Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
704
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



С мужем мы всё так же встречаемся по пятницам, возле детсада Тимофея. Я приезжаю попрощаться с сыном на время выходных. Артём перестал ездить к нам с Тимом домой. Больше того, он уточнил размер одежды сына и завёл для того пижамки и комплекты белья, штанов, футболок и кофт для ночёвок у себя. Почти всё — с принтами котов, как Тимофей любит. Я знаю, потому что Артём скидывал мне фото обновок, уточняя, подойдут ли они сыну. А ведь я помню времена, когда он не мог отличить пижаму от выходного костюма!

Сегодня Артём ковыряется в телефоне и замечает меня, только когда я уже совсем рядом.

— Оо, Надин! — устало улыбается мне он. — А я вот жильё себе присматриваю. Как-то совсем отвык от этого… В последний раз я занимался поисками, когда мы ещё не были женаты, да? Помнишь нашу первую квартиру? Крошечная полуторка на четвёртом этаже в доме без лифта!

— Ещё бы! И мне пришлось спешно искать другую прямо перед родами! На первом этаже или с лифтом, чтобы не тягать на себе коляску!

— И я ещё фыркал и отвергал твои варианты…

— А сейчас какую ищешь? — спрашиваю я.

— Наверное, двушку, как у тебя. Одна комната для Тимофея, другая — для меня. Придётся поужаться в расходах, пока не найду новую работу, — вздыхает Артём.

— Почему «Партнёры» вдруг решили от тебя избавиться? — спрашиваю я. — Неужели все твои идеи, бешеные усилия и переработки их не устроили?

— Наверное, нет, Надин. Это ведь почти корпорация. Они полагали, что мой приход увеличит их прибыль вполовину. Даже для меня это оказалось сложно. Выяснилось, что я не командный игрок, а, скорее, волк-одиночка.

— Мне жаль... Это было так важно для твоей карьеры. Но ведь ты можешь указывать в своём резюме работу у них и это будет отличный бонус?

— Пожалуй, мы расстанемся не настолько хорошо, — невесело улыбается Артём. — Может быть, придётся начинать всё с нуля. Ну да ладно, не забивай себе голову, — хмыкнув, говорит он. — Что будем делать с садом? Я, пожалуй, могу ещё полгода оплачивать его самостоятельно. Но потом придётся искать что-то попроще.

— Я уже думала об этом, Тём. Поизучала отзывы и нашла несколько садиков недалеко от себя. Есть неплохой по системе Монтессори совсем недалеко от нашего дома. И оплата в два раза ниже той, что сейчас. Собираюсь сходить туда на днях.

— Может, и квартиру для меня поизучаешь? — с надеждой спрашивает Артём.

— Могу порекомендовать тебе… Как там было… «Шикарный лофт на Мясницкой»?

Артём разражается истерическим смехом.

Глава сорок пятая

Через две недели Артём рапортует о своём переезде. Когда он сообщает адрес, я немного бьюсь головой об офисный стол. Его новая квартира буквально в пятнадцати минутах ходьбы от меня!

«Зато удобно от тебя Тима забирать, — пишет мне муж, — машины-то у меня теперь нет». Следом летят фото квартиры. Это двушка, как он и грозился, но в новом жилом комплексе с огороженной территорией.

Нет у него теперь и работы. Артём говорит, что уже начал рассылать резюме, но сейчас появилось больше времени и теперь он по-честному хочет делить обязанности по воспитанию Тимофея. Отношусь к этим словам со скепсисом. Поживём — увидим.

У Тима новый сад. Я волновалась о том, как он вольётся в новый коллектив, но в группе оказались несколько мальчишек из нашего двора и сын на седьмом небе от счастья. Вот они, правильные стороны городского планирования — теперь всё находится от меня в шаговой доступности: детсад, работа… муж. Кстати, нам переназначили судебное заседание на более ранний срок, и Артём клянётся, что не будет вставлять палки в колёса.

Через пару недель должен переехать в Москву Сашка, а потом, когда он обустроит жильё, приедет и Аня с детьми. Я присмотрела помещение в нашем бизнес-центре, чтобы там удобно разместились пять-семь человек. Если всё будет идти по плану, то через год мы могли бы занять и весь этаж.

Квартиру для подруги мы с Максом уже нашли. Всё, как она и просила: трёхкомнатная, с окнами на восток, тихий двор, рядом школа и детсад. И подруга, то есть, я, конечно же.

Ещё нам предстоит закатить шикарную вечеринку в честь открытия столичного филиала.

— Надо громко заявить о себе этим московским снобам! — Говорит Анька. Прекрасно понимая, что организация такого специфического мероприятия нам самим не по силам, мы решаем, что стоит нанять специальных людей. После некоторого сомнения я спрашиваю у Артёма, не мог бы он кого-то посоветовать. Тот скидывает мне телефон крупного пиар агентства.

Я прошу менеджера прислать мне варианты презентаций, и он даёт несколько. Мы с Аней и Сашей решаем остановиться на старой доброй вечеринке в отреставрированном здании электростанции постройки начала XX века с фуршетом и зажигательной шоу программой. Агентство обещает пригласить звёзд кино и музыки для придания большего веса нашему мероприятию. Мы скидываем им список гостей, которых нужно позвать, а также список гостей, которых очень хотели бы видеть, подписываем договор и перечисляем аванс.

Так что, ко всем тараканам у меня добавился новый невроз: а вдруг никто не придёт на нашу вечеринку? Мне даже снятся кошмары по ночам — я прихожу на праздник, а там — никого!

В середине ноября нас с Артёмом, наконец, развели. Я настолько боялась очередной подставы с его стороны, что просто не поверила своим глазам, когда увидела, что он входит в зал суда. Артём ответил на все вопросы судьи о совместной опеке и о финансовых делах. Только преувеличенное спокойствие говорило о каких-то душевных терзаниях. Впрочем, я не заостряю на этом внимания, боясь спугнуть удачу.

Когда после заседания Артём зовёт меня отпраздновать развод обедом в ресторане я, хоть и с некоторыми сомнениями, соглашаюсь. Хотя бы из благодарности за те годы, что любила его.

Он приводит меня в ресторан среднеазиатской кухни. Мы снимаем обувь и располагаемся на низеньких топчанах. Я живо представляю себе книжку про римских патрициев, — никогда не ела полулёжа.

— Очень хочу съесть кучу углеводов, чтобы заглушить душевные страдания, — саркастически отмечает Артём, заказывая себе порцию плова в хлебной тарелке.

Я выбираю себе самсу с бульоном.

Нам приносят закуски от повара — маленькие плошки с салатами и соусами: тёртую морковь, свежие овощи с какой-то острой заправкой, йогурт с чесноком, йогурт с копчёной паприкой, а еще зелёный чай в пузатом керамическом чайничке и пару пиалок.

— Теперь ты счастлива, Надин? — спрашивает Артём, обмакивая кусочек лепёшки в йогурт.

— Наверное, да, — отвечаю я, прислушиваясь к своим чувствам. — То есть, я ожидала, что произойдет какой-то взрыв эмоций, но этого нет. Скорее, просто облегчение. А ты что испытываешь?

— Хмм, горечь, тоску, разочарование? — Почёсывает висок Артём. — Ощущение, что жизнь катится в тартарары?

— Тём, я не виновата во всём этом, — мягко напоминаю ему я.

— Нет, конечно, нет, — морщится Артём. — Если честно, я почти всё время с момента нашего… кхм, разлада, пытался повесить на тебя вину за всё. За то, что пришла тогда в офис не вовремя, за то, что влезла в мою почту, за то, что решила не жить больше со мной. Ты же знаешь, эмоции — не самая моя сильная сторона. Пожалуй, хорошо мне даётся только злость.

— И брезгливость, — добавляю я.

— И брезгливость, — вторит он. — И вот однажды я поймал себя на том, что я вроде как сменил женщину, а злость осталась. Даже стала больше. Может быть, не в женщине проблема, — подумал я. Может быть, проблема во мне?

— Ух! — не могу сдержать восхищения. — Кто ты и что ты сделал с моим бывшим мужем?

— Встал на путь исправления, помнишь? — Говорит Артём. — Даже подумываю походить к психологу какому-нибудь, пусть мне мозги вправит, а?

Я вытаращиваю глаза от потрясения.

— Глядишь, и ты даже решишь повторно выйти замуж за нового и исправленного меня, а, Надин?

Глава сорок шестая

Я стою в огромном зале бывшей электростанции, которое сдаётся под разные светские мероприятия и нервно одёргиваю юбку длинного бархатного синего платья от Moschino. Из-под подола немного видны мои ноги в плетёных золотых босоножках на невысоком каблучке.

— Не бзди! — приказывает мне Анька. На ней широкое платье-рубашка цвета фуксии с открытыми плечами и кожаные ботфорты до середины бедра на огромных шпильках. Подозвав к себе официанта, она берёт с подноса два бокала на длинных ножках и один даёт мне.

Сначала делаю маленький глоточек, пробуя на вкус «Вдову Клико», а потом, — к чёрту! — опрокидываю в себя содержимое фужера махом. Может, удастся расслабиться.

Уже восемь вечера и гости потихоньку начинают собираться, но я волнуюсь, что их слишком мало! Неужели мы оказались чересчур самонадеянными?

Фотограф уже снял для светской хроники каждого гостя по несколько раз, стащил у официанта поднос с канапе и, пристроившись на край кресла, поедает закуски, ковыряясь в телефоне.

Сашка с Максом сидят на диванчике неподалёку и над чем-то смеются.

Примерно в четверть восьмого появляется Артём в костюме с галстуком-бабочкой. Как всегда, образец безупречного стиля. Он оглядывает зал и сразу направляется к нам с подругой. Сдержанно кивает Ане и, положив ладонь мне на талию, целует в висок. Анька смотрит на Артёма исподлобья. Мы долго спорили, звать его или нет. Аня — категорически против, я не могла определиться, а Сашка был всеми конечностями «за». В итоге победил Сашка. Артём — слишком заметная фигура в мире архитектуры и было бы глупо не использовать его социальный капитал.

Сашка с Максом тоже подходят к нам. Артём холодно здоровается с Максом, а с Сашей они долго хлопают друг друга по спинам, обнимаются, говорят «здорово» и начинают гоготать над одним им понятными шуточками. В это время, завидев хоть какую-то жизнь, к нам подбегает фотограф и просит попозировать для снимка. Макс быстро занимает место справа от меня, Артём втискивается между мной и Аней, Сашка со смехом приобнимает жену.

Фотограф записывает, как нас зовут, какие на нас надеты наряды и снова удаляется к своей добыче.

— Неужели никто так и не придёт? — Наконец, я озвучиваю свой страх. — Неужели всё было зря?

— Эээ, ну нет! — мотает головой Сашка. — Смотри, сколько тут еды! В конце концов, сожрём всё сами!

— Я только пару раз бывал на светских мероприятиях, но, кажется, все собираются немного позже, — говорит Максим.

Артём подзывает официанта, берёт у того два бокала, один из которых снова перепадает мне.

— Вы такие наивные, ребятки. За что я вас, кстати, очень люблю. Сегодня у Задарновского была большая конференция, приехали все филиалы. Отчитывались о своих достижениях. Слово «достижения» Артём подчёркивает воздушными кавычками. Вы же их тоже позвали?

Мы киваем, глядя на него, словно кролики на удава.

— Меня всегда восхищала ваша удивительная дерзость, группа четыреста семь. — Артём трёт бровь. — И умение ляпать, причём, ляпать уверенно. Задарновский никогда не упустит шанса посмотреть на таких наглых карапузов, как вы. Думает, сможет раздавить вас, как клопиков. В общем, с минуты на минуту, он будет тут, со всей оравой. А уж где он, там и вся девелоперская тусовка. — Артём тоже махом отправляет в себя шампанское.


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание