирался проникнуть в дом. Она просто перепутала.

– Ну я понял. – оглядывая пространство, пожал плечами молодой человек. – Давайте я вам хоть холодильник помогу поставить.

Входная дверь неожиданно открылась, и на пороге появилась Алиса, она хотела что-то сказать, но открывшееся зрелище остановило её, и женщина несколько минут просто молча созерцала следы побоища.

– А что у вас случилось?

– У нас Юля немного обозналась. – пытаясь подавить не вовремя вылезшую улыбку, сказала Регина.

– Миша, ты хоть цел? – осторожно переступав битую посуду, проговорила Алиса.

– Местами. Больше пострадала нервная система и эго, я честно не ожидал от себя, что буду отсиживаться за стенкой, когда молодая дама будет метать в меня всё, что попадёт под руку.

– Простите, – подавленно произнесла Юля и шумно вздохнув, развела руками. – Ну, в конце концов, в каждой работе есть риски, – попыталась пошутить она.

– Давайте уже как-нибудь порядок наведём. – снимая пальто, деловито проговорила Алиса. – А то сейчас Ксения приедет, её вообще удар хватит. Миша, а ты пока, если есть силы, осмотрись. Дом и правда продаётся, но нам нужно самое выгодное предложение, потому что я хочу перевезти Ксению поближе к себе. Хватит уже жить на отшибе, а то вы тут без присмотра таких дел можете наворотить.

– Юля, уделите мне несколько минут, – Регина подняла стул и приставила его к столу. – Присядьте и дайте мне свой телефон. Вот смотрите, – она нашла ту самую фотографию, сильно испугавшую девушку, – вы в своём блоге, вот здесь, – она повернула к девушке экран своего смартфона, – фотографируете то же самое место. Товарищ, который хочет вас запугать, просто пропустил через фильтры и обработку вашу же фотографию и сделал из неё инструмент запугивания.

– Здравствуйте. – Настя круглыми глазами обвела кухню и спросила. – У вас в гостях был слон?

– Настя, до тебя не дозвониться. – стерев улыбку с лица, проговорила Юля. – Здесь много чего случилось, за последние дни. Ольга Петровна умерла, Катю арестовали, детей её забрала опека.

Анастасия, нащупав спинку стула, тяжело рухнула на него и, приложив руки к груди, переспросила:

– Юля, как так? Меня всего два дня не было.

– А это случилось за один день. Ну, почти за один. – Юля кивнула в сторону Регины. – Это Регина Боровских, следователь, только она смогла остановить хамский обыск, который здесь был.

Регина старалась сделать совершенно отстранённое лицо, делала вид, что писала сообщение, но сама фиксировала на видеосъёмку каждое слово, движение, направление взгляда Насти.

– Приятно познакомиться. – несколько напряжённо сказала Настя, посмотрев на Регину.

Последняя в ответ лишь рассеянно покивала, глянула наверх лестницы, откуда спускались Алиса и Михаил, и стала собираться.

– Я думаю, что моя помощь, здесь больше не нужна.

– Спасибо вам большое, – приветливо крикнула Алиса, – сейчас приедет Ксения, и я заберу их к себе. Одних здесь точно не оставим.

– Вот и славно. – улыбнулась Регина. – Если вдруг понадобится что-то, телефон мой знаете.

Быстро ретировавшись из дома, Боровских углубилась в лес и, когда убедилась, что находится одна, набрала номер Плотникова.

– Мне нужны ноги.

– Что? – не понял Сергей.

– Простите. Я нашла Анастасию, но сейчас не хочу вызывать подозрения. Она явно пришла не с электрички и не приехала на машине, значит, Еремей где-то здесь. За ней нужно проследить.

– Оставайся на месте, в течение часа приедет мой человек. – сказал Плотников и повесил трубку.

Поёжившись в лёгкой куртке, Регина заняла позицию так, чтобы из лесополосы был виден дом Ксении, присела на поваленное небольшое дерево, долго созерцала закрытую калитку, потом услышала, как прозвучал сигнал сообщения и, достав телефон, прочла пришедшее сообщение: «Привет. Это Артём. Знаю, где готовят такой кофе.». Ниже были прицеплены фотографии чашек с кофе с нарисованными на пене котиками.

– Что ответить? – пробормотала Регина. – «Не люблю котов и кофе.» или «Тебе везёт.»?

– Я бы от дармового кофе не отказывался, а от котов потом можно избавиться. – проскрипел мужской голос откуда-то сзади. – Не пугайся, привет тебе от Плотникова.

– А вы где? – Регина, активно вертевшая головой, так и не смогла разглядеть человека.

– Я работаю, а вот ты чего-то расположилась, как бабка на базаре, за версту видать. Цель знаю, всё, иди отсюда. Только уходи, как пришла, а то меня зацепишь, а мне на прошлом задании, такая же как ты все причиндалы отдавила. – недовольно сказал бесплотный голос и всё стихло.

Регина попыталась всё-таки обнаружить человека, но так и не найдя хоть каких-то изменений в тёмном пейзаже, встала со своего места и как можно тише двинулась к тропе, хотя теперь ей казалось, что она ломится через ветви, производя максимальное количество шума.

Еле успев к засидевшемуся допоздна Белкину, Регина без стука ввалилась в небольшой кабинет следователя и быстро представившись, присела напротив мужчины. Белкин, поджав губы, выразительно посмотрел на часы, недолго помолчал, потом развёл руками и проговорил:

– Вот чего вы от меня хотите? У меня есть признание, всё расписано, подшито и сделано. Я дело передал в суд уже.

– Быстро вы. Уже и признание есть?

– Да, сегодня получили. А что тянуть-то? И так работы невпроворот, а здесь всё по свежим следам раскрыли. – фыркнул мужчина. – Ну зачем вы всё усложняете, когда нужно ловить реальную отморозь?

– Что и деньги она вернула? – упрямо продолжала спрашивать Регина.

– Вот это нет. – тяжело вздохнул Белкин. – Пока молчит, но ничего, сейчас суд назначит ей наказание и будем дальше работать над возвращением средств, ну и она, конечно, с конфискацией будет осуждена.

– А вот вам совсем всё равно?

– Милая барышня…, – состроив снисходительную улыбку, проговорил мужчина.

Но он не успел договорить, так как пружинка, еле державшаяся после всех событий в жизни Регины, щёлкнула, и Регина в считаные секунды обеспечила Белкину и его команде проверку из службы собственной безопасности, а также взяла под свой контроль дело, которое прямо с утра уже должно было уйти в суд. Пылая внутри от гнева, Регина вылетела в коридор и резко повернув на лестницу, с размаху влетела в поднимающегося человека, неловко падая ему на руки. Сначала клокочущая злоба готова была вырваться огненным вихрем и пожрать неосторожного гражданина, но столкнувшись с нотками знакомого парфюма, бушующее пламя сразу погасло, и Регина, встав на ровную поверхность, подняла глаза и смогла выдавить из себя только простое:


Скачать книгу "Сломанный лёд — 4" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание