Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 8

Несмотря на долгую утомительную дорогу, Ксении было хорошо и уютно. Она безо всяких оглядок и недомолвок спала на плече у Влада и иногда чувствовала, как он целует её в макушку. Когда ему понадобилось уйти, мужчина заботливо подложил под голову Ксении свёрнутое одеяло. Проснулась она, только когда шасси тяжёлого военного самолёта коснулись пылающей от дневного жара взлётной полосы.

Женщина кинула взгляд в иллюминатор и даже не смогла понять, где она находится. Теперь все её вылеты были под грифом «секретно», так что пункт назначения они узнавали по прибытии на место. И что там могло оказаться, никто не знал. Это мог быть искрящийся снег Антарктиды или суховей в жаркой пустыне.

– Интересно где мы? – услышала она заданный с соседнего кресла вопрос.

– Не знаю. – женщина пожала плечами и посмотрела на говорившего.

Мужчина, сидевший рядом, показался ей очень юным, она сначала даже подумала, что это интерн. Но потом солнце высветило его худое лицо, глубоко запавшие морщины возле глаз и какой-то тусклый обесцвеченный взгляд.

– Меня зовут Юрий Кириллович Бородин. Сосудистый хирург.

Ксения представилась в ответ, а потом увидела, что из головной части самолёта приближается Влад.

– Друзья медики! – Влад вздохнул. – Обстановка очень сложная! Ваша помощь сейчас, это нахождение в самом самолёте! Мы идём на спасательную операцию. – военный замолчал. – Вам необходимо в полевых условиях в хвостовой части самолёта в максимально короткие сроки развернуть медицинский бокс. Причём! – он посмотрел на Ксению. – Вы наблюдатель, Ксения Сергеевна! Команда Бородина должна справляться самостоятельно. – Влад сделал паузу. – Я уточняю, команда работает сама, а вы вмешиваетесь, только если понимаете, что действия членов группы не могут быть обратимы. – Влад улыбнулся. – Ну или если они вместо монтирования хирургических столов, начнут самолёт разбирать.

Со всех сторон послышались смешки, люди стали подниматься со своих кресел и спешно пробираться на рабочее место. Влад проводил их взглядом и подсел к Ксении.

– Я ухожу с ребятами, но ты остаёшься здесь Ксюша, я не могу тебе сказать, где мы, но я заклинаю тебя, не покидай самолёт, чтобы ни случилось. Если я не приду, то вы улетите в назначенное время. Моя группа будет выбираться самостоятельно. – он взял её лицо в свои руки. – Это не первое подобное задание. Страх из глаз убрать и идти работать.

– Так точно! – Ксения сосредоточенно посмотрела на него. – Предположительное число раненных известно?

– Нет. Но сразу скажу, это дети.

Женщина помолчала, покивала головой и долго не отрываясь смотрела на него.

– Когда приедем, давай рыбу на ужин поджарим? – просто сказала она.

– Я тебя обожаю. – Влад поцеловал Ксению и развернувшись ушёл быстрым шагом.

Ещё некоторое время посидев на месте, женщина скинула противное оцепенение, вздохнула и подумала, что на таком задание она впервые. Краем глаза в иллюминатор она увидела, что из самолёта быстрым шагом вывели человека с тёмным мешком на голове и посадили в машину, туда же запрыгнули несколько мужчин в военной форме и через мгновение за окном снова стало пусто.

Ксения пришла в хвост, где кипела работа. Молодёжь бодрилась, перебрасывалась шуточками, иногда переругивалась, и на всё это со скептическим выражением на лице смотрел Бородин.

– Что, не доверяете? – тихо спросила Ксения.

– Скорее недоумеваю. – Юрий пожал плечами. – Я представляю себе бригаду вот такой скорой помощи несколько более возрастную. А это дети! – он развёл руками. – И мы отнюдь даже не в Подмосковье, да что там, мы не в России, а неизвестно где. Они веселятся, а что будет, если действительно понадобится помощь?

– А мы с вами на что? – Ксения улыбнулась.

Бородин украдкой усмехнулся и как-то брезгливо поморщился.

– Вы хоть в операционной-то давно были? – он скривил губы. – Чтобы управлять другими, много ума не надо, а вот оперировать, моя милая, это задача сложная. И уж простите, но работника, как я это называю «офисной медицины» я к столу не подпущу.

– Здесь вы ошибаетесь. – твёрдо сказала женщина. – Чтобы управлять, нужен и ум, и многие другие качества. А вот подходить мне к столу или нет, решать буду я. Я здесь главная. И наблюдать – моя функция. – Ксения помолчала. – Так что извольте присоединиться к монтированию бокса. Теряем драгоценное время.

Ксения поняла, что она даже ничуть на него не обиделась. Просто нужно было сразу расставить все точки. Иначе потом бы она превратилась в девочку для битья. А так она, конечно, скоро прослывёт стопроцентной стервой, но лучше так, зато везде будет порядок, и все будут на своих местах.

Время текло медленно, Ксения старалась не думать о Владе, но мысленно постоянно возвращалась к нему. Ещё вчера вечером они пили вино на его кухне, а уже сегодня он неизвестно где, хотя и очень рядом.

Странный шум снаружи привлёк внимание Ксении, она вышла за перегородку, которой служили занавеси из плотного полиэтилена и прислушалась. Но было тихо, иногда лишь за иллюминаторами проносился ветер, тянувший за собой песок. Приблизившись к одному из окон, Ксения выглянула, но на всей плоскости, куда мог дотянуться взгляд, был виден лишь серый унылый пейзаж сухой земли и пыли. И тут её взгляд зацепился за странное движение в воздухе, она пыталась лучше рассмотреть, что происходит, но отвлеклась на голос.

– Здравствуйте! – сказал мужчина, подошедший со стороны головной части. – Я первый лётчик. У нас очень сложное положение. Надвигается пыльная буря. Ребята могут не найти дорогу обратно, а взлететь мы точно не успеваем.

– Здравствуйте. – Ксения выжидательно посмотрела на него. – Ваши предложения?

– Вы водите машину? – неожиданно спросил он.

– Конечно! – воскликнула Ксения, но внутри этот вопрос почему-то отозвался неприятным чувством напряжения.

– Тогда я думаю, вам стоит отправиться вместе со вторым пилотом им навстречу. – мужчина заговорил быстро и показал Ксении ключи от машины. – Автомобиль возле самолёта. Пойдёмте.

– Две минуты. – Ксения вдруг ясно осознала, что она не может отказаться, но и пойти вместе с ним она не могла. – Мне нужно дать ценные указания. – в своём мятущемся состоянии она нашла самую очаровательную улыбку и, помахав ему рукой, двинулась к хвостовой части самолёта.

Мужчина следовал за ней, пока они не дошли до импровизированной перегородки. Здесь Ксения остановилась и резко повернулась к нему.

– Дальше вход только для медицинского персонала.

В боксе всё так же продолжалась работа, всё оборудование стояло на местах, люди скучающе ходили, настраивали оставшиеся приборы и раскладывали хирургический инструмент. Ксения незаметно сунула в карман скальпель, облачённый в стерильную упаковку. Быстрым взглядом окинула тихо матерящегося Бородина и хихикающую над ним девицу и вышла вон.

За дверью она никого не обнаружила, только услышала громкие голоса и незнакомую речь. Прокравшись немного вперёд, она выглянула в салон и увидела собеседника пилота: высокого темнокожий мужчина. У Ксении перехватило дыхание, когда она остановила взгляд на болтающемся автомате на плече нежданного гостя. Мозг Ксении бешено крутился, она кляла себя за то, что не знает французского, а именно на нём вёлся разговор. Вдруг незнакомец что-то выкрикнул и двинулся в сторону медиков.

Ксения быстро заскочила за стену, тихонько прикрыла дверь и закрылась на замок. Защита была так себе, но несколько секунд в запасе есть. Она лихорадочно соображала, что ей делать, когда с внешней стороны послышался щелчок и тонкое полотно отъехало в сторону. Собрав волю в кулак, женщина встала между человеком и медицинским боксом.

– Ты врач? – спросил он на ломаном русском.

– Да. – твёрдо сказала она.

– Я ему платить, – темнокожий кивнул себе за спину, – чтобы тебя забрать. Нам сейчас нужна врач, быстро ехать!

– Я не могу. – для Ксении это был страшный сон, который повторялся. – Я работаю здесь.

– Я стреляю здесь, если ты не идёшь. – скучающим тоном сказал он и в подтверждение своих слов повёл плечом, на котором чернело оружие. – Сделаешь работу, я тебя верну. Я обещаю! Я главный! Абимбола!

– Очень приятно. – вздохнула Ксения. – Что у вас случилось?

– Ранилась моя брат. Нога пухнет, всё плохо.

– Мне нужно взять инструменты и лекарства. – спокойно сказала женщина.

– Возьми помощника. – Абимбола кивнул в сторону замерших за прозрачной стеной людей.

Ксения на негнущихся ногах вошла в бокс и на неё устремились тревожные взгляды.

– Друзья! Мне придётся ненадолго покинуть вас. Немедленно соберите мне укладку, обязательно антибиотики. Среди вас есть опытный анестезиолог?

– Да! – грубым голосом сказал высокий мужчина с бородой, при этом остановив порыв девушки, которая сидела рядом.

– Не слушайте его! Он травматолог. Я практикую уже несколько лет самостоятельно. – тоненькая девица встала и деловито собрала в сумку с полок препараты. – Ксения Сергеевна, я готова. Я Лена Скворцова.

– Превосходно! – одним взглядом женщина усадила на место бородача и повернулась к Абимболе. – И Лена, научитесь представляться полным именем. – зачем-то сказала Ксения, когда они вышли из самолёта и окунулись в рдеющее красными песчинками пространство.

Сухой горячий воздух мгновенно забил нос и рот, взгляд тревожно обводил пустошь вокруг, а потом сосредоточился на рваном теле автомобиля, который ждал их.

– Быстрее! Самум идёт! – Абимбола кивнул своим бойцам, которые теснились в открытом автомобиле, и те высыпали наружу, освобождая женщинам место.

Когда машина тронулась, они повскакивали со всех сторон на приступки и этот странный экипаж понёсся, нагоняемый серо-красной тучей, которая уже застилала всё небо.

– Елена Антоновна Скворцова. – тихо проговорила девушка.

– Что? – не сразу поняла Ксения.

– Полное имя. Вы сказали. – бледные губы едва двигались, и она прятала глаза от рассматривающих её мужчин. На их тёмных лицах сверкали белки глаз, и постоянно слышался хохот и крики их переговоров. – Просто нужно что-то говорить, страшно очень.

– Спокойно. Не показывайте свои страх. – шепнула Ксения, хотя у само́й сжималось горло, и говорила она с трудом.

Вскоре они достигли небольшого села, где к машине со всех сторон стали стекаться люди. Ксения рассматривала круглые глинобитные дома с конусными крышами из соломы, детишек, возившихся в пыли. В отдалении мелькнула шаткая изгородь, за которой сидели люди с кожей белого цвета. Тревога внутри неё била набат, но женщина старалась казаться отрешённой и спокойной. Она всё время твердила: «Я профессионал, и я справлюсь»!

Сойдя на покрытую морщинами трещин землю, Ксения остановилась, но её грубо дёрнул за руку один из провожатых, показывая направление, куда идти. Войдя в один из домов, женщины остановились, и Ксении сразу стало нехорошо, она прекрасно понимала, что сейчас будет. В воздухе был разлит запах гниения, нога вздулась и почернела, а человек тяжело дышал и был весь усеян бисеринами пота.

– Гангрена. – тихо произнесла она и уже громче добавила. – Абимбола, нужно поговорить снаружи.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание