Сломанный лёд — 3

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение, ставших популярными романов «Сломанный лёд» и «Сломанный лёд - 2».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:49
0
271
49
Сломанный лёд — 3

Читать книгу "Сломанный лёд — 3"



Глава 7

Над озером, с бешеной скоростью разрезая сизые края туч, носились яркие молнии, ветер жёсткой хваткой тряс кроны деревьев, вздымал волны и бросал ливневые потоки во все стороны. Гроза разошлась не на шутку, и Алла Дементьевна уже не первый раз выходила на крыльцо, чтобы высмотреть в наступающей мгле жиличку.

– Алло! – она набрала номер сына, который уехал обратно на ферму ещё засветло. – Ярик! Юля пропала!

Буквально через двадцать минут Ярослав влетел в ворота, разбрызгивая грязь рифлёными колёсами внедорожника. Мужчина проскочил в дом, оставляя мокрые следы и длинные влажные полосы от льющейся с дождевика воды.

– Мама, что случилось?

– Ярик, она как с утра ушла, так и нет до сих пор. Я думала, может, ушла далеко, но уже темнеет. – заламывая руки, произнесла женщина.

– Так. Без паники. – быстро проговорил Ярослав. – Сейчас звони Коле и Вене, пусть берут своих кобелей. Они у них очень чуткие, должны след взять, – Ярик быстро взглянул на улицу и покачал головой, – хотя погода такая, что смыло уже весь запах. Но будем надеяться. И неси вещи её какие-нибудь. Всё, что можно дать понюхать собаке.

Алла Дементьевна бросилась в комнату Юли, схватила ночную сорочку, майку и лежащие на стуле брюки, вернулась и, засунув вещи в пакет, протянула сыну:

– Ярик, только будь осторожен. Я прошу тебя.

– Мама, пацанам звони! – мужчина успокаивающим жестом положил руку ей на плечо. – Я поехал к ним, пусть буду готовы.

Продираясь через непогоду, мужчины вскоре выехали на холм, где Юлю видели в последний раз. Её ещё утром заметил рыбак, когда она карабкалась вверх по извилистой, поросшей травой, тропинке. Местные прекрасно знали, что сюда лучше не ходить и её об этом предупреждали не раз, но девушка увязла в своей печали и потеряла связь с реальностью. И этот опрометчивый поступок сейчас выгнал на улицу всех способных к поиску мужчин, а женщины прилепились к стёклам домов лицами и смотрели в жерло разгорающейся бури с ужасом и надеждой, что всё будет хорошо.

Ярик, тяжело дыша, взобрался на очередной уступ, глянул на крутящуюся у ног собаку и подумал о том, что затея брать с собой гончих была глупой. Как распознать запах в этом месиве воды, грязи под канонадой постоянных всполохов молний и разрывов грома? Он уже готов был дать команду, чтобы Верный бежал домой, но гончак странно себя вёл, то нырял в густую тьму за пригорок, то возвращался и опасливо подходил к крошащемуся обрывистому берегу. Собака вскидывала глаза на Ярика и настойчиво скребла лапой землю.

– Что с ним? – прокричал Ярослав, когда подбежал хозяин собаки.

– Он её точно чувствует. Скорее всего, с обрыва упала. Верный не обманет. – пытаясь удержать на голове слетающий капюшон, проорал в ответ мужчина. – Это всё, Ярик! Утром надо спасателей звать, не найдём!

– Ага, сейчас! – зло огрызнулся Ярослав. – Гони мою машину сюда и верёвку надо покрепче, я спускаться буду. – сказал он и стал ногой хлопать по краю земли, чтобы понять, где безопаснее всего спускаться.

– Ярик, ты дурак, что ли? У тебя ребёнок!

– А там человек! – сверкнул глазами Ярослав. – Давай резче!

Вскоре, рассеивая мелькающую в свете фар тьму, подъехал внедорожник. Жёсткая мокрая верёвка скользила в руках, но Ярославу удалось быстро закрепить её на железном остове рамы. Мужчина взялся за тонкую спасательную опору двумя руками, на секунду прикрыл глаза и прыгнул в бездну, шипящую волнами. Ярик упёрся подошвами сапог в уходящий отвесно склон и начал понемногу пробираться вниз. Вдруг он получил хлёсткий удар в лицо и присмотревшись увидел, что это шарф Юли, именно его он видел утром на девушке. Ярослав стал ещё быстрее скользить по податливой почве и уже через секунду завис над крохотным пятачком берега, который поминутно топили волны. И когда вода отступала, то фонарь высвечивал крохотную надежду на то, что Юля жива, если приземлилась сюда. Но теперь проблема была в том, как прыгнуть прямо на берег с раскачивающейся верёвки с двухметровой высоты и не попасть на ломанную линию острых камней. Ярослав выдохнул, сгруппировался и, отпустив верёвку, полетел в неизвестность, принявшую его пружинистой поверхностью. Ярик, удачно приземлившись, сразу же подумал, что теперь выбраться наверх будет невозможно, но всё это отступало на второй план перед тем, что ему просто необходимо было найти незнакомку, так стремительно ворвавшуюся в его жизнь и разбудившую его сердце.

Ярослав походил по пятнышку суши, утопая в набегающих волнах, но здесь никого не было. Он тщательно обшарил лучом света все закоулки стыка, где отвесная стена обрыва упиралась в землю, но везде были только камни и чёрная вода, похожая на тоску, которая затапливала мужчину изнутри. А вокруг буря только усиливалась и оставаться здесь уже было небезопасно. Сверху на голову Ярославу упала более длинная верёвка, которую скинули ребята, сообразившие, что их приятелю теперь не выбраться. Ярик огляделся ещё раз, впечатал кулак в осыпающуюся стенку и схватился за верёвку, обжигая содранные ладони жёсткой тетивой.

Вдруг мужчина заметил, что из-под стены, сверкнув в отблеске фонаря, выползла вода. Спрыгнув на землю и встав на четвереньки, он стал шарить рукой в образовавшейся полости. Земля здесь просела и было видно, что её постепенно вымывает водой и там под обвалом точно был проход. Яростно откапывая вход и захлёбываясь водой, Ярослав вскоре докопался до камня, упавшего сверху и загородившего проход, но в этом случае обломок упал удачно, оставался проход, чтобы проползти внутрь. Решив проверить, не могла ли здесь укрыться девушка, Ярик протиснулся внутрь и остановился на входе, потому что увидел, как недвижимо ничком лежит Юля. Холодея, он протиснул пальцы к бледной коже на её шее, но сразу же почувствовал, как в ответ на прикосновение отозвался пульсирующий толчок. Шумно выдохнув, Ярослав стал лихорадочно шарить по телу девушки, ощупывая целостность конечностей, и остановился, когда нащупал сильное искривление в ноге. Стало ясно, что, кроме переохлаждения и возможного сотрясения, у Юли была сломана кость.

Поднимать девушку в таком состоянии без специального снаряжения было невозможно, но вода стала заливать пещеру, и Юлю нужно было срочно вытаскивать. Ярославу ничего не оставалось, как выйти с Юлей наружу и решать, как теперь преодолеть клокочущее варево воды, не упасть на торчащие камни и не утонуть в страшной качающейся толще древнего озера.

Подниматься на верёвке было нельзя, потому что она точно не выдержит груз двух тел и есть вероятность, что они оба сорвутся в пропасть. Оставался только один путь, Ярослав прекрасно знал, что под самым обрывом был проход по кромке берега, но идти можно было только в очень хорошую погоду и полный штиль. Здесь любили уединяться те, кому помешали бы посторонние взгляды, а ещё мальчишки бегали удить рыбу и ловить раков, однако идти сейчас по этому пути было чистым самоубийством. Но Ярик другого выхода не видел, он закинул Юлю себе за спину, привязал к себе верёвкой и, встав на четвереньки, стал пробиваться сквозь воду, периодически выныривая, чтобы глотнуть воздуха. Колени и ладони были содраны в кровь, вода мотала его и нелёгкую ношу словно тряпичных кукол, иногда мужчина не справлялся и соскальзывал вслед за волнами, но упорно возвращался и снова вставал на еле заметную отмель. Добрую четверть часа Ярослав преодолевал короткий путь, который можно проскочить за несколько минут, но это, если тебя не сбивает с ног бушующее озеро, и ты не пытаешься втащить в жизнь ещё одного человека кроме себя.

Добравшись до земли, Ярослав из последних сил дотянулся до участка суши, где их точно бы уже не смыло, и свалился, уткнувшись лицом в мокрую поросль. Руки и ноги свело судорогой от усталости и холода, сердце бешено работало практически на пределе, но еле различимое дыхание Юли, слышимое возле уха, возвращало ему жизнь. Мужчина на секунду замер, потом поднялся на четвереньки и, вцепившись пальцами в землю, упрямо полез наверх. Юлю нужно было спасать!

Выбравшись на тропинку, он бережно снял груз со спины, поднял девушку на руки и направился к своей машине, широко чеканя шаг.

– Ярик, японская мать, во всей красе! – завопил Коля. – Откуда ты выполз-то?

– Срочно в больницу. – только и смог вымолвить Ярослав, передавая Юлю перепуганным товарищам.

– Дороги затопило, выезд под оползнем, сейчас не доехать! – проорал Веня. – Давай к тебе, у тебя же Светка мед. заканчивала.

– Точно. – оживился Ярик. – Мужики, я погнал. В деревню сами доберётесь.

Ярослав одним прыжком оказался в машине, он рванул с места так, что высек брызги грязи и помчался к воротам фермы, чтобы спасти женщину, без которой он теперь не представлял жизни. Ворвавшись на своё подворье, Ярослав вспомнил, что распорядился истопить баню, и уехал искать Юлю, так что сейчас можно было девушку поместить в тёплый предбанник.

– Света! Света! – он часто заколотил в дверь к знакомой, которая давно работала у него.

– Ярик, что случилось? Ребёнка напугаешь. – сонно щурясь, она открыла дверь. – Матвей грозы испугался, я его к себе взяла. Что с тобой? – девушка опешила, глядя на него.

– В машине женщина. Переохлаждение и перелом, возможно, внутренние повреждения. Поднимай людей, её спасать надо.

– Вечно ты находишь кого спасать надо. – покачала головой Светлана. – Иди в дом, чтобы ребёнок один не оставался. Мы со всем разберёмся.

Очнулась Юля, когда рассвет уже давно подкинул солнце к зениту, а ветер весело трепал умытую затяжным дождём природу, и вокруг было разлито спокойствие, звеневшее только птичьим разноголосьем. Девушка поворочалась в кровати, потом застонала от стукнувшей в затылок боли и увидела, что одна нога плотно затянута лангетом.

– Проснулись? – в комнату вошла Светлана и, поставив в вазочку букет синих цветов, обернулась к Юле.

– Где я? Что случилось? – еле слышно отозвалась девушка.

– Вы упали с обрыва. Вас нашли и привезли сюда. Сейчас уже всё хорошо, но вам необходимо поесть. – Светлана заботливо подоткнула одеяло и вышла.

Юля с удивлением оглядывалась вокруг, всё пространство было словно со сказочной картинки про радующую сердце сельскую жизнь. Даже скатёрка с оборочками была будто нарисована умелой рукой мастера.

– Здравствуй. – послышался от двери осторожный голос, и Ярослав, протиснувшись в проём, встал у кровати на колени. – Как я испугался. – он схватил руку Юли и прижался к ней губами. – Я думал, что не вытащу тебя.

Чем дальше вился рассказ мужчины, тем страшнее становилось Юле, теперь она понимала, почему так сильно болело всё тело и гудела голова. Но она совсем не понимала, почему этот чужой мужчина так нежен с ней и целует руки.

– А вот и завтрак. – пропела Светлана, появляясь с подносом.

Женщина на секунду замерла посреди комнаты, её приветливость стёрлась, исчезло даже подобие улыбки. Светлана увидела то, что всегда хотела рассмотреть во взгляде Ярика, но по отношению к себе. Теперь она поняла, что вчера спасала свою соперницу.

***

Холод мелкими иглами прокладывал себе дорогу под кожу, Кате казалось, что даже в крови плавают мелкие льдинки, и она слышит их хрустальное постукивание друг о друга. Озябли пальцы, ноги сводило судорогой, руки ходили ходуном и ей казалось, что ещё никогда в жизни она не чувствовала себя столь отвратительно. В голове была полная сумятица, Катя почти не ощущала хода мыслей, только пустоту. Единственное, что успокаивало – дети были с Викой.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 3" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание